Как подстричь когти собаке знают не все хозяева. Делать процедуру нужно регулярно, чтобы питомец не смог себя поранить. Изучите этапы стрижки заранее.

Как легко подстричь когти собаке в домашних условиях

Подстригают ли когти собакам – вопрос вызывает споры среди владельцев. С одной стороны, звучат доводы, что в естественных условиях проживания у аборигенных пород за когтями никто не следит. Но практика содержания собак в городских условиях показывает, что стрижка когтей необходима.

Существует ложное убеждение, что собаки стачивают когти об асфальт при прогулке. Лишь массивные породы собак и особи с идеальной анатомией спиливают излишки роговой ткани когтя естественным образом.

Но 90% собак не относятся к группе «счастливчиков». Мелкие породы, особи с дефектами развития костяка, а также собаки, лапы которых обильно покрыты шерстью, нуждаются в стрижке когтей.

Хозяева с ранней весны до поздней осени не уделяют внимания уходу за лапами любимца. А зимой, когда когти отросли до критичной длины, ведут собак к ветеринарам.

От того, что процедура не является регулярной и привычной, животное испытывает стресс. Стрижка очень длинных когтей всегда связана с микротравмами.

На передних лапах у собак есть пятый (прибылой) палец. Его невозможно сточить естественным путем. Если не следить за длиной когтя на пятом пальце, то травм не избежать — это врастание когтя в кожу и вывихи. Часто, зацепившись длинным когтем за какой-либо предмет, собака вырывает прибылой палец.

Процедура стрижки когтей — обязательный пункт в еженедельном уходе за домашним питомцем. Она занимает 5-7 минут, даже если собака ведёт себя нервно.

Источник

 

Как подстричь когти собаке — зачем это нужно делать. Как подготовить животное, разные способы обрезки, выполнение процедуры и другие нюансы

Подготовка к обрезке

Собакам не нравится вмешательство человека в этот вопрос. Во время отсечения когтей животное зачастую паникует и ведёт себя крайне беспокойно. Не зря ветеринары советуют уже с детства приучать щенков к процедуре — психологическая настройка исключает нервозность питомца при «экзекуции».

Если же имеете дело с уже подросшим животным, незадолго до процедуры следите за собакой. Чаще играйте, и во время игр массируйте подушечки лап. Приучайте к тому, чтобы питомца не пугали прикосновения к когтям. А между тем внимательно рассматривайте устройство когтей и их состояние. Это особенную важно, когда коготь и мякоть подушечки одинаково тёмные — граница между ними слабо просматривается.

Заранее изучите спектр инструментов для обрезки. Категорически запрещено использовать:

  • хозяйственные ножницы (они расщепляют толстый коготь животного, а не делают ровный срез);
  • обычные маникюрные кусачки — они рассчитаны на плоский ноготь человека. У собак же форма округлая, полуцилиндрическая, да и сама пластина намного толще.

Источник

 

Как подстричь когти собаке: особенности. Для чего необходимо стричь когти собаке? Виды инструментов, как выбрать правильный? Нюансы проведения процедуры.

Виды инструментов для стрижки когтей

Как и чем правильно подстричь когти собаке знает врач-ветеринар. Сходите один раз к нему на процедуру и тогда последующие манипуляции вы сможете выполнять самостоятельно дома. У собак когти гораздо крепче человеческих, поэтому сразу исключите вариант обрезки с маникюрными или обычными бытовыми ножницами. Для процедуры используют специальные ногти — когтерезы гильотинные или секаторные (одно лезвие прямое, другое серповидное). Хороши оба варианта, но с помощью серповидных возможно обрезать толстые когти больших собак. Гильотины больше подойдут для маленьких пород. В отверстие инструмента легко помещается небольшой коготок и без труда срезается.

Есть также электрокогтеточилка. Это специальный инструмент, состоящий из ручки и стержня для шлифовальной насадки. Его плюс в том, что он стачивает ноготь, а не состригает его. Минус — во время работы издает много шума, который может спугнуть животное.

Как подстричь когти собаке

Подстричь когти собаке можно при помощи электрической когтеточки

Кроме когтерезки необходимо приобрести пилочку, чтобы стачивать острые края когтя после подрезки. Подойдет обычная маникюрная с жестким напылением. Ее абразивность должна хорошо справляться с собачьим когтями.

Источник

 

Все о том, как собаке стричь ногти быстро и легко с помощью кусачек, гильотины, когтереза. Пошаговая фото и видео инструкция с подробным описанием алгоритма действий от специалиста.

Общие сведения

Конечно, у совсем маленьких щенков проблем с коготочками нет, но уже начиная с трёхнедельного возраста стоит следить за лапками, не отрасли ли там тоненькие коготки, которые могут поранить саму суку при кормлении щенков, а также навредить самому щенку и его собратьям по помёту в играх.

  • Нарушение структуры лапы: при отрастании коготь не даёт лапе анатомически верно ложиться на поверхность при ходьбе, от этого идёт ежедневная деформация лапы, которая причиняет боль собаке.
  • Риск врастания: да, такая проблема чаще всего характерна для взрослых собак, но и владельцем щенков порой стоит следить за тем, как формируется строение когтей питомца, так как врастание когтя порой это особенность конкретного животного. Если вы не уверены, что сможете справиться с обнаруженным вросшим когтем – обратитесь к специалисту.
  • Нежные и неокрепшие когти щенка могут зацепиться за что-то и обломиться. Так бывает, что малыши копают свои лежаночки перед сном, играют на коврах, да и просто могут из шалости стащить какую-то тканную вещь, а в процессе игры зацепиться отросшим острием коготка. В такой ситуации кроха может просто от испуга, что лапа зацепилась дёрнуться и повредить своё нежный коготок.

Ещё не затвердевшие, но уже остренькие коготки могут повредить вещи или оцарапать вас во время игры со щенком. Конечно, ругать за такое щенка не надо, ведь кроха не виноват, что когти ему вовремя не обрабатывают, ведь собака это не кошка, она не умеет выпускать когти и намеренно наносить вред вещам и людям таким способом.

Все эти причины возникают, потому что щенки долгое время не ходят на улицу из-за карантина по прививкам, а значит не успевают стачивать свои первые отросшие коготки.

Источник

 

Как успешно подстричь когти собаке в домашних условиях. Оптимальное время для начала и периодичность стрижки. Ножницы, кусачки и другие инструменты для правильной обрезки.

Альтернативные методы решения проблемы

Точилка для когтей или так называемая когтеточка. PediPaws поможет легко, быстро и без боли обрезать когтевые пластины домашнему питомцу. Пользоваться устройством для груминга довольно легко. Инструмент приводится в действие электродвигателем, который питается от батареек. Вращение передается на вал, на котором закрепляется абразивная насадка.

Забавные «антицарапки» для питомца

Забавные «антицарапки» – аксессуар в виде накладок на когти. Своеобразные колпачки выполнены из резины, пластика или силикона, и закрепляются при помощи специального медицинского клея.

Особой популярностью такие накладки пользуются среди декоративных пород, как модный аксессуар.

Источник