Узнайте когда у котят открываются глаза после рождения. Что делать, если у котенка глаза не открываются, развитие котенка после рождения, особенности пород и сроки открытия глаз.

Новорожденные котята абсолютно беспомощны. Они проводят во сне до 95% времени. Оставшаяся часть тратится исключительно на питание молоком матери. Но развитие идет быстрыми темпами, начинают включаться органы чувств. Одно из наиболее важных событий – активизация зрения.

Чаще всего в нормальных условиях глаза начинают открываться на 5-10 день жизни.

Когда у котят открываются глаза читайте статью

На скорость и раннее открытие глаз влияют несколько факторов:

  • в первую очередь порода котенка;
  • продолжительность срока вынашивания котят;
  • условия содержания после появления на свет.

С началом открытия глаз котята способны лишь различать мутные очертания окружающих предметов. И лишь спустя 2 недели новорожденные начинают видеть четко. До этого момента необходимо заботиться о содержании котят в затемненном, теплом месте. Яркий свет может нанести вред чувствительным оболочкам глаза.

✅✅✅ Когда у новорожденных котят должны открываться глаза и через какое время сомкнутые веки могут стать причиной для беспокойства хозяев ➤➤➤

Когда у котят открываются глаза

Веки новорожденного котенка плотно сомкнуты и только через 5–10 дней потихоньку приоткрываются. В некоторых случаях глазная щель появляется лишь к концу второй недели. С каждым днем она становится шире примерно на 1 мм, поэтому до полного открытия проходит еще несколько дней. Замечено, что у котят, находящихся в затемненном месте, глазки открываются раньше, чем у тех, кто размещен в хорошо освещенном помещении.

Новорожденные котята

Радужка еще долгое время остается мутной и покрыта голубоватой пленкой. Малыш способен различать свет и тьму, видеть очертания предметов. Полноценное зрение у котенка появляется не ранее месячного возраста. Окончательно цвет глаз сформировывается к 6 месяцам.

В первые дни после открытия глазок котенка рекомендуется держать в затемненном помещении, чтобы не повредить зрачок ярким светом.

Момент, когда у котят открываются глаза, очень волнительный, ведь сним связано много тревог и вопросов – все ли будет хорошо, как помочь котенку

Как у котят открываются глаза

Процесс раскрытия органов зрения занимает около трех дней, все происходит постепенно. Первым открывается веко с внутренней стороны. Образовавшаяся щелочка увеличивается, раскрывая мутно-голубой глаз. Это только начало «зрячей» жизни пушистого питомца.

Когда котята начинают видеть?

Контуры предметов котята могут различать только спустя 5-10 дней. Более четко предметы становятся видны к двухнедельному возрасту малышей. До того, пока они не могут видеть, как взрослые, их необходимо держать в гнездышке-домике с затененным светом. От яркого освещения несформировавшийся зрачок может повредиться.

Что влияет на процесс открытия глаз

Маленькие коты начинают смотреть в разном возрасте, на это оказывают влияние такие факторы:

  • порода питомца;
  • срок беременности мамы, на котором они родились;
  • здоровье мамы-кошки и детенышей.

У всех котов глаза открываются в разные периоды – время, когда у британских котят открываются глаза после рождения, отличается от времени открытия у восточных пород. Породы кошек с короткой шерстью отличаются более быстрым развитием в сравнении с длинношерстными. Быстрее всех развиваются кошки восточных пород.

Время, когда у шотландских вислоухих котят открываются глаза, припадает на 7-10 день; у сиамов, корниш-рексов или тайцев глаза начинают смотреть на 3-6 день. В отличии от них, сфинксы часто рождаются с чуть открытыми органами зрения, через три дня они полностью открываются.

От срока беременности кошки во многом зависит время открытия век. Когда беременность затягивается до 70-71 дня, детеныши могут родится с частично либо полностью раскрытыми веками. В таком случае процесс, когда у котят открываются глазки, происходит значительно быстрее.

Первый год жизни – развитие

Окончательно четырехлапые питомцы становятся зрячими к двухнедельному возрасту. Хозяевам интересно знать, в каком возрасте у котят меняется цвет глаз. Пигментация начинает меняться при достижении детенышами трехнедельного возраста. С 12 месяцев и до года формируется постоянный оттенок. Если владельцы хотят знать, какого же цвета будут глаза питомца, необходимо подождать. Порода влияет на то, в каком возрасте у котят меняется цвет глаз на постоянный.

Главные этапы развития в первые 12 месяцев:

  • 12 день-8 недель – полное формирование зубов;
  • 5-8 день – открывается орган слуха;
  • 7-12 день – открытие органов зрения;
  • 30 день – уверенно ходят;
  • 12-15 недель – меняются зубы;
  • 4-12 месяцев – половое созревание;
  • 7 месяцев – проходит этап 80% роста.

