5 удивительных фактов о породе ездовых собак Сибирский хаски. История породы. Описание внешнего вида хаски, характер хаски

История происхождения ездовых собак началась несколькими тысячелетиями назад. Первыми собак заметили народы с севера. Животных использовали для перевозки груза из пункта А в пункт Б. Собаки участвовали в гонках, из шерсти получали теплую великолепную пряжу, а их удивительный нюх помогал каюрам на дальних расстояниях находить тонкие участки льда и успешно их миновать. Прародителем породы считается дальняя Азия, но первыми, кто зарегистрировал официальный стандарт сибирский хаски, были американцы. В 1925 году на Аляске целая упряжка, состоящая из северных собак, спасла целый город. В срок была доставлена вакцина, несмотря на снежное буйство стихии. Это было феноменально! Отдельную дань стоит отдать вожаку упряжки — псу по кличке Балто.

В парке Нью-Йорка при входе расположен монумент северным четвероногим друзьям. На гранитном возвышении видна гравировка, в начале текст гласит: «Неукротимому духу ездовых собак…» И завершается словами «Выносливость. Верность. Ум».

Легендарная история облетела весь мир. А порода сибирский хаски обрела еще большее признание среди людей.

Волкоподобный вид

Гуляя по улице нельзя не обратить внимание на породу сибирский хаски. Своим выдающимся окрасом собаки напоминают небольших ручных волков. Схожесть с диким предком придает необычная оправа морды, или маска, которая может начинаться с самой переносицы, и бывает различной у представителей северной породы. Хаски имеют большой диапазон окрасов шерсти. От черного цвета до белого. У собак настолько густой подшерсток, что они не мерзнут даже в – 50 градусов. А в жаркую погоду он их спасает от солнечных лучей, не давая травмировать кожу. Поэтому собаку ни в коем случае нельзя стричь. За счет густого подшерстка у собаки отсутствует запах псины. Удивительно, но это факт!

Глаза хаски

Одной из особенностей северных ездовых собак являются глаза. Их цвет – небесно-голубой. На севере необычный оттенок глаз помогает собакам лучше видеть и ориентироваться в пространстве среди огромных снежных массивов и ледяных кристаллов. Однако можно встретить сибирских хаски и с другим цветом глаз: карие, янтарные, даже с оливковым отливом. У животных развита гетерохромия. Данный феномен отвечает за разный цвет глаз. На здоровье хаски это никак не влияет. Разноглазые северные собаки очень любимы среди заводчиков. Такая особенность у животных вызывает дикое любопытство как на выставке, так и среди обывателей. Бытует мнение, что разноглазый щенок является символом успеха и здоровья в доме.

Характер хаски

Сибирские хаски обладают упрямым характером, периодически проявляют свою самостоятельность и даже имеют собственное мнение на происходящее. Заводя щенка, следует понимать, что на дрессировку потребуется немного больше времени. Обучать командам лохматого друга придется с раннего возраста. Сибирский хаски при дрессировке может проявить упрямство или просто игнорировать команды. Тут важно показать, что главный здесь вы. Дрессировать щенка лучше после прогулки, когда питомец немного подустанет и проголодается. Тогда он будет более охотно выполнять новые команды за угощение. И в скором времени у вас будет послушный верный друг!

Чувство вины

Владельцам такой удивительной породы широко известно, что северных четвероногих друзей нежелательно оставлять дома надолго. Они начинают грустить. И очень быстро находят себе занятия по душе, такие как: обдирание обоев, разборка вашего гардероба, уничтожение ненужных, по их мнению, бумаг и много другого. Несколько столетий назад профессор из Нидерландов в своих работах описал эксперимент по наличию чувства вины у северной породы. Одна из собак его приятелей, когда хозяина не было дома, любила измельчать бумажные изделия, которые найдет. Владелец не мог спокойно смотреть на разорванные фотографии и важные документы. Но когда хозяин заставал своего питомца на месте преступления, и тут же собака получала «выговор», оказалось, что сибирский хаски испытывал чувство вины, при этом опустив глаза в пол. Удивительно, но факт!

Разобрав всего лишь 5 особенностей сибирских хаски, не спешите покупать щенка! Существует ещё много подводных камней. Такой энергичной собаке постоянно нужно движение, а ещё лучше постоянные физические нагрузки. Если вы готовы все свое время проводить со своим питомцем, в том числе брать его с собой на природу, прогуливаться с ним по несколько часов по лесу, да и просто чесать ему за ухом, то сердце северной ездовой собаки будет завоевано! И сибирский хаски станет для вас настоящим верным другом!

Источник

✅Сибирский хаски — порода собак средних размеров. В 1930 году зарегистрировали сибирскую хаски как ездовую собака, полученную от аборигенных псов Дальнего Востока России. На сегодняшний день это достояние России. — Сибирский хаски. Amigo-Pets.ru — портал для владельцев домашних животных!

