🐱 Корнями европейская короткошерстная кошка уходит во времена Римской империи. Порода кельтских кошек распространилась по континенту более 2000 лет назад

Европейская короткошёрстная кошка

Европейская короткошёрстная кошка

Европейская короткошерстная кошка незаметно шла бок о бок с человеком в истории стран Европы, и в XX веке не осталась за кулисами театра под названием «светская жизнь». Чем же смогла покорить обычная с виду и привычная для жителей городов и разных населённых пунктов кошечка, что фелинологи рьяно взялись за селекционную работу? Почему возник столь явный интерес к кошачьей персоне со стороны человека, становится понятным, если потратить время и узнать об особенностях простой и милой кошки этой породы.

История происхождения Европейской короткошерстной кошки. Характеристика внешнего вида и стандарт породы, особенности поведения. Цена и выбор котенка.

История происхождения

Европейские короткошерстные кошки – результат племенного выведения фелинологов Европы. Они получились из обычных домашних кошек, которые веками населяли территорию континента. В основном в начале 20 века селекцией этой породы занимались специалисты из Германии, Великобритании и Франции. Британские фелинологии сильнее заинтересовались особями, имевшими приземистое крупное тело, с большой круглой головой. В результате этого интереса в итоге получилась порода, сегодня хорошо узнаваемая и известная как британская короткошерстная кошка.

У французов такая внешность тоже вызывала интерес, у них получились шартрезы, очень напоминающие британцев. В Соединенных Штатах на основе европейской короткошерстной вывели свою, более крупную породу, названную американской короткошерстной.

Кошка любопытничает

Порода, которая сегодня называется европейской короткошерстной, была выведена специалистами из скандинавских стран. Первая кошка была в середине 20 века зарегистрирована как шведская короткошерстная.

Характер Европейской короткошерстной кошки

Изначально таких кошек относили к британцам, на чемпионатах и выставках для вынесения решения использовались стандарты этой породы (в те времена кошки, которые сегодня известны как британские и назывались европейскими короткошерстными). Наконец вопрос о разделении пород был решен.

Произошло это в 1982 году, когда одна из наиболее крупных и влиятельных европейских ассоциаций кошек FIFe ввела различные стандарты для британцев и европейцев.

Ушастая кошка

Этой породе не повезло – ее не любят российские заводчики и рядовые ценители. Кельтская кошка обладает заурядной дворовой внешностью и нерентабельна в разведении, но зато она здорова от рождения, умна и крайне неприхотлива. Содержание статьи: История породы Описание кельтской кошки Содержание кельтской кошки Купить кельтскую кошку Отзывы владельцев Видео про кельтскую кошку История породы Кельтская, […]

Содержание кельтской кошки

Животные приспосабливаются к любым, даже спартанским условиям. ЕКШ аккуратны, чистоплотны и не склонны драть стены/диваны. Удовлетворению охотничьих наклонностей поспособствуют игрушки с движущимися механизмами.

Уход и гигиена

Благодаря своему уличному прошлому эти кошки менее прочих нуждаются в уходе. Природа наделила их короткой шерстью, чтобы в ней не задерживались грязь и паразиты, а банных процедур большинство ЕКШ не переносят. Купают только животных шоу-класса, которым предстоит красоваться на выставках.

Остальные кошки вылизывают себя сами, позволяя хозяевам лишь периодически вычесывать выпадающую (особенно при линьке) шерсть. Врожденная чистоплотность способствует быстрому привыканию к лотку, чье содержимое надо удалять сразу. Еще меньше проблем с туалетом у тех котов, которые выходят на улицу, но у них нужно почаще осматривать уши, где заводятся ушные клещи. При необходимости ушные раковины и глаза протирают влажным ватным тампоном с физраствором.

В содержание кельтских кошек нет ничего сложного

Рацион кельтской кошки

У европейской короткошерстной нет особых запросов к еде. Котят до 3 месяцев кормят (с упором на молочные изделия) 6 раз в сутки, после 4 месяцев переводя на 2-разовое питание. Кельтская кошка без труда приучается к промышленным кормам (сухим и влажным) с маркировкой «супер-премиум» или «холистик».

Гранулированный корм неплохо сочетается с натуральным рационом. Для последнего рекомендованы:

  • мясо (сырое и вареное);
  • рыба морская (свежая и отварная);
  • овощи (в разном виде, кроме жареных);
  • яйца;
  • кисломолочные изделия;
  • каши.

В меню не должны преобладать углеводы: кошка, как всякий хищник, нуждается в животных белках. Кроме того, пользу принесут сырые/твердые продукты, помогающие очищать зубной налет.

Болезни и породные пороки

Пожалуй, это одна из редких кошачьих пород, чей организм не страдает от наследственных хворей. Иммунитет кельтской кошки выковывался веками и не был подпорчен благородной кровью других, часто изнеженных пород. Единственным источником опасности для ЕКШ считаются инфекции, которые может подхватить даже кошка, безвылазно сидящая в квартире: бактерии/вирусы, попадают в дом вместе с одеждой и обувью.

Это интересно! Вакцинация запрещена в период смены зубов. У кошек процесс начинается в четырехмесячном возрасте и завершается к 7 месяцам.

Первые прививки котятам ставят в 8 недель (если кошку до родов не вакцинировали) или в 12 недель (при дородовой вакцинации). За 10 дней до иммунизации котят избавляют от глистов.

История открытия вида Кодкод, характеристики, природный ареал. Поведение, рацион, созревание и размножение Чилийской кошки. Приобретение котенка.

Интересные факты

Основная угроза для Кодкода – вырубка умеренно влажных лесных мест обитания, а также распространение плантаций сосновых лесов и сельскохозяйственных угодий, особенно в центральной части Чили.

В 1997-1998 годах две из пяти радионаблюдаемых Чилийских кошек были убиты на острове Чилоэ во время рейдов на птицефермы.

Современная популяция Чилийской кошки в этой стране едва ли насчитывает десять тысяч особей, так как эти данные усреднены из-за скрытного образа жизни миниатюрного хищника. Отстрелы животных, несмотря на законодательство страны, продолжаются.

В природе встречаются Кодкоды-меланисты с абсолютно угольным окрасом, на котором практически невозможно разглядеть отметины.