Сервал. Описание породы, характер, уход, фото и видео кошки Сервал.

Сервал

Благодаря многообразной природе, человечество может видеть неповторимую красоту в каждом новом виде животного. Ярким примером ее чудес считаются кошки сервалы. Это хищник семейства кошачьих. Каждый человек, который увидит это замечательное чудо, пожелает завести оригинального питомца.

Данная порода не только имитирует окрас гепарда, но и восхищает грацией и изяществом походки. Прежде чем приобретать это животное тропических кровей, следует основательно изучить правила по уходу и воспитанию его. Об этой необычной породе кошек мало кто знает, но познакомиться с ней стоит. Ее называют кустарниковой кошкой или сервал и он является редкостью.

⭐ История происхождения, внешность, здоровье, продолжительность жизни, плюсы и минусы кошки породы Сервал. Особенности содержания и кормления домашних Сервалов.

Домашняя кошка Сервал – одна из самых редких и дорогих в мире. Превращение из дикого зверя в ласкового питомца происходило постепенно. Сегодня кошечка сочетает внешность гепарда, доброжелательное отношение к людям и высокий интеллект. Иногда даёт волю природным инстинктам: носится по дому, покоряет вершины шкафов и полок, с интересом ловит движущиеся объекты (заводных мышек, ноги хозяина).

Происхождение породы

Дикие Сервалы (камышовые коты) давно жили в регионах «чёрного» континента, как правило, южнее Сахары. В Древнем Египте помогали истреблять колонны грызунов, считались священными животными. Археологи нашли статуэтки и рисунки, посвященные кошачьим божествам.

Хищники предпочитали просторные саванны, избегали засушливые пустыни и влажные леса. Селились ближе к водоёмам. Перед рассветом и в сумеречное время охотились на грызунов, птичек, насекомых и даже маленьких антилоп.

В 19 веке браконьеры обратили внимание на роскошную шерсть гепардовых кошечек. Желая подзаработать, они начали отлавливать хищников. В 30-е годы браконьеры возили в Европу дорогие и редкие товары: алкоголь, меха и животных. Так Сервалы стали известны не только в Африке, но и на соседнем континенте.

Вначале хищники не хотели поддаваться приручению и дрессировке. Проявляли дикий нрав: шипели, кусались, сбегали от новых хозяев. Котята, которые рождались в неволе, вели себя дружелюбнее. Так постепенно произошло одомашнивание диких кошек.

Сегодня кошечка соответствует всем характеристикам домашнего питомца. Ласковая, игривая, любопытная, общительная. Иногда проявляет повадки дикого зверя. Заводчики рекомендуют покупать котёнка 1,5-3 месяцев, чтобы успеть приручить. Со взрослым животным не исключены проблемы.

В результате скрещивания африканского гостя с другими кошками появились новые породы:

Сервалов в основном продают питомники США. У российских заводчиков вы найдёте котят по цене 150-500 тысяч рублей.

Экстерьер

Сервал – эксклюзивная домашняя кошечка. Пятнистый окрас и длинные лапы делают её похожей на гепарда.

Кошечка довольна крупная: высота в холке составляет 0,6 метра, длина туловища достигает 1-1,2 метра. А вот хвост короткий – 30-35 сантиметров (наверное, чтобы не мешать во время охоты). Вес – 8-17 килограммов. Лапы длинные и тонкие – идеальное средство для погони за добычей. Из-за аккуратных пропорций туловища Сервал выглядит стройным, грациозным.

Голова среднего размера, вытянута. Уши большие, широкие у основания, поставлены вертикально, внутри покрыты густым слоем меха, на кончиках закруглены. С их помощью кошечка отчётливо слышит приближение будущей жертвы. Переносица широкая, нос крупный. Вибриссы чётко выражены. Глаза снизу имеют миндалевидную форму, сверху немного изогнуты. Над ними проходят чёрные вертикальные полосы (для маскировки в траве саванны во время охоты), что придаёт питомцу грустноватый вид.

Шерсть – гордость африканского Сервала. Короткая, но густая, мягкая и тёплая. Стандартный окрас светло-бежевый с тёмно-коричневыми пятнышками, на спине и голове – ещё и с полосками. Грудь, живот белые или светло-молочные.

Селекционеры дополнительно вывели кошечку белоснежного окраса с серебристыми вкраплениями, которая выглядит потрясающе.

Стандарта породы до сих пор нет, потому что выходцы из Африки появлялись в домах Европы стихийно. Фелинологи пока работают над точным описанием.

Характер

Порода сочетает черты дикого зверя и домашнего питомца. Какие из них в итоге перевесят, зависит от хозяина. Приучайте питомца к рукам и ласке с 2-3 месяцев.

