Все, что нужно знать о босероне, или французской овчарке Босерон – аборигенная порода, которая формировалась во французских предгорьях естественным путем. В современности французских овчарок

Все, что нужно знать о босероне, или французской овчарке

boseron (7)

Босерон – аборигенная порода, которая формировалась во французских предгорьях естественным путем. В современности французских овчарок не так много, они не так популярны, как их «соседи» по группе в квалификации МКФ – немецкие овчарки. Численность босеронов не превышает 7000 собак, а за всю историю формирования их было не более 80000.

Интересно! Название породы «босерон» происходит от названия французского региона «Бос».

Удивляет тот факт, что босероны, обладая одновременно мощью и элегантностью, яркими характеристиками внешности и характера, не обрели громкую славу. Порода относится ко 1 группе в квалификации МКФ, к секции № 1 «Овчарки».

Источник

Гладкошерстная французская овчарка босерон: основные характеристики породы собак с фотографиями

Описание породы собак босерон (с фото)

Beauceron, Berger de Beauce, Bas-Rouge, Bose-ron — все эти названия были приняты в конце XIX в. для обозначения древних французских пастушьих собак с равнин, однотипных, с гладкой шерстью на голове, жестким и коротким шерстным покровом и, как правило, купированными ушами.

Возможные варианты окраса породы собак босерон — яркий насыщенный черный и рыжий, как у белки. Максимальный рост, согласно стандарту FCI, составляет 70 см, масса тела около 50 кг. Иногда этих собак путают с очень большим доберманом или ротвейлером.


[includeme file=»wp-content/plugins/include-me/goog-left.php»]

Обраите внимание на фото породы босерон: интересная особенность этих собак— двойные прибылые пальцы на задних конечностях. Это рудиментарные пальцы на задних конечностях, не всегда соединенные с плюсной. Их требует стандарт породы. Такова экстерьерная особенность многих французских овчарок, например бриара или пикардийской овчарки, своего рода дань традиции. Есть мнение, что это требование было случайно закреплено на ранних стадиях развития породы. Известно, что у собак с лучшими пастушьими качествами были двойные прибылые пальцы — лишь они допускались в разведение.

Источник

Босерон – крупная собака, мощного мускулистого телосложения, однако ни в коем случае не выглядящая тяжело. Довольно часто босеронов путают с доберманом или ротвейлером, или с метисом этих пород с овчарками.

История возникновения породы босерон

Босерон – это давняя пастушья порода, которая испокон веков была распространена на севере Франции. Первое упоминание об этих собаках датируется 16-м веком (это рукопись 1578 года, написанная монахами). На самом деле, они были распространены не только в области де Бос, хотя развитие породы связано именно с ней.

Нет никаких достоверных сведений о происхождении этих собак, однако, считается, что есть две версии. Первая гласит, что они произошли естественным образом от диких волков. В процессе эволюции и одомашнивания, дикий волк стал ближе к человеку, а затем скрещивался свободным образом, а иногда и целенаправленно, с другими породами которые попадали в данный регион вместе с торговцами.

Другая версия сообщает нам, что это, возможно, потомки древней торфяной собаки, которая ныне вымерла. Как бы то ни было, предки современных босеронов существовали на территории Франции длительное время, и впоследствии, как считалось и считается многими до сих пор, из них произошёл не только босерон, но и длинношерстная овчарка бриар. Хотя, мнение о прямом родстве этих двух пород многими оспаривается, учитывая их очевидные отличия, с другой стороны, есть и некоторые схожие черты, и одна из наиболее характерных — прибылые пальцы с когтями.

Источник

Видео о породе босерон. Цена и помощь в выборе щенка. Питание, выгул, прививки и вязка собаки. Характеристики и характер представителей породы Босерон.

Отличительные особенности породы

В 19 веке босерон относился исключительно к ряду рабочих собак, которые могли удерживать под контролем стада овец и никто не считал питомцев представленной породы привлекательными.

Со временем эта тенденция стала неактуальной и щенки представленной породы разошлись по всему миру. Взрослая собака мужского пола достигает длины около 70 сантиметров, вес собаки может достигать около 45 килограммов. Живет этот домашний любимец около 11 лет, если за ним правильно ухаживать.

Босерон-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-босерона-4

Если описывать особенности породы более детально, то можно охарактеризовать босеронов по следующим критериям:

  • практически всегда черная шерсть с серыми или рыжими пятнами;
  • длина шерсти не более 4 сантиметров, она является грубой и густой;
  • зимой шерсть любимца немного плотнее, чем в летний период;
  • шея босерона достаточно мускулистая, грудная клетка является широкой, плечи хорошо развиты;
  • собаки имеют прибылые пальцы на ногах, но в отличии от других пород, это не становится причиной их дисквалификации на выставках;
  • собака умная и выносливая, но к незнакомцам относится немного настороженно;
  • питомцы этой породы приданы своей семье и очень любят детей;
  • босероны агрессивны к другим собакам и другим домашним любимцам;
  • собаки регулярно нуждаются в тренировках, а также больших умственных нагрузках.

Босерон-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-босерона-7

Молодой босерон возраст 7 месяцев

Собаки этой породы являются очень верными своим хозяевам. Босерон на фото выглядит очень величественно и в домашней обстановке тоже будет вести себя должным образом.

Источник

Французская овчарка – так назвали разновидность породы, отличающуюся благородной внешностью, высокими умственными способностями. Собаки славятся гладкой

Как выбрать щенка

Французская овчарка

На территории Российской Федерации, завести пастушью овчарку проблематично. В стране мало питомников, где выращиваются данные породы щенков. Желательно брать животных возрастом от 4 до 6 месяцев. Перед приобретением, пообщаться с заводчиком, узнать подробности содержания щенка французской овчарки. Следует проверить детеныша на наличие документов, прививок.

При выборе щенка, важно обращать внимание на его повадки. Если реакция замедленная, поведение вялое, это может говорить о проблемах с психологическим или физическим здоровьем. Иногда это следствие психической травмы, в будущем усложнится процесс воспитания.

Сильно активный питомец – тоже не лучший выбор. По мере взросления, у собаки увеличивается жажда физической разрядки, что доставит хлопот хозяевам. Наиболее страдают дети, которым питомец способен нанести вред во время игр.

Совет! Обращать внимание на внешний вид, отсутствие или наличие дефектов: неправильного прикуса, деформированной морды, туловища.

Стоимость щенка составляет 800 долларов, если нет документов. С наличием бумаг, родословной, цена будет равняться более 2.000 долларов.

Покупка французской овчарки – ответственный шаг, к которому необходимо подходить со всей серьезностью. Босероны дружелюбные, преданные собаки, но при отсутствии должного воспитания, ухода, они становятся агрессивными. Немаловажно адекватно оценивать бюджет, так как питомец требует расходов. При покупке дешевого корма низкого качества, игнорировании походов к ветеринару, собака долго не проживет.

Источник