Хотя большинство людей знают, что в большинстве своем трехцветные кошки – самки, они не всегда в курсе, что это касается окраса, а не породы. Давайте …

Трехцветные кошки популярны из-за их великолепной шерсти. Только это не имеет отношения к породе. Таким окрасом обладают персидские, мэнские кошки, мейн-куны и т.д. Главное условие – шерсть должна быть трех цветов: черного, белого и рыжего. Эти три цвета рассыпаны по шубке пятнами, с преобладанием белой шерсти. Таких кошек еще называют ситцевыми, ведь их шерсть напоминает ситцевую ткань, которая когда-то была завезена из Англии в Индию.

Трехцветных кошек часто принимают за их сородичей черепахового окраса, и в некоторых регионах эти термины используются как синонимы. Черепаховый отличается тем, что цвета смешанные, без белого, в то время как у трехцветных наблюдаются отчетливые участки. Бывают вариации с желтоватыми, кремовыми, шоколадными и серыми пятнами, а не с традиционными ярко-белыми, оранжевыми и черными.

Почему не бывает рыжих кошек-девочек и действительно ли это правда – об этом представителям СМИ рассказал профессор биологии.

Что известно о генетике рыжего окраса и рыжих кошках-девочках

Рыжие кошки, безусловно, существуют. По-научному этот окрас называют красным. Каждое животное имеет собственный набор хромосом, при этом у девочек – две Х-хромосомы, а у мальчиков – по одной: Х и Y. Какого цвета будет мех у кота или у кошки, зависит от Х-хромосомы.

Из школьного курса биологии известно, что любой детёныш получает от каждого из родителей одну хромосому, от мамы – только Х, а от папы – или Х или Y. Таким образом, формируется пол плода, а в случае с животными – и его окрас.

Какого цвета у кота или кошки будет мех, решает Х-хромосома, и мальчики могут её получить только от мамы. Такого же цвета, как отец, будут только девочки, благодаря его Х-хромосоме. Таким образом, рыжие котята могут появиться только от рыжих родителей. Причём если кошка красная, а кот чёрный, то рыжими будут только мальчики, а девочки – черепаховыми.

У чёрной кошки и рыжего кота девочки всё равно будут черепаховые, а мальчики – чёрные.

Трёхцветными могут быть только в 1% случаев мальчики, а в 99% – девочки. Подобный окрас у самцов – большая редкость, к тому же, как правило, это стерильные коты.

Рыжие кошки очень популярны. И неудивительно ‒ этот распространённый кошачий окрас радует глаз и поднимает настроение. "Рыжики" часто встречаются на улицах, но их можно увидеть и на любой кошачьей выставке.

Донской сфинкс и петербургский сфинкс (петерболд)

Визитная карточка обеих пород ‒ отсутствие шерсти. Стандарты и той, и другой допускают любые окрасы. И дончаки, и петерболды происходят от одной кошки, родившейся в Ростове-на-Дону в конце 80-х. Одинаково любят жару и сытную еду. Чем же они отличаются друг от друга?

Телосложением и характером. Дончаки ‒ крепкие, мускулистые кошки, с клиновидной головой с широкими скулами и большими ушами, поставленными высоко и широко. У них дружелюбный, общительный характер. Петерболды намного изящнее ‒ стройное туловище на тонких высоких ногах, длинный хвост, вытянутая голова и огромные уши. Будучи потомками ориенталов и сиамов, петерболды очень активны, разговорчивы и ласковы.

Рыжие кошки и коты могут быть разного окраса и породы. В природе не существует однотонных рыжих котов, окрас животного всегда с рисунком или вкраплением.Рыжие кошки породы мейн-кун является у любителей хвостатых одной из любимых. Представители породы обладают внушительными размерами. Хорошо ладят с людьми, приветливы, добры и ласковы, замечательный вариант для семей с детьми. Узнайте подробнее в статье=>>

Карельский бобтейл

Карело-финская кошка, или карельский бобтейл – редкая порода аборигенных русских кошек небольшого размера. Отличается приятным характером и хвостом напоминающим помпон размером 4-13 см. Именно хвост стал причиной названия породы словом «бобтейл».

Карельские бобтейлы ласковые, дружелюбные, добрые, отзывчивые, хорошо относятся к детским забавам и гостям. В них нет назойливости и злопамятности и мяукать просто так животные не любят. Карелы замечательно уживаются со всеми домашними питомцами, и любят ловить грызунов.

Обладают отличным здоровьем и не требует к себе особого внимания по уходу. В нашей стране эту породу практически невозможно найти, так как она редкая и находится на грани вымирания.

Карелы замечтельно уживаются

На заметку: очень обидчивы если их обижают демонстративно.

Рыжие кошки — зачастую активные и общительные питомцы. Узнайте больше интересной информации об особенностях кошек рыжего окраса на сайте Purina.ru.

Характер рыжих котов

Характер рыжих котов

Все, кто когда-либо держал рыжих кошек, сходятся во мнении, что нет более позитивных и любящих животных. Это вполне объяснимо: хозяева идеализируют своих «солнечных» питомцев, поддавшись очарованию их внешности. На самом деле эти кошки могут доставить немало хлопот, если забыть об их воспитании.

Они могут быть упрямыми и независимыми, дерзкими и забавными, строптивыми и хитрыми, послушными и ласковыми. Характер питомцев зависит от воспитания и породы, поэтому, прежде чем брать таких кошек, поинтересуйтесь их породными качествами.