Ка де бо — порода, которую многие называют идеальной для домашнего содержания. Это компактная крепкая собака со спокойным характером, не стремящаяся к

Ка де бо: собака, близкая к идеалу

Ка де бо

Ка де бо

Те, кто знаком с представителями этой замечательной породы, наверняка согласятся с этим утверждением. Почему же тогда не назвать ка де бо идеальной собакой, если так она хороша?

Потому что мир несовершенен. Всегда многое зависит от имеющихся обстоятельств, в этом случае — от хозяев. При желании и определенной доле безответственности любого, самого кроткого и интеллигентного пса можно превратить в капризное и непредсказуемое чудовище, домашнего тирана. Ка де бо близок к идеалу именно потому, что проделать это с ним очень трудно: собаки обладают крепкой нервной системой и завидным здравомыслием. Вся их история стала дорогой к именно такому сочетанию силы, мужества и уравновешенности. Другие особи просто не выживали.

Источник

 

✅✅✅ Подробный обзор породы Ка де Бо (Перро-дого-майоркин) с фото и видео: история происхождения, характер, стандарты, содержание, цена и выбор щенка кадебо ➤➤➤

История происхождения

История породы насчитывает несколько веков. Родиной Ка-де-Бо собак по праву считают Мальту. Развитие судоходства в Средиземном море привело к обмену культурными и другими ценностями между восточными и западными народами. Коммерческие отношения способствовали обмену живностью, среди которых особое место занимали охранные и сторожевые псы. Предпочтение отдавали мощным собакам с крепкими зубами. Яркими представителями были мастифы.

Когда Майорка перешла во владение Соединенного Королевства, на острове стали появляться английские собаки, которых скрещивали с местными. Предположительно Ка де Бо произошли от английских бульдогов и алано, густо населявших в то время иберийский полуостров. Среднего роста майорские мастифы использовались как охранники, сторожа и бойцовские собаки. Но более всего их популярности послужило соответствие требованиям, которые предъявляли к травильным собакам корриды. Собственно, и название Ca de Bou в переводе звучит как «бычья собака».

Характер майорских бульдогов формировался не столько в боях. В быту от них требовали беспрекословного послушания без повторения ошибок. Других вариантов выжить не было. Испанские кинологи не отрицают факта прилития крови майорской овчарки с целью сделать темперамент бульдога менее упрямым и независимым.

Порода упоминается в племенной книге Испании в 1923 году, а первая официальная запись о перро дого майоркин появилась только после выставок в Барселоне в 1928-29 годах. В 20-м веке порода переживала трудные времена, представителей оставалось единицы. Для возрождения и реконструкции использовали старотипных английских бульдогов. В 1964 году порода признана FCI. Современные кадебо не является бойцовской породой, их прямое назначение быть другом и охранником для семьи.

Видео обзор о породе Ка-де-Бо (исп. Perro Dogo Mallorquín)

Источник

 

В то время участники корриды должны были появляться на поле перед быком с собакой.

Ка де Бо: фото

Ка де Бо – член семьи, который всегда готов постоять за себя и свою семью. Собака привлекает очаровывающей внешностью, вызывает восторг и излучает доброжелательность. Кроме того умеет обворожительно улыбаться.

Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,

Ка де Бо.

Эта порода имеет несколько названий: майорский мастиф, перро де прессо майоркин, перо дого майоркин и майорским бульдогом. Родом она с испанского острова Майорка. В России эти собаки известны как Ка де Бо, что в переводе означает бычья собака.

В прошлом острова было много варварских забав, самая популярная – коррида. Ка де Бо вступал в бой с быком наряду с тореадором и принимали непосредственное участие в кровавом развлечении. В обязанности собаки входило отвлечение рогатого противника, нередко это спасало человеческую жизнь. Часто пес дрался один на один с быком, развлекая азартную публику.

Практичный подход к разведению породы помог сформироваться современному Ка де Бо. Выживали только сильнейшие и здоровые особи. Робкие и агрессивные к людям собаки безжалостно уничтожались. Беременные и кормящие суки не имели привилегий, поэтому слабые и болезненные щенки не имели шансов на выживание.

Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Ка де Бо разных окрасов. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Голова Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,

Крепкое массивное животное, за счет мышечной массы имеет внушительный вид. Рост самцов в холке до 58 сантиметров, самки немного уступают им. Вес колеблется от 25 до 35 килограммов.

Голова квадратная крупная с широким лбом и ярко выраженным переходом ото лба к морде. Носовые кости укорочены, челюсти мощные с выраженными жевательными мышцами и складками на них. Нос черный с широко расставленными ноздрями. Глубоко посаженные глаза карего цвета.

Лапы крепкие, прямые. На бедрах и предплечьях хорошо видны рельефные мышцы.

Хвост низко посажен, толстый у основания книзу делается тоньше. Не купируется, свободно спускается между задними лапами.

Уши висячие, некрупные, высоко поставленные.

Шерсть короткая и жесткая без обильного подшерстка. Окрас, допускаемый стандартом: черно-подпалый, тигровый, все оттенки рыжего и палевый. Возможны светлые пятна на груди и пальцах передних лап и темная маска.

Фото собаки Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Фото собаки Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,

Порода имеет потрясающие характеристики. Несмотря на бойцовое прошлое, она близка к идеалу семейной собаки компаньона. Уравновешенная и совершенно не суетливая собака.

Ко всем членам семьи относятся равно, не выделяя единственного хозяина. За незначительным исключением такие питомцы не склонны к доминированию.

К незнакомым людям относятся настороженно, долго присматриваются и тонко чувствуют намерения посторонних.

К животным-сожителям относятся лояльно и стараются взять их под свою опеку. Ка де бо отличные телохранители и охранники, владельцы могут безбоязненно доверить им свою жизнь и имущество. Их невозможно обмануть или подкупить.

Благородный пес никогда не нападет на более слабого животного, а при должном воспитании без команды не подойдет и к сильнейшему.

Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Язык Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Ка де Бо. Ка-де-бо: все о собаке, фото, описание породы, характер,Ка де Бо.

Уход за короткошерстным любимцем Ка де Бо несложен, достаточно несколько раз в неделю протирать его специальной варежкой, для удаления отмерших шерстинок. Мыть собаку без особой надобности не стоит, эта порода не имеет сильно выраженного запаха, поэтому водные процедуры проводятся по мере надобности.

Активный пес нуждается в вылазках на природу, чтобы побегать «на воле», активных прогулках и силовых играх.

Из-за компактного размера Ка де Бо удобен в квартире, но и на улице в утепленной конуре будет чувствовать себя превосходно. Собаке требуется свое индивидуальное место, где лежат ее игрушки и миски. Чтобы она могла спокойно выспаться и отдохнуть от людской суеты.

Складки на морде должны протираться после каждой кормежки и прогулки, чтобы удалить остатки корма и осевшей пыли.

Еженедельно нужно чистить уши собаки ватным тампоном, смоченным в специальном лосьоне, или влажной салфеткой. Глаза протираются утром, чтобы избавиться от скопившегося секрета. Когти подстригают через две недели.

Ка де Бо прекрасно дрессируются, но стоит запомнить одно правило: нельзя позволять щенку делать то, чего не потерпишь от взрослой собаки.

Благодаря жесткому отбору в прошлом, собака не имеет породных заболеваний, но регулярный осмотр ветеринара и своевременные прививки уберегут от неприятных неожиданностей.

Собака Ка де Бо со щенком. Щенок Ка де Бо. Щенки Ка де Бо. Щенки Ка де Бо. Щенок Ка де Бо.

Источник

 

Малоизвестная порода собак ка де бо – национальная испанская порода, отличающаяся стабильной и крепкой психикой и неприхотливая в содержании. Крепкое сложение, дружелюбие к детям и преданность владельцу считаются основными достоинствами ка де бо.

Характеристика породы

Уникальные качества характера настоящего ка де бо сделали из собак этой породы идеального питомца как для городской квартиры, так и для загородного дома.

