Описание породы собак бернский зенненхунд. Предназначение и история возникновения породы. Достоинства и недостатки. Как выбрать щенка. Уход и содержание.

бернский зенненхунд

Рост взрослой особи: кобель 64-70 см, суки 58-66 см.
Вес: 38-58 см, 36-48 см.
Характерный окрас: черный с коричнево-рыжим подпалом.
Длина шерсти: длинная, слегка вьющаяся.
Продолжительность жизни: 8 – 10 лет.
Достоинства породы: послушные, добрые и преданные собаки.
Сложности породы: длительный период детства, требуют хозяина с твердым характером.
Цена бернского зенненхунда: 300-700 $.
Классификация: большая охранная, пастушья порода.

Источник

Бернский зенненхунд: происхождение породы, описание и стандарт породы, Особенности содержания и дрессировки. Уход и здоровье собаки.

История породы

бернский зенненхунд лежит

Предполагается, что с древних времен сельские жители Альп, в том числе местечек Дюрбах и Бугдорф недалеко от Берна, держали неких пастушьих собак, овчарок, которые защищали стада коров и овец от волков, а также являлись загонщиками скота и могли перевозить в упряжках небольшие грузы. Когда римские легионы пришли на швейцарскую землю, они привели своих боевых и травильных псов — молоссов, которые, конечно же, влили свою кровь в местных сельских собак. Но не только молоссы оставили свой след. Судя по трехцветному окрасу зенненхундов, немалую роль сыграли в становлении новой породы пинчеры и шнауцеры. Вливание новых кровей разделило потомство альпийских пастушьих собак на 4 ветви, которые примерно с XIX века стали разводиться как отдельные породы: большой швейцарский зенненхунд, энтлебухер, аппенцеллер и бернский зенненхунд, названия которых связаны с местностью их происхождения.

Сегодняшнее название нашей породы появилось не сразу, сначала ее называли дюрбахлер, по местечку, где она взяла свое начало. В начале XX века в Швейцарии было создано кинологическое общество любителей дюрбахлеров, которое занималось сохранением, распространением и улучшением породы. Постепенно клуб пришел к решению о смене названия породы, теперь оно является производным от немецких слов «зенне» — луг и «хунд» — собака. Чтобы показать значимость породы, в название добавили обозначение фактической столицы Швейцарии. В 1930-х годах первых бернских овчарок заводчики вывезли из Европы в США и другие страны, и это спасло породу от исчезновения в военные годы. В России лохматые собаки появились в 1980-х годах.

Сегодня бернские зенненхунды по праву пользуются любовью во всем мире. Помимо участия во многих сферах нашей жизни, они еще и отличные актеры. В нашей стране они известны по сериалу «Счастливы вместе», фильму «Привет, дуралеи!», комедии «Святое дело».

Источник

Бернский зенненхунд — бдительная и добронравная собака, которая стремится всем угодить и с радостью станет вашим питомцем. Это крупная собака с красивым трехцветным окрасом.

Классификация АКС: служебные собаки

Классификация UKC: охранник

Распространенность: средняя

Общий цвет окраса — черный, а пометины на нем — красные или ржавые и белые. Сама шерсть густая и довольно длинная, поэтому собаку необходимо постоянно расчесывать, чтобы шерсть не свалялась в комки.

Эта порода была выведена специально для работы, поэтому она такая сильная и мускулистая. Кобели достигают 70 см в высоту, самки немного ниже. Тем не менее, и те и другие крепко сложены, длина их тела превышает высоту, вес варьируется от 34 до 54 кг.

Особенности характера:

Бернский зенненхунд — бдительная и добродушная порода. Благодаря своему трудовому прошлому они любят осваивать новые трюки. Из-за их размеров собак с раннего возраста обязательно стоит учить послушанию, и тогда они станут прекрасными компаньонами. Их инстинктивное желание охранять и работать на ферме находит отражение и сегодня: бернский зенненхенд отлично сторожит дом и ещё лучше сгоняет стадо и носит тяжести. Способность носить тяжести они демонстрируют на популярных среди владельцев соревнованиях по картингу, в которых оценивается не только способность везти тележку, но и умение ею управлять. Даже будучи домашним питомцем, бернский зенненхунд не откажется от физической работы и других занятий. Они так стремятся вам угодить!

