Птенец сороки называется сорочонок, а когда много птенцов — будут сорочата. В связи с вопросом вспомнился стишок (или скороговорка) про сорок, которые шили своим деткам одежку. Каких только стихов про животных и птиц не запомнишь, пока читаешь детям!

Как у сороки называется птенец?

Ворон — вороненок, галка — галчонок, аист — аистенок

Помните, у Н.Сладкова есть рассказ «Званый гость», там зайца звери приглашают посмотреть на детенышей, а сорока ему сочувствует — мол, на каких «уродиков» пришлось смотреть, и говорит — лучше бы на сорочаток моих полюбовался! Так что, если множественное число — сорочатки, сорочата, то в единственном числе будет «Сорочонок».

Несколько раз сталкивался с названием птенцов сороки, правда всё это были случаи со множественным числом. И звучало это слово так,- сорочата. Ну и воспользовавшись теми знаниями великого и могучего, которые дала школа, полагаю, что в единственном числе птенец сороки будет называться сорочонок.

Стало интересно, так как действительно не приходилось слышать слова сороченок. Но, как выяснилось напрасно сомневался. Есть такое слово, правда не уверен насколько это правильно с точки зрения филологов.

И так, мой вариант ответа — СОРОЧЕНОК.

Птенец сороки называется сорочонок, а когда много птенцов — будут сорочата. В связи с вопросом вспомнился стишок (или скороговорка) про сорок, которые шили своим деткам одежку. Каких только стихов про животных и птиц не запомнишь, пока читаешь детям!

На образовательных порталах учителя выставляют свои учебные наработки, где утверждают, что слова «сорочонок» нет, но его употребляют только писатели в литературных произведениях. Здесь меня смущает нелогичный факт, слова нет, но в произведениях оно встречается, причем не у одного писателя. Выходит слово «сорочонок» есть. И если есть воробушек, то почему бы не быть сорочонку, образовано с помощью суффикса.

Действительно, вид у сорок порой бывает довольно зловещий

Вся правда о сороках

Автор фото, robin24 CC by 2.0

Действительно, вид у сорок порой бывает довольно зловещий

Репутации сороки не позавидуешь. Род сорок объединяет множество видов, но во вредительстве обычно обвиняют европейскую сороку (латинское название — Pica pica). Но соответствует ли репутация действительности? В этом решил разобраться корреспондент BBC Earth. Итак.

Миф: сороки известны своими воровскими повадками: они падки на блестящие предметы, которые используют для украшения гнезд. Кроме того, сороки поедают яйца и беззащитных птенцов певчих птиц, из-за чего популяции многих пернатых сокращаются.

Реальность : сороки – не воровки, они просто любопытны . Э ти птицы проявляют интерес к различным предметам, но предпочтения именно блестящим вещам не отдают . С ороки — действительно прожорливые охотники на певчих птиц, но веских доказательств того, что это как-то влияет на численность последних, не имеется .

В 1815 г. два французских драматурга — Луи Шарль Кенье и Жан Мари Теодор Бодуэн д’Обиньи – написали историческую мелодраму под названием «Сорока-воровка, или Служанка из Палезо», в которой служанку приговаривают к смерти по обвинению в краже столового серебра у господина, в то время как на самом деле вором является его домашний питомец – птица сорока.

Впоследствии итальянский композитор Джоаккино Россини использовал этот сюжет в своей опере «Сорока-воровка, или Опасность судить по наружности». И в глазах общественности сорока надолго осталась птицей с вороватыми повадками.

Птенцы покидают родное гнездо лишь по исполнению им месяца.

Образ жизни

Сорока – осторожная птица. Ей страшен густой лес, а поэтому при гнездовании она выбирает только безопасную территорию. Сорокам нравится селиться недалеко от людских жилищ. Также они облюбовали небольшие перелески, лесопосадки, сады, парки и густые аллеи. Птицы такого типа отчаянно защищают от сородичей собственное дерево с гнездом. Это происходит из-за того, конкуренция за хорошую жилплощадь очень большая.

Сорока – это птица, которая умеет строить интересные и сложные гнезда. Основой для них являются толстые ветки, а наружная часть обмазывается глиной с добавлением травы. Внутри сороки устилают гнездо тонкими прутиками. Из таких же материалов птица создает крышу над собственным жильем. В основном она делается для того, чтобы замаскироваться от атаки хищников.

