Международный день кошек: когда отмечают во всем мире и в каждой стране в отдельности. История, мероприятия и программы. Как отпраздновать с питомцем?

Всемирный день кошек был утвержден в 2002 году и с тех пор отмечается ежегодно 8 августа.

Целью его первоначально было привлечь внимание людей к проблемам бездомных кошек. А именно — к решению вопросов их стерилизации, чтобы остановить стихийное распространение и увеличение числа особей, обитающих на улицах городов мира.

С введением этого праздника связано открытие множества приютов и фондов для поддержки бездомных животных, лечения и спасения больных и пострадавших от стихийных бедствий питомцев.

Не забывают люди и об их заслугах перед человечеством, ведь эти животные славятся не одной любовь и преданностью, которую они дарят своим владельцам. Много веков они защищают жилища людей от бед, не раз спасая от грызунов и распространения связанных с их нашествиями болезней.

Анонсирован всемирный день кошек впервые был в Соединенных Штатах Америки международной организацией Animal Welfare. За 16 лет своего существования праздник давно вышел за пределы страны и широко отмечается во всем мире.

Кошка ластится

8 августа отмечается Всемирный день кошек (World Cat Day). Рассказываем, с чем связано появление этого праздника, его традиции, а также интересные факты про мохнатых друзей

Традиции Всемирного дня кошек 2021

Этот день в каждой стране празднуют по своим устоявшимся традициям. В различных городах России 8 августа проходят праздничные мероприятия, соревнования, конкурсы, акции и выставки, в которых принимают участие кошки разных пород. Также принято посещать котокафе, уделяя внимание живущим в них питомцам.

В США в этот день участники праздника призывают всех желающих заниматься благотворительностью: посещать кошачьи приюты, жертвовать часть средств на их существование или же дарить кому-то из питомцев шанс обрести свой дом.

Японцы в День кошек посвящают своим любимцам стихи, создают в их честь мультфильмы и телесериалы. В магазинах Японии можно купить фигуры котов с поднятой лапкой. Считается, что животное как бы протягивает в ней счастье и удачу.

Всемирный день кошек призван закрепить и распространить доброе отношение к братьям нашим меньшим во всех странах. Отмечают его ежегодно в последний месяц лета.

Всемирный день кошек 8 августа в России

В нашей стране главный праздник, посвященный котикам, отмечают не летом, а в первый день весны. Российский кошачий день учрежден в 2004 году и массово проходит в крупных городах страны 1 марта.

Но это не мешает поклонникам пушистых и полосатых друзей присоединяться к глобальному празднованию. Россияне с удовольствием принимают участие в кампаниях в социальных сетях, наводняя свои блоги умилительными фотографиями питомцев, и делятся историями о заботе и счастливом спасении уличных животных.

А еще в нашей стране есть куда более интеллигентные традиции, которые активно поддерживают учреждения культуры. Ко Всемирному дню кошек музеи в Москве и Санкт-Петербурге проводят тематические выставки, посвященные мурлыкам. Например, выставки картин русских художников, которые нередко изображали кошек в повседневной жизни не только крестьян, но русских царей. Один из самых известных портретов знатного пушистого питомца принадлежит кисти голландского художника Фредерика Мушерона. В 1661 году ему было поручено изобразить кота царя Алексея Михайловича. Сегодня в Эрмитаже хранится гравюра, сделанная впоследствии с этой картины.

Портрет кота великого князя Московии Алексея Михайловича

Международный день кошки — когда отмечается, знаменитые коты, поздравления в стихах.

Международный день кошки: дата, знаменитые коты, приметы, поздравления в стихах

Международный день кошки: дата, знаменитые коты, приметы, поздравления в стихах

В начале августа наступает очень милый праздник, который наверняка по душе большому количеству людей, — Международный день кошки. Праздник посвящен признание заслуг кошек, а также проявлению к ним вполне заслуженной ими любви.

Как известно, котики не только живут почти в каждом доме и дворе, но и являются признанными законодателями мод в Интернете, а фотографии и видеозаписи с ними — безусловные лидеры просмотров в соцсетях.

