Процесс создания пары у птиц схож с лебедями, которые создают одну пару на весь период своей жизни. Брачные игры китоглавы обычно устраивают в марте-июне месяце, которые сопровождаются танцами с кивками и вытягиванием шеи, а также звуками.

Китоглав — самая необычная птица в мире

Фауна нашей планеты настолько разнообразна, что порой встречаются существа очень отличающиеся от своих собратьев по семейству или виду. Например, китоглав. Самая необычная птица в мире больше похожа на родственника динозавра, чем на животное, живущее в наши дни.

Китоглав настолько необычен и мало изучен, что считается одним из самых загадочных существ на нашей планете. Он является родственником по отряду аистам, марабу, цаплям и пеликанам. Однако он даже визуально не имеет с ними ничего общего.

Возможно эта птица сохранившееся звено между доисторическими предками птиц и нынешними пернатыми. Ее отличие — очень массивная голова с огромным клювом, который украшает характерный крюк. По своей ширине голова может быть… даже немного шире самого тела птицы, что уж совсем не характерно для современных, да и для доисторических летающих животных.

Внешний вид китоглава

Англичане зовут эту птицу «башмакаклюв». То и не удивительно, ведь клюв этой птицы, вместе с головой действительно напоминают растоптанный башмак.

Клюв китоглава заканчивается острым крючком, на затылке есть небольшой хохол

Клюв китоглава заканчивается острым крючком, на затылке есть небольшой хохол

Противоположностью голове является шея китоглава, этой самой необычной птицы. Она настолько тоненькая, что не понятно, как она выдерживает такую массивную голову.Ноги такие же тоненькие, хвост короткий, как у уточки. Окрас у птиц весьма скромен и не примечателен: серое оперение и желтый клюв. Самки и самцы очень похожи и не имеют отличительных признаков.

Китоглавы далеко не маленькие пичуги: рост до полутора метров и вес до 15 килограмм. Может исходя из «примечательных» внешних данных эту птицу еще называют «королевской цаплей».

В жаркую погоду, чтобы поддерживать определенный температурный режим, китоглавы «купают» яйца. Такие же водные процедуры они проделывают и с птенцом. Вылупляются птенцы, покрытые густым пухом.Проживание с родителями длится примерно 2 месяца.

Характер и образ жизни китоглава

Цапля китоглав ведет оседлый и уединенный образ жизни. На протяжении всей жизни они обитают на определенной территории, стараясь держаться поодиночке. Увидеть пару китоглавов удается немногим. Общение с членами стаи происходит с помощью трещания и своеобразных криков.

Но это происходит только в исключительных случаях, в основном они стараются сохранять тишину и не привлекать особого внимания к своей персоне. Когда птица отдыхает, она кладет клюв на грудь. Видимо, чтобы снять напряжение с шеи, так как клюв этих птиц просто огромен. Но именно благодаря его большим размерам, китоглава считают самым искусным рыболовом.

Полет королевской цапли невероятно грациозен. В основном они совершают перелеты на небольшой высоте, но бывают случаи, когда они решают подняться высоко в небо и парить над просторами своей обители. В это время китоглавы втягивают шею и становятся похожими на самолет.

Несмотря на их устрашающую внешность, это спокойные и незлобные птицы. Они отлично сходятся с людьми в неволе и легко приручаются. Их необычный вид привлекает зевак в зоопарках. Но как уже упоминалось, эти птицы встречаются довольно редко как в естественной среде, так и в неволе.

Китоглав-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-китоглав-5

Размах крыльев китоглава впечатляет

Королевский китоглав является любимчиком фотографов. Достаточно раз взглянуть на фото китоглава и складывается впечатление, что смотришь на статую «серого кардинала». Настолько долго они могут стоять неподвижно. Все его движения медлительны и размеренны.

