Португальская водяная собака: история породы, описание и характеристики, особенности ухода и дрессировки португальских водолазов

Португальский вассерхунд: особенности содержания и ухода за породой

Португальская водяная собака ― древняя порода собак, которая в ХХ веке оказалась на грани исчезновения, но была восстановлена благодаря работе португальских и американских заводчиков. Самое старое из известных упоминаний о породе датируются 1828 годом. Это гравюра, на которой изображена очень похожая собака, плывущая в сторону лодки. Но считается, что появились они гораздо раньше, примерно между V и VII веками. Историк Мануэль Фернандес (Manuel Fernandes) в своей книге «Водяная собака» (1938) говорит, что она была известна ещё древним римлянам, которые называли ее «львиная» из-за характерной стрижки.

Португальские водяные собаки были главными помощниками рыболовов. Они славились как отличные пловцы и ныряльщики, могли поймать рыбу, только что сорвавшуюся с крючка, и достать снасти из воды, передавали записки между лодками по морю и помогали держать связь с берегом, отвечали за сохранность судна и снастей. Иногда хозяева арендовали своих собак на судна дальнего плавания, чтобы получить дополнительный доход.

Водяная собака была незаменимым атрибутом рыболовных лодок, пока в Португалию не пришла промышленная революция. Со временем порода, которая была распространена на всём побережье, сохранилась только в Алгарве, где чтили старые рыболовные традиции. В 30-хх возрождением породы занялся Баско Бенсодже (Backo Bensaude), владелец рыболовного флота и основатель Национального клуба португальской водяной собаки. Он собирал представителей породы по всей стране и разработал программу разведения. К 60-м годам 20 века количество чистокровных португальских водяных собак не превышало 100 особей. В 1966 году был написан стандарт. В 1981 Португальская водяная собака (порт. Cão de agua português) была признана Американским кеннел клубом и в этом же году Книга рекордов Гиннеса назвала ее редчайшей в мире породой.

Видео о породе Португальская водяная собака от Animal Planet:

Источник

Водяная собака выделяется своей замечательной интуицией и тем, насколько хорошо они умеют находить невероятно продуманные решения любых проблем. Люди

История породы

Эти собаки имеют множество названий: водяные, рыболовные, као де агуа, кан ди агуа. Как и всякая порода, корни которой в средних веках, португальская водяная собака успела за это время обрасти легендами, более походящими на сказки.

Наиболее распространенная утверждает, что в V веке они появились одновременно с завоевателями Рима – древнегерманскими племенами вестготов и тарвингов, которые завоевали Иберийский полуостров.

Еще одна связывает их с появлением в VIII веке на острове мавров, которые унаследовали водяных псов от берберов, завоевывавших Северную Африку.

Возможно, когда-нибудь появится совершенно достоверная информация, и мы узнаем, Азия, Африка или Европа дали миру этих чудесных собак.

Но, что бы мы ни узнали, они останутся настоящими работягами. Ведь каждый такой пес был обучен с младенчества загонять в сети рыбу, а ту, что из лодки умудрялась выпрыгнуть – ловить и водворять обратно, оброненные весла или потерявшиеся в воде сети находить и отлавливать. Она всегда находила дорогу к берегу, даже в самый густой туман.

Довольно долго водяные псы выполняли роль посыльных, чтобы передавать сведения с корабля на берег или на другой корабль. Что совершенно неудивительно, учитывая, что этим животным не страшны ни вода, ни шторм, они плавают и ныряют «как рыбы». Они поработали и пастухами, охраняя скот, даже охотились на кроликов.

Первым упоминанием о португальцах стало завещание моряка, записанное исповедующим его перед смертью монахом в 1297 году, в котором говорится о собаке, приведенной из моря, с длинной черной шерстью, «срезанной к первому ребру и с кисточкой на кончике хвоста». И хоть может показаться, что говорится о пуделе, соответствующим образом подстриженном, тогда время пуделей еще не пришло. А знатоки так и вовсе утверждают, что они появились, как раз, от водяной собаки.

В прошлом веке началась современная история собаки. К тому времени порода медленно, но верно исчезала по причине бедственного положения многих португальских моряков, для которых не по силам становилось содержание собаки. Чтобы возродить популяцию, в Португалии основан собаководческий клуб и разработан первый стандарт породы. Даже нашелся пес, если не с идеальным, то подходящим экстерьером, чтобы послужить возрождению кан ди агуа – настоящей гордости Португалии.

В середине прошлого века его завезли в Великобританию, но особого распространения она там не получила и очень быстро исчезла.

А вот в Штатах собака прижилась, даже стала участницей всех собачьих чемпионатов с 1984 года. Сегодня водяные псы – охранники, компаньоны, участники охоты (достают для охотников дичь из воды).

Источник

Где появилась португальская водяная собака, как она выглядит, и каковы ей характеристики

Особенности характера португальской водяной собаки

Спокойная, умная собака с прекрасным характером, сильная и здоровая, идеальная, не знающая усталости рабочая порода. У нее густой водоотталкивающий, не вызывающий аллергию и не линяющий шерстный покров. Описание породы португальская водяная собака схоже с описанием других животных, способных охотиться на воде, – у этих собак перепончатые лапы.

Португальская водяная собака чаще всего встречается в провинции Алгарви в Португалии. Главная особенность характера португальской водяной собаки – высокие рабочие качества, это настоящая собака рыбака, трудящаяся буквально наравне с людьми. Она сторожит сети и ныряет в воду за добычей, хватает пастью уходящую рыбу и выплывает с ней к рыбачьей лодке. Беззаветно предана хозяину, к чужим относится недоверчиво.

Источник

Португальская водяная собака – животное уникальное, известное с древних времен. При выборе щенка нужно знать стандарт породы, особенности содержания, воспитания и ухода.

Характер и социализация представителей породы

«Водяные» — дружелюбные, общительные, жизнерадостные собаки, в которых гармонично сочетаются качества рабочей собаки и великолепного охотника. Игривое и подвижное создание.

Заводя собаку этой породы необходимо быть готовым к тому, что выражение ее энергичности требует много места для игр. С собакой необходимо много активно гулять, бегать, тренировать ее. Животное любит брать барьеры и препятствия, бегать по мостикам и бревнам. Порода идеальна для активных людей, часто отдыхающих на природе: охотников, туристов, рыбаков или спортсменов.

Характер португальской породы

Португальская водяная — это активное и дружелюбное животное, эти собаки обожают бегать, прыгать через препятствия, плавать.

«Водяные» любят подвижные игры и тренировки, являются отличными пловцами. Особенно развиты у собаки зрение, обоняние и слух, что делает ее хорошим охотником.

Агрессии собаки этой породы не выражают, но защитить себя способны. Хотя часто ревнует хозяина к другим, в стычки в сородичами практически не вступает – мешают врожденные воспитанность и интеллигентность.

На заметку! Португальская водяная – одна из самых умных и симпатичных собак, много веков дарящая человеку свою верность, отвагу и трудолюбие.

Источник

Испанская водяная собака.Описание породы, характер, фото Историческая страна происхождения водяной собаки – Испания. Имеется две версии происхождение такой породы. Первая версия гласит о

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Фото 6

Фото 7

Фото 8

Фото 9

Фото 10

Фото 11

Фото 12

Источник