Исландская собака — ровесница викингов, но милая и добрая. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Хотя о временах заселения Исландии сохранилось крайне мало свидетельств, древние саги и легенды рассказывают что вместе с людьми туда пришли исландские овчарки. Это единственная аборигенная порода на этих суровых островах, к которым она приспособилась за столетия изоляции.

Трудолюбивый характер породы, ее преданность и верность ее спутники человека глубоко почиталась среди народа. Они так высоко ценили и почитали этих собак, что хоронили их как людей.

Экстремальный климат Исландии создавал много проблем, а в X веке там случился большой голод. Чтобы выжить, люди убивали и ели собак и только самым умным, здоровым и нужным удалось выжить.

Так как на островах не было крупных хищников, да и зверей вообще, означал что исландских овчарок не использовали в качестве охотничьих собак, а их характер стал дружелюбным и сильно ориентированным на людей.

Обычно их использовали не столько для охраны стада, как для контроля и гуртования. Они знали каждую овцу в своем стаде, отличая их друг от друга по запаху. Говорят что исландская сторожевая так в этом преуспела, что может найти овцу похороненную под несколькими метрами снега.

Прекрасные скотогонные собаки, они до сих пор используются для этих целей и могут управлять более крупными животными, например, лошадьми.

Особое развитие скотоводство получает в Средние века и часто исландских собак импортируют в соседние страны. Особенно в Великобританию, где они становятся любимыми у знати и те составляют первые письменные описания породы. Негоциант и мореплаватель по имени Ма́ртин Бе́хайм упоминает их в 1492 году.

Документы о породе продолжают появляться в следующие годы. Шведский автор Олаф Магнус пишет в 1555 году что эти собаки очень популярны среди шведов, особенно среди женщин и священников. А в 1570 году Джон Клаус снова называет исландских собак как одну из самых популярных среди британской знати.

Со временем эта популярность распространяется на всю Европу и в 1763 году этих собак знают даже в Польше. Несмотря на это, к началу XIX века исландские сторожевые собаки находятся на грани исчезновения.

Начавшаяся эпидемия среди овец, перекидывается и на собак, мгновенно распространяется и губит животных примерно три четверти собак гибнут в результате эпидемии.

Из-за значительного сокращения популяции (в том числе среди эталонных производителей), в страну начинают импортировать собак из-за рубежа. Автор книги про исландских шпицев, Christian Schierbeck путешествовал по стране в поиске чистокровных собак. Ему удалось найти лишь 20 собак, соответствующих оригинальным характеристикам и тех в отдаленных крестьянских хозяйствах.

В то время чистокровные исландские собаки так редки, что цена на щенка равняется цене хорошей лошади или нескольких овец. Правительство запрещает импортировать собак в 1901 году, с целью защиты популяции.

Постепенно порода восстанавливается и в 1969 году создается первых клуб — Icelandic Dog Breeder Association (HRFÍ), в 1979 второй — Icelandic Sheepdog Breed Club. Члены клуба занимаются составлением стандарта породы и разведением.

На данный момент зарегистрировано около 4 тыс. собак. Несмотря на более чем 1000 летнюю историю, порода не была признана AKC вплоть до июля 2010 года.

Источник

 

Характеристика исландской собаки. Достоинства животного, его назначение, правила ухода. Нюансы, которые помогут вам в воспитании питомца в домашних условиях

История происхождения породы

Порода исландской собаки появилась много столетий назад. Предположительно предки ее приплыли в Исландию вместе с викингами. Кинологи объясняют, что порода появилась в результате скрещивания норвежского бухунда с местными собаками. Население занималось выращиванием скота, овчарки ценились за свои пастушьи способности. Выполняли свои обязанности пастуха отлично.

Люди очень высоко оценивали их пользу для себя и были благодарны. История имеет подтверждение того, что хоронили животных с особыми почестями, а в голодные годы, когда не брезговали даже мясом собак, этих пастухов не трогали. Позже исландок завезли в Европу, особенно их любили англичане. В настоящее время разведением овчарок занимаются в Дании, Швеции, а в Исландии они являются культурным наследием страны.

