Как распознать заражение собаки лишаем – виды лишая и их симптомы. Узнайте о заболевании, риске для человека и о том, как оказать помощь питомцу ? на сайте ProPlan.ru.

Лишай у собак — причины возникновения, диагностика и лечение

Иконка поделиться

Приятно смотреть на ухоженную собаку с шелковистой, блестящей шерстью. Здоровье шерстного покрова и кожи зависит не только от условий содержания и ухода, но также связано с общим состоянием собаки. Кожа и шерсть покрывают тело собаки и имеют непосредственный контакт с окружающей средой. Несмотря на свою большую поверхность, кожный покров является отдельным органом и выполняет важнейшие функции в организме.

Источник

Грибок у собаки на морде: симптомы, лечение

Грибок у собак: симптомы и лечение недуга – DogCollar – амуниция и аксессуары для собак

Грибок у собак: симптомы и лечение недуга

Дерматологические проблемы у питомцев – один из самых частых поводов для обращения в ветеринарную клинику. Среди всех проблем кожи дерматофитоз или грибок у собак встречается чаще всего. Полностью уберечь животное от этого недуга невозможно, но болезнь можно быстро вылечить современными средствами, если вовремя обратиться к специалисту.

Особенности заболевания Симптомы грибка у собак Диагностика дерматофитоза Лечение грибка у животного

Особенности заболевания

Существуют десятки различных видов грибков, но далеко не все они опасны для домашних животных. Заражение происходит через контакт с другой собакой или после прогулки по траве, на которой имеются грибковые микроорганизмы. Болезнь может принести в дом и сам хозяин на обуви, которую потом обнюхает питомец.

Заболеванию подвержены, прежде всего, собаки со слабым иммунитетом

Нередко заболевание возникает у собаки из-за высокой чувствительности к грибку, а также как следствие сниженного иммунитета. К примеру, дрожжевой грибок, который есть на коже у любой собаки, при определенных условиях может начать патогенно расти, и в конечном итоге развивается малассезия – особенный вид грибка, абсолютно безвредный для человека.

Заболеванию особенно подвержены щенки и собаки с ослабленным иммунитетом, а также со склонностью к дерматозам. Неправильное кормление и сильная влажность в помещении способствует распространению грибка.

Из-за того, что грибок активно размножается на шерсти, дерматофитозом нередко болеют собаки, с невычесанной шерстью, сильными колтунами. Чаще всего грибок возникает в ушах, на морде, или между пальцев лап.

Симптомы грибка у собак

Большая сложность диагностики кожных заболеваний – схожие симптомы у разных болезней. Однако в случае с грибком клиническая картина всегда довольно понятна. Наблюдаются следующие симптомы, которые могут отличаться в зависимости от вида грибка:

Зуд – это главный и наиболее характерный симптом

Зуд – это главный и наиболее характерный признак грибковой инфекции у питомца. Собака беспрерывно чешет зараженные очаги, в итоге на местах поражения возникают сильные начесы. При заражении грибком микроспорум на зудящих местах на коже и кончике носа можно обнаружить шелушащиеся участки кожи;

Читайте Щенки йоркширского терьера

При поражении грибком трихофитием на коже собаки возникают явно очерченные залысины, имеющие круглый контур, наблюдается обильное выделение гноя. На зараженной коже образуется плотный слой в виде корки. Даже после полного излечения залысины остаются — грибок поражает фолликулы волоса;

Грибок фавус, переносчиком которого часто бывают домашние птицы, может передаваться собакам. Очаги заражения находятся на лапах или на поверхности ушной раковины. Определить заболевание можно по характерному неприятному запаху, плюс к этому, грибок провоцирует образование круглых пятен серо-желтого цвета. Шерсть в этих местах выпадает навсегда;

Чаще всего грибок на поверхности кожи переходит в хроническую форму. При этом часто поражаются фолликулы волос — шерсть выпадает, на теле появляются очаговые поражения. Животное сильно страдает, ведь кожа постоянно зудит и чешется. Сон практически отсутствует, вследствие чего собака ослабевает.

Грибок у собаки

Даже если вы обнаружили на теле у собаки характерные для грибка проявления, нельзя заниматься самолечением. Поставить диагноз и подобрать лечение может только ветеринар.

Диагностика дерматофитоза

Осмотр больной собаки ветеринаром всегда начинается с визуальной диагностики и изучения бляшек на теле под ультрафиолетом.