Эта птица «королевских кровей» отличается хорошими манерами. Если подойти и поклониться, тряся головой, то в ответ китоглав кланяется тоже. Вот такое аристократическое приветствие. Цапли и ибисы часто используют китоглава в качестве телохранителя. Они собираются стаями вокруг них, чувствуя себя в безопасности рядом с таким гигантом.

Питание китоглава

Птица китоглав является превосходным рыболовом и охотником за водной живностью. Она способно простоять неподвижно долгое время, в ожидании своей добычи. Иногда, чтобы «выкурить» рыбу на поверхность эти «хитрюги» мутят воду. Во время такой охоты, складывается впечатление, что королевскому терпению этой цапли нет предела. В меню китоглава входят сом, тилапий, змеи, лягушки, моллюски, черепашки и даже молодые крокодильчики.

Китоглав-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-птицы-китоглав-4

Китоглав любит кушать рыбку

Свой огромный клюв они используют как сачок. Им они зачерпывают рыбу и другую живность водоема. Но еда не всегда отправляется сразу же в желудок. Китоглав, словно шеф-повар, предварительно очищает ее от лишней растительности.

Королевская цапля предпочитает одиночество, и даже на территории с высокой плотностью проживания, они питаются на расстоянии друг от друга. Это расстояние составляет минимум 20 м. Это же правило касается и семейных пар китоглава.

Внешность у китоглава необычная: на длинных ногах расположено увесистое тело, основная часть которого покрыта крупными серо-голубыми перьями. Голова у королевской цапли также большая (ее ширина почти равна ширине туловища), покрыта легким серым пухом. Макушку увенчивает торчащий хохолок.

Образ жизни и среда обитания

Ареал китоглава находится на территории тропических болот в центральной и восточной части Африки. Будучи эндемиком, птица обитает на берегах Нила, водных угодьях Заира, Конго, Танзании, Замбии, Уганды, Кении, Южного Судана до западной Эфиопии. В этих местах водится основной корм пернатых – двоякодышащие рыбы, или протоптеры.

Оседлость и нелюдимость характерна для незлобивых и тихих созданий. Вся история птиц связана с папирусными зарослями и протоптерами.

Популяции разрозненны, малочисленны. Больше всего птиц наблюдают в Южном Судане. Любимые места китоглава – тростниковые дебри на болотистой местности, открытых пространств пернатые избегают.

Китоглав-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-китоглава-3

Птицы держатся чаще поодиночке, реже парами в брачный сезон, никогда не объединяются в группы. Увидеть несколько китоглавов вместе – редкое явление. Удивительное создание достаточно инертно, не стремится к общению с соплеменниками.

К сближению особей подталкивают только древние инстинкты. Жизнь птицы проводят в плотных зарослях болот, оберегая себя от посторонних. Иногда треск, издаваемый клювом, выдает местопребывание таинственного обитателя тропиков.

Многочасовое замирание с прижатым клювом делает птицу незаметной среди тростника и папируса. Можно пройти рядом с ним, китоглав даже не шелохнется, в отличие от других пернатых не взлетит.

Китоглав-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-китоглава-7

Взлетает королевский китоглав редко. Полет с расправленными гигантскими крыльями очень красив. Клюв птицы прижимают к груди, он не препятствует движению. В поисках пропитания птицы летают низко.

Для парения, подобно орлам, китоглавы используют воздушные потоки, не затрачивают энергетических усилий для свободного полета.

Наблюдательными постами королевские цапли выбирают растительные островки, но периодически совершаются прогулки по болоту. Птицы могут погружаться в болото до линии брюха.

Китоглавы только выглядят устрашающе, но сами, как обычные цапли, подвержены нападениям естественных врагов. Кроме угроз пернатых хищников (сокол, ястреб), большую опасность для них представляют крокодилы.

Китоглав-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-китоглава-14

Африканские аллигаторы в изобилии населяют болота. Птенцам китоглава, кладкам яиц угрожают нападения куниц.

В неволе редкие птицы, находясь в безопасности, быстро привыкают к человеку, становятся доверчивыми. Нрав обитателей мирный, с другими животными они ладят.

