Доберман — умнейшая и очень красивая служебная порода собак. В статье подробное описание породы, содержания, характера, обращения. Фото, видео. Взгляните!

  • Они энергичны и нуждаются в активности, прогулках, нагрузках.
  • Это защитники семьи, которые сделают все ради нее.
  • Короткая шерсть плохо защищает их от мороза, и в холода нужна одежда и обувь.
  • Это собака обожает быть в кругу семьи. В одиночестве, в вольере она страдает, скучает и впадает в стресс.
  • Нетерпимость к холоду и одиночеству, делает их собаками для дома. Они любят лежать у камина или на кресле.
  • У породы репутация свирепой, хотя это и не совсем так. Даже если ваша собака дружелюбная с незнакомцами, помните о том что соседи и встречные могут ее бояться.
  • Они хорошо ладят с детьми, часто дружат.

Хотя это достаточно молодая порода, о ее становлении немного сведений. Она появилась в конце 19 века, благодаря усилиям одно человека. В течение 1860-70 произошли социальные и политические перемены, косвенно послужившие созданию породы. Это объединение Германии, популярность выставок собак и распространение теории эволюции.

Объединение Германии привело к образованию единой страны, вместо разбросанных княжеств и стран. Это новой стране нужна была бюрократическая машина, частью которой стали и доберманы. Они служили сборщикам налогов, полицейским и ловцам собак в городе Апольда, земля Тюрингия.

Выставки собак и кинологические клубы впервые были созданы в Англии, но быстро распространились и на Западную Европу. Их появление привело к увеличению интереса и стандартизации чистокровных пород.

А увлечение теорией эволюции и генетикой, к желанию создавать новые, супер породы собак.

В конце 18 века, Фридрих Луис Доберманн занимает несколько должностей, среди которых налоговый инспектор и ночной полицейский. Для того времени было обычным, что люди этих профессий ходили с охранными собаками. По неизвестным причинам, он не удовлетворен имеющимися собаками и решает создать собственную.

Точная дата неизвестна, но считается что произошло это между 1870 и 1880 годами. А годом рождения породы считается 1890, когда он купил дом в городе Апольда, намереваясь стать серьезным заводчиком. Изначально его интересуют только рабочие качества и характер: агрессия, обучаемость и способность к защите.

Его цель, создать собаку свирепую и способную атаковать чужих, но только по команде хозяина. Чтобы достичь этой цели, он скрещивает разные породы собак, если считает что они помогут в этом. Ему помогают два друга полицейские, Рабле и Беттгер. Они не только друзья, но и единомышленники, желающие создать идеальную собаку.

На такие вещи, как родословные он не обращает внимания, неважно от кого собака, если она помогает достичь цели. В результате Доберманн не ведет племенных книг.

Все что мы знаем, только клички отдельных собак, но даже что это были за собаки — тайна. С момента его смерти не утихают споры, какие же породы собак он использовал. Все о чем можно догадываться, стало известно из интервью его сына и нескольких старых заводчиков, данных после 1930 года.

В Апольде был крупный зоо рынок, плюс по своей работе он не только имел доступ к разным собакам, но и прекрасно представлял их агрессию, как они нападают и их ум.

Среди современных любителей породы нет согласия в том, какая порода стала основной в селекционной работе. Одни называют немецкого пинчера, одну из самых распространенных пород того времени, кроме того, весьма внешне похожую.

Источник

Разновидности и окрасы добермана, содержание и уход, размеры и вес, характер и особенности породы, воспитание и дрессировка, чем кормить

История происхождения породы

Селекционером, который вывел первых доберманов, является человек, далекий от кинологии. Работавший в немецкой полиции Карл Фридрих Доберман решил создать новую породу выносливых, верных, умных и достаточно агрессивных собак. По его замыслу, в результате селекции должен был получиться пес, который бы помогал нести службу и обеспечивал безопасность владельца.

После четверти столетия экспериментов Карлу Доберману удалось добиться определенного успеха. Изначально порода получила название тюрингский пинчер. К сожалению, первая выставка, на которой были представлены собаки, прошла уже после смерти селекционера. Его друзья, которые продолжили работу над усовершенствованием породы, дали ей новое название — доберман.

Поскольку записи об экспериментах были утеряны, достоверной информации о том, какие разновидности собак использовались для скрещивания, нет. Предположительно, предками доберманов могли быть ротвейлеры, доги, пинчеры и мастиффы.

Точно известно, что с начала 20 века для смягчения излишне агрессивного характера и улучшения рабочих характеристик к вязкам привлекались грейхаунды, сеттеры, некоторые породы гончих.

Источник

Подробное описание всех особенностей собак породы Доберман от А до Я. Рекомендации как выбрать щенка добермана и как его содержать. Правила воспитания и ухода за собакой.

Описание породы

Стандартное описание породы доберман было принято в 1990 г.

Собака наделена отличной мускулатурой и элегантными очертаниями силуэта:

  • масса тела составляет 40-45 кг у кобелей и 32-35 кг у сук;
  • рост кобелей в холке достигает 68-72 см, а сук — 63-68 см;
  • линия головы напоминает тупой клин;
  • нос имеет черный или коричневый цвет, исходя из от окраса шерсти;
  • мускулы на щеках подтянуты;
  • челюсти мощные и широкие;
  • прикус, похожий на ножницы;
  • зубы ровные и красивые;
  • глаза темные, овальные, среднего размера;
  • уши купированы и торчат вертикально;
  • шея длинная и красивая;
  • спина и поясница довольно короткие;
  • грудь выпуклая и широкая, с выступающими ребрами;
  • живот красиво подтянут;
  • хвост купируют, оставляя пару хвостовых позвонков;
  • передние конечности прямые, задние за счет бедер выглядят более округлыми;
  • шерстяной покров короткий, плотно прилегающий к коже, подшерстка нет;
  • окрас доберманов чёрный или тёмно-коричневый;
  • на груди, лапах, горле скулах, над веками и с внутренней стороны бедер допускается присутствие подпалин ржавого и рыже-красного цвета.

