Жерлянка – это очень осторожное земноводное. Если ей угрожает опасность, когда она находится в воде, то амфибия ныряет на глубину и прячется среди растительности на дне водоема или зарывается в ил

Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности

Размеры жилища. Действительно, для существования лягушки в домашних условиях нужен акватеррариум с соотношением вода/суша 1:1. Минимальный объем акватеррариума для 1 особи — 5 литров. Часто лягушек держат парами или группой в 3–4 экземпляра. Разумеется, в этом случае лягушачье жилище должно быть большим по объему и площади.

Обогрев. Для обеспечения удовлетворительного микроклимата террариум оснащают нагревательным прибором, в качестве которого может выступать обыкновенная лампа накаливания, расположенная над берегом на безопасной для животного высоте. Есть варианты размещения специального термоковрика или гибкого термошнура под днищем акватеррариума.

Оптимальная температура воздуха должна быть от +20 до +25 градусов в дневное время. Ночью можно немного снизить температуру до +18°C. Температуру воды в «мокрой зоне» следует поддерживать на уровне 18–21 градусов выше нуля.

Летний световой день должен быть не менее 12 часов.

Организация дна. В качестве грунта в водоеме обычно используют мелкий гравий или речной песок. Что касается грунта на суше, то его, как правило, укладывают слоями: снизу слой гравия, а сверху земля. Для создания приближенных к натуральному биотопу условий в земле высаживают мох и другие невысокие растения. Можно обойтись и без сухопутной растительности, если «сделать» сушу при помощи кокосовой крошки.

Водная растительность желательна. Можно высадить эхинодорус или криптокорину. На поверхности воды допускается присутствие свободно плавающих растений (пистия или сальвиния, к примеру).

В водоеме также имеет смысл сделать небольшую плавучую платформу, на которую жерлянки будут с удовольствием залезать

Во время брачного периода самцы устраиваются на глубине водоема и начинают со всей силой колотить по воде лапками, показывая соперникам, что территория занята.

Природный ареал обитания

Краснобрюхая жерлянка обитает в Восточной и Центральной части Европы. Предпочтение отдает мелким водоемам со стоячей водой или очень медленным течением, где вода хорошо прогревается под солнечными лучами. Особенно комфортно чувствует себя жерлянка в мелких реках с илом на дне, канавах и болотистой местности.

Краснобрюхая жерлянка фото

Лягушка обожает ряску и большое количество речной растительности. Редко, но встречается в заводях с полупроточной водой. В поисках более комфортных условий к существованию жерлянка может покидать один водоем и переселяться в другой, совершая по суше путь длиной около 700 метров.

Краснобрюхая жерлянка большую часть своей жизни обитает в воде, на суше находится крайне редко, в течение короткого промежутка времени.

Активность лягушки проявляется при температуре атмосферного воздуха в диапазоне +10° – +30°C.

С начала октября, реже ноября, в зависимости от солнечной активности лягушка впадает в спячку. Этот период она находится на берегу, прячась в заброшенных норах грызунов либо ямках из песка.

Если лягушка обитает вблизи населенного пункта, во время зимовки ее можно обнаружить под различными строениями. Кроме того, часто жерлянки заползают на зимовку в подвалы и погреба. Длительность спячки составляет примерно 150 дней, до того момента, пока не установится стабильная теплая погода. Через 2 недели после того как лягушка просыпается, у нее начинается брачный период.

В дикой природе жерлянка поедает беспозвоночных животных мелких размеров, любит побаловать себя жуками, червями, стрекозами. Ежедневное меню целиком и полностью зависит от ареала обитания. Краснобрюхие жерлянки могут поедать своих соплеменников, если те имеют меньшие размеры.

Представителей этого вида, проживающих в аквариуме, можно кормить:

С большой охотой жерлянка будет употреблять специализированные промышленные корма, приобрести которые можно в зоомагазинах. В условиях жизни в неволе лягушку обязательно рекомендуется кормить витаминными и минеральными добавками. Важно соблюдать правильный режим питания. Молодых особей кормят каждый день, а взрослых лягушек, достигших половой зрелости, 1 раз в несколько дней.



Лягушка имеет большую и плоскую голову, на боковой части которой расположены выпуклые глаза. Наряду с другими наземными позвоночными животными, лягушки обладают верхними и нижними веками. Под нижним веком земноводного обнаруживается мигательная перепонка, которая носит название «третье веко». Позади глаз земноводного находится особый участок, затянутый тонкой кожицей, именуемый барабанной перепонкой. Две ноздри со специальными клапанами располагаются над огромным ртом с мелкими по размерам зубами.

Разновидности лягушек

В современном мире существует более 500 видов лягушек. Для упрощения восприятия представителей земноводных условно разделили на следующие подсемейства:

  • жабовидные;
  • щиткопалые;
  • настоящие;
  • африканские лесные;
  • карликовые;
  • дископалые.

