Чихуахуа – самая маленькая собака в мире. Ее назвали в честь мексиканского штата Чиуауа. Раньше эти песики жили в дикой природе, а в современном мире – они компаньоны

Чихуахуа собака

Маленькие собаки произошли в Мексике, где в средневековье появились тольтеки – таинственный народ. Индейцы и жрецы этого племени держали питомцев – у них были немые собачки с длинной шерстью. Эти псы были священными для них и участвовали в различных обрядах и праздниках. После смерти хозяина их приносили в жертву, потому что считалось, что пес забирает грехи умершего.

Никто из ученых не видел этих собак, а лишь находили их останки. И только в конце 19-го века мексиканцы сумели их отыскать в диких лесах. Собак стали ловить и продавать, это приносило хорошие деньги продавцам. Их скупали и американцы, и мексиканцы. Первая выставка этой породы состоялась в 1884 году в Филадельфии. Тогда официально представили эту крохотную собаку.

Вскоре представителя этой породы подарил президент Мексики знаменитой певице Аделине Патти. Аристка получила огромный букет цветов, внутри которого сидела милая собака. После этого случая чихуахуа обрели еще большую популярность.

Многие привыкли называть чихуахуа бесполезными собаками, но на самом деле это не так. Благодаря отличному слуху они могут помогать своим глухим хозяевам. Есть в мире чихуахуа по кличке Уиллум. Более десяти лет он служит своему хозяину, лишенному слуха, сообщает ему о телефонных звонках и других важных оповещениях.

Источник

Чихуахуа — самая миниатюрная собака. Она компанейская и любит детей. Чихуахуа нетребовательна в уходе и может похвастаться крепким здоровьем.

Краткая история происхождения

До сих пор достоверно неизвестно, как именно появилась порода чихуахуа. Подтверждено только, что она естественного происхождения.

Большинство исследователей сходятся во мнение, что чихуахуа возникли на месте современной Мексики. Об этом говорят настенные рисунки и результаты раскопок.

Собаки изначально были немыми, их называли «течичи». Это были священные животные, которые жили в племени тальтеков.

Также существуют теории, что они пришли от племен инков и майя

Так или иначе, именно «течичи» были предками современных чихуахуа.

Источник

Чихуахуа – собака, сочетающая в себе маленький рост с беззаветной храбростью и атлетическим телосложением. Впервые новорожденные щенки чихуахуа появились на острове Юкатан, вскоре попали к ацтекам.

Внешний вид

Продолжительность жизни 12–20 лет
Разновидности длинношёрстая и короткошёрстая
Рост 15-23 см
Масса 0,5–3 кг
Шерсть короткая или длинная
Окрас чёрный, белый, желтовато-коричневый, шоколадный, кремовый, золотой
Характер уравновешенный, живой, бесстрашный, добродушный, игривый, чистоплотный
Использование компаньон
Особенности самая маленькая собака в мире

Чихуахуа бывают гладкошерстными и длинношерстными:

  • Первые быстры в движении, проявляют хорошую реакцию, живой характер, бесстрашны. Корпус компактный, череп обнаруживает форму яблока. Умеренной длины хвост собака держит высоко. Широкий у основания, хвост сужается к кончику, образует полукольцо к области поясницы, либо изогнут. Хвост никогда не находится между задними лапами. Шерстяной покров хвоста гармонирует с шерстью корпуса.
  • Если чихуахуа длинношерстный, на хвосте образуется подвес. Туловище самца квадратной формы. У самки корпус растянутый, обусловлено репродуктивной функцией. Глаза у чихуахуа крупные и выразительные, отличаются округлой формой, по цвету – темные. Уши собак крупные, стоячие, широко расставлены. У основания широкие, по направлению к закругленным кончикам постепенно сужаются. У кобелей чихуахуа шея толще, чем у сук. Передние конечности длинные и прямые. Задние – отличаются хорошей мускулатурой.

Быстрая в движении, с живым характером, бесстрашная собачка – общее описание породы чихуахуа. Собаки породы действительно поражают маленькими размерами и бесстрашием. Трусость и агрессия считаются пороком породы. Уравновешенный и спокойный характер у длинношерстых представителей, короткошерстые более задиристые и неуживчивые.

