Карельская медвежья собака — северная, охотничья порода. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Согласно археологическим исследованиям, собаки очень схожие с современными карельскими медвежьими собаками и русско-европейской лайкой, жили на территории Европы и Скандинавии со времени неолита.

Эти шпицеобразные собаки стали предками не только карельской медвежьей собаки, но и русской европейской лайки. Предки карельской медвежьей собаки жили на территории Финляндии еще до прихода викингов. Путем естественной селекции, собаки похожие на шпица, получили специализацию.

С небольшими охотились на белок и куниц, с более крупными и агрессивными на волков, кабанов, лосей или использовали в качестве ездовых. Результаты раскопок захоронений викингов в Дании, Британии, на острове Мэн, говорят о том что эти собаки были распространены и популярны.

Их часто хоронили вместе со своими хозяевами, так как верили что собака будет следовать за ним и в загробной жизни. Они прошли испытание временем, революциями, гражданскими и мировыми войнами и стали современным сокровищем Финляндии.

А вот современная медвежья лайка происходит из районов Karjalankarhukoira в Финляндии и Bjornhund в Швеции. В 1917 году, Финляндия получила независимость, после того как в 1809 году утратила ее и отошла в состав Российской империи.

В 1920 году был подписан договор, по которому были установлены официальные границы между СССР и Финляндией, по которому часть Карелии отошла СССР. Этот договор разделил развитие породы, так как до этого момента, собаки были единой породы, но потом разделились на карельскую медвежью собаку и русско-европейскую лайку.

Финские заводчики продолжали разводить собак для охоты и шоу, и впервые выступили с ними на собачьей выставке в Хельсинки, еще в мае 1936 года.

Во время Второй мировой войны, популяция сильно пострадала, так как Финляндия участвовала в конфликте. В 1939 году началась зимняя война, когда СССР напали на Финляндию и большая часть боевых действий велась на территории Карелии.

В марте был подписан мирный договор, но по нему страна потеряла часть территории. Мир был недолгим, и в июне 1941 года, Финляндия, надеясь изменить территориальные потери, понесенные в рамках Московского мирного договора, в союзе с фашистской Германией вновь безуспешно борется против СССР.

Война заканчивается поражением и еще большими потерями. Северная часть страны лежит в руинах, количество уцелевших карельских собак идет на десятки. Карельские заводчики буквально прочесывают уцелевшие места и скупают всех собак, в надежде спасти популяцию.

Каждая карельская медвежья собака, которая существует сегодня, происходит от 43 уцелевших предков, найденных после войны и используемых в разведении.

В 1945 Английский Кеннел-клуб признает породу, она получает официальное название — карельская медвежья собака. В 1946 году начинается регистрация, а к 1951 количество зарегистрированных собак достигает 100 в год.

Сегодня это число достигает 600-800 собак в год, и около 18 000 всего в Финляндии где они входят в десятку самых популярных пород.

Источник

История породы Карельская медвежья собака была выведена в Финляндии в конце XIX — начале XX века. Упоминания об этой собаке также встречаются в карельском

Уход и содержание

Карелку можно содержать и за городом, только не в вольере, и в городской квартире. Собака имеет высокие адаптивные способности и хорошо переносит любые условия

Если речь идет о городском жилье, то стоит обратить внимание на то, что выгуливать собаку необходимо подолгу, нагружая ее физически

Шерсть достаточно капризна и требует ежедневного ухода в виде вычесывания. Собака линяет по весне и осени, поэтому в этот период кроме расчесок надо запастись рукавицами и время от времени протирать намоченной рукавицей шкуру, как бы собирая вылезающие волосы.

Западно сибирская лайка: фото, описание породы, видео, характер, отзызы, уход, цена, болезни Карельская медвежья собака: фото, описание породы, особенности, характер, уход, видео Карельская медвежья собака — серьезный северный зверь и прекрасный помощник в охоте Карельская медвежья собака: стандарт породы, уход за лайкой, характер, цены, фото Карельская медвежья собака (лайка): характеристика и фото породы | все о собаках Карельская медвежья собака — это розыскная порода собак, используется для охоты на крупных зверей. фото, особенности породы, характер Карельская медвежья собака — отважный охотник в компактном теле Карельская медвежья собака - описание породы с фото и видео: дрессировка, содержание, виды, окрас, уход Западно сибирская лайка: фото, описание породы, видео, характер, отзызы, уход, цена, болезни Карельская медвежья собака – энциклопедия о собаках

Если появилась перхоть, это значит, что собака страдает от пищевой аллергии или ее рацион не слишком сбалансирован. Купать лайку чаще двух раз в год не требуется, но исключение – выставки, конкурсы и сильная грязь за окном.