Глазки не открываются

Что делать, когда у котят открываются глазки не так, как это должно быть? Волноваться можно начинать через две недели от роду, когда прозрение к этому моменту не происходит.

Если появились маленькие щелки, из которых выделяется гнойная жидкость, малыша следует показать ветеринару.

Если подобного симптома нет, можно прибегнуть к помощи обычного чая:

  • заварить 1 пакетик;
  • смочить вату или диск в теплом чае;
  • аккуратными движениями протереть глаз и мордочку;
  • попытаться аккуратно раскрыть орган зрения самостоятельно.

При отсутствии положительной динамики, детеныша следует отвезти к ветеринару.

Когда малыш видит полностью и возможные заболевания глаз

Детеныш приоткрывает глазки, становится виден мутный зрачок. Спустя 2-3 дня глаз раскрывается, в это время зрительного восприятия пока нет. Кот может различать только силуэты и тени. Только по окончании первого месяца органы зрения начинают выполнять свою функцию. С этого момента питомец становится более активным, ползает, изучает окрестности.

Мама-кошка инстинктивно следит за чистотой внутри гнезда. Новорожденные пушистики могут заболеть конъюнктивитом, при котором в орган зрения попадает возбудитель инфекции. Слезные канальцы воспаляются, начинает выделяться гной.

Многие глазные заболевания имеют похожие симптомы:

  • выделения зеленоватого или желтоватого цвета;
  • слипшиеся веки, которые малыш не может самостоятельно раскрыть;
  • сильное слезоотделение;
  • зуд заставляет котенка чесать мордочку.

При таких признаках болезней необходимо показать питомца ветеринару. Самостоятельно вылечить животное может не получиться.

Формирование органов чувств

Родившиеся детеныши кошки не видят, не слышат и не испражняются самостоятельно. Развито у них только обоняние, которое помогает найти источник питания. Слышать коты начинают с 5-6 дня жизни. К третьей неделе ушная раковина формируется полностью.

На протяжении первых двух месяцев вырастают все зубы, от этого может страдать кормящая малыша кошка. В пять месяцев происходит смена зубов на постоянные. С этого времени приучают питомца к домашней пище и корму. В этот же период формируются когти.

Что нужно знать хозяину

Малыши начинают исследовать окружающую обстановку. Они требуют пристального внимания со стороны владельца. Нельзя допустить, чтобы они забились в труднодоступное место. Когда детенышам исполняется около двух месяцев, их отлучают от мамы и отдают другим людям.

Кошка-мать самостоятельно проводит все гигиенические процедуры по уходу за своими детенышами. Владелец может помогать ей в этом. Смоченным в теплом чае ватным тампоном протирают глазки. Ветеринар посоветует, какие еще средства можно использовать в этих целях.

Постелите теплое одеяло или полотенце в коробку. Глазки питомца в первую неделю находятся в закрытом состоянии. У котят открываются глаза, как правило, на 8-12 день. Мама-кошка может производить умывание мордочки и глаз.

Уход за глазками новорожденного котенка

Правильный уход за глазками котенка

С открытием глазок у котят, у хозяина появляются обязанности по уходу. Мама-кошка может производить умывание мордочки и глаз своих малышей, но чтобы исключить инфицирование зрительных органов, что очень актуально для новорожденных котят, специалисты рекомендуют выполнять дополнительное промывание.

Владельцу необходимо приобрести обычные ватные тампоны и приготовить свежезаваренный черный чай слабой концентрации. Умывание производится традиционным способом:

  • чистый тампон смачивается в подготовленном растворе;
  • аккуратными движениями производится очистка глаз, от ушек к области носика;
  • на каждый глаз используется новый чистый тампон, причем заменять их нужно после каждого проведения в рекомендованном направлении.

Помимо чайной заварки, для умывания котят можно использовать специальные средства фармацевтического производства. Приобрести их можно в любой ветеринарной аптеке по доступной цене. Этот метод ухода актуален не только в профилактических целях, но и для лечения различных заболеваний глаз воспалительного и бактериального характера.

Котенок открыл глазки, но еще не видит окружающий мир

Котенок быстро растет и развивается прямо на глазах! Вы можете принимать активное участие в его жизни, но если мама-кошка начнет проявлять агрессию и демонстрировать свое недовольство, когда владелец берет ее малышей на руки, рекомендуем на время оставить котят в покое.

Бывают случаи, когда взрослое животное перестает выполнять свои естественные обязанности после того, как ее котят гладили и брали на руки люди. Если такое произойдет, все необходимые процедуры ухода и кормление придется выполнять хозяину животных, что весьма затруднительно и проблематично. Ну а если ваша кошка не против таких «нянек», пользуйтесь случаем и дарите свою нежную заботу новорожденным котятам!