В прибрежных районах, в мягком грунте птица умудряется вырыть нору более полуметра в длину, проход в норке 10-15 см. В конце нее выстраивается удобная камерка для гнездовья (30-50 см), высота стенок до 20 см. Настил внутри может состоять из скудного объема сухих трав и листвы. Возможно также и отсутствие настила.

Сизоворонка — описание, среда обитания, интересные факты

Сизоворонка — довольно крупная и весьма необычная птица. Длина крыла взрослой особи достигает 20 — 35 сантиметров, размах крыльев — 40 — 70 сантиметров, длина тела птицы вместе с хвостом — 30 — 35 сантиметров при весе 200 грамм. Иное название сизоворонки — ракша.

Сизоворонка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-1

Птица имеет довольно жесткое, но очень яркое и красивое оперение. Низ тела, крыльев, голова и шея зеленовато-голубые, переливающиеся на солнце разными оттенками этих цветов, спинка и верх крыльев коричневые, маховые перья темно — коричневые или бурые, большой красивый хвост, состоящий из 12ти маховых перьев ярко-синий. Молодые птицы имеют легкий налет на перьях, который пропадает с возрастом.

На фото сизоворонка имеет довольно большую голову по отношению к размеру тела. Клюв сильный, правильной прямой формы, немного сжатый по бокам и с небольшой горбинкой на вершине, кончик слегка крючковатый, бурого цвета.

Вокруг клюва птицы располагаются жесткие волоски — вибриссы. Самцы и самки, относящиеся к данному виду имеют идентичные размеры и окрас, отличить их друг от друга довольно сложно.

Сизоворонка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-3

Встречается птица в основном в степной и лесостепной зоне Западной Азии, Европы, Африки, в странах СНГ распространена от Алтая до Татарстана, юга Казахстана. В России встретить это пернатое можно только в теплое время года, так как с приближением холодов птица мигрирует в Африку. Однако, с течением времени все меньше птиц возвращаются после зимовки, в некоторых районах России сизоворонка больше не обитает вообще.

Это связано со множеством причин — влияние человека на привычные места обитания птиц, ловля и отстрел пернатых ради мяса, красивых перьев и набивки чучел существенно сказывается на общей численности особей.

Сизоворонка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-2

На фото сиреневогрудая сизоворонка

В общем, в род входит 8 видов: абиссинская, бенгальская, синебрюхая, рыжешапчатая, ракетохвостая, сулавесская, обыкновенная и сиреневогрудая сизоворонка. По большинству названий можно судить об отличительных особенностях представителей вида от других собратьев.

Сизоворонки питаются в основном живой пищей, при этом они всеядны. Пернатые присматривают свою добычу сверху, устроившись в кроне дерева, стоге сена, высотных столбах, электропроводах. В рацион часто входят:

Описание и особенности

Сизоворонка обыкновенная уникальная птичка, принадлежит к семейству Сизоворонковых и отряду Ракшеобразных. Она обладает броским оперением с переливом, и в небе выглядит очень эффектно. Стиль полета очень подвижный и быстрый, крылья совершают взмахи сильные и резкие.

Голова особи, ее грудь и крылья с внутренней части имеют необыкновенный насыщенный голубоватый тон с бирюзово-зеленоватым переходом.

Спинка коричневая со ржавчиной, с плавным переходом у начала хвостика в сине-черный с голубоватым отливом. Крыло сизоворонки оформлено из сочетания небесного и зеленых оттенков, с черными переходами на кончиках.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-3

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-4

Птица сизоворонка по своим габаритам похожа на галку или сороку. У нее следующие особенности:

  • длина до 30-35 см;
  • вес может быть 240 гр.;
  • конституция хорошая, пропорциональная;
  • расправленное состояние крыла до 22 см, в размахе крылья около 65 см;
  • удлиненные ноги песочного оттенка;
  • на каждой ноге три пальца повернуты вперед, а один назад;
  • голова у взрослой особи крупных размеров на коротенькой шее;
  • затемненных оттенков клюв, твердый и мощный, ровной формы, у края верхняя часть в виде крючка.

Птица обладает особенностью – у основания клюва размещены жесткие щетиноподобные вибриссы (орган осязания). Данный вид передвигается по поверхности земли неловкими прискоками, поэтому предпочитает высматривать добычу с ветвей деревьев.

Летает птица прерывисто, набирая высоту и заныривая вниз. Полет чаще не превышает более 200-250 метров. Голос сизоворонки скрипящий и жесткий, напоминающий звук «краше». Самки и самцы между собой практически не отличаются.