Самыми удивительными и необычными лягушками в мире считаются следующие:

  • прозрачные (стеклянные) – особи вырастают всего до 2 см, имеют бесцветную кожу, через которую просвещаются все внутренние органы;
  • ядовитые лягушки кокой – миниатюрные земноводные, которые вырабатывают в коже сильный токсичный яд, превосходящий самых опасных змей в мире;
  • волосатые – необычные земноводные, у которых волосы растут на спине и являются своеобразными органами дыхания;
  • лягушки голиаф – одни из самых крупных бесхвостых, вырастающих до 40 см с весом до 3,5 кг;
  • остроносые древесные – имеют необыкновенный нос;
  • лягушки быки – крупные особи, издающие оглушительное кваканье;
  • летающие лягушки – маленькие земноводные, прославившиеся своими длинными прыжками; они способны прыгнуть на расстояние до 12 метров.

Исследователи утверждают, что большое количество видов лягушек до сих пор неизвестно человечеству. Поэтому ученые с удовольствием продолжают изучать животный мир в ожидании новых находок.

Окраска сверху серо—коричневая, тёмная или зелёная с тёмными или зелёными пятнами. Снизу контрастное сочетание ярких жёлтых, оранжевых или красных пятен с тёмной пигментацией. В брачный период у самцов появляются чёрные мозоли на первом-втором пальцах передних конечностей и на внутренней части предплечья.

Общие сведения и описание вида

Жаба жерлянка представляет собой крошечное существо, которое своим внешним видом привлекает внимание всех любителей аквариумов. Она ведёт активный образ жизни, поэтому за ней приятно наблюдать со стороны

Этот вид земноводных прекрасно уживается с некоторыми другими обитателями и не мешает их развитию.

Этот вид лягушек относится к самым маленьким, так как размеры его тела редко достигают 6 сантиметров в длину. Такой обитатель аквариумов имеет много общих признаков с жабой, из-за чего неопытные аквариумисты часто путают их.

Туловище земноводного имеет необычный окрас, который сочетает в себе как светлые, так и яркие оттенки. Спинка у лягушки бугристая, окрашена в коричневый цвет и имеет крупные тёмно-зелёные пятна, брюшко гладкое и имеет ярко-красный или оранжевый окрас. По всей его поверхности расположены тёмно-синие пятнышки, имеющие оригинальную и никогда не повторяющуюся форму.

Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности Краснобрюхая жерлянка: описание, места обитания, особенности

Голова жерлянки имеет небольшой размер и по форме напоминает слегка вытянутый овал. На ней расположена пара больших глаз с треугольными зрачками. Ушей у этих жаб нет, поэтому функцию органов слуха выполняют небольшие бугорки на голове. Благодаря им лягушка способна различать низкочастотные колебания, идущие от другого животного или человека. У жерлянки хорошо развиты задние лапки, однако особыми спринтерскими качествами она не обладает.

Половые различия мало заметны непрофессионалам. При тщательном осмотре особи мужского пола можно различить небольшие бугорки на пальцах передних лапок. Самки отличаются от самцов более крупными размерами и гладкой кожей.

Обитание в естественной среде

В условиях дикой природы жерлянки являются одними из наиболее распространённых лягушек. Во время эволюции они развивались и приспосабливались к жизни даже в самых суровых условиях, благодаря чему расселились практически по всей территории Европы. Этот вид земноводного предпочитает грязные водоёмы, которые заросли болотной травой и прочей растительностью. Идеальным местом для них будет пруд или небольшое озеро со стоячей водой. Для этих жаб подходят практически все виды водоёмов, где нет песчаного дна и сильного течения.

Жерлянки, как и большинство других представителей их семейства, ведут дневной образ жизни. В это время их можно встретить как на суше, так и в воде. После захода солнца они прячутся в укромных местах и выползают из них только с наступлением следующего дня.

Виды жерлянок

В природе существует только 4 разновидности этих представителей фауны.

Их классифицируют в зависимости от цвета кожи и среды обитания:

  1. Краснобрюхая. Вид распространён на территории Восточной Европы, Турции и западных регионах Российской Федерации. Краснобрюхая жерлянка обожает небольшие болота, пруды, озёра с густой растительностью и слабым течением. Там её можно без труда найти в любом месте, где есть застоявшаяся вода.
  2. Дальневосточная. По названию можно легко догадаться, что эта лягушка обитает в Приморском крае РФ, Китае и Южной Корее. Эта жерлянка очень похожа на краснобрюхую, но имеет несколько отличий — более мелкие пятна на брюшке и ярко-оранжевый окрас.
  3. Желтобрюхая. Жаба живёт в регионах, которые простираются от Центральной Европы до Карпат. В отличие от остальных видов, может обитать на высоте до 2 километров над уровнем моря.
  4. Большая. Это земноводное можно встретить на западной территории Китая и в Гималайских горах. Лягушка отличается своими размерами (примерно 7,5 сантиметров в длину) и крупной круглой головой.

Природные враги

У жерлянки, как и у любой другой лягушки, довольно много врагов. Из-за своего небольшого размера она — источник пищи мелких млекопитающих, небольших змей и хищных птиц.

Среди наиболее опасных для жабы особей можно выделить таких:

  • уж;
  • гадюка;
  • более крупные виды лягушек;
  • хищные птицы (цапля, выпь, грач, жулан, сарыч);
  • ёж;
  • норка;
  • хорёк.

Увидев потенциального врага, жерлянка замирает и старается спугнуть врага своим внешним видом. Очень часто она выворачивает лапки, демонстрирует яркое горло или брюшко. Иногда животные путают её с ядовитыми видами и оставляют в покое.