Обычно кошечка ведёт себя ласково, спокойно и дружелюбно. Проявляет повадки собаки: с радостью гуляет на поводке, носится по комнатам, приносит человеку предметы в зубах, жуёт игрушки и мелкие предметы. Привязывается и проявляет преданность одному хозяину. К другим членам семьи относится положительно или нейтрально.

Сервалы – умелые охотники, способные развивать высокую скорость бега и прыгать на высоту до 3,5 метров. Учтите это при расстановке мебели в доме. Спрячьте торчащие провода от бытовой техники. Не ставьте на открытые полки маленькие и хрупкие предметы. Кошке требуется просторное помещение и возможность выходить на улицу в любое время. Иначе она просто разгромит жилище.

Кошечка обожает общаться с человеком, различает интонации, понимает просьбы, похвалы, критику. Благодаря высокому интеллекту поддаётся дрессировке, способна выполнять сложные трюки (прыжки, кувырки, катание по полу). Красиво проявляет любовь к хозяину: мурлыкает, машет хвостом, трётся о ноги, просится на ручки. Издаёт милые звуки, напоминающие чириканье воробьёв.

Домашний гепард редко воспринимает питомцев в доме в качестве равноправных соседей. Маленьких кошек, кроликов и птичек посчитает за добычу и развернёт сезон охоты. Не селите в одном доме других питомцев – результат предсказуем. Исключения: крупные представители семейства кошачьих (Саванна, Мейн-Кун), собаки.

Маленькие дети и домашний гепард – не совместимые понятия. Ребёнок часто ведёт себя неосторожно по отношению к животным, а Сервал слишком чувствителен, не переносит громкие звуки и тисканье.

Особенности характера пятнистой кошечки – ранимость и злопамятность. Ведите себя деликатно, иначе завтра столкнётесь с разодранным диваном или лужей в ботинках.

Ещё один недостаток породы заключается в том, что кошка постоянно метит территорию. Рекомендуем покупать кастрированного питомца или же направлять на операцию сразу по прибытии его в дом.

Что нельзя делать по отношению к Сервалу:

  1. Кричать. Кошка понимает спокойный, строгий тон. Ругань воспринимает в качестве угрозы и не слушается разъярённого хозяина.
  2. Бить. Один удар станет роковым – вы потеряете доверие питомца. Он отомстит. Чтобы наказать вредину за проступки, оставьте её в одиночестве на 3-4 часа.
  3. Держать в неволе. Сервал нуждается в том, чтобы выплескивать наружу энергию. Вынужденное снижение активности приводит к вредному поведению и болезням.
  4. Позволять кусать вас за ноги и руки. Из-за прочных диких генов кошке сложно себя полностью контролировать. Она воспринимает податливого хозяина как добычу, а не авторитет.
  5. Насильно удерживать на руках. Сервал ненавидит навязчивость.

Сервал. Такая кошка, как сервал, должна быть всегда окружена лишь самыми роскошными предметами. Она – настоящий хозяин своей жизни

Характер кошек породы сервал

Сервалы – очень своенравные кошки! Для того, чтобы их непростой характер не проявлялся в полной мере, следует по максимуму уважительно, но строго запрещать домашнему любимцу выказывать черты, больше присущие его далеким диким предкам.

Эти красавцы родом из дикой Африки просто обожают проводить время в играх и беге. Необходимо разрешать им делать то, что им действительно нравится.

Проживая в природных условиях, они имею возможность ловить даже птиц. Африканские сервалы способны подпрыгивать на высоту до трех метров, и не нужно надеяться, что оказавшись в домашних условиях, они откажутся от того, что заложено в них генетически.

Необходимо приготовиться к тому, что абсолютно каждая высота в жилье будет покорена непоседливым питомцем.

В ходе данного процесса никто не может обещать, что целы останутся прекрасные старинные вазы, тонкие изящные статуэтки, картины, висящие на стенных и многое другое.

Если говорить в общем, кошки, принадлежащие к данной породе, очень общительны и любознательны, они любят заниматься исследованием собственной территории, а также ее охраной.

Если ознакомиться с множеством отзывов, оставленных владельцами сервалов, можно сделать вывод о том, что эти кошки невероятно похожи на собак своими повадками.

История приручения и породы сервала. Описание и стандарт. Характер, окрасы, здоровье и питание хищных кошек. Особенности ухода. Сколько стоят котята.

Характер и опасен ли домашний сервал

Кот сервал – гарант того, что жить скучно вы больше не будете. Благодаря своему царственному нраву и коммуникабельности, малыш до одного года быстро привыкнет к новому дому и хозяину. Африканцы очень дружелюбны и в мгновение ока завоюют сердца всех домочадцев игривостью и умом.