Слушать пение сизоворонки

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-5

В семействе сизоворонок существует 8 видов, из них только обыкновенный вид живет в европейской и южной части России.

Каждый из видов имеет свои особенности:

1. Сиреневогрудая сизоворонка выделяется главным образом пестрой окраской. Грудь сиреневатая с фиалковым оттенком, голова и затылочная часть зеленые, а у глаз белесая полоска. В остальном окрас схож с обычной особью. Птица проживает только в Африке. Образ жизни у нее оседлый. Имеет два подвида.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-13

2. Абиссинская сизоворонка. Разновидность редкая, живет в Центре Африки, обладает эффектным окрасом, рацион — насекомые, мелкие грызуны.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-9

3. Синебрюхая сизоворонка. Особь отличается окрасом темно-зеленого тона на спине, кремового на голове. Обитает в Центральной Африке, питается термитами. У особей ярко выраженное территориальное поведение – каждая птица, оказавшаяся у гнезда, атакуется.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-8

4. Бенгальская сизоворонка имеет окрас груди коричневый, а не синий. Обитает в полях и лугах Южной Азии, на Аравийском полуострове до Китая, в Индии. Не ведет миграцию, но в межсезонья перелеты на небольшие расстояния совершает. Птица прославилась высшим пилотажем самцов во время брачного периода. Любит купаться и ловит мелкую рыбу. Имеет три подвида. Несколько индийских штатов выбрали эту птицу в качестве символа.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-19

5. Сулавесская сизоворонка. Этому виду присущ насыщенный синий окрас туловища и серый цвет на голове и хвосте. Индонезийский редкий вид.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-11

6. Рыжешапочная сизоворонка названа так, за свою невысокую шапочку рыжего окраса на голове из перышек. Грудь также имеет рыже-коричневый тон. Птица оседлая, населяет районы Африки южнее Сахары, питается скорпионами, пауками и ящерицами.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-10

7. Ракетохвостая сизоворонка. Особь живет в нескольких странах на юго-востоке Африки. Название свое получила за длинные перья по краям хвоста. В окрасе схожа с обыкновенной, но имеет белый окрас на голове.

В семействе выделяют редкое подсемейство, которое обитает только на Мадагаскаре – земляные ракши. Эти птицы очень проворно и шустро бегают по земле в поисках пищи среди травы. У них очень сильные и длинные ноги. Гнезда они сооружают в земле в норах.

Сизоворонка-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-20

Wikimedia Foundation . 2010 .

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М .: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 181. — 2030 экз.  — ISBN 5-200-00643-0
  • Животные по алфавиту
  • Виды вне опасности
  • Сизоворонковые
  • Птицы Европы
  • Птицы Африки
  • Животные, описанные в 1758 году

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое «Сизоворонка» в других словарях:

сизоворонка — сизоворонка … Орфографический словарь-справочник

Сизоворонка — Coracias garrulus см. также 16.3.1. Род Сизоворонки Coracias Сизоворонка [410] Coracias garrulus Голубая с бурой спиной и плечами, клюв черный. Крылья острые, в полете синие. Молодые с бледно коричневой головой. Распространена на юге лесной и в… … Птицы России. Справочник

СИЗОВОРОНКА — (ракша), птица (отряда ракшеобразные). Длина около 34 см. Клюв как у ворон, оперение зеленовато голубого тона в сочетании с рыжим. Распространена в Евразии (в России на востоке до Алтая), в северо западной Африке. Обитает в лесостепи, часто в… … Современная энциклопедия

СИЗОВОРОНКА — (ракша) птица отряда ракшеобразных. Длина ок. 34 см. В Европе, Юго Зап. Азии и Сев. Зап. Африке … Большой Энциклопедический словарь

СИЗОВОРОНКА — СИЗОВОРОНКА, сизоворонки, жен. (зоол., обл.). см. сиворонка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

сизоворонка — сущ., кол во синонимов: 5 • птица (723) • ракша (2) • ракшеобразный (8) • … Словарь синонимов

сизоворонка — и; мн. род. нок, дат. нкам; ж. Перелётная птица с ярким, пёстрым оперением. * * * сизоворонка ракша, птица отряда ракшеобразных. Длина около 34 см. В Европе, Юго Западной Азии и Северо Западной Африке. * * * СИЗОВОРОНКА СИЗОВОРОНКА (ракша,… … Энциклопедический словарь

