Ирландский сеттер собака. Описание, особенности, уход и цена ирландского сеттера. Статья подробно расскажет о породе ирландский сеттер, о её особенностях и уходе

Ирландский сеттер собака. Описание, особенности, уход и цена ирландского сеттера

Ирландский сеттер считается одной из наиболее древних охотничьих пород. В названии породы фигурирует родина этих собак. В Ирландии это были подружейные псы. Доподлинно неизвестно, как именно была образована порода. Однако, кинологи выяснили, что в ее создании участвовали такие породы, как ирландский терьер, гордон-сеттеры, водяной спаниель и пойнтер.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-ирландского-сеттера-4

Ирландский сеттер на прогулке в лесу

Официальное признание собака породы ирландский сеттер получила во второй половине позапрошлого века. Именно тогда появился глубокий кирпично-рыжий оттенок, ставший в последствии знаком качества породы. За сто лет пес набрал популярность в Британии, где его продолжили использовать в охотничьих целях. А в наши дни порода считается самой популярной на планете среди всех сеттеров.

Кроме того, пес расширил свой функционал: теперь ирландский сеттер – это не только охота, но и хорошая компания. Их дружелюбие и игривость, а также сильная преданность и любовь к владельцу находят отклик в душах будущих хозяев.

Кстати, это тот редкий случай, когда охотничья собака могла бы запросто стать салонной – ее экстерьер, да и иные внешние данные выглядят очень эффектно и не лишены эстетики. А вот сторожем собака вряд ли сможет работать, поскольку совершенно лишена агрессии в поведении.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-уход-и-цена-ирландского-сеттера-6

Ирландский сеттер летом на лугу

Более того, она может быть чрезмерно доверчива, что сыграет на руку злоумышленникам. Выгуливая собаку, на всякий случай не стоит терять ее из вида. Это идеальный вариант для одиночек, предпочитающих активную жизнь с длительными прогулками.

Источник

Порода Ирландский сеттер — фото щенка и взрослой собаки, средняя стоимость, подробное описание и видео питомца

Потомство

Ирландские сеттеры довольно популярная порода в России, но приобретать питомца лучше в питомниках, или у проверенных заводчиков.

Малыш должен быть совершенно здоров, игрив и энергичен, с удовольствием идти на контакт. Возрастные прививки, ветеринарный паспорт и официальная родословная обязательны.

Девочки намного нежнее, ласковее и покладистее. Мальчики выделяются выраженной фактурной внешностью, более богатым шерстяным покровом.

Стоимость щенка

Средняя цена щеночка составляет 20-30 тысяч рублей.

щенок породы Ирландский сеттер

Вязка

Первая течка у самок наступает в 6-12 месяцев и длится 20-22 дня. Оптимальный возраст для вязки – не меньше 2 года. Обычно случку проводят на третью течку. Идеальные дня для вязки – 11-15 сутки со дня начала течки.

Перед вязкой питомцев выгуливают, но от кормления воздерживаются. Знакомство пары организовывают на нейтральной территории, а затем ведут на территорию мальчика. Повторную вязку проводят через 24-48 часов.

Беременность длится 56-72 дня, в помете 8-10 щенков.

Эти сеттеры относятся к медленно взрослеющим породам. Психическое здоровье полностью формируется только к трехлетнему возрасту.

Источник

Другие названия: Ирландский красный сеттер Ирландский сеттер (ирландский красный сеттер) – охотник, склонный к экстраверсии интеллектуал и адепт активного

Стандарт породы

Ирландский сеттер на фото выглядит очень презентабельно. По этой причине его регулярно снимают для рекламы кормов и семейных мероприятий. Животное отличается очень яркой внешностью. Его шерсть – длинная, слегка кучерявая. Её оттенок – насыщенный красный. Реже рождаются более тусклые по цвету шерсти псы этой породы с каштановым отливом.

