Общение кошки со своими котятками – зрелище умилительное. Но бывает и так, что недавно родившая кошка вдруг рычит и шипит на котенка, будто сердясь на него за что-то. Почему так происходит? Постараемся найти ответы в сегодняшней статье.

Когда кошка шипит на своего котенка, большинство владельцев подозревают, что так питомица проявляет агрессию по отношению к малышу. На самом деле это не совсем так, причин, по которым самка может шипеть или рычать на свое потомство, достаточно много:

Кошка рычит и шипит на котенка

Кошка шипит на котят, чтобы те сидели тихо в гнездышке. Бывает, что кормящей кошке угрожает опасность, например, когда поблизости от нее и котят пробегает чужая собака. Как объяснить несмышленым малышам, что нужно сидеть тихо, не выдавая себя громким мяуканьем? Конечно же, рычанием и шипением. Кошка словно говорит котятам: «Тссс, тихо!»;

Шипение на котят в некоторых случаях является своеобразным уроком. Так мама готовит своих детей к взрослой жизни, в которой им придется встретиться с трудностями. Каждый котенок должен научиться выпускать когти, рычать, шипеть именно от матери-кошки. В процессе такого обучения рык и шипение можно услышать не только от самой кошки, но и от ее деток. Котенок шипит на взрослую кошку, которая является ему матерью? Возможно, так малыш демонстрирует, что урок усвоен;

Иногда мама-кошка шипит на маленького котенка, если его запах кажется ей чужим. Так бывает, когда люди отнимают малыша от сосков матери, чтобы немного пообщаться с ним. Нам, людям, кажется, что ничего страшного не произойдет, если минуту-другую подержать в руках кроху-котенка. А вот кошке так не кажется, она может не только шипеть на своего котенка, обретшего посторонний запах, но и даже отказаться от него;

Грустно, но порой матери-кошки шипят на самых слабых котят из помета, на которых жалко тратить драгоценное молоко. Такой вот своеобразный естественный отбор. А в некоторых ситуациях кошки даже съедают самых нежизнеспособных малышей;

Практически всегда кошка шипит на своих котят и относится к ним достаточно враждебно, если она вновь беременна. Животное готовится к родам и копит силы для появления нового помета, на уже рожденных малышей нет сил;

Кошка может шипеть на котенка во время кормления, если тот больно прикусывает сосок своими острыми зубками. А ведь порой пьют молоко матери уже достаточно взрослые котята возрастом 5-7 месяцев (фактически уже не котята, а котики-подростки)! Мама не сердится на подросших малышей, но предупреждает, что ей больно;

Кошка способна шипеть на своего детеныша и по причине плохого самочувствия. Так она будто просит котенка на время оставить ее в покое;

Бывает, что кошка шипит на котенка и по причине отсутствия молока. Детеныши изо всех сил сосут сосок, причиняя матери неприятные ощущения, но молоко от этого все же не появляется, а вот кошка чувствует ощутимый дискомфорт;

Частенько кошки, которые прежде были так ласковы к своим котятам, начинают вдруг шипеть на них. Все правильно: детки выросли, и теперь мать рассматривает их как конкурентов. Животным не свойственно трепетно заботиться о своих взрослых чадах.

Как подружить кошку с котенком? Подружить между собой котят проще простого. Они так общительны, любопытны и им не из-за чего ссорится! Но ситуация другая,

Что может обидеть кошку

Оказывается, кошки — очень ранимые существа. Вот некоторые причины кошачьих обид:

  • Грубые гигиенические процедуры. Неаккуратные попытки сделать кошке укол могут её обидеть;
  • Одиночество. Общительной кошке тяжело сидеть взаперти одной;
  • Равнодушие. Если вы не гладите и не играете с любимцем, ему становится грустно;
  • Наказание. Кошки не чувствуют вины за испорченный коврик — они думают, что вы их разлюбили;
  • Физическое и психологическое насилие. Никогда не бейте и не кричите на кошку!

Кот всегда ждёт от хозяина только любви и ласки. Воспитывать пушистика кнутом не получится: придется проявить терпение и долго приучать кота к когтеточке, ежедневно давая лакомство за правильные действия.

Когда в доме есть кошка и маленький ребенок часто возникают проблемы, связанные с их взаимоотношениями. Не редкое явление, когда кошка шипит на ребенка без видимой причины. Почему она это делает, сможете ответить после внимательного наблюдения за ней.- После каких действий ребенка кошка шипит.

Что нужно делать, чтобы кот перестал нападать?

Предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями о том, как предотвратить нападение кошки на ребёнка.

Не забывайте о кошке

Большинство случаев «нападений» домашних кошек на человека происходят по причине игровой агрессии — кошка не тратит свою энергию, никак не реализует свои инстинкты хищника и, страдая от скуки, бросается на любой движущийся предмет, будь то ноги хозяина или бегающий по комнате малыш.

Занятость молодых родителей легко понять и принять, тем не менее постарайтесь не забывать про домашних питомцев, проводить с ними время, общаться и, конечно же, играть. Животное, которое чувствует себя полноправным, любимым членом семьи едва ли будет вести себя агрессивно.