Характер


Собаки породы Сибирский хаски добры и в тот же момент очень своенравны, им нужна твердая рука лидера — вожака, чье слово для них будет законом. Щенки хаски с завидным упорством испытывают терпение хозяев. Они проверяют их на крепость характера, самыми разными и порой не предсказуемыми способами. Важно с самого начала не разрешать переступать рамки дозволенного. И если хозяину собаки удается в первые пол года жизни малыша, правильно расставить приоритеты, то в дальнейшем их партнерские отношения могут поразить даже самых искушенных экспертов. Но расслабляться все равно не стоит. Хаски постоянно будет держать своего хозяина в тонусе.


Благодаря уникальным качествам шерсти хаски, они просто идеально подходят любителям собак крупных пород для квартирного содержания. Но не стоит обольщаться — хаски не только не пахнущее чудо, но и сгусток неуемной энергии. Активность собак этой породы просто зашкаливает. И если хозяину не удастся найти способ с помощью которого собака сможет выплеснуть эту энергию, хозяину придется расхлебывать результат ее шалостей и несносного от скуки характера. На первом этапе Хаски готов весь день прыгать, бегать, играть, стоять на ушах — это словно маленький, но безумно выносливый ребенок. Кстати, с детьми у них особая связь, собаки их любят и оберегают, как маленьких членов своей стаи.

Хаски умны и интеллектуальны. И именно этот факт делает тренировки сложными и одновременно интересными, а при правильном подходе и невероятно результативными! Для достижения правильного результата, заниматься начинать необходимо, как можно раньше. А еще лучше прибегнуть к услугам специалиста. Нужно отметить, что не всякий инструктор кинолог сможет обеспечит эффективный результат. Будет здорово если инструктор будет иметь опыт в работе именно с хаски. Эту породу нужно осознать и прочувствовать и здесь, мало общих кинологических навыков. Хаски должны проникнуть в душу и кровь — это негласный закон стаи, которому следует собака и ее хозяин.

Источник

В жилах сибирских хаски смешалась кровь волков и северных псов. Стандарт породы, сколько живет хаски, подходит ли вам порода хаски.

Жажда золота поспособствовала распространению хаски не только на Аляске и в Канаде. Сегодня порода насчитывает пять разновидностей, среди которых:

    1. Сибирский хаски. Классическая порода, которая на сегодняшний день чаще используется для соревнований и выставок, нежели для реальной жизни в условиях Сибири.
    2. Японский хаски (акита-ину). Это японская разновидность породы выведена специально для защиты дома и хозяев. Для бега в собачьих упряжках не используется.
    3. Аляскинский хаски. Рабочая собака считается одной из самых выносливых в мире. Отлично чувствует себя в собачьей упряжке, а потому является наиболее дорогой среди всех разновидностей хаски.
    4. Сахалинский хаски. Редчайший представитель данной породы, который, даже при таком названии, локализован, преимущественно, в Японии. К слову, японские заводчики таких собак сегодня активно борются за сохранение их популяции в мире.
    5. Мини хаски (аляскинский кли-кай). Это миниатюрная собачка, внешне ничем не отличающаяся от привычных нам хаски. Миллионам поклонников этой породы кли-кай дала возможность завести желанную хаски в условиях квартиры.

Источник

Какие интересные факты о хаски вы должны знать?

Хаски

Сибирский хаски

Сибирские хаски известны использованием в собачьих упряжках, но на этом их таланты не заканчиваются. Эти собаки зарекомендовали себя в качестве отличных ездовых, для чего были разведены северными народами России.
По экстерьеру хаски напоминает волка, у которого есть яркие голубые глаза.
История появления одной из древнейших пород насчитывает тысячелетия.

3000 лет назад в Сибири обитало племя, полукочевой народ, занимающийся охотой.

Однажды остро возникла нужда в расширении охотничьих угодий, поэтому нужно было перевозить добычу на большое расстояние.

Древние селекторы решили вывести собаку для собачьих упряжек, обладающую выносливостью, крепкой шкурой для защиты от морозов и способностью выживать в снежной степи при минимальном кормлении.

В результате появился чукотский пёс, отдаленно напоминающий современного хаски. Долгое время чукотские племена жили изолированно от остальных, поэтому порода сохранила свою чистоту.

В эпоху СССР их не признавали как ездовых, так как считали слишком маленькими для перевозки грузов, но американцев заинтересовала необычность породы.

В 1930 годах порода хаски официально зарегистрирована американскими кинологами в качестве ездовой собаки. После распада СССР они вернулись в Россию уже из США. Поэтому официально хаски считаются выведенными в США, хотя фактически это произошло в России.

В наши дни они также фигурируют как собаки-компаньоны и выставочные собаки.

2. Собаки прекрасно адаптированы к суровому климату.

Хаски красивы - это факт

Хаски красивы — это факт

Шкура их состоит из двойного слоя: внутреннего толстого подшерстка для сохранения тепла и внешнего водонепроницаемого.

Раскосые глаза защищают от снежной крошки и бликов солнечного света, отражающегося от снежной поверхности.

Во время сна они скручиваются калачиком и прикрывают мордочку густым лисьим хвостом для сохранения тепла. Хаски спят на снегу в 25-градусный мороз.

3. Хаски энергичны

Хаски энергичны - это факт

Хаски энергичны — это факт

Если вы завели дома это полное энергии животное, будьте готовы к её избытку.

