Дрофа может питаться как растительной, так и животной пищей – это зависит от ареала обитания, сезона года, возраста и пола. Взрослые особи отдают предпочтение листьям, семенам, одуванчикам, бобовым, редьке, рапсу, горчице, капусте.

Ареал обитания дроф охватывает территорию Евразии и Северной Африки. К сожалению, их популяция во многих Европейских странах практически полностью исчезла, так например, в Болгарии, Румынии, Франции, Греции эти птицы уже не встречаются. В Африке дроф можно встретить только на территории Марокко.

Дрофы ведут как оседлый, так и частично перелётный и перелетный способ жизни. Так, птицы Пиренейского полуострова не покидают место гнездования, популяция дроф Центральной Европы может мигрировать в случае холодных и снежных зим на несколько сотен километров к югу. Ученые считают, что дрофы мигрируют не из-за сильных холодов, а из-за слишком толстых снеговых покровов, которые мешают им искать пищу. Перелетные дрофы, как правило, мигрируют в Туркменистан, Таджикистан и Северный Иран.

Дрофы для своего обитания выбирают полузасушливые открытые ландшафты и каменистые местности. Однако этих пернатых можно встретить и в пустынях, и в заболоченных низинах.

Дрофа в полёте. Дрофа

-имеет массивное телосложение, мускулистое;

Особенности и среда обитания

В Европе это самая большая, птица умеющая летать. Она обитает и на территории России. Дрофа степная птица по внешним признакам имеет следующие характеристики:

Дрофа-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-дрофы-14

-имеет массивное телосложение, мускулистое;

-масса тела самцов от 15 до 20 кг;

-длина тела самцов до метра;

-крепкий и короткий клюв, что позволяет птице добывать самую разнообразную пищу;

-окраска пестрая, рыжеватая, ребристая (голова серая);

-брюхо и хвост белого цвета;

-самцы крупнее самок, и у них есть усы из перьев (которые осенью при линьке исчезают);

-обладают превосходным зрением;

У птицы мощные ноги с тремя пальцами, которые ей помогают быстро бегать, покрыты чешуйками, лишены оперения. Несмотря на свои габариты, дрофа летает. Чтобы взлететь ей нужно разогнаться.

Дрофа-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-дрофы-12

Дрофы не любят летать, скрываться от врагов им предпочтительнее бегством

Птица семейства дрофиных обитает в степях Европы и Азии. Так как многие степи со временем начинают эксплуатироваться птицы переходят на обработанные поля, и лакомятся культурными растениями. Они не любят высокую траву и предпочитают луга.

Пернатые стараются держаться группами и ведут оседлый образ. Дрофа степная птица, обычно зимующая в местах своего обитания, но если зима затяжная, может отправиться в поисках пищи туда, где по-теплее. В целом если климат холодный птицу можно отнести к перелетным.

Они чутки и пугливые, увидев опасность издалека, убегают и прячутся в траве. После этого их практически не найти. Они летают невысоко над землей, и не быстро. Размах крыльев равен 2,5 метров. Те особи, которые находятся в зрелом возрасте не очень любят летать. Большая часть их жизни проходит в поисках пищи.

Существует два подвида дроф: европейская и восточно-сибирская. Европейская птица отличается более темным окрасом головы, спинной рисунок с узкими полосками и немного расплывчатый. Восточно-сибирский имеет более четкий рисунок на спине, полоски шире и у самцов есть такие же, как усы, перышки еще и на голове.

Дрофа-птица-Среда-обитания-и-образ-жизни-дрофы-3

Известны 2 подвида дрофы, обитающие на разных территориях. У них имеются незначительные отличия в окраске оперения. У дрофы дудака оно более светлое.

Эта уникальная птица еще сравнительно недавно была распространена во всех степных и полупустынных рационах Евразии. В настоящее время из-за уничтожения естественных мест обитания она нередко селится на пашнях и пастбищах, где может отыскать достаточное большое количество корма. Помимо Евразийского континента незначительная популяция обнаружилась в северо-западной Африке.

