В вашем доме появился котенок. От действий владельца зависит, какие взаимоотношения установятся между человеком и домашним питомцем. Что делать, чтобы кошка вас

В процессе налаживания отношений со своим котом помните о независимом характере этих представителей кошачьих. Не заставляйте животное делать то, что ему не нравится. Все-таки коты — «дикие» существа, учитывайте это. Исключение из этого правила: нарушение норм гигиены. В этом случае необходимо проявить терпимость и настойчивость, кошки чистоплотные животные и понимают, что от них требуется. Если лоток длительное время не убирается — вы не заставите кошку туда ходить. Она найдет место почище.

Кошки по своей природе одиночные животные. Но в квартирных условиях в одиночку долго не проживешь. Уделяйте кошке внимание! Оно не ограничивается только кормлением, хотя это важнейшая часть ухода за домашними питомцами. Кормление взрослых кошек двухразовое, в определенное время. Хотите, чтобы кошка вас любила? Возьмите обязанность по кормлению любимцев на себя. Угощайте питомца лакомством, и вы заметите, что кошка станет больше с вами общаться. Помимо кормления, для кошек важны игры.

Как вести себя с кошкой, если вы пришли к её хозяину в гости? Эти советы помогут войти в доверие к животному и не бесить его.

1. Относитесь к кошке как к дикому животному

«Люди разводят собак более 100 тысяч лет, а кошки живут с нами всего около пяти тысячелетий. И до последней пары столетий они обитали в сараях, а не у нас дома, — объясняет Томас МакНейми (Tom McNamee), автор книги „Внутренний мир кошек“. — Разные породы не сильно отличаются друг от друга и от своих диких предков. Вы могли бы забрать домой котёнка степной кошки, и из него бы вырос вполне приличный домашний любимец».

«Обычно мы считаем кошек такими же домашними животными, как собаки. Но у кошек есть чувство собственного достоинства, как и у человека. Нужно знакомиться с ними медленно и помнить, что они всё ещё запрограммированы вести себя как независимые охотники», — говорит Джексон Гэлакси (Jackson Galaxy), ведущий телепрограммы «Мой кот из ада» (My Cat From Hell).

Кошки чувствуют на вас запахи других животных. Так что постарайтесь, чтобы от вас не пахло.

Кошки очень опасливы. К тому же они привыкли защищать свою территорию, поэтому старайтесь не загораживать выходы из комнаты. Можете также побрызгать обувь спреем с феромонами, они успокоят животное.

В вашем доме появился котенок. От действий владельца зависит, какие взаимоотношения установятся между человеком и домашним питомцем. Что делать, чтобы кошка вас

Не навязывайтесь

У вас бывает плохое настроение? У котов тоже бывают перепады настроения. Если заметно, что животное не в духе, не навязывайте в данный момент свое общество. Особенно, если кошка на внимание явно демонстрирует агрессию: шипит, выгибает спину дугой, дергает хвостом. Оставьте проявления любви к своей любимице до более подходящего момента. Кошка оценит вашу ненавязчивость, а вы избежите царапин от острых коготков, ведь демонстрация агрессии может закончиться нападением животного.

Хотите сказать кошке "Я тебя люблю" на кошачьем языке? Читайте наш материал и вы научитесь разговаривать со своей кошкой и понимать, что она вам отвечает.

Способы сказать кошке «Я тебя люблю» так, чтобы она поняла

"Я тебя люблю" по-кошачьи

Как мы уже сказали, лакомства и чистый горшок не убедят кошку в том, что вы от нее без ума. А вот эти 6 способов могут показать питомцу серьезность ваших намерений:

Бодание. Можно бодаться рукой или головой, как это делают животные, когда хотят выразить свои чувства.

Расчесывание шерстки . Многие кошки это любят.

Сон в одной постели. Если кошка любит спать рядом, пригревшись о какую-нибудь вашу часть тела, не прогоняйте ее. Так она поймет, что дорога вам и вы ей рады.

Совместные игры. Время от времени устраивайте веселье для своего питомца. Пускайте пузыри, шуршите пакетом, делайте солнечных «зайчиков» — вариантов развлечься много.

Массаж. Очень советуем научиться массажу тела кошки, это лучше обычных поглаживаний шерсти.

Хвалебные оды. Как можно чаще делайте своему питомцу комплименты и хвалите за все, что считаете нужным. И не переживайте, что после этого кошка зазнается — мания величия и раздутое самомнение у этих животных и так в крови.