Когда отмечается День кошки

Хотя в России День кошки празднуется 1 марта, но наши любители котиков не упускают возможность отметить этот праздник и в его международный день. В большинстве стран Международный день кошки отмечается 8 августа.

История праздника

Праздник учрежден в 2002 году, именно тогда и было решено отмечать Международный день кошек 8 августа. Ни к какому конкретному событию этот праздник не привязан, а инициатором его стал Международный фонд Animal Welfare. Кошки, как известно, живут рядом с человеком с древнейших времен, иначе кто бы ловил в пещерах неандертальцев крыс и мышей? В Древнем Египте и в некоторых других культурах кошек даже обожествляли, до сих пор сохранилось немало древнеегипетских изображений и скульптур этих животных.

Международный день кошки: дата, знаменитые коты, приметы, поздравления в стихах

Ученые считают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, воспринимают себя равными с ними. Каждая кошка имеет свой характер, и, конечно, требует к себе внимания и уважения. Кошки очень важны для человеческой культуры: они — источник очень нужных положительных эмоций, в том числе от тактильного контакта с ними, который благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему человека и на его эмоциональную сферу, да и просто продлевает жизнь. И это не считая прямых обязанностей кошек по ловле грызунов, с которыми они отлично справляются. В некоторых странах кошки находятся на особом государственном положении, например, в Австрии и в Китае.

«Кошачьи» приметы

С кошками связано много пословиц и поговорок (например, «Без кота и жизнь не та», или «Без кота — дом сирота») и конечно различных примет. Самая известная — это суеверие, что перебежавшая дорогу черная кошка приносит беду.

Вот еще некоторые связанные с кошками народные приметы разных стран.

  • Появление в доме чужого черного кота — предвестье беды.
  • Человек, который в ночь перед Рождеством увидит во сне черную кошку, может заболеть.
  • Черный кот предохраняют дом от воров.
  • Больной умрет, если черная или белая кошка войдет в его комнату.
  • Во время грозы надо выгнать черного кота из дома, иначе он притянет к себе молнию.
  • Если на корабле есть черная, без единого белого волоска, кошка, то плавание будет удачным.
  • Если дома есть черный кот, в нем не переведутся любовники.
  • Если черная кошка чихнет недалеко от невесты — молодым счастье.
  • Черный кот на крыльце — достаток в доме.

Знаменитые коты

Знаменитых котов немало, вспомним нескольких из них.

  • Кот Ларри, который живет в резиденции премьер-министра Великобритании на знаменитой Даунинг, 10. Ларри принадлежал бывшему британскому премьеру Джеймсу Камерону, однако после его отставки кот остался жить в резиденции премьер-министра, как государственный служащий.
  • Кот Стаббс — почетный мэр местности Талкитна, Аляска, США, занимающий свой пост с 1997 года.
  • Кот Фредди — почетный мэр и талисман города Шарон, Висконсин, США, занимающий свой пост с 2006 года.
  • Кот Дорофей премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Поздравления с Международным днем кошки

***
Мурчащие, пушистые,
Прекрасные создания,
Давно коты и кошечки
Нашли свое призвание,
Милейшие животные,
Пришли они в наш дом,
И тут же беззастенчиво
Они остались в нем,
Всемирный праздник котиков
Мы в этот день отметим,
Погладим кошек, а они
Любовью нам ответят!

***
День пушистый
И усатый,
И шерстисто —
Полосатый.
Лапки мягки,
Хвост трубой,
Кошка — друг
Мой дорогой!

***
Кошкин день к нам подошел,
Кошек поздравляем,
Всех пород и всех мастей,
Также их хозяев!

Будьте вы всегда здоровы,
Веселы и сыты,
Будьте ласковы всегда,
Нами не забыты!

А хозяевам — любить
Нежно всех питомцев,
Ведь любимый котик ваш —
Как в окошке солнце!

Узнайте больше о всемирном дне кошек. Когда и каким образом появился праздник, в каких странах и как празднуется, досуги и веселья для мурлык.

