Изысканный красавец, задорный весельчак, друг детей и вечный щенок — вот, кто такой американский кокер-спаниель

Американский кокер-спаниель

Конечно, спаниель — это исконно европейская порода, поэтому в Новый Свет они попали с переселенцами из Англии, Франции и других стран. Причем, в основном это были именно английские кокер-спаниели, популярные охотничьи собаки среднего размера, без которых в богатой лесами Северной Америке просто нечего было делать.

Однако кокеры были далеко не единственными собаками, которые в разное время очутились в новых землях, да и у коренного населения были свои породы, поэтому уже через сто лет привычных длинноухих охотников было не узнать. Они стали несколько мельче, при этом обзавелись роскошной длинной шерстью, которая успешно защищала их от колючих веток подлеска.

Поначалу новые охотничьи собачки не привлекали внимания кинологов, пока в 1883 году на выставке в Нью-Гемпшире не был показан один такой пес, произведший на судей неизгладимое впечатление. Именно эта дата и считается отправной точкой существования американских кокер-спаниелей.

Конечно, на этом племенная работа не закончилась, постепенно собачки приобрели более гламурный вид, а их шерсть стала еще длиннее и красивее, также у спаниелей появилось множеством интересных окрасов, а сами они из охотников постепенно превратились в декоративных собак, которых заводили уже не для добычи дикой птицы, а в качестве друзей семьи и компаньонов. А еще «американцы» стали звездами всех выставок, опять же благодаря своей великолепной шерсти, которая стала требовать тщательного ухода и груминга.

В нашей стране порода набрала популярность несразу — уж больно эти собачки отличались от привычного образа охотничьего спаниеля, однако постепенно у них стало появляться все больше и больше поклонников. И сегодня американские кокер-спаниели стали чуть ли не популярнее всех других своих собратьев.

Источник

Как выглядит английский кокер спаниель вы узнаете из нашей статьи. Прочтите описание породы, оцените его характер, узнайте сколько стоит щенок и возможно вам понравится эта порода. Посмотрите интересное фото и картинки, узнайте его вес, рост и продолжительность жизни. Мы будем рады, если поможем вам принять решение.

История породы

С точки зрения исследователей, родина спаниелей Испания. Первоначально порода имела такое название, как «эспаньол», т. е. испанский. И уже оттуда представителей этой породы завезли в другие страны. Согласно истории корни этих замечательных питомцев уходят в далекое прошлое, их можно обнаружить в произведениях Древней Греции.

Фото3

Более менее современн ая пород а собак А нглийский Кокер спаниель появил а сь благодаря заводчикам из Англии. Эти собаки, полные обаяния и доброты были завезены в Англию в XIV веке, а значит являются более ранней породой, чем Американский кокер-спаниель.

В течение долгого времени их держали в качестве компаньонов на соколиной охоте. В те времена огнестрельное оружие еще не изобрели, поэтому задача собаки была вспугнуть спрятавшуюся в зарослях дичь, чтобы она оказалась в сетях охотника.

Спаниели, имевшие маленький размер, стали декоративными собачками придворных дам. Согласно легендам король Генрих VII, отличавшийся строгим нравом, разрешил содержать при дворе только обаятельных и симпатичных любимцев дам – длинноухих игривых спаниелей.

Основная задача для собак маленького размера заключалась во вспугивании небольших птиц, например, в те времена, была популярна охота на вальдшнепов из семейства бекасовых. Слово вальдшнеп на английском языке звучит как «вудкок». Считается, что от этого слова и произошло название породы.

В качестве самостоятельной породы К окер спаниеля спаниеля признали в 1893 году и произошло это в Кеннел-клубе Британии. А в 1902 году утвердили официальный стандарт, стоит отметить, что в настоящее он уже утратил свою силу. Сейчас собака Английский Кокер спаниель (фото ниже) разводится заводчиками в качестве выставочных собак, как и диктует современная мода.