Питание

В рационе китоглава животная пища – водная и околоводная живность. Протоптер из рода лопастерных рыб — любимое «блюдо» китоглава, обитает на обмелевших участках водоемов, в болотистых заводях, низинах речных пойм.

Время кормления птиц чаще утреннее, реже дневное. Ведется осмотр всех плавучих островков водных растений, совершаются прогулки среди зарослей. Завидев невдалеке зазевавшуюся добычу, китоглав взмахивает крыльями, бросается навстречу, чтобы крючком клюва зацепить жертву. Трофей надежно удерживается.

Иногда птица взмучивает ил, чтобы найти моллюсков, амфибий. Широким клювом королевская цапля может захватить даже детеныша крокодила. Если рыбу китоглав очищает от растений, отрывает ей голову перед трапезой, то крупных грызунов может заглотить целиком.

Китоглав-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-китоглава-6

Выбор места для охоты часто связан с тропами слонов и бегемотов. На прореженных крупными животными участках всегда скапливается живность, больше рыбы. Искусственные каналы притягивают многих птиц.

Орнитологи считают, что лучший рыболов среди пернатых – китоглав. Чем питается королевская цапля, если протоптерами голод утолить не получается?

Охота на тилапию, полиптерусов, сомов, водяных змей, черепах ведется из засады, королевская цапля терпеливо выжидает их появления и приближения. Иногда птица опускает голову в воду, чтобы зачерпнуть клювом, как сачком, плывущую рыбу вместе с лягушками и субстратом. Способ ловли добычи напоминает поведение пеликанов.

Китоглав-птица-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-китоглава-9

Искусный рыболов всегда охотится вдали от своих соплеменников. Минимальное расстояние между птицами составляет не менее 20 метров.

Пристрастие гурманов к двоякодышащим рыбам объясняется специфической формой клюва, приспособленной к определенному «меню». Утрата основного источника пропитания губительна для китоглавов, даже при условии прикорма другими водными обитателями.

Процесс создания пары у птиц схож с лебедями, которые создают одну пару на весь период своей жизни. Брачные игры китоглавы обычно устраивают в марте-июне месяце, которые сопровождаются танцами с кивками и вытягиванием шеи, а также звуками.

Как размножаются птицы?

В природе китоглавы живут в одиночку, а пары образуют только в периоды спаривания. Время наступления этих периодов зависит от места обитания. Например, в африканском Судане птицы начинают спариваться после сезона дождей. О том, как проходит брачный период этих созданий, ученым пока известно мало. Зато они знают, что гнездом этих птиц служат огромные платформы диаметром около 2,5 метров. Чтобы свить их, птицы используют стебли папируса и тростника. В течение примерно 5 дней самка откладывает до 3 яиц и согревает их в ночное время. Птенцы вылупляются через месяц и воспитываются родителями по очереди. Китоглавы используют большой клюв не только для добычи еды, но и купания своих детенышей. В возрасте 4 месяцев они становятся взрослыми, правда из трех птенцов обычно выживает только один.

Скорее всего, именно с этим связано то, что китоглавы сегодня находятся на грани вымирания. Во всем мире их осталось всего лишь около 10 000 особей, поэтому встретить хотя бы одного из них в дикой природе — это большая удача. Также они вымирают из-за того, что люди вырубают леса, лишая их естественной среды обитания. А некоторые люди разоряют их гнезда, хотя их яйца и птенцы не представляют особой ценности.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Зато большой ценностью обладают черепашьи яйца, из которых во многих странах готовятся дорогие люда. Браконьеры пытаются нажиться на сборе этих ингредиентов, поэтому многие виды черепах сегодня находятся на грани исчезновения. Но недавно ученые придумали хитрый способ поимки преступников. Благодаря небольшому устройству людей, которые крадут черепашьи яйца, можно поймать прямо на пороге их дома. О том, как работает эта технология, можно почитать в этом материале.