Каждые несколько дней лайки должны преодолевать немало километров. Неважно, как: ходьбой, плаванием, бегом или играми.

Идеальным вариантом является бег (вы играете в догонялки) или прогулки на велосипеде (вы на велике, собака пешком.

Не помешает наличие заднего просторного дворика для прогулок и игр.
Хаски воспитаны для бега. Их облик говорит о легкости и быстроте.

Тренироваться они должны только на свежем воздухе в прохладные дни с небольшой влажностью. Из-за плотной шерсти они восприимчивы к перегреву. Если вы проживаете в теплом регионе, купайте их почаще.

4. У хаски могут быть голубые глаза

Голубоглазый хаски

Голубоглазый хаски

Голубые глаза для собаки — редкость, они появляются у особей с нарушениями в генетическом коде, ведущими к изменению образования пигмента в организме.

Однако для хаски это нормально.

Также у них часто встречается гетерохромия — глаза разного цвета: голубого, золотого, коричневого и даже оранжевого.

5. Хаски дружелюбные

Хаски дружат - интересный факт

Хаски дружат — интересный факт

Несмотря на волчьи повадки сибирские хаски невероятно дружелюбные и живые, в тоже время спокойные.

Если человек ищет сторожевую собаку, то хаски вряд ли ему подойдет из-за излишнего дружелюбия и доверчивости. Обладает гипертрофированной самостоятельностью, поэтому не годится на роль служебного пса.

Он может стать любимым и верным членом вашей семьи, прекрасно ладит с детьми.

Будьте осторожны: есть склонность к побегам. При нормальном развитии никогда и ни за что не укусит человека.

Не пытайтесь воспитать в нем агрессию, собака получит психологическую травму и может стать опасной для человека.

Наделены от природы прекрасным умом, не требующим развития, нуждаются в частых играх и занятиях. Продолжительность жизни в среднем 12-15 лет.

6. О метаболизме

Выносливость хаски

Выносливость хаски

Удивительные существа: они могут часами находиться без пищи и воды, сохраняя при этом запасы энергии.

Человек при работе в течение нескольких часов без пищи и воды устает и делает перерыв.

Организм хаски способен сохранять работоспособность долгое время без чувства усталости.

7. Расцветка шерсти

Интересный факт- хаски красивы

Интересный факт- хаски красивы

Представьте хаски: перед глазами предстанет животное белого или серого цвета.

Но они бывают разные: черные («афро»), агути, серые, красные и цвета соболя (рыжеватый или медный) со множественными вариациями их оттенков.

Их шерсть не пахнет, за исключением случаев, когда вы пренебрегаете его мытьем (1 раз в несколько месяцев).

8. Хаски любят разговаривать.

Хаски не лает, а воет

Хаски не лает, а воет

Из пасти исторгаются стоны, ворчание, но не лай. Хриплое ворчание.

Поэтому американцы их так назвали, слово хаски в переводе означает «хриплый».

Их вой можно услышать на расстоянии 15 км. Почему они воют?

Это стайные животные, воем они выражают чувство тоски и призывают членов стаи: собак или хозяев.

Для сохранения тишины в доме почаще гуляйте с ним, нагружайте его, чтобы во время вашего отсутствия он спал.

Если во время вашего нахождения дома всегда включен телевизор, не выключайте его при уходе, оставляя хаски дома. Не акцентируйте внимание на его вое, иначе он привыкнет, что вы откликаетесь только на него.Специальный аксессуар для рулеток размером S-M-L. Можно использовать как бокс для лакомств или как хранилище для пакетиков для сбора фекалий. Крепится на корпус рулетки. Подходит для поводков серии New Comfort, New Classic, Design размерами S, M и L.

Бокс для лакомств или одноразовых пакетиков

Специальный аксессуар для рулеток размером S-M-L. Можно использовать как бокс для лакомств или как хранилище для пакетиков для сбора фекалий. Крепится на корпус рулетки. Подходит для поводков серии New Comfort, New Classic, Design размерами S, M и L.

Источник

Хаски внешностью похожи на волков. Они редко лают и часто воют. У них густая шерсть, зимой себя чувствуют хорошо, летом им слишком жарко. Интересные факты

Питомники в России и СНГ

Хаски – популярные собаки, поэтому найти питомник, специализирующийся на разведении породы и продаже чистокровных щенков несложно:

  • «Хаски-Клуб», Московская обл, д. Минино;
  • «Волыч», г. Нижний Новгород;
  • «Снежный Ангел», г. Волгоград;
  • «Стая Люпина», Московская обл., д. Дракино;
  • Erzulie Freda, г. Тула;
  • Sherwoods Melody, Беларусь, г. Минск;
  • «Мечта Детства», Беларусь, г. Минск;
  • Asgardfrost’s, Украина, г. Донецк;
  • Chamonix Deus, Украина, г. Херсон;
  • Emerald Mascot, Украина, г. Донецк.

Несмотря на более низкую стоимость, не следует покупать щенка на рынке или по объявлению – велик риск приобретения больного или нечистокровного питомца.

Источник