В отличие от Американского кокер-спаниеля, Английские кокеры не утратили способности к охоте, поскольку она заложена у них в крови. Учитывая, что они прекрасные пловцы и ныряльщики, их можно использовать в охоте на водоплавающую дичь. Спаниель без труда достанет из воды подстреленную птицу. А благодаря острому нюху и отличному зрению, он очень ценный работник для таможни, милиции, службы спасения.

Интересные фото и картинки

Фото6 Фото5 Фото4 Фото7 Фото2

Цена щенка

Итак, давайте узнаем сколько стоит Английский кокер спаниель . Диапазон цен на щенков, да и на взрослых собак (таковых тоже можно найти в объявлениях) достаточно широк. Это во многом зависит от места, где вы хотите купить собаку, от разновидности и конечно же от окраса.

Встречаются племенные линии оригинальных, редких окрасов. Такие эксклюзивные особи стоят, разумеется, совсем других денег. Это конечно же казуистика, а сколько стоит Английский Кокер спаниель щенок менее экзотический? Представители более распространенной разновидности стоят примерно 7 — 10 тыс рублей по объявлениям и уже 20 — 30 тыс. рублей высокопородные из специализированного питомника.

Английский Кокер спаниель: описание породы, характер

Как и другие маленькие собачки, такие как Чихуахуа, Той терьер, Пекинес или Йоркширский терьер, собака гармонично вписывается в обстановку городской квартиры. Эти питомцы отличаются беззаботностью, ласковым и игривым характером. Он прекрасно может резвиться с детьми, с удовольствием приносит тапочки, бегает, прыгает и делает множество других интересных дел по просьбе хозяина. Это искренние порывы дружеского отношения, а не слепое послушание.

Характеристика породы невозможна без упоминания и о таком свойстве характера. Английский Кокер спаниель – хитрое существо, и может случиться так, что уже не он, а хозяин будет выполнять его желания, можно даже не даже не заметить как такое могло произойти. Чтобы этого не случилось, необходимо маленького щенка изначально правильно дрессировать. Как это сделать, читайте в статье Воспитание и дрессировка Английского кокер-спаниеля.

Полезное видео

Посмотрите интересный и содержательный видеоролик об этой интереснейшей породе.

Стандарт породы

Английский К окер спаниель ( фото, цена выше ) представляет собой компактного пса, у которого красивый профиль, добродушные и живые глаза. Уши свисающие, с удлиненной шерсткой, за которыми нужен специальный уход.

Шерсть у спаниелей мягкая и на ощупь шелковистая, уши, живот и лапы покрыты удлиненной шерстью, за ней необходимо постоянно, правильно ухаживать. Как выглядит Английский Кокер спаниель ? Так как вы за ним ухаживаете. Он очень люб и т, когда его расчесывают и чистят. Как это сделать, читайте в статье Уход и содержание Английского кокер-спаниеля.

А вот о крас может быть самым разнообразным. Встречаются особи таких окрасов:

  1. черный,
  2. рыжий,
  3. шоколадный,
  4. с подпалом,
  5. пятнистый или крапчатый.

Подробнее о допустимых стандартом окрасах, читайте в статье Окрасы Английского кокер-спаниеля.

Фото2Другие параметры стандарта, размеры

Ну и конечно же нельзя описывать стандарт породы без указания точных данных по росту и весу собаки.Вес Английского кокер спаниеля может достигать 12–14 кг (взрослой собаки);

Ну а теперь поговорим о том, сколько живут Кокер спаниели английские. Этот вопрос часто волнует начинающих собаководов, поэтому никак нельзя его игнорировать.

Однако это не предел, все зависит от надлежащего ухода и правильного кормления. Если вы не ленились и четко соблюдали все рекомендации и график прививок по возрасту, смело можете надеяться еще как минимум на 3-4 года полнокровной жизни вашего любимца. Так что если вас спросят, сколько лет живут Английские Кокер спаниели, можете смело отвечать — до 18 лет.