На первых порах знакомства важно завоевать его доверие, а сделать это можно только тщательным уходом и ласковым обращением. Кошачья признательность будет расти с каждым лакомством, полученным из рук обожаемого хозяина.

Большой плюс характера этого питомца в восприимчивости к воспитанию. Хозяину придется запастись немалым терпением, ведь он привел в дом настоящего хищника, который любит висеть на люстрах и грызть все, что плохо лежит. Ни в коем случае нельзя поднимать на него руку, как бы дурно питомец не поступил, ограничьтесь словами: сервалы хорошо понимают команду «нельзя» и грозный тон.

Заведите игрушки для маленьких непосед: они не должны быть мелкими, чтобы животное их случайно не проглотило. Во избежание порчи имущества, к которому успел приложить зуб необузданный охотник, воспользуйтесь яблочной водой в спрее.

К неприятной особенности породы можно отнести тягу метить территорию. Если хозяин не планирует увеличение популяции маленьких хищников, питомца рекомендуется кастрировать.

Сервал прекрасно ладит с другими животными, особенно ему нравятся собаки, на которых он похож даже больше чем на прочих кошачьих. А вот грызунов, птиц и прочих маленьких зверей, от кота стоит поберечь: скорее всего, он примет их за добычу и объявит охоту, следуя за зовом крови.

Обычные домашние коты дрессировке не поддаются, африканский же кот без труда освоит основные команды. Это очень умное и любопытное животное, ему нравятся подвижные игры и незнакомые территории.

К домочадцам, сумевшим найти к нему подход, сервал необыкновенно нежен. Только с хозяином он может себе позволить проявить свою кошачью любвеобильную натуру: высшее выражение благодарности – потереться и издать радостное урчание. Африканец очень интересно мяукает, его голос напоминает птичье чириканье.

Сервал: дикая кошка в домашних условиях В последнее время мода на всё экзотическое и необычное набирает обороты. Не обошла эта тенденция и домашних любимцев. Всё чаще можно встретить на

Выбор котёнка сервала

Котят сервала невозможно спутать ни с кем, даже с их ближайшей родственницей — саванной. Их отличительные признаки:

  • большие, высоко посаженные уши с белым пятном в форме большого пальца на внешней стороне, округлые и украшенные чёрными кисточками;
  • длинные ноги;
  • чёткий тёмно-коричневый или чёрный рисунок на золотистой или песочной шёрстке;
  • шерсть у котят сервала не прилегающая, а немного взъерошенная;
  • котята сервала крупнее саванн.

В России действует несколько питомников диких кошек, таких, как L’Unicorne. Расценки начинаются от 500 000 рублей.

Помните, что с кошкой питомник должен давать вам необходимые документы: ветпаспорт, родословную и документы CITES — Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Таблица: достоинства и недостатки сервала

  • сервалы необычайно красивы;
  • у них достаточно спокойный и уравновешенный характер. Они не проявляют агрессии без причины. Сервалы — единственные по-настоящему дикие кошки, которых можно полностью приручить;
  • почуяв опасность, сервал, скорее всего, не нападёт, а спрячется;
  • сервал — преданный и любящий питомец;
  • похож на собаку (обожает апортировку, интеллектом мало чем отличаются от собак);
  • отлично обучаются, выполняют сложнейшие команды;
  • дружелюбны по отношению к собакам и кошкам крупных и средних пород;
  • не болеют наследственными болезнями и обладают крепким иммунитетом;
  • долго живут;
  • уход не отличается от ухода за домашней кошкой;
  • хорошо относятся к детям, если они не причиняют кошке боли.
  • сервал может проявлять упрямство, необычайно хитёр, поэтому в его воспитании могут возникнуть некоторые сложности;
  • не уживаются с маленькими кошками, собаками, грызунами и птичками, так как принимают их за добычу;
  • очень высоко прыгают, любят взбираться на высоту;
  • если сервала не воспитать и не обеспечить ему максимум двигательной активности, будет портить мебель и обои;
  • питает слабость к мелким предметам, обожает их опрокидывать и грызть;
  • сервалу нужно много обустроенного для игр пространства;
  • с сервалом необходимо гулять;
  • кошка отвечает агрессией на агрессию;
  • и самки, и самцы метят территорию, иногда от этого не спасает даже кастрация или стерилизация;
  • не переносит ссор и скандалов, в напряжённой и нервной обстановке становится агрессивным;
  • крайне высокая цена на котят;
  • сервалу нужна особая диета.

Сервалы — это чуть ли не единственные дикие кошки, которых можно научить жить рядом с человеком. Да, заоблачная цена может отпугнуть почитателей длинноногих красавцев, но она вполне оправдана. Чтобы приручить сервала, нужно потратить достаточно усилий, но зверь, который получится в итоге, будет не только умным, но и крайне преданным своей человеческой «маме».