исландская собака порода

Источник

 

История возникновения породы исландская овчарка. Описание внешности и характера. Выбор и стоимость щенка. Уход, дрессировка. Здоровье.

Описание исландской собаки

В настоящее время исландских овчарок ещё можно встретить на пастбищах в отдалённых районах Исландии, там они занимаются своими прямыми обязанностями — пасут овец. Для охоты они применяются уже крайне редко, но изредка помогают в поисках пропавших людей и животных, а также выполняют сторожевые функции. Однако чаще всего пастушьи лайки содержатся в качестве компаньонов и семейных любимцев, активно участвуя во всевозможных собачьих соревнованиях и выставках.

Стандарт породы

Скандинавская овчарка представляет собой отлично сложенную, поджарую, шпицеобразную собаку ростом чуть ниже среднего с крепким, немного приземистым костяком и хорошо развитой мускулатурой. Компактный корпус растянутого прямоугольного формата с ровной, крепкой и мускулистой спиной, не очень длинным, широковатым, наклонным крупом, удлинённой, глубокой, расширенной грудиной и немного подтянутым животом. Кобели заметно мощнее и крупнее самок.

Исландский шпиц

Исландская овчарка — небольшая, но ладно скроенная и компактная собачка

  • Сильная клиновидная голова с куполообразным черепом и треугольной, сужающейся к носу мордой, по длине чуть превышающей черепную часть, посажена на высокой, изогнутой, умеренно длинной шее (без подвеса). Стоп выражен чётко.
  • Нос пигментирован чёрным или тёмно-коричневым (у собак с кремовой и шоколадной шерстью).
  • Челюсти в ножницеобразном прикусе с полным комплектом зубов. Чёрные или тёмные коричневые губы прилегают плотно.
  • Миндалевидные глаза небольшие с чёрными веками. Радужка тёмно-карих оттенков, у кремовых и шоколадных особей она чуть светлее (веки коричневые). Взгляд умный, милый, весёлый и счастливый.
  • Уши с закруглёнными кончиками, треугольные, стоячие, небольшие, хорошо выражают настроение животного, чутко реагируя на все звуки.
  • Мускулистые, ровные, параллельные ноги, овальные лапы со сводистыми сильными пальцами, сбитыми в плотный комок, и упругими подушечками.
  • Высоко расположенный хвост закручен в кольцо, закинут на спину.
  • Рост в холке (идеальный):
    • у сук — 42 см;
    • у кобелей — 46 см.

    Двигается исландская овчарка уверенно и энергично, все движения при этом ловкие, лёгкие, очень выносливые и продуктивные.

    Особенности шерстяного покрова

    Шерстяной покров очень плотный и толстый, двухслойный. Различают два типа шерсти:

    • Короткий шерстяной покров, состоящий из довольно грубого остевого волоса, имеющего среднюю длину, и нежного мягкого подшёрстка. На шее и груди шерсть длиннее, образует воротник, на задних ногах очёсы, хвост хорошо опушён. Более короткая шерсть на передних ногах и голове.
    • Длинный шерстяной покров из жестковато-грубоватого остевого волоса и густого мягкого подпушка. Удлинённая шерсть на задней поверхности ушей, груди и шее, очёсы на конечностях, укороченная — по верху головы, на морде, а также на передней части ушей и ног.

    Исландаская овчарка в лесу

    Шерстяной покров у исландской овчарки может быть довольно коротким

    Стандарт разрешает следующие доминирующие окрасы:

    По основному преобладающему тону всегда идут белые отметины (на голове, груди, конечностях, хвосте). Мех на животе и всей нижней части туловища, включая низ хвоста, имеет более светлый оттенок. У особей со светлой шерстью (серой и рыжей) на морде тёмная маска. У собак с доминирующей чёрной шерстью окрас триколорный, наряду с традиционными белыми пятнами присутствует рыжий подпал на лапах, скулах, а также характерные брови над глазами. Разрешена пёстрая расцветка, когда на белом фоне разноцветные пятна.