Источник

? Собака Американский кокер-спаниель. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения американских кокер-спаниелей

История происхождения американских кокер-спаниелей

Американский кокер-спаниель был выведен специально для охоты по перу. Это маленькая, энергичная собачка произошла из Великобритании. Она имеет очень интересную, давнюю историю. Первые очерки о спаниелях датированы еще четырнадцатым веком. Правда тогда этих животных называли «испанская собака». В те времена эти собачки использовались в качестве охотников на птиц. Они маленькие, быстрые, ловкие. Но в реалиях современного мира охотничьи качества кокер-спаниеля регрессировали. Однако они до сих пор оказывают влияние на характер, некоторые повадки животного.

С течением времени в американских собаках смогли разглядеть талант охоты не только на птиц, но и на других животных: водных и сухопутных. В воде маленькие кокер-спаниели не сильно преуспевали, поэтому все крупные селекционеры стали заниматься разведением сухопутных видов. Именно это дало толчок для появления в девятнадцатом веке английских игрушечных кокер-спаниелей.

Интересный факт: Примерно в 1870 году несколько английских собачек были вывезены в Америку. А в конце девятнадцатого века свет увидел американский кокер-спаниель, который быстро обрел популярность. Несмотря на то, что английский кокер-спаниель является самым близким родственником американского, это совершенно разные породы.

Заводчики, другие специалисты в собаководстве долгое время препятствовали смешению этих пород, чтобы каждая из них могла сохранить свои первозданные качества. А впервые порода получила официальное признание только в 1946 году. Американских кокер-спаниелей признал Американский клуб собаководства.

Источник

Щенки американского кокер спаниеля, словно мягкие игрушки — такие же пушистые и очаровательные. Но чтобы вырасти добрыми и хорошими, им необходимо правильное воспитание.

Как выбрать

Выбирать щенка необходимо по нескольким критериям:

  • У него должны быть сильными лапы, а также сформированной походка;
  • Его глаза, уши, десны и зубы должны быть без следов деформации или заболеваний;
  • Шерсть должна быть красивой, густой и лоснящейся, а подушечки на лапах – чистыми;
  • Кожа должна быть без раздражения и пигментации. Обязательно проверьте живот;
  • Должны быть хотя бы основные документы (родословная, метрика, ветеринарный паспорт).

Если щенки американского кокер спаниеля пассивны, имеют странную расцветку, дефекты во внешности или характере, их не стоит приобретать. Однако вам важно знать, что такие особи стоят значительно дешевле.

Источник

История происхождения и стандарт породы американский спаниель. Содержание и уход за шерстью, лапами, ушами и зубами. Воспитание и дрессировка, стоимость и выбор щенка.

Здоровье и болезни американского кокер-спаниеля

Возможные заболевания

Представителей этой породы можно отнести к достаточно здоровым особям. Чаще всего их болезни зависят от окружающих факторов: условий содержания и рациона питания. Поэтому на первом месте по распространению стоят всевозможные пищевые аллергии, а также инфекционные болезни ушей, иногда приводящие к полной или частичной потере слуха.

Возможно наличие у американцев следующих наследственных, приобретенных заболеваний:

  • атопия, чаще всего наследственная;
  • гепатит разных штампов;
  • инфекционные болезни глаз;
  • врожденная эпилепсия;
  • дисплазия, воспаление тазобедренных суставов.

При должном уходе и содержании питомец будет долго радовать владельца хорошей физической формой, задорным характером.

Здоровье и болезни американского кокер-спаниеля

Хорошему самочувствию способствуют вовремя сделанные прививки. Плановое вакцинирование от энтерита и чумки щенки проходит в очень юном возрасте. От бешенства укол делают в возрасте 9-11 месяцев.

Репродуктивное здоровье

Окончательное половое созревание самок происходит в возрасте полутора лет. Однако вязать суку рекомендуется во время третьей течки. Именно в это время организм собаки достаточно крепкий, чтобы выносить и воспроизвести здоровое потомство.

Стерилизацию ветеринары советуют проводить после года жизни питомца. Операция должна проводиться над здоровой особью, потом необходимо обеспечить хороший уход после процедуры.

Источник