Парвовирусный энтерит у собак — симптомы, диагностика и лечение

Парвовирусный энтерит

парвовирусный энтерит у собак

Высококонтагиозная вирусная болезнь собак, характеризующаяся в основном острым геморрагическим энтеритом, обезвоживанием организма, лейкопенией и миокардитом.

В настоящее время парвовирусный энтерит собак входит в группу 5 наиболее распространенных в России инфекционных болезней собак.

Заражение

Происходит в основном фекально-оральным способом через инфицированные ПВС корма и воду, а также контактным -при обнюхивании и облизывании непосредственно больных животных или инфицированных ими объектов внешней среды.

Инкубационный период при парвовирусном энтерите составляет обычно от 4 до 10 дней, а у 1-2 месячных щенков — 1-3 дня.

Заболеванию подвержены собаки любого возраста, но наиболее восприимчивы к болезни щенки в возрасте от 2 до 16 недель. Наиболее часто болезнь наблюдают у щенков, полученных от невакцинированных сук.

Симптомы парвовирусного энтерита

В зависимости от степени выраженности клинических признаков условно разделяют три основные формы болезни: сердечную, кишечную и смешанную.

Сердечная форма (миокардитная) характеризуется прежде всего острым поражением миокарда (вирусный миокардит) и наблюдается, как правило, у щенят в возрасте от 2 до 8 недель. Болезнь наступает внезапно и протекает молниеносно. Щенки отказываются от корма и воды, не могут самостоятельно сосать молоко у матери. У больных животных наблюдают резкую слабость, одышку, сердечно-сосудистую недостаточность; пульс аритмичный, слабого наполнения. Щенки погибают в течение 24-48 ч в состоянии коллапса.

Кишечная форма (интестинальная) — наиболее типичная форма парвовирусного энтерита. Протекает обычно в острой, иногда в подострой формах. Главными признаками болезни являются длительная и неукротимая рвота повторяющаяся многократно в течение нескольких суток, полный отказ от корма (анорексия) и воды. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от других кишечных вирусных болезней (чума плотоядных, инфекционный гепатит и др.) при парвовирусном энтерите собаки в течение 1-3 дней не пьют воду, молоко и другие жидкости. Это обусловлено обширными катаральными или геморрагическими поражениями тонкого и толстого кишечника, которые вызывают резкую боль.

Диарея (понос) появляется у животных через 1-3 дня после начала рвоты и продолжается от 2 до 10 дней.

Каловые массы первоначально слизистые, затем становятся водянистыми, кровавыми с характерным зловонным запахом. Неукротимая рвота и длительный понос вызывают сильное обезвоживание организма и соответственно — глубокие нарушения гомеостаза (относительного динамического постоянства внутренней среды и устойчивости основных физиологических функций организма). У больных животных отмечают резкую слабость, значительное истощение, сердечно-сосудистую и легочную недостаточность и др.

Смешанная (комбинированная) форма болезни характеризуется различными поражениями сердечно-сосудистой, пищеварительной и дыхательной систем организма. Наблюдается у животных с ослабленной иммунной системой, у щенят, полученных от невакцинированных сук, а также при наличии ассоциированных инфекций (адено-, корона-, ротавирусных и др.). Клинические признаки болезни весьма многообразны. Кроме описанных выше симптомов дополнительно отмечают катаральные воспаления верхних и нижних дыхательных путей.

Температура тела при острой форме болезни в начальной стадии часто повышается до 40-41,5°С, сохраняется на этом уровне 2-3 дня, затем или постепенно нормализуется (благоприятный прогноз), или быстро снижается ниже 37°С (летальный, или неблагоприятный прогноз).

Гематологические показатели в первые 2-5 дней характеризуются выраженной лейкопенией (2-4 тыс. в 1 мм3 крови), а также снижением моноцитов. В дальнейшем при благоприятном прогнозе наблюдают сдвиг лейкоцитарной формулы влево, значительный лейкоцитоз (свыше 20 тыс. в 1 мм3) и моноцитоз.

Диагностика

Устанавливают на основании эпизоотологических данных, клинических признаков болезни, патологоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований. Последние имеют исключительно важное значение в дифференциальной диагностике различных вирусных, бактериальных и других кишечных инфекций. Для лабораторной диагностики парвовирусного энтерита собак используют методы ИФА, РГА, РТГА, электронной микроскопии (фекалий от больных животных) и др.

