Перечень заболеваний и естественных причин, из-за которых кошка может ездить на попе.

Есть несколько причин, заставляющих животное вызывать тревогу у хозяев своим поведением. Одна из основных – комплекс чистоты у питомицы. Кошки стараются умываться не менее нескольких раз в день – после приема пищи, посещения лотка, прогулки. Строение тела не позволяет тщательно вылизать заднюю часть туловища, причем при вынашивании потомства эта задача значительно усложняется. Беременная кошка ездит на попе, стараясь «навести чистоту», выбирая шероховатые ковры или поверхности мягкой мебели.

кошка ездит на попе после туалета

Следующая причина «поездок» – несварение желудка или расстройство кишечника, которые завершились продолжительной диареей. Раздражение слизистых оболочек, вызванное поносом, приводит к сильному зуду, который животное пытается устранить доступным способом – трением о жесткую поверхность.

Спровоцировать зуд может также попадание в пищеварительные органы инородного предмета. Если кошка ездит на попе после туалета, рекомендуется внимательно осмотреть анальное отверстие. Если из него торчит кусочек полиэтилена или нитка, немедленно удалить их механическим путем. На будущее постараться не допускать подобных ситуаций – целлофан может закупорить пищеварительный тракт, что завершится гибелью питомицы.

Почему попа кота может быть красной на самом деле. По каким причинам кошки начинают ездить на ней по ковру. В каких случаях это может быть нормой, а когда признаком заболевания. Что делать хозяину в таком случае.

Когда подобное является нормой

Если кошка ездит на попе, причины могут быть разные. Естественным явлением для всех кошачьих является то, что внутри задней кишки, рядом с анальным отверстием расположены параанальные железы, через которые выделяется остро пахнущая жидкость.

Езда кота на попе — часто явление

Секрет каждого кота индивидуален, он является визитной карточкой животного. При помощи анальных желез многие хищники помечают свою территорию, определяя ее границы, показывая, что чужакам вход запрещен.


Деление территории

Кот попой. Почему кошка ездит на попе: выясняем причины недомогания. Почему кошка ездит на попе, и что с этим делать : его любимая нежная кошка, выйдя из туалета, садится на попу и начинает

Воспаление параанальных желез

Параанальные железы расположены по обе стороны заднего прохода и служат для выработки особого резко пахнущего секрета, который необходим котам для контакта с сородичами. По ряду причин эти железы могут закупориваться и воспаляться, что причиняет животному сильный дискомфорт. Заподозрить закупорку желез можно по следующим симптомам:

  • кот чешет попу об ковер;
  • животное грызет собственный хвост;
  • домашний любимец часто чешет и вылизывает анус;
  • появляется неприятный запах.

Чесание ануса об ковер в этом случае – это не что иное, как попытка освободить железы от скопившегося секрета. Закупорка параанальных желез с последующим воспалением развивается на фоне частых запоров и снижения мышечного тонуса. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются владельцы взрослых котов, старше 3-4 лет.

Воспалительный процесс опасен развитием абсцесса параанальных желез. При вскрытии абсцесса возможно попадание гнойных масс в общий кровоток, что приведет к развитию сепсиса. В особо тяжелых случаях закупорка параанальных желез может привести к летальному исходу.

Почему кошка вытирает попу об ковер. Причины, по которым кошка ездит на попе и катается на спине. Воспаление параанальных желез Статья уделяет основное внимание вопросам, связанным с одной из

Закупорка анальных желез

Тыл питомца чист, инородных предметов нет, глистов недавно гоняли, но кошка ездит по полу, что делать в этом случае? Однозначно обращаться к ветеринару

, поскольку причина (скорее всего) в закупорке . Однако сохраняйте хладнокровие и оградите питомца от лишних процедур. Перед проведением
чистки желез
должен быть поставлен (и обоснован) диагноз.

Важно!

Некоторые ветеринары, наугад начинают выдавливать анальные железы, а после заключают, что такой потребности не было. Опасность в том, что единожды проведенная процедура может привести к необходимости ее регулярного повторения.

Вокруг анального отверстия кошки есть железы, которые выделяют сильно пахнущий фермент. В нормальном состоянии жидкость немного густоватая и не тянется. Если же у питомца происходят нарушения метаболизма, секрет может стать жидким или густым

Достаточно распространенная проблема, с которой хозяева пушистых любимцев обращаются к ветеринару – это внезапное изменение поведения животного. Если кот вдруг начинает чесать место под хвостом, пытается вытереть анус об ковер или как-то иначе проявляет беспокойство, следует внимательно осмотреть пораженную область.

Иногда у владельцев кошек возникает неловкий вопрос: почему кошки ездят на попе? Животное может делать это по ковру, полу или даже по дивану. Конечно, это выглядит забавно и смешно, но на самом деле такое поведение скрывает в себе проблему. И

Как вызвать ветеринара на дом?

На какие вопросы надо будет ответить? Для того, чтобы вызвать ветеринара, Вам необходимо:

  1. Позвонить оператору по номерам, указанным в разделе Контакты;
  2. Рассказать, что случилось с животным;
  3. Сообщить адрес (улица, дом, парадное, этаж), по которому приедет ветеринар;
  4. Уточнить дату и время приезда врача

Вызывайте ветеринара на дом и он вам обязательно поможет.Дома, как говорится, и стены лечат.