Необходима обязательная диагностика у ветеринара

Для постановки диагноза грибка у собаки и выбора лечения необходимы лабораторные исследования:

Забор крови на исследование бактериологии. Это необходимо для изучения чувствительности животного к бактериям, ведь нередко грибок является сопутствующим заболеванием при поражении кишечника;

Аллергенные пробы позволяют исключить аллергию при постановке диагноза, так как она нередко имеет схожие симптомы;
Соскоб кожи – наиболее информативный анализ, который не только может подтвердить наличие грибковых микроорганизмов на коже, но определить их вид.

Лечение грибка у животного

Лишь после постановки диагноза и определения вида грибка назначается комплексное лечение, которое состоит в приеме медикаментов, а также обработке пораженных участков кожи.

Читайте Занятия по дрессировке собак

Наиболее эффективно лечение с помощью вакцинации. Наиболее распространенные препараты – «Поливак», «Микродерм» и «Вакдерм F».

Лекарство вкалывают два раза с периодичностью в две недели. Выбор средства, чем лечить, должен производить только специалист, так как некоторые породы чувствительны к составляющим вакцины.

Вместе с ней необходим укол димедрола во избежание осложнений после инъекции;

Ослабленным и старым животным рекомендуется проходить лечение курсом противогрибковых антибиотиков в домашних условиях. Во время терапии важно правильное лечебное питание, так как эти средства сильно воздействуют на печень и поджелудочную железу. Лечение грибка антибиотиками всегда длительное, поэтому не стоит ждать быстрого исчезновения симптомов;

Кожу собаки необходимо обрабатывать антигрибковыми средствами, которые могут быть в виде крема и входить в состав шампуней. Последний способ наиболее эффективный, так как питомец будет постоянно пытаться слизать нанесенную мазь.

Во время лечения необходимо избавиться от старой лежанки собаки, а также обработать все ее игрушки, грибковые микроорганизмы могут остаться на них и спровоцировать рецидив.

Профилактика грибка у собак

Чтобы избежать заражения грибком и длительного сложного лечения, важно соблюдать правила профилактики. Не рекомендуется гулять с собакой в местах, где обитают бродячие животные.

Необходимо заботиться о гигиене и иммунитете своего питомца. Для этого нужно регулярно мыть и стричь шерсть во избежание колтунов, а также включить витамины в рацион питания, особенно при кормлении натуральной пищей.

Следует заботиться о состоянии когтей собак, для чего вовремя их подстригать.

Противогрибковая вакцинация малоэффективна, также она может спровоцировать заражение дерматофитозом у собаки. Животное не способно пожаловаться на свое самочувствие, поэтому если ему плохо, помочь может только хозяин. По этой причине важно обращать внимание на состояние здоровья питомца, чтобы вовремя заметить признаки болезни и оперативно принять меры.

Источник

Грибок на лапах у собак: причины, симптомы, лечение

Описание основных видов грибка у собак и методы борьбы с ними

Грибковые заболевания у животных (микозы) чаще всего поражают кожу. Однако встречаются и такие виды грибка, которые проникают в организм, размножаются во внутренних органах и тканях, нарушая их функцию и приводя при отсутствии лечения к летальному исходу.

Такие патологии называются системными, регистрируются достаточно редко и характерны для истощенных или ослабленных хроническими инфекциями животных.

А вот грибок у собак, поражающий лапы и уши, широко распространен среди молодых сильных особей даже при хорошем питании и уходе.

Причины возникновения грибковых заболеваний

Возбудителями микозов являются низшие грибы различных видов, локализующиеся в поверхностных слоях кожи. Они вызывают воспалительный процесс и практически всегда сопровождаются зудом. Причинами возникновения данных заболеваний могут служить:

  • больные животные;
  • грызуны, являющиеся переносчиками спор патогенных грибов;
  • одежда и обувь, на которой возбудитель может быть занесен в помещение;
  • предметы обихода;
  • эктопаразиты;
  • амуниция, зараженная мицелием патогенных грибов.

Факторами, повышающими риск заражения, являются:

  • мацерация кожи, возникающая из-за частого мытья конечностей после прогулок;
  • травмы кожных покровов;
  • резкое снижение иммунитета в результате инфекционного заболевания или применения лекарственных препаратов.

Мусорные контейнеры, подвалы и свалки являются постоянными источниками заражениями грибковыми заболеваниями, и представляют реальную опасность для домашних животных.

Многообразие видов патогенных грибов

Самыми распространенными видами грибов являются возбудители трихофитии, микроспории и кандидоза. Несмотря на различие в морфологии, данные микроорганизмы вызывают похожие клинические признаки, по которым трудно определить их видовую принадлежность.