При дифференциальной диагностике следует исключить корона и ротавирусные энтериты, кишечную форму чумы, инфекционный гепатит, кампилобактериоз, лямблиоз, сальмонеллез, незаразные острые гастроэнтериты.

Прогноз. В случае необратимых нарушений гомеостаза животные погибают через 2-4 дня после начала болезни. При более длительном течении болезни (подострая форма) и правильном лечении вероятность выздоровления возрастает.

При сверхострой форме болезни смертность среди щенков при групповом содержании может достигать 80-95%, при индивидуальном (комнатном) — 50-60%, а при острой форме соответственно 30-50% и 20-30%.

Лечение парвовирусного энтерита

Терапия заключается в комплексном поддержании организма, устранении возбудителя инфекции и приведении в норму поврежденных органов. Тогда выписывают противовирусные и восстановительные средства, купируют симптомы.

  1. Противовирусное лечение заключается в лекарствах для укрепления иммунной системы. Тогда инфекция выходит с мочой. Часто выбирают иммуноглобулины. Используют одноразовую, но сильную дозу препарата.
  2. Эдиотропия заключается в искусственном введении интерферонов. Это уменьшает активность вируса, пока происходит выработка антител. Специалист может назначить оба стимулятора.
  3. Средства для роста лейкоцитов в крови тоже благоприятно влияют на состояние питомца. Вирус устраняет кровяные клетки, а лекарства возвращают необходимое количество для борьбы с патологией. Восстанавливающее лечение требуется для восстановления утраченных элементов в организме питомца.
  4. Нормализации водного баланса тоже нужно уделить внимание. При энтерите теряется большое количество жидкости. Одна вода не спасет ситуацию. В регидрирующих растворах должен находиться кальций, натрий и калий. Их нужно подогреть минимум до 37 градусах.
  5. Введение подкожно или внутривенно. Также возможно брюшное введение. Средства требуется немного, чтобы не навредить собаке. Для устранения боли брюшную полость нужно обработать новокаином. Когда питомец начнет поправляться и прекращается рвота, разрешается закапывать препарат в рот. Тогда специалист назначает лекарства для кишечника.
  6. Для выздоровления необходимо очистить организм от токсинов. Поможет гемодез в регидрирующих растворах. Он должен занимать 25-30 процентов от объема. Также стоит применить глутаминовую кислоту, очистительные клизмы.
  7. Кортикостероиды помогут восстановлению водно-солевого обмена и уменьшения гиперергических реакций. Их употребляют один раз или в течение 2-4 суток.

Кормление собаки

Прежнее питание через рот можно вернуть только после исчезновения рвоты. Данные признаки указывают, что питомец выздоравливает. В основном это случается на третий день лечения.

Даже если пес просит есть, не нужно ему давать. Иначе увеличивается риск летального исхода. Важно предупредить всех жильцов дома, особенно детей, что собаку нельзя кормить.

Меню любимца при выздоровлении состоит из диетического питания. Можно предлагать готовые рационы. Запрещено заставлять кушать. Важно понимать, что желудок в данный момент – сплошная раневая поверхность.

Диету нужно соблюдать до заживления органа. В основном хватает месяца. В некоторых случаях потребуется особое питание всю жизнь.

  • Сократить употребление мучной еды.
  • Добавить в меню кисломолочную продукцию, но отказаться от простокваши, кефира и творога.

Разрешаются нежирные овощные бульоны или супы с курицей, отварные овощи, каши, приготовленные на воде. Вареное мясо добавляется последним. Важно любую еду измельчать перед подачей.

К терапии требуется приступать незамедлительно, чтобы избежать серьезных последствий. Лучшей профилактикой против заболевания считается прививка.

Иммунитет

У взрослых собак-реконвалесцентов формируется в основном напряженный длительный иммунитет. Однако у переболевших щенят в возрасте до 3 месяцев ввиду недостаточной иммунологической зрелости организма могут возникать иммунодефицитные состояния. В связи с этим необходима ежегодная вакцинация животных.

Профилактика

Для активной иммунопрофилактики парвовирусного энтерита широко используют отечественные и зарубежные моновакцины Биовак-Р, Парвоваккарниворум (Россия), Нобивак-Р, Парводог, Примадог (Франция) и др.; ассоциированные вакцины: Нобивак DHPPi, Биовак-РА, Биовак-DРА, Мультикан-2, 4, 6, Гексаканивак, Пентаканивак (Россия); Вакцидог, Тривирокан, Гексадог (Франция); Вангард-5,7 и многие др.