Птица дрофа прихотлива в плане выбора места обитания. На Евразийском континенте представители вида предпочитают гнездиться в зоне, простирающейся от Пиренейского полуострова до Южного Приморья. Стоит отметить, что в многих европейских странах эти птицы уже вымерли. Этот факт был обнаружен при изучении поведения дроф, так как они всегда возвращаются на место гнездования, где сами появились на свет. К примеру, в Болгарии и Румынии, где ранее эти птицы выводили птенцов, теперь они не встречаются. В других странах дрофы стоят на грани исчезновения. Считается, что за последние 200 лет популяция этих уникальных птиц сократилась примерно в 5 раз. Только природоохранные мероприятия позволили не допустить их полного истребления.

Существует около 23 видов дроф, имеющих отношение к Африке, Южной Европе, Азии, Австралии и части Новой Гвинеи. Дрофа имеет довольно длинные лапы, приспособленные для бега. У них только три пальца, и они лишенные заднего пальца. Тело компактно, его держат в довольно горизонтальном положении, а шея стоит прямо, впереди ног, как другие высокие бегущие птицы.

Внешний вид и особенности

Фото: Как выглядит дрофа

Самая известная дрофа – большая дрофа (Otis tarda), крупнейшая европейская наземная птица, самец весом до 14 кг и длиной 120 см и размахом крыльев 240 см. Встречается на полях и в открытых степях от центральной и южной Европы до Средней Азии и Маньчжурии.

Полы схожи по окраске, сверху сероватые, с черными и коричневыми полосами, снизу беловатые. Самец более толстый и с белыми, щетинистыми перьями у основания клюва. К осторожной птице, великой дрофе, трудно приблизиться, она быстро бегает, когда подвергается опасности. На суше она демонстрирует величественную походку. Два или три яйца, с оливковыми пятнами коричневого цвета, откладываются в неглубоких котлованах, защищенных низкой растительностью.

Интересный факт: Дрофа показывает относительно медленный, но мощный и продолжительный полет. Весной для них характерны брачные церемонии: голова самца откидывается назад, почти касаясь приподнятого хвоста, а горловой мешок раздувается.

Маленькая дрофа (Otis tetrax) простирается от Западной Европы и Марокко до Афганистана. Дрофиные в Южной Африке известны как пау, самое большое существо – великий пау или дрофа кори (Ardeotis kori). Аравийская дрофа (A. arabs) встречается в Марокко и в северной тропической Африке к югу от Сахары, как и ряд видов, принадлежащих к нескольким другим родам. В Австралии дрофа Choriotis australis называется индейкой.

Теперь Вы знаете как выглядит дрофа. Давайте же посмотрим, где водится эта необычная птица.

Береговые ласточки имеют бурую окраску верха тела и груди. Вырезка хвоста очень маленькая. Селятся они большими колониями по песчаным или глинистым обрывам и берегам рек. Норку (10 см) вырывает лапками и клювом. Ласточки откладывают 4-7 яиц, которые насиживает преимущественно самка. Птенцы вылупляются через 14-15 дней и три недели находятся в гнезде.

Приспособленность птиц к различным средам обитания.

Распространены птицы от Арктики до Антарктиды и освоили все среды обитания: воздушную, наземную, водную.

Некоторые птицы добывают пищу в воздухе, и он является их основной средой обитания. На деревьях, скалах, столбах они только отдыхают или выводят потомство (ласточки, стрижи). У них наиболее совершенный летательный аппарат. Крыло стрижа длинное, заостренное к вершине, хвост вырезанный, ноги очень короткие (не взлетают с земли). У коршуна, который часами может парить в воздухе, крылья короткие и широкие.

У птиц, использующих воду как среду обитания и добычи пищи, соответственно приспособлены крылья и ноги.