Поэтому при обнаружении залысин, участков с обломанными волосками, расчесов, покраснений или отеков кожи стоит немедленно обратиться к специалисту ветеринарной медицины и пройти лабораторную диагностику, которая позволит установить точный диагноз и назначит правильное лечение.

Симптомы грибка

Несмотря на разнообразие патогенных грибов, вызывающих микозы, данные заболевания имеют несколько ярко выраженных симптомов, которые должны насторожить владельцев и стать поводом для обращения к ветеринару. Основными из них являются:

  • Зуд. Животное начинает часто и сильно чесаться, вылизывать или разгрызать пораженные места, травмируя их и создавая благоприятные условия для развития гноеродной микрофлоры и возникновения у собаки пиодермии (23).
  • Залысины. Чаще всего это участки круглой формы, на которых волоски отсутствуют полностью или становятся похожими на коротко подстриженные (обломанные). Нередко в результате выделения экссудата на них образуются корочки коричневого или серо-желтого цвета.
  • Огрубение и растрескивание кожи на участках, расположенных около когтей, в межпальцевом пространстве и на фалангах конечностей. Постепенно при отсутствии лечения поражение затрагивает и роговые пластины когтей. Они деформируются, расслаиваются, ломаются и изменяют цвет.
  • Неприятный запах. Данный симптом характерен для такого заболевания, как фавус. Дело в том, что грибок поражает волосяные фолликулы и сальные железы, которые при разрушении источают «мышиный» запах.
  • Изменение внешнего вида шерстного покрова. Этот признак не является обязательным, но если у собаки начали обильно выпадать волоски, шерсть стала тусклой, а через 2-3 дня после мытья шампунем снова выглядеть грязной, то это также может быть признаком грибкового поражения.

Грибок на коже

Существуют разновидности грибов, которые находятся на коже собак постоянно, не оказывая патогенного действия до тех пор, пока не сформируются благоприятные факторы для их интенсивного размножения.

К таким микроорганизмам относятся дрожжевые грибы Malassezia pachydermatis. При снижении иммунитета у собак, они вызывают покраснение и шелушение кожи, появление зуда, коричневой перхоти, неприятного запаха и жирной себореи. Также доказано, что данные микроорганизмы могут спровоцировать развитие наружного отита.

Malassezia pachydermatis не представляет опасности для людей и других видов животных. Лечение сводится к применению наружных мазей или противогрибковых шампуней, а также улучшению условий содержания.

Проявление грибкового поражения на лапах

То, что грибок на лапах у собаки появляется чаще, чем на других участках тела, объясняется их постоянным контактом с поверхностями, которые являются потенциальным источником заражения. Микротравмы подушечек и межпальцевого пространства способствуют быстрому проникновению патогенных грибов в кожу с последующим развитием и оказанием разрушающего действия.

Несвоевременное выстригание шерсти между пальцами лап приводит к образованию колтунов, в которых быстро скапливается большое количество патогенной микрофлоры, включающей в себя и грибы.

Грибковый отит у собак

Поражение ушных раковин у собак может быть вызвано гноеродной микрофлорой, накожными паразитами (клещами), а также грибами рода Candida или Malassezia.

Наиболее подвержены грибковым отитам домашние питомцы с висячими большими ушами. Поэтому следует регулярно проводить их обработку, следить за состоянием кожи в данной области.

Собаки начинают часто чесать уши, что приводит к появлению ранок и проникновению вторичной инфекции. Начинает выделяться большое количество серы, ушная раковина становится гиперемированной и отечной. Из нее вскоре начинает выделяться серозный или гнойный экссудат, имеющий кислый запах.

Отсутствие лечения приводит к тому, что воспаление затрагивает среднее и внутреннее ухо, грибок с током крови разносится по всем органам и тканям, вызывая различные патологии. В тяжелых случаях заболевание может привести к глухоте и даже летальному исходу.

На ранней стадии лечения достаточно своевременно очищать слуховой проход от скопившегося секрета и применять противогрибковые ушные капли.

При запущенной форме, помимо наружных средств, применяются также системные препараты.

Принципы лечения грибковых заболеваний у собак

Лечение грибка у собак должно проводиться комплексно, включая в себя:

  • применение наружных противогрибковых мазей или капель;
  • вакцинирование собак;
  • антибиотикотерапию;
  • обработку бактерицидной лампой.

Антибиотики назначают чаще всего в тех случаях, когда имеются противопоказания к введению вакцины. Это могут быть проявления аллергических реакций, преклонный возраст, поражения печени и почек.

