Происхождение кошек имеет несколько теорий, главные из которых — научная и библейская. Как бы там ни было, эти сегодня эти животные являются неотъемлемой частью жизни человека.

Существует две основные версии, откуда взялись эти домашние любимцы:

Библейская теория знакома взрослым и детям. Она говорит о том, что кошка появилась из ковчега, который смастерил Ной, спасая животных от потопа. После того, как корабль построили, Ной погладил льва и из ноздрей появилась пара этих животных — самец и самка. Их взяли в ковчег, а они отблагодарили тем, что спасли от нашествия крыс и мышей.

Вторая версия — научная. В ней говорится о том, что кошки произошли 60 млн лет назад. Животные мигрировали с одного места обитания на другое. Есть мнения, что происхождение котов имеет африканские и азиатские корни. Они, скрещиваясь, дали жизнь современной кошке. Согласно исследованиям ученых, известно мнение, что непосредственный предок кошачьих — доисторический проаиурус. Внешне он был похож на куницу, имел большие размеры и весил около 9 кг.

Одним из научно обоснованных фактов считается тот, что питомец произошел от проаилуруса. Вернуться к оглавлению

Предки котов

Первым представителем является креодонт. Он жили 50 млн лет назад, был большого размера. Это хищные животные. Следом за ними начали появляться львы, тигры, гепарды. В Африке обитают длинноногие ливийские кошки. У них длинная острая мордочка, полоски на теле, темные кольца возле хвоста. Ее считают вторым предком. В Индии, Иране, Азии живут степные индийские кошки. Они намного крупнее домашней, имеют серо-желтый окрас шерсти, длинный хвост. Этих питомцев некоторые ученые считают предшественниками котиков. К предкам можно отнести магота, оцелота, бенгальскую кошку. Древнейшие доисторические прародители домашних котов — саблезубые тигры. Они были непохожи на современное животное. Отличались огромными острыми клыками, которыми разрывали жертву на части. Древний кошачий потомок — лесная кошка и другой дикий представитель (рысь).

Предком современных пушистиков, жившим много миллионов лет назад, считается саблезубый тигр.

Численность потомков составляет около 37 видов семейства кошачьих.

Как появились кошки – научные и мифологические варианты происхождения. История одомашнивания этого независимого животного.

Кошка настолько загадочное и мифологическое существо, что люди не всегда верят в ее обычное происхождение. Рассмотрим самые распространенные версии.

статуэтка кошки

Библейская версия

В Библии есть информация о ковчеге Ноя, который стал спасением для животных. Кошек тогда еще не было, а мыши и крысы размножались так быстро, что остальным перестало хватать запасов пищи. Тогда Бог решил спасти всех обитателей ковчега от голода, приказав Ною погладить львиный нос. Благодаря этому появилась кошка, переловила мышей и спасла этим остальных животных.

Коты-инопланетяне

В Египте этих животных очень любили и почитали, о чем говорят древние изображения. Есть версия, что именно туда прилетели инопланетяне-кошки. Они были совсем лысыми и могли общаться с египтянами мысленно.

Есть история, что одна из таких кошек встретила во время прогулки в лесу лохматого степного кота. Она влюбилась и не стала улетать на другую планету с остальными. Кошка-инопланетянка была счастлива со своим котом, рожала пушистое потомство – предков наших домашних любимцев.

Дети Бога Солнца

Фараон Эхнатон утверждал, что он сын Бога Солнца, а его единоутробные братья и сестры – это кошки. Сейчас это кажется фантастикой, но даже Пифагор придерживался этой версии. Он выдвинул гипотезу неземного происхождения кошек, но никто ему не поверил. Учитывая, какой вклад внес Пифагор в науку, это кажется удивительным.

Жители Луны или далеких звезд

Плотин (философ-неоплатоник) выдвигал аргументы о том, что кошки прибыли к нам с Луны. Они хорошо ориентируются в темноте, активны ночью и их на их поведение напрямую влияют фазы луны.

Августин Блаженный считал, что кошки прибыли к нам с тех далеких звезд, куда попадает душа человека после смерти. Бог показал им путь туда и обратно и наделил способностью взаимодействовать с духами. А вы не заметили, как кошки часто и подолгу смотрят в пустоту?

Загадочное происхождение приписывают кошкам, в том числе, за их необыкновенный характер. Откуда бы ни взялись эти животные, они всегда останутся для нас любимыми питомцами. Когда вы будете подкармливать бездомную кошку на улице – задумайтесь, вдруг вы отдаете дань уважения инопланетному созданию?

