Многие кошки любят полакомиться комнатными растениями, а владельцы думают, что животные достаточно умны, чтобы определить, какие насаждения им полезны, а …

Азалии, несомненно, очень красивые комнатные растения, полюбившиеся многим хозяйкам за яркие объемные цветы, у кошек же они вызывают рвоту, диарею и судороги, а при регулярном поедании могут стать причиной легочной, почечной или сердечной недостаточности. Такие проблемы также возникают при поедании аспарагуса, плюща или циперуса.

Комнатные растения, опасные для кошек

Амариллисовые – наиболее яркие представители этого семейства: гиппеаструм зефирантес, эуфарис. Эти растения могут вызвать аллергический дерматит, рвоту, расстройство ЖКТ, судороги, а в некоторых случаях поражения нервной системы.

Комнатные растения, опасные для кошек

Ароидные (диффенбахия, аглаонема, антуриум, замиокулькас, каладиум, монстера, спатифиллум, сингониум, филодендрон) – в этих растениях, а также в соке всех бегоний содержится щавелевая кислота, которая вызывает ожоги слизистой в ротовой полости и глотке. Такие поражения сопровождаются отеком, в тяжелых случаях он перекрывает доступ кислорода и может привести к удушью. При попадании сока в глаза развивается коньюктивит и необратимое повреждение роговицы.

Комнатные растения, опасные для кошек

Комнатные растения, опасные для кошек

Герань (особенно листья растений с цветами красного цвета) вызывают расстройство пищеварения.

Комнатные растения, опасные для кошек

Цветы семейства кутровых (олеандр, мандевилла, катарантус) нельзя назвать самыми распространенными, но о них должен знать каждый кошатник. В листах этих растений содержится огромное количество гликозидов и алкалоидов, которые кроме рвоты и диареи могут вызвать нервные расстройства и нарушения сердечной деятельности вплоть до остановки сердца.

Комнатные растения, опасные для кошек

Также очень опасен для кошек вечнозелёный самшит он вызывает тяжелые интоксикации. Бывают случаи смертельного исхода.

Комнатные растения, опасные для кошек

Хлорофитум в принципе безопасен, но у некоторых мурок после поедания полосатых листьев появляются аллергические высыпания на коже.

Комнатные растения, опасные для кошек

Эуфорбии – этих растений насчитывается более 1500 видов, наиболее популярные в домашнем растениеводстве: кротон, рождественская звезда, пуансеттия, молочаи, фикусы. Все эти растения выделяют млечный сок, который содержит ядовитое вещество эуфорбин. Он вызывает ожоги слизистых, при попадании в глаза, может стать причиной слепоты. В некоторых случаях приводит к расстройству нервной системы и сильной диарее.

Комнатные растения, опасные для кошек

Экология жизни: Домашнее «проживание» лишает животных части природных инстинктов. Да и ареал многих комнатных растений не совпадает с естественными местами обитания кошек, собак, мелких грызунов — наиболее популярных жителей наших квартир.

Топ-10 токсичных растений

Диффенбахия, Монстера, Спатифиллум, Антуриум, Сциндапсус, Эпипремнум,Сингониум, Филодендрон, Каладиум, Колоказия. Их сок содержит ядовитые вещества, предохраняющие растения от поедания. Как результат, даже один укус приводит к ожогу и отеку слизистых оболочек, гортани. При попадании в глаза развивается конъюнктивит, необратимое изменение роговицы. Следует учитывать, что опасны все части растений: листва, стебли, цветы, корни, в которых содержатся ядовитые протеины и цианистые соединения. Даже небольшая доза этих веществ способна привести к смерти животного.

Молочай, Кротон, Акалифа, Ятрофа. Опасность представляет сок, который способен вызвать раздражение кожи и слизистых. Большое количество съеденной зеленой массы приводит к ожогам, язвам, воспалениям слизистых оболочек, нарушением нервной деятельности и дисфункции желудочно-кишечного тракта. Не следует устанавливать вазоны с этими растениями в пределах досягаемости животных: сок в тканях молочайных находится под давлением и выступает на поверхность (а иногда и брызжет) при малейшем повреждении.

Капсикум (декоративный Перец), Броваллия, Брунфельсия, Соландра. В соке этих растений содержатся токсичные алкалоиды. Опасность усугубляется тем, что яркие плоды Пасленовых привлекают повышенное внимание как домашних животных, так и декоративных птиц. Результатом «дегустации» становится тошнота, рвота, сонливость.

Адениум, Олеандр, Мандевилла, Катарантус. Сок этих растений ядовит до такой степени, что в древности использовался людьми в качестве яда для обработки наконечников стрел. Селекция и одомашнивание привели к существенному снижению токсичности, однако опасность осталась. Сок содержит сердечные гликозиды. Они способны вызвать серьезные нарушения сердечной деятельности, в тяжелых случаях приводят к смерти животного.

Хедера (Плющ), Полисциас, Фатсия. Особенно опасны эти растения для грызунов. Токсичные вещества, содержащиеся в листве и стеблях, способны вызвать нарушения нервной деятельности вплоть до паралича, расстройство работы сердечно-сосудистой системы.