    Недостатки и дисквалифицирующие признаки

    Дефектом признаётся любое отклонение от породных характеристик, его тяжесть оценивается исходя из степени выраженности, а также от его влияния на самочувствие и здоровье животного. К недостаткам относят чёрную спину у рыжих собак или сплошную чёрную окраску (без пятен).

    Дисквалификации подвергаются особи с очевидными психическими, поведенческими или физическими отклонениями.

    Источник

     

    Исландская собака — статья из Википедии — свободной энциклопедии

    Что должен знать потенциальный владелец

    Снег и холод не страшен исландцу

    Щенка исландской собаки надо как можно раньше социализировать, приучая к спокойной, адекватной реакции на различные раздражители. Прогулки по разным территориям, приучение к поездкам на транспорте, к чужим животным и людям, принесут огромную пользу и позволят воспитать уравновешенное животное.

    • Радостная встреча любого, кто пришел в гости – это качество исландской овчарки, которое может не понравиться владельцу. Но как бы ни радовался пес гостям, он всегда предпочтет хозяина, так как испытывает сильную потребность в общении именно со своим человеком.
    • Представителей этой породы трудно отучить от поедания съедобных кусочков на улице. Они всегда готовы схватить и съесть то, что им кажется аппетитным. По этой причине выгуливать животное надо только на поводке.
    • Шерсть исландской собаки надо вычесывать, особенно после прогулок по полю или в лесу. В густом, мягком подшерстке запутываются мелкие веточки и мусор, колючки, которые беспокоят животное.
    • Исландская собака тяжело переносит одиночество, может выть и скулить день напролет, дожидаясь прихода человека. Не стоит приобретать пса этой породы, если предстоит оставлять питомца на целый день в одиночестве. Если все же пес будет оставаться один на час или три, то приучать к этому щенка надо с самого раннего возраста. Взрослая собака, которая никогда не оставалась одна, будет очень громко протестовать.
    • Исландцы не прочь искупаться, они любят воду и норовят забраться в любой водоем. Часто щенки пробуют искупаться в чашке с водой.

    Дрессировка этих псов – настоящее удовольствие для творческого человека. Собака настолько любит учиться, что на лету схватывает команды, быстро запоминая новые трюки.

    Видеоролик показывает подборку слайдов, на которых исландская собака показана в различных ситуациях, характеризующих эту породу.

    Источник

     

    Исландская собака — древняя порода собак, прибывшая на земли Исландии с первыми заселившими ее викингами. Исландский шпиц — прекрасный представитель

    Выбор щенка породы Исландская собака

    На 2021 год зарегистрировано около 16 000 собак в 12 странах мира. Наибольшее поголовье сосредоточено в Дании, Исландии и Швеции соответственно.

    В России и странах СНГ очень мало исландских собак и только единицы питомников профессионально занимаются их разведением. На Авито и подобных площадках периодически всплывают объявления о продаже щенков. Некоторые из них являются мошенническими. И хорошо, если люди думают, что у них действительно во дворе живет настоящая исландская овчарка, которая повязалась с почти исландским соседским псом, и отдают малышей практически задаром. Другое дело, когда мошенники используют чужие фотографии, похожих внешне щенков и продают их за тысячи.

    Тем, кто мечтает завести друга в лице исландской овчарки определённого пола и окраса, лучше задуматься о покупке щенка за границей.

    Исландская собака несмотря на то что является редкой породой стоит сравнительно недорого, в среднем 30 000-35 000руб. Цена щенка в европейских питомниках обычно начинается от 1000 евро и зависит от класса щенка, его перспектив и ценности родителей. К тому же к этой стоимости нужно будет добавить затраты на оформление документов и перевозку малыша.

    Источник