Собака не может сходить в туалет по большому — что делать? Насторожить хозяина должно уменьшение количества опорожнений или их отсутствие – ни разу за 3 дня.

Что делать если запор у собаки?

Хозяйка обнимает свою собаку

Каждый владелец собаки хоть раз в жизни сталкивался с такой проблемой у своего питомца, как отсутствие или затруднение дефекации. Наиболее часто подвержены этому явлению пожилые животные. Что такое запор у собаки, и что делать в домашних условиях, чтобы помочь животному в этой ситуации?

Выгул собаки

Источник

Отравление у собаки: что делать? Отравление у собак в последние годы встречается довольно часто. В основном в том, что собака отравилась, виноват обычно сам хозяин собаки . Наиболее часто

Виды отравления

В зависимости от способа попадания в организм собаки токсических веществ, способных вызвать отравление, а также типа веществ вызывающих у собаки интоксикацию отравления делятся:

  • Пищевое отравление — токсические вещества попадают в организм собаки через рот. Источником пищевого отравления может быть испорченная пища, лекарственные средства, предметы бытовой химии. Иногда отравление у собаки может наступить в результате слизывания с шерсти высокотоксичных препаратов.
  • Непищевое отравление – укусы ядовитых змей (собаку укусила змея) или насекомых (собаку укусила пчела или оса, что делать?). Отравление бытовыми химическими веществами, приманками для грызунов, угарным газом или парами бензина. Передозировка лекарственных веществ, при лечении собаки от глист, блох.

Источник

Многие препараты, назначаемые собакам для лечения различных заболеваний, выпускаются в форме таблеток. Заставить питомца съесть невкусный препарат непросто. Порой приём лекарства становится причиной настоящего стресса, как для собаки, так и для её хозяина.

Приём препарата с пищей

Если в рекомендации к таблеткам отмечено, что они могут приниматься с пищей, это упростит лечебный процесс. Но не нужно думать, что достаточно просто положить препарат в пищу. У собак отличный нюх, замечательные вкусовые рецепторы. Если она заподозрит что-то неладное, может отказаться от пищи или аккуратно «выесть» вкусный корм, оставив таблетку нетронутой.

Представители крупных пород часто едят пищу большими кусками, не уделяя много внимания процессу пережёвывания. В таком случае таблетку можно аккуратно вставить в кусочек мяса или закатать её в фарш. Есть риск того, что пёс разгадает секрет, съест пищу, оставив препарат, как бульдог из фильма «Операция «Ы», которого Шурик хотел усыпить колбасой, начинённой снотворным.

Более надёжным является способ, предусматривающий измельчение таблетки и перемешивание порошка с пищей. Нужно соблюдать следующие правила:

  • корм должен быть вкусным;
  • препарат размешивается в небольшой порции;
  • лекарство предлагается голодному питомцу.

В любимой вкусной пище животному сложнее будет распознать неприятную добавку. Небольшая порция, предложенная голодной собаке, даёт больше гарантии на то, что она съест всю дозу. Если размешать таблетку в большом количестве еды, пёс после утоления сильного приступа голода может почувствовать разницу во вкусе, запахе, не доест пищу. Следовательно, дозировка будет нарушена.

Можно использовать для приёма препаратов дрессуру или игру. За выполненные команды собакам даётся лакомство. В нём и нужно хорошо замаскировать таблетку. Питомец, увлечённый игрой, ожидающий похвалы за выполнение команды, скорее всего, сразу проглотит лакомство, что и требуется в данном случае.

Источник

Пенистая рвота не является отдельным заболеванием. Это симптом, сигнализирующий о недомогании собаки или болезни. Чтобы предотвратить появление рвоты и различных заболеваний важно следить за питанием и воспитанием питомца.

Рвота у собаки

Важно в данной ситуации определить причину рвоты. В ветеринарной клинике питомцу сделают необходимые анализы, рентген брюшной полости. Результаты дадут возможность определить причину недуга.

При отсутствии возможности быстро получить помощь ветеринара следует принять некоторые меры.

Если вы предполагаете отравление определенными продуктами, то их нужно исключить из рациона. При любом отравлении собаку не следует кормить, а давать только лизать кубики льда или поить маленькими порциями кипяченой водой.

Давать какие-либо лекарственные средства животному не следует. Исключение – только активированный уголь, энтеросгель, смекта или другие адсорбенты.

Если после суточного голодания и очищения организма рвота прекратилась, то можно постепенно возвращаться к нормальному режиму питания. Следует начать с небольшого количества куриного бульона, отварного риса и гречки. Затем можно добавить пюре из белого мяса цыпленка или грудки индюшки. Кормить питомца нужно пять-шесть раз в день. Рекомендуется поить питомца отваром из семян льна и листьев мяты перечной. Величину порции следует повышать постепенно.

Чтобы предотвратить появление рвоты и различных заболеваний важно следить за питанием и воспитанием питомца.

Источник

Что делать если у щенка рвота? Рвота у щенка, которая наблюдается у животного не чаще чем 1-2 раза в неделю, не признак болезни, но лечение дело врача, к которому следует обратиться.

Рвота у щенков: голодание и употребление воды

До того, как наш специалист «Я-ВЕТ» приедет или вы сами отвезете животное к нам в центр, необходимо очень внимательно следить за состоянием щенка, а также за характером его рвоты. Благодаря вашей внимательности специалист сможет быстрее поставить диагноз. Поскольку он будет спрашивать, как часто выделяются рвотные массы, какой имеют характер, вид. Большое значение имеет, как чувствует себя питомец, присутствует ли аппетит, вздулся ли живот, пьет ли воду. Необходимо щенку обеспечить постоянный доступ к воде для того, чтобы не обезвоживался организм. Какой характер имеет рвота у щенка.

Наш специалист приедет к вам на дом, предоставит все необходимые дипломы и сертификаты, проведет обследование и назначит необходимое лечение. Если болезнь имеет инфекционный характер, будут назначены антибиотики. Если характер вирусный, то иммуностимулирующие препараты. Недопустимым в ситуации рвоты животного является самостоятельное лечение, поскольку животное можно не вылечить, а навредить. Состояние щенка можно облегчить с помощью разнообразных травянистых отваров мяты, льняных семян. Неплохо будет придерживаться голодной диеты.

После того, как прекращается рвота, щенку можно давать только свежую воду. На следующий день отвар из риса, а также специальную еду. Кормить нужно небольшими порциями, но часто и около пяти раз в день. Отвары из трав скорее всего не понравятся вашему питомцу, их необходимо вводить насильно, около шести раз в сутки. Приступать к нормальному кормлению нужно уже на третий день после окончания рвоты.

Источник