Кливия, Гиппеаструм, Гемантус. Эти растения не так опасны, но только благодаря тому, что основная часть токсичных веществ сконцентрирована в луковицах и клубнелуковицах. Кошке или собаке добраться до них не так легко, однако домашние грызуны вполне могут получить отравление алкалоидами. Впрочем, некоторая часть токсинов присутствует и в соке зеленых частей растений: в листьях и цветоносах. Особенно опасна Кливия — небольшое количество сока может привести к параличу и развитию патологий внутренних органов.

В листве яркого представителя этого семейства Рододендрона содержатся ядовитые вещества, способные вызвать оцепенение, рвоту у одних домашних животных либо перевозбуждение — у других. Возможны нарушения функционирования сердечно-сосудистой системы.

Фикус, одно из наиболее распространенных растений в доме. Однако к нему тоже следует относиться с осторожностью: при повреждении листвы выделяется сок, способный вызвать ожоги кожных покровов, а при попадании внутрь организма — поражение почек. Фикус в виде бонсай может стать опасной добычей для домашних животных

Циперус, также часто встречающееся в квартирах неприхотливое растение, любят объедать кошки. Однако сок Циперуса также может вызвать нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, почечную недостаточность. Начало судорог показывает, что в результате отравления поражены внутренние органы.

Глориоза — все части этого великолепного растения содержат алколоид под названием колхицин. Он способен нарушить свертываемость крови и привести к тяжелому поражению почек.

К сожалению, если у вас домашние питомцы, есть много комнатных растений, которые вам не следует приносить в дом из-за их токсичных свойств, особенно потому, что кошки и собаки заведомо игривы и склонны жевать что-то.

Алоэ вера (Aloe)

Алоэ вера, имеющее множество положительных лечебных свойств для людей, парадоксальным образом может быть довольно токсичным при проглатывании собаками или котами. Алоэ — это суккулент, который произрастает в Западной Азии и культивируется во всем мире в медицинских и сельскохозяйственных целях. Алоэ — растение, не требующее особого ухода, легко размножающееся, что сделало его обычным комнатным растением.

Хотя алоэ вера безвредно для людей, оно токсично для собак и котов при проглатывании и вызывает такие симптомы, как летаргия, рвота и желудочно-кишечные проблемы.

13 Популярных комнатных растений, токсичных для кошек и собак

Кошки часто поедают траву, чтобы очистить желудок от шерсти. Нехватка витаминов или минералов в организме может провоцировать интерес к домашним растениям.

Первая помощь

При появлении любых симптомов заболевания питомца, его необходимо срочно показать врачу. Только ветеринар может поставить точный диагноз и принять все необходимые меры.

Если у животного наблюдаются все симптомы отравления, первую помощь следует оказать еще дома:

  1. Необходимо дать кошке сорбент, который уменьшит воздействие токсинов на организм (активированный уголь, полисорб, адсорбент).
  2. Нужно собрать переноску. На ее дно следует положить пеленку, на случай, если у животного будет рвота или понос. С собой следует взять полотенце и одеяло на случай, если у кошки начнется озноб.
  3. Если у животного нет сил двигаться, а рвота не прекращается, кошку нужно положить на бок, чтобы она не задохнулась от рвотных масс.
  4. Нужно сразу посмотреть, какое именно растение стало причиной отравления. Эта информация будет полезна для ветеринара.
  5. Может возникнуть необходимость провести промывание желудка солевым раствором. Но к такому варианту стоит прибегать только, если нет возможности срочно доставить животное к врачу. Лучше, если ветеринар будет контролировать процедуру хотя бы в телефонном режиме.

отравление у кота

Иногда кошка ест хлорофитум. Такая привычка домашнего питомца кроется в специфическом запахе растения либо же организму животного не хватает витаминов. При злоупотреблении у кота может возникнуть рвота.

Что делать?

Чтобы отвадить пушистого питомца от поедания хлорофитума, опытные заводчики рекомендуют несколько способов:

  • Держать цветок в недосягаемости. Так как растение предназначено для подвесных корзин, никто не мешает хозяйке перевесить его повыше — вне доступа для котика. Важно отказаться от размещения цветочного горшка на подоконнике или шкафу, а также над другой мебелью.
  • Использовать отпугиватели. В зоомагазинах предлагаются специальные спреи с отпугивающими запахами или же можно сделать самому подобный раствор из цитрусовых. Чтобы отвадить кота, достаточно распылить средство над хлорофитумом.
  • Обрезка. Если растение разрослось так, что розетки-паучки свисают и «драконят» кота, то рекомендуется их попросту срезать.
  • Замена. Чтобы отвлечь пушистого питомца от хлорофитума, стоит вырастить специальную травку, которую он станет жевать с бóльшим удовольствием.
  • Рацион. Если мурлыка начинает обращать внимание на все растения в доме, в том числе и на хлорофитум, стоит пересмотреть рацион. Возможно потребуется поменять корм или разнообразить меню.

Ветеринары предупреждают, что если никакие способы не помогают отвадить котика от цветка, а желание погрызть сочные листочки только растет, стоит все же обратиться в ветклинику и пройти обследование. Возможно дело не только в авитаминозе, а в организме котика развивается опасный недуг, требующий срочного лечения.