Содержание и уход:

Из-за крупных размеров бенского зенненхунда необходимо учить послушанию и хорошим манерам ещё с щенячьего возраста. Тем не менее, эта порода медленно взрослеет, как физически, так и психологически, поэтому не стоит резко начинать дрессировку. Эти большие собаки на самом деле очень «мягкие», поэтому суровые исправления не принесут результатов.

У бернских зенненхундов толстая и длинная шерсть с естественным блеском. Такой прекрасный шерстный покров требует ежедневного расчесывания, чтобы предотвратить её сваливание в комки. Груминг рекомендуется проводить раз в две недели. Большинство собак линяет средне в течение всего года и сильно — два раза в год. Бернский зенненхунд станет прекрасным членом семьи и будет с удовольствием повсюду вас сопровождать. Они очень любят общаться с людьми и будут счастливы жить с вами в доме. При условии успешной социализации бернский зенненхунд будет терпеливо вести себя с другими собаками и детьми, но, как и с любой породой, это зависит от конкретной особи. Из них выходят отличные сторожевые псы которым требуется умеренная физическая нагрузка. Они идеально подойдут для совместных прогулок!

История:

Изначально бернский зенненхунд выполнял самые разные поручения на фермах: сторожил стада, отвозил тележку с молоком на молочную ферму. В переводе с немецкого название породы буквально переводится как «бернская швейцарская пастушечья собака». Ранее порода носила название «дюррбахлер» в честь двора, на котором покупали и продавали этих собак.

На рубеже веков порода едва не прекратила свое существование, но усилиями профессора Альберта Хейма, который продолжал совершенствовать породу, скрещивая её с ньюфаундлендом, удалось не только остановить вымирание бенского зенненхунда, но и улучшить его темперамент и размеры.

Источник

Другие названия: бернская овчарка Бернский зенненхунд (бернская овчарка) – ласковый и обаятельный гигант с самой добродушной «улыбкой» на свете.

Видео: Бернский зенненхунд

Бернский зенненхунд: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЩенок бернского зенненхунда в 6 недель

Бернские овчарки – довольно крупные собаки с длинной шерстью черно-палевого окраса и белыми пятнами в районе носа, шеи и лап. Фирменным «знаком» породы считается так называемая «улыбка» бернцев. В спокойном состоянии мышцы морды и головы собаки расслабляются, приоткрывая рот и создавая иллюзию человеческой мимики. Эталонная высота в холке для кобелей – от 64 до 70 см, для сук – от 58 до 67 см. Средний вес бернского зенненхунда колеблется в диапазоне 39-50 кг у особей мужского пола, 38-48 кг – у женского.

Голова

Пропорциональная, крупная. Череп массивный, округленной формы, что особенно заметно, если смотреть на животное в профиль. Лобная борозда неярко выражена. Переход от лобной части к морде плавный, без резких линий. Мочка носа большая, черного цвета, с крупными ноздрями.

Челюсти и зубы

Эталонный прикус – ножницеобразный, но в отдельных случаях допустим и клещеобразный (прямой) вариант. Зубы бернского зенненхунда большие, крепкие, располагаются по одной линии.

Глаза

Глаза средние, миндалевидные, поставлены прямо. Оттенок радужной оболочки темно-карий, белки глаз не заметны. Веки сухие, черного цвета («сырые» веки относятся к дефектам).

Среднего размера, правильной треугольной формы, высоко поставлены. В состоянии покоя висячие, кончик уха слегка округлен. Когда бернский зенненхунд насторожен, передняя часть ушной раковины продолжает оставаться в прилегающем к черепу состоянии, в то время как ее задняя часть слегка приподнимается.