У буревестника, фрегата имеются огромные крылья, позволяющие ему сутками парить над водой. У уток, гусей на лапах имеются плавательные перепонки, используемые при плавании и нырянии.

У бегающих птиц прекрасно развиты ноги.

Большая синица — подвижная птица величиной с воробья. Спинка окрашена зеленовато, на желтой грудке — черная полоса, на голове — черная шапочка. Она рано гнездится и откладывает до 12 яиц. Через две недели выводятся птенцы. Когда они подрастут и покинут гнездо, синица приступает ко второй кладке. Так как окраска самок довольно яркая, гнезда строят закрытого типа или используют дупла, почтовые ящики и даже старый башмак, забытый на возвышенном месте.

Ласточки: городская (воронок), деревенская (касатка), береговая. Целый день проводят в воздухе, охотясь па насекомых. У них короткий клюв и большой рот, которым они, как мешком, ловят добычу. Лапки короткие, и на земле они чувствуют себя очень неуверенно. Впрочем, на землю они садятся крайне редко, даже пьют на лету.

Отличительным признаком деревенской ласточки является более глубокая вырезка хвоста, красноватое горло и темно-синий зоб, большие размеры.

Береговые ласточки имеют бурую окраску верха тела и груди. Вырезка хвоста очень маленькая. Селятся они большими колониями по песчаным или глинистым обрывам и берегам рек. Норку (10 см) вырывает лапками и клювом. Ласточки откладывают 4-7 яиц, которые насиживает преимущественно самка. Птенцы вылупляются через 14-15 дней и три недели находятся в гнезде.

Полевой жаворонок, прилетает с зимовки, как только появятся проталины. Верхняя сторона тела окрашена охристо с черными крапинками, низ желтовато-белый. На голове маленький хохолок. Песня звонкая несется с большой высоты. Это обычная птица лугов и степей, охотно селится на возделанных землях. Кормится насекомыми, их личинками, червями и семенами растений. Гнезда устраивают в земле, в ямках. Размножаются 2-3 раза в году. В кладке 2-6 яиц, самка сидит на яйцах бессменно. Через 11-12 дней молодые птицы поднимаются на крыло.

Большой пестрый дятел чуть больше скворца, оперение черное с белыми полосами, подхвостье ярко-красное. Самец имеет красную поперечную полосу на затылке. Большая голова несет крупный крепкий клюв с длинным тонким языком, способным высовываться далеко за конец клюва. На ногах загнутые острые когти, причем 2 пальца обращены вперед, а 2 назад. Но, когда дятел лазает по стволу, наружный задний палец поворачивается под углом 90 к передним пальцам. Это прочно фиксирует дятла. К тому же он опирается на хвост, состоящий из 10-12 жестких перьев. Питается жуками и их личинками, которые достает из-под коры языком, выдалбливая из толщи древесины. Осенью поедает много семян хвойных деревьев из шишек. Весной самцы барабанят по сухим ветвям и стволам, издавая характерную трель. Она либо првлекает самок, либо означает границы участка. В кладке 4-5 чисто белых яиц. Период насиживания 12-14 дней.

Рябчик, тетерев, глухарь — представители лесных куриных птиц. Голова у них небольшая, клюв крепкий, ноздри скрыты под оперением. Крылья короткие, ноги сильные. Взлетают они неохотно, шумно и предпочитают в минуту опасности убегать или прятаться в зарослях травы и кустарников. Зимой птицы не улетают, поэтому их ноги густо оперены, а к зиме на пальцах вырастает роговая бахрома (не проваливаются в снег). Ночуют зимой в снегу. Гнездятся на земле в обычной ямке. В кладке 5-12 яиц. Цыплята вылупляются через 28 дней. Всеядны: ягоды, листочки, насекомые.

Для тетеревов, глухарей характерно токование, оно происходит весной, и к этому времени у самцов развиваются ярко-красные «брови». Самцы тетерева начинают «петь» — бормотать на ветвях берез, потом слетают на землю и бегают по лужайке, приоткрыв крылья и волоча их за собой, а хвост распускают веером. Самцы наскакивают друг на друга, сильно шипят и клюются.