Рубрика Досуг — Животные: Как кошки показывают свою любовь хозяину — примеры поведения на которые стоит реагировать. Читай последние новости событий на Joinfo.com

Популярные команды и трюки

Если кота удалось научить первой команде, пора начинать тренировки посложнее. Животное запоминает разные трюки, особенно хозяев интересует, как научить кота стоять на задних лапах. Выбирать команды нужно в соответствии с характером любимца, так как они имеют индивидуальные предпочтения. Некоторые кошки лучше реагируют на активные команды, флегматичные особи предпочитают спокойные. Итак, посмотрим, к чему можно приучить кошку в процессе дрессировки:

Стоять на задних лапах

Выглядит этот трюк грациозно, и кажется, что он сложный. В действительности же, чтобы понять, как научить кошку стоять на задних лапах, достаточно присмотреться к её естественному поведению.

Голодная кошка тянется за едой и приподнимается над полом. Нужно произнести «Проси», и когда кошка встанет, ей дается заслуженное лакомство.

Не всегда это получается сразу. Сначала поощряются неудачные попытки, постепенно поднимая вкусный кусочек выше.

Научиться этому может практически каждый питомец, а при больших усилиях можно приучить его не только вставать, но и ходить на задних лапах. Такие цирковые трюки всегда удивляют гостей и запоминаются надолго.

Принеси игрушку

Не каждая кошка может научиться такому трюку. Тут нужна склонность носить игрушки в зубах. Отдельные представители без тренировки приносят обратно брошенный мячик, чтобы продолжить весёлую игру.

Нужно кинуть игрушку в сторону и сказать «Принеси» или «Апорт». Если кот побежит за игрушкой и схватит её, нужно поманить его назад, дав угощение.

Если команда осталась без внимания, необходимо поманить вкусной едой кошку и дать понять, чего от нее хотят. С сытым «пушистиком» такой трюк практически невыполним. Только упорные тренировки помогут, ведь Куклачев смог.

Голос

Можно научить кота подавать голос, для этого придется дождаться, когда питомец проголодается, и даст об этом знать громким мяуканьем.

Нужно сказать «Голос» и после мяуканья угостить его. Вскоре кот поймет взаимосвязь между словом и вознаграждением.

Корм дается непосредственно животному, не стоит класть его в миску. Желательно, проводить тренировку в разных комнатах, чтобы у кошки не сложилось ассоциаций с миской и кормлением.

Лежать или сидеть

Эти две команды похожи друг на друга – питомцу даётся лакомство в тот момент, когда он лежит или собирается сесть. Важно учитывать его настроение: он должен быть спокоен, не пребывать в слишком игривом расположении духа.

Лучше подловить животное, собирающееся сесть или лечь и назвать команду, после чего дать вкусняшку. Скоро любимец начнет понимать, что от него требуется и начнет делать это самостоятельно.

Главное, проводить обучение этим командам в разное время, чтобы у питомца не было путаницы.

Чтобы приучить кота садиться по команде, не обязательно караулить, когда он сам захочет сесть. Можно надавить ему на спину, тем самым заставляя воспитанника приземлиться на пятую точку.

При этом хозяин командует котенку команду «Сидеть», дает вкусное лакомство. Для многих котов такой способ более понятен, но особенно упрямые особи будут сопротивляться такому методу обучения, для них лучше применять первый вариант.

Прыжок через обруч

Прыжки цирковых котов через кольцо выглядят эффектно, но их можно учить этому и в домашних условиях. Для этого потребуется дополнительный реквизит – обруч или пяльцы, которые используются для вязания.

Начинать тренировку лучше в игре, дожидаясь, когда кот сам пройдет через кольцо. В этот момент хозяин говорит «Обруч» и дает угощение.

Когда любимец поймет принцип, он будет проходить через обруч с удовольствием. Тогда обруч с каждым разом поднимается всё выше над полом, чтобы кот перепрыгивал через него.

Ко мне

Этой команде приучить самого ленивого любимца. Для тренировки нужно завладеть вниманием питомца, заставить его идти к хозяину. Можно держать лакомство и звать зверька по имени.

Когда животное подошло на зов, хозяин командует «Ко мне», потом кормит лакомством. Если повторять «Ко мне» ежедневно, скоро котенок научится подходить на зов.

Во время игры коты часто атакуют руки хозяина или игрушку – в этот момент можно научить питомца делать «Фас». Конечно, для занятий лучше использовать игрушки, чтобы не приучать животное нападать на хозяина.

Когда питомец атакует, следует произнести «Фас» и протянуть лакомство. Кот быстро запомнит это слово и станет атаковать, услышав «Фас».

К этой команде нужно подходить осторожно, не всем стоит его учить, чтобы не развить излишнюю агрессивность. Тренировка проводится в игровой форме, нельзя нападать на кошку и провоцировать серьёзную агрессию.

Научить домашнего кота командам несложно, понадобится терпение и желание. Способности животных разные, не каждый зверь имеет таланты к цирковым номерам, но некоторые трюки способна освоить каждая кошка. Главное – определить склонности и способности, тогда процесс тренировок будет приносить радость хозяину и воспитаннику.