Сизоворонка — (Coracias garrulus) птица отряда ракшеобразных. Длина тела около 34 см, весит до 190 г. Оперение жёсткое, зеленовато голубое, спина и верх крыльев ржаво коричневые. Распространена в Европе, Юго Западной Азии и Северо Западной Африке; в… … Большая советская энциклопедия

СИЗОВОРОНКА — (ракша), птица отр. ракшеобразных. Дл. ок. 34 см. В Европе, Юго Зап. Азии и Сев. Зап. Африке. Сизоворонка … Естествознание. Энциклопедический словарь

сизоворонка — tikrieji žalvarniai statusas T sritis zoologija | vardynas atitikmenys: lot. Coracias angl. roller vok. Racke, f rus. ракша, f; сизоворонка, f pranc. rollier, m ryšiai: platesnis terminas – žalvarniniai siauresnis terminas – abisininis žalvarnis… … Paukščių pavadinimų žodynas

Кроме того, птица может употреблять в пищу мелких грызунов, скорпионов, пауков, небольших ящериц, лягушек, сороконожек. В зависимости от сезона ест виноград, различные ягоды, встречающиеся на пути семена.

Размножение и продолжительность жизни

Брачный период датируется серединой, концом весны, сразу же после прилета птиц из теплых стран. Форма и строение крыльев сизоворонки дает возможность самцам проделывать в воздухе необыкновенные трюки для привлечения внимания самок, чем они и занимаются.

Летая вокруг избранницы, самец исполняет воздушный танец, наполненный немыслимыми пируэтами и издает громкие звуки. Образуя пару, птицы остаются верными друг другу до конца жизни. По возвращению на место гнездования, самец уже готовой пары также уделяет внимание своей самке, очаровывая ее ловкостью и быстротой полета.

Сизоворонка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-6

Гнездятся сизоворонки, как правило, в уже созданных кем-то ранее, но заброшенных дуплах или норах, а также могут занимать заброшенные строения человека, например, военные базы.

Конечно, выбор места для обустройства птичьего дома зависит от постоянного района пребывания в теплое время года, так, в степной зоне сизоворонки занимают пустующие норы или же выкапывают их самостоятельно на крутых склонах, в редких лесах занимают дупла деревьев.

Бывают случаи группового проживания птиц — несколько пар занимают одну просторную нору и обустраивают там отдельные гнезда. Удобный для птицы размер норы — около 60 сантиметров, гнездо располагается в самом конце. Подстилку птицы плетут из сухой травы и мелких листьев, однако, некоторые пары этого не делают.

Сизоворонка-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-сизоворонки-7

На фото синебрюхая сизоворонка

Кладка совершается в конце мая, состоит из 4-6 небольших белых круглых яиц с блестящей скорлупой. Затем, в течение 3х недель мама тщательно согревает будущее потомство. По истечении этого срока вылупляются птенцы, которые не могут самостоятельно добывать себе пищу еще около месяца.

Родители кормят потомство по очереди, а также, активно защищают свое гнездо. Как только малыши немного подрастают и крепнут и уже способны к самостоятельному, хоть пока и не длительному перелету, они покидают гнездо для самостоятельной жизни.

Первая полноценная линька молодняка происходит в январе, неполная — в сентябре, перед началом перелета в теплые края. В возрасте 2х лет молодые птицы уже ищут себе постоянную пару и обустраивают гнезда. Максимальная зарегистрированная продолжительность жизни — 9 лет.

По видео станет понятно, как кричтат птица и как они поют, что позволит опредилить птицу на слух.

Интересные факты о птице

Сизоворонка обладает рядом ценных особенностей, которые могут вызывать удивление:

  • Когда птица ощущает опасность, из желудка начинает выделяться секрет, имеющий неприятный «аромат». Это отпугивает большинство хищников и сохранить потомство.
  • Пара птиц, создавших семью, остаются верными друг другу до самого конца.
  • Сизоворонки способы переносить птенцов с одного гнезда в другое место, что, как считают ученые, нетипично для птицы.
  • Поедая большое количество насекомых, которые наносят много вреда культурным растениям, пернатые тем самым спасают урожай от пагубного влияния вредителей.
  • Самец отличается от самки незначительно и поэтому понять, кто есть кто, практически невозможно.

Обыкновенная сизоворонка – это настоящий подарок прямиком их стран африканского континента. Задача на данный момент – постараться сохранить этот вид из-за красивого оперения пернатых.

Также желательно создать благоприятные условия для комфортного проживания и размножения, что соответственно позволит увеличить численность популяции.

Остались вопросы по Сизоворонки или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.