Щенков обязательно обрабатывают от глистов и прививают от чумки, бешенства и иных недугов, свойственных домашним питомцам. В помещении лучше сразу определить для собаки свой угол, чтобы она не оккупировала хозяйские кровати, кресла и диваны. Когти можно подстригать зимой. Летом они прекрасно стачиваются об асфальт.

Уши собаки время от времени обрабатывают раствором борного спирта – он оказывает дезинфицирующее действие. Глаза достаточно протирать тампоном, смоченным в теплой влажной воде. Это будет профилактика от офтальмологических проблем, к которым так склонен питомец.

Источник

Карельская медвежья собака — северная, охотничья порода. В статье подробное описание породы, содержания, характера, ухода, обращения. Фото и видео. Взгляните!

Содержание и уход

Лайки — это смышленые и довольно умные собаки, но научить их определенным навыкам самостоятельно получится не у каждого хозяина, потому что для этих животных характерными чертами являются самостоятельность и обидчивость. Характер у лайки возбудимый, что мешает при отработке охотничьих навыков и основных команд, но в основном он покладистый и мягкий.

Лайки отличаются развитым чувством справедливости, поэтому они часто выражают недовольство и обиду на неправильные действия людей. Они отлично определяют укор в словах хозяина, могут различать интонации, поэтому кинологи советуют не кричать на собак, чтобы не формировать у них агрессивность. Спокойный выговор воздействует на собаку сильнее, чем крики.

Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы Карельская медвежья собака: описание породы

Особую агрессивность собаки выказывают, когда хозяину угрожает опасность — защищать его они будут даже ценой собственной жизни. К посторонним людям лайки относятся равнодушно, т. к. они не являются объектами охоты.

Источник

Карельская медвежья собака внешне напоминает забавного плюшевого медвежонка, оставляя обманчивое впечатление умиления. На самом деле, она – серьезный северный зверь и прекрасный помощник в охоте. Финское название породы – Карьяланкархукойра, практически непроизносимое, поэтому в России заменено на ассоциативное.

Характер карельской медвежьей собаки

Характер карельской медвежьей собаки

Характер карельской медвежьей собаки

Доверия к малознакомым людям она не испытывает и часто агрессивно относится к ним при попытке контакта. Допускают к себе легко только членов семьи.

Представители породы очень ревностно относятся к своим территориям. Поэтому при появлении чужих во владениях громко облаивают их, стараясь отпугнуть и не пустить. Однако укусить могут лишь при конкретной угрозе. По этой причине как защитник такая собака не годится.

В драках шпицеобразные породы отличаются силой и агрессивностью, но их цель не убийство противника, а лишь установка авторитета и решение конфликта. Как только противник пытается сдаться или убежать лайки останавливаются.

Источник

Карельская медвежья собака: описание, характеристика и характер породы. Воспитание и дрессировка. Особенности ухода, содержания и выбора щенка. Собака-медведь.

Собака-медвежонок

Среди маленьких декоративных собачек на медвежат очень похожи померанские шпицы и голдендудль.

Померанские шпицы имеют набивную, мягкую шерсть и короткую мордочку. Их щенки похожи на новорожденных медвежат. Шпицы требуют дрессировки, так как очень непослушны. Они быстро находят контакт с детьми, любят гулять, и очень подвижны.

Голдендудль — это молодая дизайнерская порода, которая очень похожа на плюшевого мишку. Собачки имеют волнистую шерсть пшеничного цвета, хорошо ладят с детьми и домашними питомцами, легко адаптируются к новым условиям проживания.

Карельская медвежья собака предназначена для охоты, поэтому ее необходимо держать во дворе частного дома в вольере и периодически выводить на длительные прогулки в лес. Тому, кто живет в квартире и хочет завести себе похожую на медвежонка собаку, стоит обратить внимание на маленьких декоративных собачек или породу чау-чау.

Источник