Пес, не имеющий недостатков, кроме своего феноменального упрямства, обладает следующими достоинствами:

    Самообладание. Традиционно, на Майорке не возводят высоких заборов, оградой там служит небольшая каменная изгородь, обсаженная растениями типа кактусов. Преодолеть такой заборчик ка де бо под силу, но собаки спокойно ведут себя, не обращая внимания на прохожих. И только посягательство на хозяйскую территорию приводит к нападению на незваного гостя.

Тонкости дрессировки

Характерной особенностью ка де бо является их своеволие, особенно досаждающее владельцам в период полового созревания. Молодые псы непременно желают добиться своего, будь это привилегия спать на диване или желание поиграть с соседской собакой. Питомец оказывается невероятно настойчивым, и обязанность хозяина – не поддаться собаке.

Врожденная высокая способность к обучению ка де бо и подвижность этих собак способствуют тому, что дрессировка проходит успешно. Для обучения питомца этой породы важно регулярно посещать дрессировочную площадку, особенно во время переходного периода.

Дрессировка ка де бо

В процессе дрессировки хозяин не должен грубо обращаться с собакой.

Одной из особенностей дрессировочного процесса с ка де бо является полное отсутствие грубости и физических наказаний. На собаку этой породы нет необходимости кричать или бить ее, так как в этом случае теряется доверие к владельцу. Необычно сильная привязанность к владельцу способствуют тому, что пес старается выполнить все, что велит хозяин.

Отношение к детям и животным

Ка де бо любят всех членов семьи и ласково и терпимо относятся к детям. Суки, традиционно, более мягкие, за счет развитого материнского инстинкта. Но нежелательно оставлять ребенка наедине с молодой собакой, так как дети часто провоцируют животное на агрессию, причиняя ему боль или пугая его.

Домашние питомцы всех видов не являются предметом охоты или агрессии ка де бо, поэтому собаки этой породы вполне мирно уживаются с кошками, птицами или кроликами. Проживание двух однополых псов на одной территории может привести к соперничеству и дракам, но владелец в состоянии предотвратить конфликты.

Ка де бо и другие животные

Домашние питомцы всех видов не являются предметом охоты или агрессии ка де бо.

Ка де бо обычно равнодушно относится к встреченным на улице собакам и кошкам, не пытается затеять драку первым, но на агрессию отвечает агрессией. Порода не относится к категории бойцовых собак, но питомца не нужно искусственно притравливать на других животных, потому что это может быть причиной неадекватного поведения собаки.

ВАЖНО! Ка де бо – питомец не для новичка. Человек, желающий приобрести щенка этой породы, должен иметь опыт воспитания и выращивания собак, так как именно новички оставляют отрицательные отзывы, не зная особенности ка де бо.

Источник

 

Порода Ка де Бо. История появления мастиффа, специфика ухода. Советы правильного питания, дрессировки. Рекомендации по выбору щенка и отзывы покупателей

История происхождения

Мальорский бульдог – обладатель не простого прошлого, первое упоминает о них приходится на середину 17 века. На своей родине – Майорке, они выступали в качестве напарников тореадоров, чаще всего такие представления заканчивалось летально.

Их изображение украшало стены арен, на которых проходили “кровавые соревнования”. Некоторые исторические сведения, утверждают что родоначальниками мастифов являются представители английских бульдогов, которые претерпели изменения при скрещивании с местными собаками.

Все о породе собак: Ка де Бо (Майоркские мастифы) особенности, уход, содержание.

  • В большинстве случаев, к ним относились как к рабочим псам – те пасли стадо, охраняли скот и жилье, ездили с торговцами и богачами в качестве охраны. В определенный период, когда на спад пошла фермерская деятельность, а времена тореадоров ушли в прошлое, произошло резкое сокращение численности майорского мастифа.

В 20 веке было принято решение, в кратчайшие сроки восстановить породу, а кинологи приложили максимум усилий по улучшению чистокровности. Из нескольких представителей бычьих собак, которые остались на Майорке, отбирались лучшие представители от стафордширских терьеров, да майорских овчарок, участвовали и местные собаки походившие внешне на мастифов.

Официальная регистрация лишь в 1965 году, получив признание общественности и свой первый официальный стандарт, официальное название – “Ca de Bou” (в переводе – бычья собака). В наше время – это питомец для семьи и активных молодых людей, друг и товарищ.

Источник