Повторять слова нужно по 10-20 раз подряд, громко и отчетливо, чтобы попугай имел возможность расслышать и запомнить его основательно.

Считается, что научить говорить можно только попугаев определенных видов, но на самом деле это не так! Ученые выяснили, что начать говорить может любой вид попугаев, но их способности к обучению сильно разнятся. Еще на способности оказывает сильное влияние и характер птицы, ведь каждая особь индивидуальна. Есть молчаливые и необщительные люди — такие же встречаются и среди птиц.

Самые разговорчивые виды попугаев:

  • Жако. Считаются самыми разговорчивыми, они способны не только повторять слова, но и отчетливо передавать интонацию, эмоции, говор. Средний словарный запас этого вида при хорошем обучении — несколько сотен слов.
  • Амазоны. Лишь немного уступают жако в своих умениях. Зафиксированный рекорд словарного запаса среди амазонов — 5060 слов.
  • Волнистые попугаи. Самые популярные пернатые питомцы, которые способны запомнить до 100 слов и имитировать голос и интонацию.
  • Ара.
  • Какаду.
  • Африканские попугаи.

Этот список не говорит о том, что другие виды попугаев обучить невозможно. Возможно, да еще как! Многое зависит не только от птицы, но и от ее учителя.

И самец, и самка обязательно станут экспериментировать с новыми «песенками». Они не понимают смысла произносимых слов и относятся к ним, как к щебету – произвольно соединяют части разных слов, переставляют слоги. Лучше учитывать это момент, подбирая репертуар. Зачастую невинные слова соединенные попугаем-новатором, становятся неблагозвучными. К примеру, «Мудрая птица» и «Карлуша хороший» в определенной компоновке превращаются практически в нецензурную брань.

Кого выбрать: мальчика или девочку

стая волнистых попугаев

Большое значение имеет возраст . Чем попугай моложе, тем легче дается ему обучение. А с возрастом желание учиться новым трюкам пропадает.
Самец или самка? Многие утверждают, что мальчики разговорчивее. Но есть и самки волнистых попугаев, которые научились воспроизводить слова и целые фразы. Так что пол питомца особой роли не играет. Можно смело выбирать любого приглянувшегося попугайчика, главное, чтобы был молоденьким.

Большое значение имеет, как ни странно, талант. И самцы, и самки могут быть одаренными или нет, умными или глупыми. И предсказать тут ничего нельзя, остается надеяться на удачу.

Прежде чем задумываться, как научить волнистого попугая разговаривать, следует с ним подружиться. В этом – залог успеха. Именно эмоциональный контакт, привязанность птицы к человеку заставляет ее учить слова и фразы. Одинокий заброшенный попугайчик не заговорит никогда. Поэтому поначалу лучше сосредоточиться на установлении контакта. Для этого следует проявить терпение, постепенно приучая попугайчика к своему обществу. Идеально, если он научится полностью доверять человеку, садиться на руки, брать предложенный корм. Тогда у попугая появится желание общаться.

Не стоит забывать, что волнистые попугаи разговаривают неосознанно, а скорее повторяют звуки и слова. Пернатые хорошо воспроизводят звуки, доносящиеся с улицы, а также повторяют фразы за хозяином. Если предварительно продумать, как будет проходить обучающий процесс и проводить уроки систематично, то любимец заговорит быстрее.

Процесс обучения

пара

Проводить уроки в домашних условиях рекомендуется, начиная с азов. Не стоит с самого начала пытаться обучить любимца сложным словам или даже фразам. Увеличивать сложность лучше всего постепенно. Идеальный вариант произносить кличку животного или приветствие. Это могут быть слова «Гоша», «Кеша», «Даша», «Привет», «Пока». Волнистый попугай заговорит быстрее, если выбрать односложные слова.

Длительность урока должна быть не менее 10-20 минут. За это время животное успеет включиться в процесс и начать прислушиваться к разговору. Произносить слово следует 12-16 раз. Сначала воспроизводить его можно по слогам, потом чуть быстрее. Между повторениями нужно делать небольшую паузу, чтобы волнистик успел вникнуть в смысл.