Средней длины, мускулистая, с выдающимся загривком и развитой холкой.

Бернский зенненхунд: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаМорда бернского зенненхунда

Бернский зенненхунд: все о собаке, фото, описание породы, характер, цена

Корпус компактный, крепкий, с широкой прямой спиной и глубокой длинной грудью. Ребра выпуклые. Поясница короткая, немного уже грудной и круповой частей.

Конечности

Передние конечности бернского зенненхунда прямые, ровные, поставлены широко. Лопатки удлиненные, наклонены назад. Плече-лопаточный угол обычно равняется 100°. Задние ноги прямые, крепкие, мускулистые. Бедра удлиненной формы, с развитой мускулатурой. Скакательные суставы сильные, с ярко выраженным углом. Прибылые пальцы (рудиментарные пальцеобразные отростки, расположенные над лапами задних ног) у породистых особей подлежат удалению. Лапы направлены вперед, округлые, с упругими подушечками. Задние лапы собраны в менее рельефный «комок», чем передние.

Хвост

Хвост бернского зенненхунда массивный, саблевидный, сужающийся от основания по направлению к концу. У спокойного животного опущен вниз, у возбужденного поднимается до уровня спины и выше.

Шерсть

Длинная, прямая, с эффектным блеском. Местами может иметь легкие «волны».

Окрас

Преобладающий окрас корпуса зенненхунда – черный. Участки шерстного покрова насыщенного палевого оттенка располагаются на груди, всех четырех ногах и над глазами. Белые отметки у бернских овчарок могут находиться на голове в виде проточины (не должна доходить до палевых участков шерсти), на морде в виде пятна (не должно заходить за границы углов рта) и груди. Идеальными параметрами также считаются белые «носочки» на лапах и белый кончик хвоста. Допустимо наличие небольших белых «фрагментов» в области затылка и зоны ануса.

Основные пороки

Бернский зенненхунд: все о собаке, фото, описание породы, характер, ценаЛапа бернского зенненхунда

У бернских зенненхундов могут встречаться отклонения от стандарта породы:

  • слишком легкий костяк;
  • неправильный постав резцов при правильном прикусе;
  • вьющаяся шерсть;
  • отсутствие белых «лоскутов» на голове, равно как и их избыточное количество;
  • черный окрас корпуса с выраженным коричневым или красным подтоном;
  • асимметрия окраса;
  • белые участки шерстного покрова имеют сероватый оттенок.

Для дисквалификации животного шоу-класса достаточно следующих дефектов:

  • прогения (перекус) или недокус;
  • энтропия (заворот века);
  • заломы хвоста, либо закрученный в «бублик» хвост;
  • раздвоенность мочки носа;
  • короткий шерстный покров, либо так называемая «двойная шерсть» (когда подшерсток «затмевает» остевой волос);
  • агрессия или трусливость животного;
  • крипторхизм;
  • недостаточный рост.

Источник

Бернский зенненхунд (бернская горная овчарка) входит в число самых красивых пород мира. Помимо примечательных внешних данных, эта порода собак отличается преданностью и высоким уровнем интеллекта

Видеообзор

Error type: «Forbidden». Error message: «The request cannot be completed because you have exceeded your quota.» Domain: «youtube.quota». Reason: «quotaExceeded».

Did you added your own Google API key? Look at the help.

Check in YouTube if the id PLH53slWA60Rd1iXabfU5VJb6bG1X_bGL3 belongs to a playlist. Check the FAQ of the plugin or send error messages to support.

Порода зенненхунд входит в число наиболее красивых собак в мире. Подборка фото и видеообзор позволят убедиться в этом утверждении.

Грациозный, мощный и красивый представитель породы зенненхунд легко впишется в семью, станет отличным компаньоном и другом. Начиная с раннего детства, собака будет готова на все ради своего хозяина. В первую очередь благодаря бесконечной преданности порода зенненхунд обрела популярность.

Источник