Для пассивной иммунизации щенят, полученных от невакцинированных сук, и (или) при неблагополучной эпизоотической обстановке, особенно в питомниках и клубах собаководства, рекомендуем применять моноспецифические иммуноглобулины или моновалентные гипериммунные сыворотки против парвовирусного энтерита собак, а также другие поливалентные сыворотки.

Общая профилактика вирусных кишечных инфекций, особенно при групповом методе содержания животных, заключается в соблюдении комплекса ветеринарно-санитарных, зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий. Основные из них:

Источник

Каковы причины и признаки заболевания парвовирусным энтеритом у собак, сколько длится инкубационный период и почему инфекция особенно опасна для щенков?

Какие собаки чаще заражаются парвовирусом?

Щенки в возрасте от шести недель до шести месяцев наиболее подвержены риску заражения этим вирусом. Также в группе риска любые другие собаки, которые не были привиты или которым были сделаны не все прививки. Об этом сообщает Келли Д. Митчелл, ветеринарный врач ветеринарной клиники скорой помощи Торонто, автор статьи о собачьем парвовирусе в справочнике Мерк по ветеринарной медицине. Она также отмечает, что определенные породы собак подвержены риску больше других, в том числе:

Собаки моложе шести недель, как правило, защищены от парвовируса антителами, содержащимися в материнском молоке.

German shepherd puppy playing with a ball outdoors

Источник

Лечение собак и кошек — диагностика, лечение в Москве. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Как лечится парвовирусный энтерит у собак?

Очень важным в лечении является регидратационная терапия (борьба с обезвоживанием). Обязательны внутривенные инфузии (0,9 % физ раствор, 5% глюкоза, раствор рингера-локка) в необходимом объеме, который определяет врач, ориентируясь на массу животного, степень обезвоживания и потери жидкости и электролитов с рвотой и диареей. Для борьбы с вторичной микрофлорой в лечение применяют антибиотики, противорвотные препараты, препараты калия, спазмолитики, в ряде случаев — парентеральное питание. При отсутствии рвоты можно начинать кормить маленькими порциям и часто.

При миокардите подключают кардиотоники и сопутствующие препараты для лечения сердечной недостаточности. Миокардит может возникнуть спустя 2 месяца после выздоровления животного. На фоне общего хорошего самочувствия владельцы отмечают резкую слабость и непереносимость физических нагрузок, одышку.

Иммунитет у переболевших животных сохраняется до 2 лет. Важное место в профилактике парвовирусного энтерита занимает своевременная и правильная вакцинация животных.

Источник

Энтероколит у собак — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак. Вызов ветеринара на дом 8 (495) 241-64-97

Симптомы

Одним из главных признаков энтероколита у собак является диарея. В начале болезни фекалии кашеобразные со слизью, потом они становятся водянистыми, часто с примесью крови. При длительном поносе могут появляться тенезмы (ложные дефекационные позывы), в конце концов диарея может привести к ослаблению связок прямой кишки и ее выпадению. Возможно чередование диареи и запоров. частого вылизывания анальной области она может воспаляться.

Обычно отмечается урчание и вздутие живота.

При хроническом энтероколите у животного наблюдается потеря веса, нарушение метаболизма, нехватка витаминов и микроэлементов.

Источник

Статьи о клинических случаях лечения патологи у животных.Парвовирусный энтерит собак. Разбираем причины возникновения патологии, анализируем лечение и делаем выводы.

Профилактика

Парвовирусный энтерит собак профилактика, ИВЦ МВАОсновной мерой профилактики заболевания является своевременной вакцинирование сук до вязкии и молодых щенков. Приобретенные, молодые, не вакцинированные животные должны содержаться в условиях карантина до 7дней. Больные и переболевшие животные должны быть изолированы.

Все предметы ухода за животным а также помещения, в которых находилось больное животное должны быть обработаны дезинфицирующими средствами. Уборка и дезинфекция помещений должна повторяться регулярно в течение месяца. В случае гибели животного, заселение не вакцинированного животного в то же помещение допустимо не ранее чем через 6-11месяцев

Источник