Самец глухарь токует на ветке сосны. Голова его поднята, а хвост распушен. Сначала «песня» тихая, потом усиливается. «Поет» глухарь столь увлеченно, что отключается от окружающей обстановки, и к нему можно близко подойти.

Банкиевские (дикие) куры живут в Юго-Восточной Азии, Бирме, Индии. У самцов имеется красный зубчатым гребень па голове, красные сережки и белые отметины за ушными отверстиями. Голос очень, похож на пение домашнего петуха, у самок кудахтанье тоже одинаковое, но дикая курица начинает кудахтать, только значительно удалившись от гнезда. Как видим, у

домашних кур, которые произошли от банкивской курицы, инстинкт сокрытия местонахождения гнезда совсем угас. К птицам леса также относятся поползни, пищухи, вертишейки, иволги, сойки, кедровки.

Хищные птицы

Они подразделяются на два отряда: отряд дневных хищных птиц(соколы, орлы, коршуны, ястребы, луни) отряд сов(совы, филины, сычи, сипухи).

Хищные дневные птицы питаются только животной пищей: либо живой, либо мертвой. Все хищные птицы имеют крючкообразный, загнутый на конце клюв и длинные, заостренные когти. Хищники, ловящие добычу в воздухе, обладают длинными и заостренными крыльями. Летают они очень быстро и по прямой линии (сокол-сапсан). Ловящие добычу в густой чаще имеют короткие крылья и длинный хвост, благодаря чему очень маневренны (ястреб-перепелятник, ястреб-тетеревятник). Хищники с длинными широкими крыльями прекрасно парят, высматривая добычу с высоты и камнем падая вниз (коршун). Он оглушает добычу когтями лап и перекусывает ей шейные позвонки. Хищные птицы, питающиеся падалью (стервятники, сипы, грифы) имеют слабо оперенную шею и переднюю часть головы. Самый крупный из грифов Кондор (размах крыльев — 3,6 м, вес И кг) поднимается до высоты 5000 м. Грифы часами парят над безлесой равниной и с огромной высоты высматривают добычу, а потом быстро спускают к ней.

Крупные виды хищных птиц откладывают 1-2 яйца, мелкие от 4 до 7. Насиживают кладку совместно. Птенцы вылупляются покрытые пухом и зрячие. В гнезде остаются полтора — два месяца у мелких видов и 3-4 — у крупных.

Ночные хищные птицы относятся к отряду сов. Строго говоря, в родстве с хищными птицами они не состоят, но их называют ночными хищниками. Все они обладают чрезвычайно острым зрением и слухом, закругленными на вершине крыльями и мягким густым опушением, которые делают их полет бесшумным. Добычу хватают лапами, сдавливают ее острыми когтями и добивают клювом. Глаза очень большие с широкими зрачками, они направлены вперед и малоподвижны. Поэтому у сов подвижная шея, особое строение позвонков позволяет делать обороты головы на 270 градусов. «Уши» филина — это перья, расположенные вертикально, они помогают улавливать направление слабого звука.

Птицы болот и побережий

Они тесно связаны с водой, что наложило отпечаток на их строение. Между пальцами ног имеются перепонки, а сами ноги отставлены далеко назад. Это позволяет им хорошо плавать, но неуклюже передвигаться на земле. Птицы, добывающие птицу на мелководье и вязкой почве, имеют длинные, лишенные оперения ноги с большими пальцами, шея и клюв у них также длинные, они в целом крупнее водоплавающих.

Водоплавающие птицы выходят из водоема сухими, т.к. у них плотное оперение, в котором имеются полости, заполненные воздухом. К тому же хорошо развита копчиковая железа, секрет которой делает перья эластичными и не смачиваемыми.

Отряд гусеобразные(утка — кряква, серая утка, чирок, гуси, крохаль).