Перед тем как полноценно научить говорить своего волнистого попугая, как и в других случаях нужно обращать внимание на то, насколько быстро тот осваивает новые навыки. Пернатый с успехом выучил свое имя или приветствие? Тогда пришла пора переходить ко второй фазе. Здесь можно обучать любимца фразам «Кеша привет», «Кеша пока», «Кеша птичка» и т. д. На втором этапе уроки должны включать уже усвоенное слово вместе с новым. Лучше всего чтобы новое слово состояло также не более чем с двух слогов.

Когда волнистый попугай начинает разговаривать уверенно и разборчиво произносит фразы, то можно переходить к более сложным репликам. Это могут быть фразы «Проша хороший», «Проша красавчик», «Проша иди сюда». Если соблюдать систематичность в занятиях, то птица обязательно заговорит.

Чтобы получить хороший результат, следует ознакомиться с рекомендациями специалистов. Советы опытных людей помогут исключить ошибки и быстрее наладить отношения со своим пернатым другом.

Основные способы

Обучение пернатого друга человеческой речи — это сложная и продолжительная процедура. Владелец, который решил стать преподавателем, должен проявить большое терпение. Орнитологи считают, что лучше всего попугай воспринимает женскую и детскую речь. По этой причине миссию преподавания желательно делегировать хозяйке жилища.

Все занятия с попугаем в домашних условиях должен проводить один и тот же человек.

В первом слове должно быть не более двух слогов. Кроме того, при обучении нужно соблюдать ряд правил.

  • Все уроки должны осуществляться в тишине, так как попугаи — это самые любопытные птицы. Если в комнате будут посторонние звуки, питомец начнет отвлекаться от занятия и не сможет запомнить необходимые слова. Телевизор — это отдельная тема. Нужно отключить не только звук, но и сам прибор тоже.

  • Каждое слово должно соответствовать действиям. Если нужно научить питомца слову «привет», то оно должно произноситься в тот момент, когда преподаватель заходит в комнату. Прощаться нужно при выходе из помещения.

  • Уроки должны проводиться в одно и то же время. Длительность занятия составляет около 20 минут. Один день в неделю отводят закрепительному уроку, продолжительность которого составляет 45 минут. Рекомендуется проводить тренировки в утренние часы, если есть такая возможность.

  • Применяется методика, во время которой используется пение. Если хочется, чтобы домашний питомец знал наизусть песню, нужно выбирать произведение, в котором отчетливо слышны слова. Можно напевать песню самостоятельно или воспользоваться магнитофоном. При использовании аппаратуры все равно следует находиться рядом со своим учеником, периодически включая и выключая запись.

  • Волнистого попугая следует заинтересовать, чтобы ему хотелось заниматься. Признаками интереса со стороны птицы являются ее движения головой, моргания, дергания крылом. Если наблюдается такое поведение со стороны питомца, значит, его учитель на правильном пути.

  • Не допускаются переходы на крик и применение наказаний. Если попугай не хочет заниматься, можно привлечь его внимание при помощи лакомства.

Настойчивость — основной залог успеха при обучении попугаев разговаривать.

Если вы владелец одинокой самочки, то научить её разговаривать у вас больше шансов, нежели, если она живет в паре. Дело в том, что многие попугаи в парном содержании сосредоточены друг на друге, поэтому редко говорят «человеческим голосом».

Причины молчания питомца

С развитием популяции успехи, достигнутые в обучении волнистых попугайчиков, значительны. Птицы, с которыми проводились ежедневные тренировки, заучивают до 600 словосочетаний, нескольких стихов, цифр и песенок. При этом звучание остается на высоком уровне, которое хорошо воспринимается неподготовленными слушателями. Перестать говорить птица может по причинам:

  • Отсутствие постоянной практики.
  • Подселение других особей. В этом случае попугайчику интереснее болтать на родном языке.
  • Достижение возраста 8-10 лет.

И наконец, главной составляющей процесса обучения является совокупность хорошего настроя, желания научить, а не навредить и доброго отношения к питомцу.