Из этого идефикса и растут ноги цен гешефтеров, попавших в онлайн содомским макаром: себестоимость их товаров и услуг в Интернете на порядок выше себестоимости в привычном для них реале.

Как звали собаку Обеликса в мультфильме?

Ответ на вопрос «Как звали собаку Обеликса в мультфильме? «, 7 букв:
идефикс

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова идефикс

Мысль, всецело увлекшая человека

Определение слова идефикс в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
иде фикс (франц. idée fixe), устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей. В современном словоупотреблении (иногда иронически) ≈ идея, всецело увлекшая, захватившая человека.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Идефи́кс — российская рэп — группа , образованная в городе Москва . В данное время позиционируется в Санкт-Петербурге .

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(дэ), идефикса, м. (фр. idйe fixe, букв. укоренившаяся мысль) (разг.). Излюбленная мысль, конек. (Первонач. мед. термин, означавший болезненно укрепившуюся в сознании, явно неправильную, нелепую мысль.)

Примеры употребления слова идефикс в литературе.

Из этого идефикса и растут ноги цен гешефтеров, попавших в онлайн содомским макаром: себестоимость их товаров и услуг в Интернете на порядок выше себестоимости в привычном для них реале.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Позже Идефикс становится известным за его заботу об экологии, кстати, опережающая свое время (он не может смириться с мыслью о том, что наносится вред деревьям). В 1970-х годах, Идефикс удостоился даже персональных комиксов, где другие животные сопровождали его в приключениях. Эти комиксы теперь высоко ценятся коллекционерами. Идефикс показан в роли знаменитого льва в лого Metro Goldwyn Mayer в заставке к мультфильму «Двенадцать подвигов Астерикса».

Как повезло в жизни Идефиксу! А все начиналось с «небольшой собачонки» в комиксе «Астерикс и банкет», где Идефикс впервые появился в эпизоде у двери лавки мясника в Лютеции. Рене Госинни и Альбер Удерзо сначала обсуждали нового персонажа, прежде чем скользящую дворняжку из Лютеции поместили в более поздние сцены в комиксе. Вот почему Идефикс не принимает непосредственное участие в том приключении.

Только в самом последнем эскизе показывается Обеликс наклонившийся к маленькой собаке, как будто, чтобы приветствовать его в деревне. С тех пор, Идефикс не только часто появлялся, но и стал одним из основных персонажей всей серии. Собачка получила свое имя в результате конкурса в журнале Pilote (по выбору авторов из числа предложений). Идефикс играет важную роль, начиная с комикса «Астерикс и Клеопатра», где непогрешимое шестое чувство позволяет ему сохранить наших героев от верной смерти в пирамиде (правда, есть худшие места для погребения, но, тем не менее!).

Позже Идефикс становится известным за его заботу об экологии, кстати, опережающая свое время (он не может смириться с мыслью о том, что наносится вред деревьям). В 1970-х годах, Идефикс удостоился даже персональных комиксов, где другие животные сопровождали его в приключениях. Эти комиксы теперь высоко ценятся коллекционерами. Идефикс показан в роли знаменитого льва в лого Metro Goldwyn Mayer в заставке к мультфильму «Двенадцать подвигов Астерикса».

И его успех, кажется, не знает границ, а Альбер Удерзо, который никогда не маскировал свое удовольствие в привлечении Идефикса, дал ему постоянную роль в альбомах, для которых он пишет сценарии. К большому удивлению Астерикса, он даже дал Идефиксу дар речи в комиксе 2003 года «Chanticleerix», который можно найти сегодня в составе комикса «Asterix and the Class Act».

Щодо імені не помилиться ні одна людина, якій подобаються фільми про веселих і безстрашних галлах. Звуть песика просто — Ідеафікс. А ось його родовід нерідко викликає сумніви, що й зрозуміло — порода, до якої відноситься пес, не дуже відома і поширена. Деякі навіть вважають, що Ідеафікс відбувається з племені цверкшнауцер. Дійсно, він схожий і розміром, і забарвленням, і екстер’єром.

Основні якості

Багатьом глядачам сподобалося, що собака з «Астерікса і Обелікса» не тільки мала смішний зовнішній вигляд, але і відрізнялася відданістю. Не всякий вихованець буде супроводжувати господарів в небезпечній подорожі, тим більше полізе в темряву єгипетської гробниці, щоб врятувати їх. Але Ідеафікс без сумнівів зробив це, і інші представники цієї породи обов’язково вчинили б точно так же. Сильною стороною породи є саме відданість.

Це робить представників цієї породи прекрасними компаньйонами для дітей і літніх людей. Адже вони потребують особливої ​​турботи і вірності. Так що, якщо вам подобається фільм «Астерікс і Обелікс», собака породи вест-хайленд-уайт-тер’єра буде із задоволенням дивитися його з вами, радіючи з того факту, що улюблений господар поруч.