Кряква живет в лесных поймах медленных рек. Кормится на мелководье, переворачиваясь при этом головой в воду. Клюв у нее широкий с роговыми пластинками по краям челюстей. Она ест жуков, моллюсков, личинок стрекоз, ракообразных, водоросли. Живут парами, самец — селезень имеет яркое оперение головы (зеленое с блеском), а самка темно-бурое. Гнезда устраиваются недалеко от воды: на земле в высокой траве, в камышах, В кладке 6-8 яиц, насиживает одна самка в течение 26 суток. Европейская зимует в западной и южной Европе, сибирская в Индии и Китае.

Отряд аистообразные (белый, черный аисты, аист— разиня, марабу). Белый аист- крупная птица с большими крупными крыльями и длинными красными ногами и клювом. У молодых клюв и ноги мерные. Это обитатель сырых, богатых водой мест, где он добывает основной корм — лягушек, по может есть других мелких позвоночных, червей, моллюсков. В кладке 3-6 яиц, насиживают оба родителя в течение 30 дней. Молодые находятся в в гнезде еще 60 дней

Становятся на крыло в возрасте 70 дней, а половозрелости достигают к 4-5 году жизни. Зимуют в Южной Азии и Африке.

Отряд пингвины(королевский, хохлатый, Адели). Обитают на побережьях материков и островов южного полушария. Прекрасно чувствуют себя, благодаря веретенообразному телу. коротким крыльям, функционирующим как весла, и густому, смазанному жиром оперению. Развивают большую скорость в воде, делая 120 взмахов в минуту. В момент опасности выпрыгивают на лед, вылетая над водой на 2 м. Лапы имеют перепонку; очень неуклюжи на суше, при необходимости падают на брюхо и быстро скользят по льду, отталкиваясь всеми четырьмя конечностями. Питаются пингвины рыбой, моллюсками, ракообразными. Размножаются на суше, собираясь в большие колонии. Самка императорского пингвина откладывает одно яйцо, и самец клювом закатывает его себе на лапы и прикрывает складкой кожи. Затем 63 дня самец стоит голодным, а самка кормится в море. Возвратившись к месту вылупления птенца, она кормит его частично переваренной пищей, птенец сам достает ее из глотки. Вылупившиеся пингвины покрыты густым пухом и очень жирны. Первые 6 недель птенец сидит на лапах родителя, а потом покрывается собственным пером.

Птицы степей и пустынь.

Обитая в открытых местах, отличаются рядом особенностей. Они имеют длинные ноги и шею. Это увеличивает обзор. В поисках пищи они много ходят, поэтому их ноги хорошо развиты. От врагов спасаются бегом.

Отряд журавли(серый, даурский, антилопа, красавка, венценосный). Серый журавль достигает высоты 3,2 м. Оперение серое с черным и белым рисунком на голове. Зимует в Северной Африке и Южной Азии. Весной журавли собираются группами и «танцуют» на ровной площадке: делают реверансы, прыжки, периодически сменяя друг друга. Гнездо — маленькая ямка, выстланная травой. В кладке 2 яйца. Очень скоро птенцы покидают гнездо и самостоятельно добывают корм. Питаются преимущественно растительной пищей, редко — насекомыми.

Отряд дрофы(дрофы и стрепеты) — самые крупные из летающих птиц.

У них сильные ноги, имеющие 3 пальца. Нет копчиковой железы. Покровительственная окраска делает дрофу незаметной на фоне выгоревшей травы.

Дрофа всеядна: листья, семена, побеги, жуки, саранча, мыши. В момент опасности либо убегает, либо улетает. В гнездо самка откладывает 2 яйца, высиживает 21-28 дней, и одна воспитывает птенцов. В случае опасности самка притворяется раненой и отвлекает внимание от птенцов, отбегая в сторону и волоча крылья. Птенцы затаиваются, припав к земле и слившись своей окраской с окружающим фоном.