Досуги и веселья для мурлык

По всему миру с каждым годом открывается все больше «кошачьих» кафе:

Котокафе

  1. Задачи и цели заведений – обеспечить тесный контакт с животными людям, обожающим кошек, любящим играть с ними и проводить время, но из-за определенных причин не имеющим возможности завести их в качестве питомцев. Еще одна цель таких кафе – благотворительность.
  2. В котокафе животные приходят с владельцами, но есть здесь и представители кошачьего мира, живущие в этих заведениях постоянно, поскольку не имеют хозяев.
  3. Посетители кафе могут брать домой понравившееся животное.

Помимо специализированных заведений для животных, есть кафе и рестораны, посещать которые человек может со своим питомцем, и персонал любезно предложит мурлыке молоко или другое лакомство.

СПА для кошек

Расслабиться под приятным массажем, окруженным благоухающими запахами аромалампы, могут не только люди. Во многих городах мира пользуются популярностью СПА-центры для животных. Здесь любимому питомцу не только проведут приятный массаж, но и множество процедур по уходу за шерстью, когтями и кожей.

Существуют и СПА-центры, в которых работают кошки.

Если хочется приятного расслабления и невероятной нежности, стоит посетить массаж, который проводит кошка, топчась своими лапками по спине и животу клиента.

Храм для котов

В Токио есть храм, открытый в честь верных четвероногих друзей человека. Именно этот город был выбран местом открытия храма по ряду причин:

Всемирный день кошек узнайте о нем больше

  1. Согласно поверьям буддистов, в теле кошек заточена душа человека.
  2. Исходя из этих поверий, в Японии кошек принято хоронить с большими почестями, установкой статуй и портретов на их могилах.
  3. Похороны котов в храме с большими почестями открывают путь животным к вечной Нирване и счастливой загробной жизни.

Театр кошек

В Москве есть удивительное место – театр, в котором все роли исполняют исключительно кошки под предводительством дрессировщика Юрия Куклачева. Казалось бы, что такого удивительного в дрессированных животных? Все дело в том, что научить кошек командам и тем более заставить их выполнять в определенное время – крайне сложная задача. Тяжело представить, какая сложная и кропотливая работа по дрессировке этих животных была проведена.

Кошачьи выставки

Выставки котов пользуются популярностью по всему миру и проводятся несколько раз в год. На эти мероприятия съезжаются коты самых разных пород: красивые и благородные, как взрослые, так и котята. Это парад самых лучших представителей кошачьего мира, которые соревнуются между собой в холености, ухоженности и соответствии мировым стандартам.

На выставках можно выбрать котенка понравившейся породы или зарезервировать из будущего помета. Люди посещают подобные выставки не только с целью приобретения питомца. На эти мероприятия приходят любители животных, чтобы насладиться общением с котами и посмотреть на то, какие идеальные создания может создавать природа.

Музеи

По всему миру в разных городах разбросано множество музеев, открытых в честь усатых мурлык. В Малайзии в городке Кучинг есть большой музей Котов, в котором собрано все, что имеет отношение к излюбленным питомцам.

Здесь и забавные статуэтки, изображающие животных, собранные со всего мира, множество фотографий с милыми мурлыками, картины, панно и многое другое. В соответствующей стилистике выполнен и вход в музей. Он изображен в виде гигантской кошачьей головы. Музеи кошек также есть в Москве, Амстердаме и Санкт-Петербурге.

Музей кошек

Кошки – самые распространенные и наиболее любимые домашние питомцы. Поэтому совсем неудивительно, что этим милым и забавным животным во многих странах выделен отдельный праздничный день. Цель кошачьего праздника – не только демонстрация своей любви и проявление теплых, нежных чувств.

В первую очередь, учредители праздников хотят обратить внимание на острые, злободневные вопросы – насилие над животными и большое количество бездомных котов, которые становятся таковыми исключительно по вине человека.

День кота – удивительный праздник, к которому может присоединиться каждый желающий, сделав доброе дело для животных – принять участие в волонтерской работе в приютах или сделав благотворительное пожертвование в центр защиты бездомных животных.