На ощупь, их шерсть нежная и приятная. В некоторых зонах, а именно, на морде и ближе к подушечкам пальцев, она очень короткая. Это соответствует стандарту породы. Нос у них крупный, черный. Радужка глаз – коричневая. Сверху глазниц имеется широкая кожная складка, из-за чего, при взгляде на ирландского сеттера, можно подумать, что он имеет брови.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-содержание-породы-6

Уши собаки – широкие, висячие. По всей их длине растет шелковистая красная шерсть. У этого охотничьего пса красивый, горизонтально стоящий, хвост. Он, как и уши, пушистый.

Как и у всех легавых собак, туловище ирландского сеттера имеет продолговатую форму. Благодаря этому, он легко маневрирует на открытом пространстве. А вот холка у него совсем не выражена. Стандартная высота собаки – 68-70 см. Масса – около 26 кг. Суки менее габаритные, чем кобели.

Самая развитая часть тела сеттера – его конечности. Они тонкие, но очень сильные и устойчивые. Форма ног собаки позволяет ей быстро бегать и совершать длинные прыжки. Голова имеет продолговатую овальную форму. Лоб ирландского сеттера выражен слабо, каких-то выпуклостей на морде не имеется. У породы отличный прикус.

Ирландский-сеттер-собака-Описание-особенности-виды-уход-и-содержание-породы-1

Источник

Информационно-познавательный портал об охотничьем собаководстве и охоте с собаками легавых пород

1-е место английский сеттер ЯЛМА-ШЕРИ, 30.08.2011гр., РКФ 3088514, клеймо RGM-9884
ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ
(МАРТЫН, ВПКОС 2754/07а, вл. Тимашков А.И. – ЛАЙНА, ВПКОС 2723/06, вл. Кубрина Ж.Ю.)
вл. Василенко П.С.
784-76-446-444-67 – 71б. — II

2-е место английский сеттер СТИНГА, 11.02.2017гр., 495М-17/0037-6ас
(ГИД-АИД, ВПКОС 2982/16а, вл. Перфильев А.В. – САКУРА, ВПКОС 2945/14а, вл. Силаев А.В.)
вл. Силаев А.В.
664-68-557-444-78 – 74б. – III

3-е место английский сеттер САМСОН, 11.02.2017гр., РКФ 5133049, клеймо RGM 15160
(АИД, РКФ 5135807, вл. Перфильев А.В. – САКУРА, РКФ 3567274, вл. Силаев А.В.)
вл. Василенко В.Н.
664-76-547-444-66 – 69б. — III

Источник

Сеттер в Белгородской области — купите домашних животных недорого. Объявления с ценами и фото, продажа щенков и предложения отдать породистых собак в дар бесплатно.

Здоровье и болезни ирландских сеттеров

Здоровье породы зависит от того, насколько ответственно владелец питомника подходит к ее разведению. Те же наследственные заболевания могут не проявлять себя у животных, заводчик которых не экономит на генетическом тестировании помета, скрупулезно подбирает производителей для вязки и не злоупотребляет близкородственным скрещиванием. И наоборот: у ирландских сеттеров, которым не слишком повезло с владельцем и наследственностью, могут обнаружиться следующие болезни:

  • заворот кишок;
  • эпилепсия;
  • гипотиреоз;
  • злокачественные опухоли (меланомы);
  • энтропион;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • аллергический дерматит;
  • воспалительные процессы в матке;
  • патологии спинного мозга (дегенеративная миелопатия);
  • врожденное расширение пищевода (идиопатический мегаэзофагус);
  • гипертрофическая остеодистрофия;
  • паралич гортани.

В начале XX века европейские селекционеры сильно переборщили с инбридингом, в результате чего «ирландцы» долго страдали от прогрессирующей атрофии сетчатки. Искоренить дефект удалось только после разработки системы тестов, помогавших выявить ген слепоты на ранних стадиях. В конечном итоге дефектных особей перестали допускать к разведению, что снизило риск передачи заболевания по наследству.

Источник