Источник

Характеристика и фото собак породы доберман. Размеры, интеллект, продолжительность жизни, история происхождения. Содержание, рацион, дрессировка. Купирование ушей и хвоста. Стоимость щенка. Отзывы владельцев.

Содержание и питание

Доберманы считаются относительно неприхотливыми собаками, но, как любая порода, требуют времени и внимания. Для сохранения здоровья и привлекательного внешнего вида псу обеспечивают полноценный уход.

Уход за питомцем

Порода отличается крупными размерами — приучать питомца к гигиене нужно с раннего детства. Взрослая собака может агрессивно воспринять неприятные для нее процедуры.

  • Прогулки . Доберману нужны длительные, активные прогулки, независимо от погоды и времени года. Недостаток движения негативно сказывается на здоровье питомца.
  • Шерсть. Шерсть у доберманов короткая, подшерсток отсутствует. Линька незначительная. Раз в неделю шерсть протирают влажной салфеткой или расчесывают жесткой щеткой. Купают по мере необходимости — достаточно одного раза в два месяца. Пользуются специальными шампунями, после купания насухо вытирают шерсть полотенцем.
  • Уши . Уши регулярно чистят, удаляя скопление серы. Отсутствие ухода за ушами приводит к развитию отита.
  • Зубы . К чистке зубов доберманов приучают с раннего возраста. Пользуются специальными щетками и пастой — они продаются в ветеринарных аптеках. Отсутствие ухода за зубами приводит к образованию камня — его удаляют в ветеринарных клиниках.
  • Когти . Концы когтей аккуратно состригают когтерезом. Процедура проводится самостоятельно или при обращении в ветеринарную клинику.

Кормление натуральными продуктами

Многие хозяева предпочитают кормить питомца натуральным кормом. Считается, что разнообразие в пище лучше восполняет потребность собаки в питательных веществах, положительно сказывается на состоянии ее желудочно-кишечного тракта. Составить сбалансированный рацион не так просто. Полезные и вредные продукты приведены в таблице.

Таблица — Рекомендуемые и запрещенные продукты в рационе добермана

Продукты Рекомендуется Запрещается
Мясные продукты — Говядина без жира, ошпаренная кипятком;
— субпродукты в умеренном количестве
— Свинина;
— фарш;
— котлеты;
— колбасные изделия
Молочные продукты — Творог;
— натуральные кисломолочные продукты
Молоко
Рыба Морская отварная с заранее удаленными костями Речная
Каши — Овсянка;
— пшено;
— гречка;
— рис
— Перловка;
— манка;
— кукуруза
Растительные продукты — Капуста;
— морковь;
— некислые яблоки;
— зеленый салат;
— петрушка;
— кабачки
— Шпинат;
— ревень;
— виноград;
— картофель

Одно- двухмесячных щенков кормят шесть раз в сутки. В возрасте трех-четырех месяцев частоту кормлений сокращают до трех-четырех раз, к пятимесячному возрасту — до двух-трех. Суточную порцию постепенно увеличивают.

Взрослый и маленький доберман

Кормление сухими кормами

Качественный сухой корм полностью покрывает потребности собаки в питательных веществах, избавляет хозяина от необходимости планировать ежедневный рацион. Доберманы относятся к активным собакам — они нуждаются в большом количестве легкоусвояемого белка. Обеспечить его могут только качественные профессиональные корма. В таблице перечислены рекомендуемые, допустимые и нежелательные корма для этой породы.

Таблица — Сухой корм, подходящий для доберманов

Рекомендуемые корма премиум-класса Допустимые сорта среднего ценового сегмента Некачественные, нежелательные корма
— Royal Canin;
— Acana;
— Pro Plan;
— Eukanuba;
— Orijen;
— 1st Choice;
— Advance
— Dog Chow;
— Happy Dog;
— Diamond;
— Performance;
— Nutra Nuggets;
— Brekkies;
— Nutra Gold
— «Чаппи»;
— «Дарлинг»

При содержании на сухих кормах натуральную пищу не дают. Стареющим собакам со слабыми зубами разрешается замачивать корм в кефире. На обеденном месте всегда должна стоять миска с чистой свежей водой.

Источник

Доберман является псом, которого назвали в честь его создателя, она очень элегантная, статная, грациозная, имеет быструю реакцию, мощь

Воспитание

Воспитание представителей породы является достаточно ответственным процессом, который непосредственно взаимосвязан с социализацией. С того момента, как животное появилось в доме, надо последовательно проводить его знакомство с каждым членом семейства, гостями, чужими людьми.

У пса в обязательном порядке должна быть возможность контактировать с иными питомцами и животными при прогулках. Хозяину следует знакомить пса с различными ситуациями, к примеру, с транспортом, большим скоплением людей. Именно таким образом животное сможет научиться спокойно относиться ко всему, что его окружает, без проявления агрессии.

Подробное описание породы доберман указывает на то, что особи данной породы обладают очень развитым интеллектом, по этой причине они с легкостью поддаются воспитанию. Однако в процессе общения с животным нельзя его наказывать, выражать агрессию и злость, так как питомец может отдалиться от хозяина и перестанет ему доверять.

Источник