История происхождения кошки Домашние кошки – самые популярные питомцы для современного городского жителя. Живя бок о бок с пушистыми созданиями, невольно начинаешь задумываться, каково

Как и когда приручили кошку

Вопрос о датировке одомашнивания кошек давно интересует ученых. Большинство из них сходится во мнении, что это произошло одновременно с развитием животноводства и земледелия. Людям уже не приходилось целые дни тратить на добычу пропитания, более того, появились излишки продовольствия. Тут же возникла проблема обеспечения их сохранности: склады с продовольствием стали местами паломничества грызунов, которые не только уничтожали подчистую припасы, обрекая людей на голодную смерть, но и разносили заболевания, выкашивавшие население деревень и городов.

Настоящим спасением стали кошки, приходившие к человеческим жилищам и охотившиеся на грызунов. Осталось решить одну проблему: добиться того, чтобы кошки жили с людьми постоянно. Сделать это было непросто ввиду свободолюбивого нрава этих животных, поэтому, по одной из версий, люди выслеживали диких кошек, забирали их потомство и пытались приручить котят.

По другой версии, большая заслуга в приручении кошек принадлежит древним египтянам, которые не просто ласково обращались с этими животными, но и обожествляли их. Статус кошки в Древнем Египте был едва ли ниже статуса самих фараонов, нельзя было помыслить не то что убить животное, но и причинить ему малейший вред. Подобные действия карались смертной казнью. Кошки жили при храмах и в домах знати, после смерти зверьков мумифицировали и погребали с большими почестями, хозяева в знак скорби сбривали брови, а траур по домашнему питомцу длился столько же, сколько и по человеку — 70 дней.

В Китае кошки жили рядом с человеком уже пять с лишним тысяч лет назад. Это подтверждено радиоуглеродным анализом останков животных, обнаруженных на археологических раскопках деревни Куахукун. Любили и почитали кошек в Китае не меньше, чем в Египте. Ценили этих животных не только за охотничьи качества, но и за преданность.

В Европе отношение к кошкам не было столь однозначно позитивным. В Древней Греции и Древнем Риме этих животных любили, хотя и не обожествляли, как в Египте. В других европейских странах кошкам повезло значительно меньше. Поначалу они считались ценными животными. В Англии в X в. кот-мышелов стоил дороже, чем ягненок, а правила содержания этих животных регулировались королевским указом. Древние скандинавы верили, что кошки принадлежат Фрейе — богине любви и плодородия, и жрицы богини имели право предать смертной казни любого, причинившего кошке вред.

В Средневековье отношение к кошкам коренным образом изменилось. Если раньше им просто приписывались таинственные и мистические свойства, то теперь эти животные были объявлены Церковью пособниками дьявола. Особенно не повезло черным кошкам, их считали воплощением зла и верили, что в них могут превращаться ведьмы. Кошек стали массово истреблять, придумывая самые изощренные способы убийства, а тех, кто продолжал любить несчастных животных и держал их дома, пытали и сжигали на кострах как колдунов. В результате действий инквизиции в Европе было уничтожено 90% популяции кошек, за что люди вскоре жестоко поплатились. Расплодившиеся в огромных количествах крысы и жившие на них блохи способствовали возникновению эпидемии бубонной чумы, от которой в XIV в., по различным оценкам, умерло от четверти до половины населения Европы.

Лишь в XVII в. суеверия по отношению к кошкам начали отходить на второй план, и эти животные вновь стали завоевывать уважение и любовь людей.

Кошек не гнушались держать при дворе особы королевских кровей, их всячески баловали и холили и даже отписывали им состояния. Примерно в то же время началась работа над созданием новых пород.

На Руси кошек никогда не подвергали таким гонениям, как в Европе, более того, считалось, что они приносят счастье и достаток, не зря при въезде в новый дом первой в него пускали кошку. Эти животные — единственные, которым дозволяется находиться в православных храмах, во многих старых церквях для них даже делали лазы.

Долгое время на Руси кошки были очень дороги, поэтому позволить их себе мог далеко не каждый. В Казани было принято высаживать самых холеных котов в витринах купеческих лавок: упитанность животного должна была показать, что дела у его хозяина идут наилучшим образом. Именно казанские коты были привезены по указу императрицы Елизаветы Петровны в Петербург для охраны покоев от мышей и крыс. Их потомки до сих пор состоят на службе в Эрмитаже и берегут музейное имущество от грызунов.

Все что необходимо знать о том откуда появились кошки на самом деле. Подробное описание научных и религиозных теорий происхождения питомцев. Краткое описание нескольких мифов. Как произошло одомашнивание котов.

Нетрадиционные версии откуда взялись кошки на земле

Теория, что коты прилетели с луны, довольно популярна, и многие действительно верят в нее, а все из-за нескольких причин.