Присутствуйте при общении кошки и ребёнка

Кот шипит на ребенка

Не оставляйте кошку наедине с ребёнком, пока малыш не достигнет того возраста, когда с ним можно будет договориться. Кроме того, ваше присутствие позволяет сначала показать, а потом и объяснить ребёнку, как правильно нужно общаться с животным.

Научите ребёнка языку тела кошки и правильным прикосновениям

Почему кот шипит на ребенка

Обратите внимание ребёнка на признаки беспокойства и неудовольствия кошки, когда её нужно отпустить и оставить в покое. Покажите ребенку, как правильно гладить кошку — движения должны быть плавными, ласковыми, без нажима. Поглаживания следует проводить по направлению роста шерсти, в области головы, шеи, спины, а вот область хвоста, живот и лапки лучше не трогать. Также научите ребёнка не кричать и не шуметь, когда кошка рядом, объясните, что громкие звуки пугают её.

Покажите, как правильно держать кошку

Кот кусает детей, что делать

Ребёнку до 5–6 лет не следует позволять держать кошку в руках. Лучше посадить малыша, например, на диван, и только после этого дать ему животное в руки. Детям постарше покажите правильное положение кошки на весу — одной рукой следует держать животное под задними лапами, создавая надёжную опору, а второй обхватывать его корпус под передними лапами.

Нельзя держать питомца как младенца — животом кверху, такая поза крайне некомфортна для кошки, так как в ней она ощущает себя беззащитной. Также следует объяснить ребёнку, что как только питомец изъявит желание уйти, его нужно аккуратно опустить, а ни в коем случае не бросить на пол.

Научите выбирать правильные игры

Строго-настрого запретите ребёнку играть с кошкой руками, чтобы она не воспринимала ни одну часть тела человека как добычу. Использовать можно только игрушки, причём специально созданные для животных — они проходят тестирование на безопасность. Крайне нежелательны агрессивные игры с кошкой — преследование её по всей квартире, «нападение» из-за угла с криками или «рычанием». Такие действия, естественно, пугают животное, а страх может вызвать защитную реакцию в виде агрессии.

Обеспечьте кошке укрытие

Почему кот шипит на ребенка

У кошки должно быть тихое и надёжное укрытие, где она может спрятаться от разыгравшегося малыша, отдохнуть и привести себя в порядок. Объясните ребенку, что кошке нужно личное пространство и отдых от игр, не нужно насильно доставать её из-под дивана или со шкафа, если она не хочет выходить.

Поощряйте кошку за хорошее поведение

Почему кот шипит на ребенка

Лакомства — одно из самых замечательных средств установления дружеских отношений между кошкой и человеком. Если подкрепить положительное поведение чем-нибудь вкусным, кошка будет поступать так и впредь. Если лакомства будет давать ребёнок, у кошки сложится положительная ассоциация с ним.

Не наказывайте

Если кошка проявляет признаки агрессии по отношению к ребёнку, подкрадывается к нему и готова напасть — важно оставить кошку в покое и покинуть помещение вместе с ребёнком. Наказывать кошку не стоит — она всё равно не понимает подобных методов, а в некоторых случаях видит в наказании не средство устрашения, а вызов.

Почему кошка может бросаться на хозяина. Что делать в такой ситуации.

Способы лечения

Что делать хозяину, если кот внезапно стал вести себя агрессивно? Первым делом стоит выявить причину. Возможно, кошка больна или напугана соседской собакой? Главное условие борьбы – показать животному, кто в доме хозяин. Отметим, несколько действенных способов:

  • После нападения питомца следует его отругать, но ни в коем случае не бить. Кошка может затаить обиду и наброситься повторно. Хорошим вариантом станет обрызгать животное водой.
  • Выгоните питомца из комнаты или спальни, особенно если он любит спать с хозяевами. Такие ограничения позволят понять коту, что он ведет себя неподобающим образом. Не поддавайтесь на жалобы и провокации. Легкое игнорирование пойдет питомцу на пользу.
  • Альтернативный вариант. Уделяйте питомцу больше внимания, правильно играйте с ним. Чем больше энергии потратить любимец, тем спокойнее будет в дальнейшем.

Конечно, есть породы, которые сложно перевоспитать и они с рождения проявляют трудный характер. Поэтому особое внимание стоит уделить выбор, сиамской или тайской кошке. Сфинксы, не смотря на неприглядный вид, отличаются доброжелательностью.

Кот кидается на хозяев что делать

Хозяину следует больше уделять внешним проявлением питомцам – шипение, урчание, вздыбленная шерсть и т.д. явные признаки агрессии. Следует с детства приучить котенка, что играть следует только с игрушками. Мебель и руки хозяев, только по желанию. Мячи, лазерные указки и т.д. – отличный способ занять питомца.

ВНИМАНИЕ! В крайнем случае можно обратиться за советом к специалисту. Возможно ветеринар назначит медикаментозное лечение.

В конечном итоге, стоит набраться терпения и проявить такт по отношению к любимцу. Действовать решительно и помнить, что животные не набрасывают на людей без причины.