Собака Чихуахуа

Выделяют характеристики породы:

  • Комплекция. Высота в холке 15-23 см, вес колеблется от 0,5 до 3 кг. Удобно собаку везде носить с собой. Различаются внешне суки и кобели.
  • Корпус. Порода чихуахуа обнаруживает ровную спину, поясницу, круп. Хвост толстый у основания, тоньше к концу. Загнут в кольцо или полукольцо, поднят над спиной. Недопустим трусливо поджатый хвост либо сильно отведенный от спины. Грудная клетка широкая, глубокая, не бочкообразная. Шея средней длины, у мальчиков толстая и мускулистая.
  • Голова. Череп по форме напоминает яблоко. Хорошо выражен переход к небольшой узкой морде. Мочка носа некрупная, под цвет шерсти черная или коричневая. Глаза округлые, не выпученные, предпочтителен темный цвет. Уши крупные и стоячие. Угол отклонения от вертикали составляет в идеале 45°. Чуть скругляются к концу.
  • Конечности. Передние лапы тонкие и прямые со всех ракурсов. Задние снабжены хорошо развитой мускулатурой. Кости длинные, поставленные параллельно друг другу. Движения видятся подвижными, с хорошим толчком задних лап.
  • Шерсть. У гладкошерстых плотно прилегает к телу, случаются редкие длинные волосы на животе и горле. На ощупь блестящая и мягкая. У длинношерстых обнаруживает небольшой подшерсток. Образуются красивые очесы на ушах и лапах, хвосте. Не должна виться. Цвет бывает любым однотонным или в комбинациях. Редким и дорогим считается голубой окрас.

Порой продают собак, помещающихся в чашке. Это не редкость, а порок. Подобные собаки недокормлены и склонны ко многим заболеваниям.

Чихуахуа подпадают под стандарт FCI#218, принятый в 2004 году. Согласно описанию, происхождение породы идет из Мексики, собак относят к компаньонам и миниатюрным собакам. Главная черта – череп в форме яблока, тонкий и длинный хвост, тонкие длинные конечности. Нос короткий и курносый. Челюсти сомкнуты в правильный прямой или ножницеобразный прикус без недокусов.

Глаза у чихуахуа огромные, выпуклые, демонстрируют чрезвычайно темный оттенок. Светлые глаза не считаются браком, но не говорят о высшей чистоте породы. Уши чихуахуа большие, закругленные, стоят в разные стороны, под углом 45 градусов к черепу.

Если шерсть по телу длинная, на хвосте образовывается кисточка. Тело собаки покрыто гладкой и упругой кожей. Если шерсть короткая, то блестит и прилегает по телу, равномерно распределена и не имеет залысин. Если длинная – чуть вьется или выпрямлена, присутствует небольшой подшерсток. Единственное, в чем не стесняют собак – окрас, допустим любой.

Источник

Какие бывают типы чихуахуа — вопрос интересует многих поклонников этих милых крошек, которым нравиться их забавный внешний вид и преданный характер.

Типы чихуахуа с возможными пороками и недостатками

Все типы собак породы чихуахуаВсе типы собак породы чихуахуаВсе типы собак породы чихуахуа Щенки чихуахуа.

Отклонения от стандартов подразделяются на недостатки и пороки.

У песиков встречаются следующие недостатки:

  • отсутствие некоторых зубов или наличие двойных;
  • деформация челюсти;
  • очень заостренные уши;
  • чрезмерно короткая шея;
  • растянутое туловище;
  • слишком короткие лапы;
  • задние лапки расположены чрезмерно близко;
  • вывернутое положение локтей;
  • неправильно поставленный, скрученный или слишком маленький хвост.

Международная федерация кинологов допускает возможность некоторых отклонений в телосложении и в пропорциях между частями тела. Однако, они должны быть максимально приближены к стандартам.

Все типы собак породы чихуахуаВсе типы собак породы чихуахуаВсе типы собак породы чихуахуа Кикие виды и типы собак породы чихуахуа бывают, красткое описание видов чихуахуа, особенности.

Отдельно перечислим пороки, которые приведут к дисквалификации:

  1. выраженная агрессия или трусость в поведении;
  2. обвисшие или короткие ушки;
  3. очень вытянутый корпус;
  4. отсутствие хвоста;
  5. наличие голых участков кожи у гладкошерстных особей;
  6. чересчур длинная, тонкая или лохматая шерсть у длинношерстных собак;
  7. вес свыше 3 кг;
  8. наличие большого родничка.

Источник

✅ 27.08.2021 Эта миниатюрная порода собак впервые была замечена в древних североамериканских землях. Существует легенда, что первые собаки были у стародавних племён Майя, проживающих на Юкатане – одном из

Характер мини чихуахуа

Миниатюрные чихуахуа отличаются подвижным и весёлым нравом.

Вместе с тем, они бесстрашны, умны и уравновешены. У этих собак хорошая реакция, а ещё они, несмотря на свои размеры, довольно сильны и выносливы.

Эти собаки преданы и ласковы. Ради своего хозяина чихуахуа готов отважно вступить в бой с противником, в несколько раз превышающим его по размеру и весу.

Наряду с положительными чертами характера, есть у мини чихуахуа и недостатки: он довольно высокомерен, а ещё любит полаять на других собак или прохожих и имеет склонность выбирать только одного хозяина в семье.

Источник