Важливо, що ці собаки легко піддаються дресируванню і в цілому володіють дуже м’яким, добродушним характером. В особливому догляді вони не потребують — жорстку шерсть не потрібно часто вичісувати, хіба що мити пару раз на місяць.

До того ж, незважаючи на невеликі розміри, сміливості їм однозначно не позичати — за улюбленого господаря ці білі песики битимуться до останньої краплі крові.

Небольшие размеры позволяли им без труда влезать в тесные норы барсуков и лис. Способствовали этому и мощные лапы, а небольшие челюсти, усеянные острейшими зубами, позволяли без труда ответить на любые аргументы, возникшие у хозяина норы.

Основные качества

Многим зрителям понравилось, что собака из «Астерикса и Обеликса» не только имела смешной внешний вид, но и отличалась преданностью. Не всякий питомец будет сопровождать хозяев в опасном путешествии, тем более полезет в темноту египетской гробницы, чтобы спасти их. Но Идеафикс без сомнений сделал это, и другие представители этой породы обязательно поступили бы точно так же. Сильной стороной породы является именно преданность.

Это делает представителей этой породы прекрасными компаньонами для детей и пожилых людей. Ведь они нуждаются в особой заботе и верности. Так что, если вам нравится фильм «Астерикс и Обеликс», собака породы вест-хайленд-уайт-терьера будет с удовольствием смотреть его с вами, радуясь тому факту, что любимый хозяин рядом.

Немаловажно, что эти собаки легко поддаются дрессировке и в целом обладают очень мягким, добродушным характером. В особенном уходе они не нуждаются – жесткую шерсть не нужно часто вычесывать, разве что мыть пару раз в месяц.

К тому же, несмотря на небольшие размеры, смелости им однозначно не занимать – за любимого хозяина эти белые песики будут драться до последней капли крови.

Собака, похожая на Догматикса, появилась на 28 странице книги «Астерикс и золотой серп». Догматикс впервые появляется в « Астериксе и банкете» . Сидя возле мясной лавки в Лютеции , он наблюдает, как входят Астерикс и Обеликс. Затем он следует за ними по всей Галлии, появляясь почти на каждой панели оставшейся части истории. Двое мужчин не замечают его до самого конца, когда он наконец привлекает внимание Обеликса на заключительном банкете и получает похлопывание по голове и кость. Он должен был быть разовым персонажем (отсюда и его уход из деревни на последней картине), но он был настолько эффективен, что было решено вернуть его. Журнал Pilote , издававший Asterix, провел конкурс, чтобы найти имя для собаки. Были получены сотни предложений. Имя-победитель, Idéfix, было представлено Эрве Амбруазом, Доминик и Анн Букар и Реми Дужа.

Книги Dogmatix

Большая популярность Догматикса привела к появлению в 1973 году линейки детских книг, в которых рассказывается о его «приключениях». Они были в форме текста с иллюстрациями и не соответствовали рассказам об Астериксе .

  1. Idéfix fait du sport (Догматикс Спортсмен)
  2. Idéfix et la petite fille (Догматикс и маленькая девочка)
  3. Idéfix au cirque (Догматикс в цирке)
  4. Une folle poursuite (Безумная погоня)
  5. Idéfix se fait un ami (Dogmatix делает друга)
  6. La chasse au sanglier (Догматикс и охота на кабана)
  7. L’orage (Догматикс и буря)
  8. Un gouter bien merité (Заслуженное чаепитие)
  9. Idefix et le bébé (Dogmatix and the Baby) — не переведено на английский язык
  10. Idéfix et le poisson clown (Догматикс и пропавшая рыба)
  11. L’anniversaire d’Idéfix (День рождения Dogmatix) — не переведено на английский
  12. Idéfix à la neige (Dogmatix in the Snow) — не переведено на английский
  13. Idéfix magicien (Догматикс Волшебник) — не переведено на английский
  14. Idéfix et le perroquet (Догматикс и попугай)
  15. Idéfix et le petit lapin (Догматикс и маленький кролик) — не переведено на английский язык

Несмотря на то, что они имеют подписку на Goscinny / Uderzo, это лицензированные работы, ориентированные на детский рынок. Им не хватает стиля и изысканности, присущих основной творческой команде Asterix , и они практически не редактируются для обеспечения непрерывности. Несмотря на то, что комиксы широко переводились (а не обычными английскими переводчиками комиксов об Астериксе ), эти комиксы не стали очень популярными и по большей части забыты. Английские издания этих произведений также содержат много вопиющих ошибок. Например, жену вождя называют «Бактерия», а ее обычно зовут Импедимента; Бактерии — это имя жены торговца рыбой.

В 1983 году была предпринята попытка возродить сериал двумя новыми рассказами. Их перевели Дерек Хокридж и Антея Белл , постоянные английские переводчики альбомов Астерикс .

  1. Idéfix et le vilain petit aiglon (Догматикс и гадкий орел)
  2. Idéfix et la grande fringale (Dogmatix и волшебные зелья)