Каждый собаковод хочет, чтобы его собака выросла здоровой, красивой, сильной. Но для начала стоит выяснить какие овощи и фрукты можно давать нашим собакам.

Какие овощи и фрукты можно давать собакам, а какие нельзя

В овощах содержится много незаменимых питательных веществ Можно ли собакам овощи и фрукты Овощи для собак

Конечно, многие овощи не перевариваются, но и большинство из них не вредят животному и даже способствуют правильному пищеварению. Наверное, многие владельцы замечали у своих питомцев пристрастия к тому или иному овощу. Воспользовавшись этим можно давать полюбившиеся животному овощи в качестве поощрения, лакомства между основными кормлениями.

Источник

Каждый хозяин должен знать, какие овощи и фрукты можно собаке. Не все плоды одинаково полезны четвероногим друзьям — некоторые из них способны стать причиной отравления.

Овощи, которые можно есть собакам

Одна из популярных диет для домашних животных – кормить их сырой пищей, едой из сада, мясом, рыбой и фруктами. Такая диета годится для всех животных, потому что это именно та еда, которую они употребляли бы в естественной среде обитания. Если купить специализированный корм для собак, можно заметить, что в нем много овощей, которые содержат витамины и клетчатку.

При этом стоит помнить, что пищеварительная система животных отличается от человеческой, и что не все, что мы едим, может быть для них полезным. Вот некоторые овощи, которые можно давать собакам в естественном виде:

  1. Свёкла. Овощ, который занимает важное место в рационе собаки, его добавляют в супы.
  2. Стручковая фасоль. В ней высокое содержание клетчатки и магния, а также витамина «К». Она является идеальным дополнением в меню, особенно если питомец имеет склонность к избыточному весу.
  3. Морковь – витамин «С», меланин и многое другое, что способствует здоровью вашей собаки. Благодаря своему сладкому вкусу и плотности корнеплода, собака полюбит морковь как съедобную игрушку, и она станет для нее идеальной «закуской».
  4. Шпинат и щавель. Второй может не понравиться собаке из-за кислого вкуса. Стоит помнить, что шпинат в больших дозах может быть вреден для почек животного. То есть, если раз в месяц давать питомцу горсть шпината, это не только будет безвредно, но и обеспечит пса клетчаткой, витаминами и антиоксидантами.
  5. Тыква. Отличное средство от запоров. Как и в случае со сладким картофелем и морковью, сладковатый и сочный вкус порадует питомца.
  6. Кабачок. Отличный источник клетчатки, которая полезна для кишечника.
  7. Болгарский перец. Содержит витамины А и C, которые полезны собакам.

Пока питомец находится в стадии роста, лучше всего придерживаться диеты, рекомендованной ветеринарами, и избегать еды со стола.

foto_293_3_600

Весомую часть рациона собаки составляют овощи и корне и клубнеплоды – до 10 процентов суточной калорийности корма. При этом не стоит налегать на картофель – в вареном виде он в организме собак не усваивается, проходит по кишечнику транзитом — ни пользы, ни вреда.

Для кормления собак используют капусту, причем как в свежем виде, так и квашенную. Обязательно нужно давать сырую тертую морковь, иногда – свежесваренную свеклу. В качестве добавок в корм крошат свежий салат, ботву моркови и свеклы.

Исключительно полезна свежая крапива: молодые побеги обдают горячей водой и крошат в корм.

Источник

Какие овощи можно есть собакам? Придерживайтесь нашего списка, избегайте овощей, которые, как известно, токсичны для собак.

Сельдерей – кладезь витаминов

В рационе домашних питомцев должны присутствовать как жизненно важные нутриенты – белки, жиры и углеводы, так и клетчатка, витамины, макро- и микроэлементы. Если промышленные корма содержат их в необходимом количестве, то при выборе натуральной пищи хозяевам приходится задумываться, как обеспечить этот баланс.

Среди других садово-огородных культур своим богатым биохимическим составом выделяется сельдерей. Это корнеплод, который раньше относили к овощам, но в последнее время чаще считают приправой. Растение обладает сильным ароматом, напоминающим запах петрушки. Съедобны корни и листья растения, хотя чаще в пищу добавляют корнеплод. Его мякоть обладает пряным, сладковато-горьким вкусом. Различают несколько видов сельдерея – листовой, корневой и черешковый.

Корнеплод содержит витамина C вдвое больше, чем апельсины и мандарины, есть в нем и другие витамины – A, D, E, K, PP. Все они жизненно важны как для организма человека, так и для домашних животных. Растение обладает многими полезными свойствами, участвует в различных оздоровительных процессах, в частности, он полезен:

  • при лечении артрита;
  • для профилактики остеопороза, сахарного диабета;
  • поддержания иммунной системы;
  • снижения артериального давления;

Источник

В отношении многих садовых и огородных культур ветеринары единогласны и рекомендуют или не советуют включать их в рацион домашних животных. Но на вопрос «Можно ли собаке сельдерей» высказываются разные мнения. В чем суть спора и стоит ли включать корнеплод в меню питомца – расскажем в статье.

Сколько овощей давать собаке, и в каком виде

Любые «разрешенные» овощи можно давать как сырыми, так и отварными. Если собака не приучена к овощам и не любит грызть большие куски, то в первое время овощную часть рациона измельчают в блендере (пюре) или трут на терке.

В идеале количество овощей в рационе рассчитывают исходя из потребностей конкретного животного в клетчатке. В среднем овощи дают собакам исходя из количества 10-20% рациона.

Начинать овощной прикорм следует с кабачка или тыквы. Овощи вводят по одному виду, чтобы понаблюдать за реакцией собаки. В случае индивидуальной непереносимости (рвота, понос, газообразование в кишечнике) продукт навсегда исключают из рациона.

Тыква подходит для первого прикорма

Если овощи питомец не ест ни под каким соусом, то в рацион вводят клетчатку в виде пищевых добавок. Это могут быть размоченные отруби, морская капуста, аптечные добавки типа «Эубикора».

Источник

Собака – хищник семейства псовых. Специалисты полагают, что предками этого животного являлись волки и шакалы. Основой их рациона, как и любого другого хищника, является животная пища, преимущественно мясо и рыба.

Щенкам

Щенкам любых пород полезен овощной прикорм в виде моркови, огурцов, тыквы, измельченных до состояния пюре. Щенкам-подросткам можно давать отварные овощи кусками.

Следует помнить, что чем старше собака, тем больше в ее рационе должно быть белка, поэтому по достижении щенком подросткового возраста овощи необходимо постепенно заменять мясом (разумеется, не исключая полностью, а доводя их количество до «взрослой» нормы).

Источник