Следующий этап – постройка гнезда. Сооружение представляет собой платформу диаметром в 2,5 м. Расположение скрыто от посторонних взглядов густыми зарослями. Для защиты от наземных хищников китоглавы строят гнезда на топких отмелях, подходящих островках в непроходимых местах.

Продолжительность жизни китоглава и его естественные враги

Королевские цапли — долгожители: в естественной среде обитания их возраст может достигать 36 лет.

Учитывая устрашающий вид пернатых и их мощное тело, врагов в дикой природе среди животных у взрослых особей не так много. Это, например, крокодилы. Большую опасность представляют разорители гнезд китоглавов:

Но главный естественный враг королевской цапли — это человек, который отлавливает птиц для зоопарков, а также продажи на черном рынке. Известно, что коллекционеры из Саудовской Аравии и ОАЭ готовы купить взрослую особь китоглава примерно за 10000 $. Осложняет жизнь этим пернатым их добрый характер: птицы совершенно не боятся людей и подпускают их на близкое расстояние.

Китоглав и человек

Китоглав в дикой природе позирует фотографу

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ. Первоначальной целью содержания китоглава в зоопарке было сохранение вида и разведение потомства. Но птицы в неволе отказываются от спаривания, поэтому за последние 100 лет в зоопарках родилось только 2 представителя этого семейства.

Сегодня королевская цапля — очень редкий вид птиц. Их популяция насчитывает около 8000–10000 особей. Одна из главных причин вымирания пернатых — уничтожение их привычной среды обитания. Происходит это из-за:

Рацион китоглава

Эти птицы — хищники, и питаются они только животной пищей. Любимое лакомство китоглава — двоякодышащие рыбы протоптеры. Также в рацион королевской цапли входят:

Могут питаться китоглавы даже мелкими черепахами и детенышами крокодила, иногда едят небольших водоплавающих.

Очень необычно выглядит охота этих пернатых. Они по несколько часов могут стоять на одном месте не двигаясь, дожидаясь добычи. Когда увидят цель, резко срываются с места и захватывают улов вместе с водой. Добычу проталкивают дальше в горло, а воду выплевывают. Кроме того, королевские цапли могут на мелководье копать своим клювом норы рыб и доставать их прямо оттуда.

Китоглавы в еде очень чистоплотны: прежде чем приступить к своему «обеду», птицы активно машут из стороны в сторону головой, чтобы очистить улов от тины и водорослей. Эти пернатые даже отрывают голову у рыб.

Корм китоглава

Рацион китоглава в дикой природе

Интересный факт: Успех размножения может быть всего лишь 10% в год, главным образом из-за человеческого фактора. В течение сезона размножения 2011-2013 гг. Только 10 из 25 птенцов были успешно оперены: четыре птенца погибли при пожаре, один был убит, а 10 были взяты людьми.

Социальная структура и размножение

Фото: Китоглав в полете

Китоглавы — имеют территории размером приблизительно 3 км². В период размножения эти птицы очень территориальны и защищают гнездо от любых хищников или конкурентов. Время размножения варьируется в зависимости от местоположения, но обычно совпадает с началом сухого сезона. Репродуктивный цикл длится от 6 до 7 месяцев. Участок диаметром 3 метра вытаптывается и очищается для гнезда.

Гнездо находится на небольшом острове или на массе плавающей растительности. Вложенный материал, такой как трава, сплетается на земле, образуя большую структуру диаметром около 1 метра. Откладывается от одного до трех, обычно два, слоистых беловатых яйца, но к концу цикла размножения остается только один птенец. Инкубационный период проходит за 30 суток. Китоглавы кормят птенцов срыгивающей пищей не менее 1–3 раз в день, по мере взросления 5-6 раз.

Интересный факт: Развитие китоглавов — это медленный процесс по сравнению с прочими птицами. Перья развиваются примерно до 60 дней, а выход птенцов из гнезда происходит только на 95 день. Но птенцы смогут летать примерно на 105-112 сутки. Родители продолжают кормить детенышей около месяца после оперения.