Во-первых, до появления египетских источников никаких упоминаний о коте не было. И это действительно странно, если одомашнивать их начали 9500 лет назад, то уже существовали определенные источники информации. Это могла быть, к примеру, настенная живопись. Позже письменность была у шумеров, индейцев, античных народов, но ни в одном из этих древнейших письменных источников нет ни единого слова о котах, а ведь их одомашнивание тогда активно проходило. Поэтому ранних сведений о том, откуда они происходят, нет.

Во-вторых, ученые все еще не смогли точно определить, как они создают звук мурлыканья и для чего им это нужно. Особого органа у них для этого нет, по сути это быстрый спазм мышцей гортани. Но для общения у них совсем другие звуки, а не мурлыканье. Поэтому некоторые люди склоняются к теории, что такие звуки являются обратной связью с космосом и методом передачи информации.

В-третьих, коты обладают невероятной живучестью. Не зря говорят, что у них 9 жизней. Но как такое маленькое существо, не обладающее особой физической силой, может столько выдерживать и оставаться живым в любой ситуации? Почему так задумано природой, что именно они должны быть такими живучими? Такая особенность наводит на мысль, что они явно неземные существа и заставляет задуматься, от кого произошли коты.

Обратите внимание! Многие считают, что кошки чем-то своей мордой похожи на инопланетян, особенно сфинксы.

Некоторые люди верят, что кошки — посланники инопланетян

Кошки удивительные существа. Им приписывают магические и колдовские свойства. Они обладают невероятной красотой и грацией. И в то же время могут быть

Как кошки стали домашними

Существует несколько версий появления кошек в жизни человека. Информацию об одомашнивании кошек можно почерпнуть только из древних письменных источников. Первые данные об этом датируются 3 тысячелетием до нашей эры.

Считается, что первыми кошек одомашнили египтяне, которые использовали их для истребления грызунов. Они появились в городах и поселениях, и помогали уберечь запасы зерна от посягательств и уничтожения. Жители Египта начали почитать кошек, и благодарить их. Им стали приписывать человеческие и божественные качества. Их стали изображать на фресках и увековечивать в скульптуре. Особое уважение к кошкам выражалось также в том, что владельцев и питомцев хоронили вместе в одной гробнице, чтобы они оставались вместе и в загробном мире.

Современные исследования позволили выявить, что первые домашние кошки появились еще около 9 тысяч лет назад, одновременно с возникновением первого сельского хозяйства. Дальнейшее распространение домашних кошек было связано с переселением людей на новые территории.

История появления первых домашних кошек тесно связана с переходом от кочевого к оседлому образу жизни, и с развитием сельского хозяйства. Именно тогда люди стали формировать запасы пищи. Большое количество еды привлекало мелких грызунов и птиц. Концентрация этих мелких животных в одном месте значительно облегчала охоту для диких кошек, и они все чаще стали приходить в поселения людей и оставаться там.

Откуда появились кошки на земле

Изначально сосуществование кошек и людей происходило на взаимовыгодной основе. Люди не пытались одомашнить кошачьих аналогично тому, как они приручали собак (волков) и домашний скот. Кошка сама приходила в поселения людей, и оставалась там до тех пор, пока там был источник питания и отсутствие непосредственных угроз для жизни.

До сих пор существует множество версий, теорий и споров относительно того, была ли вообще одомашнена кошка. С одной стороны сомнений относительно этого не должно быть – кошки комфортно себя чувствуют в условиях квартиры или дома, ждут хозяев домой, любят играть, требуют ласки и спят вместе со своим владельцем.

Но существует доводы в пользу того, что кошка так и не была полностью одомашнена:

  • Кошка остается с человеком, пока имеет какую-либо выгоду и не способна на верность, которую выказывают собаки. Она способна легко уйти от человека и вернуться к дикому образу жизни. После смерти хозяев большинство кошек не тоскуют, а могут даже использовать тело хозяина как источник пропитания.
  • В генетике кошек появилось намного меньше изменений, чем в генетике собак в процессе приручения и одомашнивания. Поведение кошек также мало изменилось. Они остаются независимыми и имеют повадки природного хищника. В процессе игр они могут нападать и травмировать хозяина, обращаясь с ним как с потенциальной жертвой и добычей.

Большинство ученых сходятся во мнении, что кошка – полуодомашненное животное. Они способны на мирное сосуществование с человеком. Существует немало примеров, когда кошки проявляли большую привязанность и верность хозяину. Многие представители этого рода кошачьих встречают своих владельцев дома с не меньшей радостью, чем собаки. Также часто они сами настойчиво требуют ласки, внимания и заботы, просятся на руки, сидят на коленях, спят вместе с человеком и завлекают в игры.

Существует версия, что негативный образ кошек и стереотип об их неверности появился благодаря специфическому отношению к этим животным церкви в период средневековья. Тогда кошкам приписывали магическую и дьявольскую природу и связь с колдовством