Узнайте больше о том почему кошка лижет руки хозяину. ТОП-7 причин с описанием.

Почему кошка лижет руки хозяину читайте статью

Хозяева знают, что кошки-матери без устали чистят и умывают своих пушистых деток. Такое поведение можно сравнить с родительскими поцелуями и объятиями в мире людей. Соответственно, детеныш учится отдавать тепло и заботу.

По свидетельствам очевидцев, человек, выкормивший котенка из пипетки и заменивший ему кошку-мать, зачастую становится объектом сильных ответных чувств.

Запечатленный в младенчестве образ близкого существа и связанные с этим приятности находят свое проявление в последующем общении. Привыкнув, что в руках человека – заветная емкость с молоком, подросший кот будет мурлыкать, ластиться, облизывать и сосать пальцы, предвкушая сытный обед.

Кошка неспроста проявляет заботу именно вылизыванием.? Еще в детстве о вашей любимице так заботилась мама кошка.? За таким действием закрепились приятные эмоции, которые ассоциируются с безопасностью и защитой.

Общение кошки и хозяина

Наши питомцы — преданные и открытые для общения. И если вы хотите найти себе верного друга, который просто будет находиться рядом и доставлять вам хорошие эмоции, заведите животное. Но сейчас хотелось бы рассказать про интересное явление в поведении кошачьих. Наверное, вы видели, как кошка вылизывает руки или лицо человеку. Этому есть свои причины:

  • Ваш питомец хочет проявить к вам любовь. Если люди могут выражать чувства словами или объятиями, у кошки есть другие методы. Такое поведение инстинктивное, и позже мы разберем, почему любимица его проявляет. Возможно, вы уже поняли, о чем речь. Но пока что переходим к следующему пункту;
  • У каждого животного есть своя территория, и «собственный хозяин». Поэтому таким поведением кошка просто обозначает вас как члена семьи. Есть и другой вариант, когда питомец не воспринимает владельца как главного, а наоборот старается вычистить, как младшего;
  • У вас плохое настроение и питомец хочет вас пожалеть. Также кошка реагирует и на свой стресс. Если вы заметили, что четвероногий товарищ долгое время вычищает себя, это может быть стресс. Или дерматологические проблемы. Но если животное любит облизывать человека, то она хочет вас утешить.

Насколько бы шершавый не был язык у вашего питомца, а принимать его ласку и заботу нужно всегда. Ведь таким образом ваша любимица выражает свои чувства, хочет вас отвлечь от негативных переживаний, пожалеть. Есть и другие причины, например, желание получить лакомство. Но и в таком случае животное проявляет к вам искреннюю любовь. Почему кошка любит вылизывать руки человеку – вопрос довольно обширный. Чтобы понять своего питомца, нужно наблюдать за ним и общаться. У каждого животного свой неповторимый характер. Да и человек влияет на поведение питомца. Мы говорим о его действиях, методах воспитания, реакциях на шалости и удовлетворении потребностей в еде.

Несомненно, представители семейства кошачьих могут быть очень умными и забавными одновременно. И в их поведении можно найти заботу о человеке, свое хозяине. Там, где есть кошка — есть возможность утешиться и насладиться приятным общением с животным.

Информационный блог о домашних и диких животных. Полезные статьи, публикации, материалы о содержании, приобретении и уходе за питомцами. Интересные факты и советы владельцам на сайте iLike pet.

Почему кошка облизывает меня?

Эксперты выделяют такую модель поведения, как взаимный груминг. Когда в доме несколько кошек, и они живут между собой в мире и согласии, можно наблюдать, как они любовно вылизывают друг друга. В некоторых случаях мурлыки начинают вылизывать своих хозяев. Это тоже знак дружбы и благорасположения. Кошка показывает, что вы оба являетесь одной семьей, вместе вы одно целое. Кстати, недавно были опубликованы результаты интересного исследования . Оказывается, усатики искренне рады воссоединению с хозяевами после долгой разлуки, и выражают свою бурную радость многими способами – в том числе и такими, которых раньше и близко не замечалось.

Некоторые владельцы отмечают, что кошка начинает активно вылизываться, после того как ее погладили. Это связано с возвращением своего естественного запаха. Наличие не естественных для животного запахов на шерсти, заставляет его беспокоиться.

Профилактика

В целях профилактики возникновения залысин на фоне частых вылизываний шерсти у кошки, необходимо следить за общим состоянием животного. Если кошка уделяет повышенное внимание к своей шерсти, необходимо обратиться к ветеринару за помощью, чтобы не пропустить развитие опасных патологических процессов.

Необходимо следить за рационом питания кошки, давать достаточно свободы не ограничивая передвижения любимца. В профилактических целях рекомендуется давать кошке специальные пасты для вывода образовавшихся комков шерсти из желудочно-кишечного тракта. Это даст возможность предотвратить закупорку пищеварительной системы.

Обязательными являются регулярные посещения ветеринарной клиники с целью своевременной диагностики возможных осложнений.

Хотите задать вопрос по статье или что-то уточнить? Звоните +79774692712, проконсультируем.