Китоглавы — моногамные пернатые. Оба родителя участвуют во всех аспектах строительства гнезда, инкубации и выращивания птенцов. Для того, чтобы яйца оставались прохладными, взрослый особи набирают полный клюв воды и выливают его на гнездо. Кроме этого они укладывают кусочки мокрой травы вокруг яиц и переворачивают яйца лапами или клювом.

Естественные враги китоглавов

Фото: Птица китоглав

Есть несколько хищников взрослых китоглавов. Это, в основном, крупные птицы-хищники (ястреб, сокол, коршун) нападающие во время медленного полета. Однако самыми опасными врагами являются крокодилы, в больших количествах населяющие африканские болота. Птенцы и яйца могут быть взяты многими хищниками, но это случается очень редко, т. к. эти птицы настойчиво защищают своих детенышей и строят гнезда в местах, недоступных для желающих полакомиться ими.

Самые опасные враги китоглава — люди, которые ловят птиц и продают на еду. Кроме этого коренные жители получают большие суммы денег от продажи этих пернатых в зоопарки. Китоглаву угрожают охотники, разрушение их среды обитания людьми и культурные табу, которые приводят к тому, что на них планомерно охотятся и захватывают члены местных племен.

Интересный факт: Во многих африканских культурах считается, что китоглавы являются табу и приносят несчастье. Некоторые из местных племен требуют, чтобы их члены убивали этих птиц, чтобы очистить свою землю от дурных предзнаменований. Это привело к исчезновению вида в некоторых частях Африки.

Покупка особей зоопарками, которая была разработана для выживания этого вида, привела к значительному уменьшению популяций. Многие пернатые, взятые из естественной среды обитания и помещенные в зоопарки, отказываются от спаривания. Это происходит потому, что китоглавы очень скрытные и одинокие животные, а стресс от транзита, незнакомой обстановки и присутствия людей в зоопарках, как известно, убивает этих пернатых.

Несмотря на увесистый клюв, шея у китоглава довольно тонкая, но крепкая. Чтобы пернатым было проще справляться с весом «башмака», птицы часто кладут голову на грудь и таким образом уменьшают нагрузку на шею.

Питание и охота

Питание и охота китоглава

Питание и охота китоглава

Питаются китоглавы водной и околоводной пищей, а также мелкими земноводными (сомами, змеями, лягушками) или детенышами черепах и крокодилов. Излюбленное лакомство этой птицы – протоптеры (двоякодышащие рыбы). По способу добывания пищи китоглавы имеют схожие повадки с цаплями: они замирают в ожидании пищи на долгое время, поджидая жертву. Также огромный клюв птицами используется как сачок, с помощью которого он вместе с водой зачерпывает живность. Эту птицу можно назвать чистоплотной, ведь пойманную добычу китоглав сначала очистит от растительности, и только потом съест. Общаются птицы при помощи клюва, которым трещат или через крики

Процесс создания пары у птиц схож с лебедями, которые создают одну пару на весь период своей жизни. Брачные игры китоглавы обычно устраивают в марте-июне месяце, которые сопровождаются танцами с кивками и вытягиванием шеи, а также звуками.

Гнезда птицы строят из различных веточек, обычно в топи, чтобы хищники не могли добраться до потомства. Затем самка откладывает яйца, а высиживают их как самец, так и сама самка по очереди. Китоглавы считаются заботливыми родителями, которые даже поддерживают температуру яйца в зависимости от условий климата. В неестественных условиях птицы к размножению не приспособлены.

Популяция и статус вида

Королевская цапля считается очень редким видом птиц и причиной этому является ограниченный ареал их обитания, который сокращается с каждым днем все больше, в основном из-за влияния человека (осушение болот). Сейчас насчитывается всего лишь около 15 тысяч особей во всем мире.

Интересный факт: считается, что клюв и голова птицы похожи на растоптанный башмак, поэтому англичане называют ее «башмакаклювом», а местные жители прозвали «башмаком отца».