Сорока – это птица с достаточно подлым характером. Она может спокойно уйти к другому партнеру с лучшей жилплощадью, тем самым предав самца. Ученые смогли зафиксировать, что потомство у таких особей более жизнеспособное и многочисленное, чем у верных сорок.

Известны ситуации, когда сорока доживала до 30 лет, и им при этом обеспечивались прекрасные условия для проживания. В обычных же условиях эти птицы живут немного меньше. Срок жизни сороки в среднем составляет 15 лет.

О. Зоб — это расширение пищевода, у взрослых врановых птиц он редуцируется. Грубо говоря, взрослые врановые птицы накапливают пищу в ротовой полости. Где же хранят пищу птенцы врановых птиц? Ведь известно, что взрослые птицы кормят птенцов редко и большими порциями. Именно в зобу птенец и хранит то, что не поместилось сразу в железистый желудок.

Оказать квалифицированную помощь птенцам могут ветеринарные врачи, специализирующиеся на лечении птиц. Таких врачей очень мало, если в вашем городе нет таких специалистов, то вы можете обратиться к птичьему врачу за онлайн-консультацией. Например ко мне. Врачу будет необходимо видео птицы, описание проблемы. Далее доктор решит какие анализы и куда надо будет сдать, посоветует где сделать цифровой рентген и как держать птицу на рентгене, полученные рентгеновские снимки вам надо будет отправить по электронной почте выбранному врачу.

Чтобы вернуть в природу слетка серой вороны, его необходимо обучить добывать пищу самостоятельно, бояться хищников и человека, социализировать среди других врановых птиц. Всему этому обучить вороненка, сорочонка, галчонка, грачонка — сложно. Чтобы подготовить птицу в выпуску с ней необходимо заниматься и, как минимум, осенью ее можно будет выпустить. Для этого необходим большой вольер, где птица будет разлетываться, контактировать с дикими врановыми птицами. Но шансы на выживание у такой птицы очень малы.

Встречающиеся в литературе успешные выпуски выкормленных галок относятся к выпуску стайки молодых — галок.

Выпустить ворона еще сложнее: его надо специально готовить, заниматься с ним полетами, учить его охотится и бояться человека. Вот уникальный пример Александра Корешкова и ворона Гоши, который был выкормлен Александром и подготовлен к выпуску. Это корректное обучение, скорее даже не обучение, а общение с черным вороном:

Черная шея и грудь, красный клюв, белые отметины на крыльях и хвосте и желтые ободки вокруг глаз – визитные карточки тайваньской сороки.

Пьяные Сороки

Нельзя закончить описание поведения сорок, не вспомнив, как ведут себя пьяные Сороки. Их безобразное поведение удивило даже Даррелла, который впервые столкнулся с необычной ситуацией.

В самом центре стола на очень красивой вазе с цветами сидели Сороки. Похолодев от ужаса, я стал осматривать стол. Ножи и вилки валялись где попало, сливочное масло было размазано по тарелкам и масляные отпечатки птичьих лапок разбегались по всей скатерти. Перец и соль довольно эффектно украшали измазанные осколки разбитой соусницы с острой приправой. И в довершение всего несравненные Сороки опрокинули на стол кувшин с водой.
В поведении преступниц было явно что-то подозрительное, решил я. Вместо того, чтобы немедленно удрать отсюда, они сидели с блестящими, ясными глазами среди изломанных цветов, мерно раскачивались и обменивались благодушными замечаниями. Одна из них, с цветком в клюве, поглядела на меня с минуту восхищенным взглядом, затем неуверенными шагами прошлась по столу и, не удержав на самом краю равновесия, грохнулась на пол. Другая Сорока весело хихикнула, засунула голову под крыло и мигом заснула. Меня поразило такое странное поведение птиц. Потом я заметил на полу разбитую бутылку пива и сразу все понял. У Сорок тут был собственный пир, и они хватили лишнего. Поймал я их без труда, хотя та, что была на столе, пыталась спрятаться под измазанной маслом салфеткой и притвориться, что ее там нет.