Во время УФ-облучения следует защищать области паха и глаза собаки. Первичное облучение должно продолжаться не более 20 секунд. Постепенно оно доводится до 1 минуты. Количество сеансов составляет от 10 до 15.

Эффективные препараты и их применение

Для прививок против грибка используют такие вакцины, как:

С лечебной целью они вводятся 3 раза с интервалом от 10 до 14 дней.

Самыми эффективными противогрибковыми препаратами считаются:

Лечение данными препаратами необходимо проводить до полного клинического выздоровления, подтвержденного лабораторными исследованиями, а затем продолжать еще в течение 14 дней для закрепления результата. К сожалению, достаточно часто их применение может привести к проблемам с ЖКТ, а также отрицательно сказаться на функционировании печени.

В качестве местного лечения применяются следующие препараты:

Некоторые из них выпускаются как в форме мази, так и в виде раствора. Обрабатывая пораженные участки, следует захватывать и приграничную зону, в которой концентрируется наибольшее количество спор патогенных грибов.

Опасность для человека

Патогенные грибы, паразитирующие на домашних животных, зачастую представляют серьезную опасность для человека. Поэтому необходимо:

  • оградить детей от общения с больным питомцем до его полного выздоровления;
  • строго соблюдать правила гигиены при обработке пораженных участков кожи;
  • обрабатывать антисептическими и противогрибковыми препаратами подстилки, амуницию, посуду, предметы ухода, находящиеся в контакте с зараженной собакой.

Malassezia pachydermatis неопасен для человека. Но все же при прохождении собакой лечения хозяева должны тщательно соблюдать гигиену.

Источник

Лишай у собак и кошек: как определить, диагностика, лечение, профилактика

Диагностика дерматофитии

Диагноз ставится на основании анамнеза и симптомов.
Из методов диагностики доктор может вам предложить:

  1. Обследование лампой Вуда.
    При этом исследовании врач видит яркое желто-зеленое свечение волосков, однако такое свечение дают лишь 50 % штаммов M. canis. Также нужно помнить, что светиться подобным цветом может пыль, корочки, участки кожи, обработанные лекарственными средствами (например, тетрациклином), а также ворсинки ковров. Поэтому отрицательный результат исследования не исключает наличия дерматофитии/микроспории.
  2. Микроскопическое исследование.
    На анализ берутся волосы/шерсть и корочки с поверхности кожи, которые рассматриваются непосредственно под микроскопом. Отрицательный результат также не исключает дерматофитию.

Методы диагностики лишая у кошек и собак: лампа Вуда, микроскопия, посев на грибковую культуру

  1. Дерматоскопия (эпилюминесцентная микроскопия) производится с помощью прибора — дерматоскопа, но она не является распространенным методом исследования в наших условиях.
  2. Цитологическое исследование.
    Специалист производит окраску материала с пораженного участка специальными веществами, благодаря чему легче происходит обнаружение поврежденных волос и спор дерматофитов.
  3. Посев на грибковую культуру.
    Является наиболее достоверным методом исследования на определение типа грибка. Производится посев материала с пораженного участка (волосков, чешуек и т. п.) на питательную среду, например, агар Сабуро. Нужно дождаться пока грибковая культура вырастет, чтобы можно было однозначно идентифицировать возбудителя, поэтому анализ проводится в течение 1–3 недель.
  4. Гистопатология.
    Специалист берет срез кожного покрова, проводится его гистологическое исследование. Обнаружение спор или нитей мицелия в волосяном фолликуле или клетках эпидермиса дает положительный результат анализа.
  5. ПЦР-диагностика базируется на определении генетического материала дерматофитов.

Иногда для постановки точного диагноза требуется несколько методов.

Источник

Узнайте основные причины появления грибака у собак. Узнайте что нужно делать для того чтобы точно поставить диагноз и назначить лечение.

Коротко о главном

  1. Грибок или микоз — заболевание не только собак, а многих других животных и даже человека, которое вызывается патогенными грибками.
  2. Микозы всегда развиваются на фоне снижения иммунитета.
  3. Есть много видов патогенных грибков, которые можно разделить на : дерматофиты (лишай), дрожжеподобные грибы и дрожжи, плесневые грибы.
  4. В основном грибками заражаются при вдыхании.
  5. Местное лечение эффективнее, чем таблетки.
  6. Процесс лечения может затягиваться очень надолго, поэтому подойти к нему нужно ответственно.

Мы достаточно полно ответили на ваш вопрос? Если нет, напишите свой вопрос в комментариях ниже, и наш специалист-ветеринар ответит на него.

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в соц. сетях. Это поможет им получить полезную информацию и поддержит наш проект.

Источник