Восстановление после удаления желчного пузыря. Рекомендации гастроэнтеролога после удаления желчного пузыря. Лекарства от аптеки Максавит

После удаления желчного пузыря

Нарушения работы пищеварительной системы в той или иной степени встречаются у каждого человека. Вместе с тем существуют заболевания, которые буквально делят жизнь на до и после. Именно к таким относится желчнокаменная болезнь, требующая хирургического вмешательства.

По статистике, ЖКБ встречается примерно у 10―20% взрослого населения нашей страны в зависимости от региона. Орган играет важную роль в процессе пищеварения, поэтому жизнь без желчного пузыря требует соблюдения ряда правил и ограничений, о которых мы расскажем далее.

Причины, симптомы и этапы лечения панкреатита у кошек — ветеринарная клиника Берлога в Москве, круглосуточная помощь домашним животным.

Причины панкреатита

Некоторые породы кошек имеют предрасположенность к панкреатиту и другим заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Среди них: тайские, сиамские и балинезийские кошки.

  • Неправильное питаниеСамые распространенные факторы, провоцирующие развитие панкреатита у кошек: ожирение любой степени, изменение рациона (например, резкий переход с консервов на сухой корм) или непривычные продукты. Особую опасность представляет пища, которую питомцы получают со стола: колбаса, жирное мясо и другие продукты, содержащие в большом количестве соль и специи.
  • Системные заболеванияК развитию панкреатита приводит сахарный диабет, паразитарные заболевания, инфекционный перитонит и патологии, повреждающие печень и желчный пузырь (например, холецистит). Изменения, происходящие в организме при этих патологиях, негативно сказываются на состоянии поджелудочной железы.
  • ОтравлениеПродукты с истекшим сроком годности, в особенности мясо и рыба, способны привести к развитию панкреатита у кошек. Другие бытовые средства, которыми ваш питомец может отравиться: пестициды, алкоголь, любые удобрение и химические препараты.
  • Медицинские препаратыЯтрогенный панкреатит могут вызвать препараты, обладающие мочегонным действием. Особую опасность для организма питомца представляют антибиотики и гормональные средства. Их назначение и прием должны осуществляться только по указанию ветеринара!

➤ Ферментный препарат — Микразим® 25 000 ЕД. Продукция фармацевтической компании АО «АВВА РУС». лекарственные средства отпускаемые без рецепта и по рецепту.

Пищеварительное ферментное средство.

Микразим® — пеллеты панкреатина в капсулах. В состав препарата входят натуральные ферменты из поджелудочной железы животных — протеаза, липаза и амилаза, обеспечивающие переваривание белков, жиров и углеводов пищи.

После приема Микразима® капсула быстро растворяется в желудке, высвобождая покрытые кишечнорастворимой оболочкой пеллеты панкреатина. Благодаря малому размеру, пеллеты быстро и равномерно перемешиваются с пищей и одновременно с пищевым комком легко проникают в двенадцатиперстную кишку, а затем в тонкий кишечник, где панкреатические ферменты высвобождаются и начинают активно действовать, способствуя быстрому и полному перевариванию белков, жиров и углеводов пищи.

Быстрое перемешивание пеллет панкреатина с содержимым желудка, их равномерное распределение в нем, одновременный пассаж с химусом, а также сохранность ферментов до начала их работы в кишечнике (благодаря наличию кишечнорастворимой оболочки пеллет), обеспечивают более высокую переваривающую активность и максимальное приближение действия препарата к естественному процессу пищеварения. Ферментативная активность Микразима® проявляется максимально через 30 минут после приема внутрь, что обеспечивает быстроту наступления эффекта.

После взаимодействия с субстратами протеаза, липаза и амилаза в нижних отделах кишечника теряют активность и вместе с кишечным содержимым выводятся из организма.

Микразим ® не всасывается из желудочно – кишечного тракта и действует только в просвете кишечника.

Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии, хирургического отделения клиники Медицина 24/7 имеют большой опыт оказания экстренной помощи и срочного лечения острого панкреатита

Лечение

В зависимости от тяжести состояния пациента, формы заболевания в клинике «Медицина 24/7» проводится то или иное консервативное или хирургическое лечение.

Реанимационные мероприятия

Если больной доставлен в состоянии, угрожающем жизни, проводятся экстренные мероприятия в отделении реанимации и интенсивной терапии.

Как правило, выполняется срочная лапароскопическая операция для удаления участков некроза тканей, гнойного воспаления (абсцесса), применяется лечение антибиотиками.

После того как угроза жизни будет устранена и состояние стабилизировано, пациент переводится в послеоперационное отделение, а затем в общую палату стационара клиники «Медицина 24/7», где ему будет назначено дальнейшее лечение для:

  • устранения болевого синдрома,
  • снятия спазмов гладкой мускулатуры,
  • купирования воспалительного процесса,
  • коррекции активности панкреатических ферментов,
  • коррекции выработки соляной кислоты желудком,
  • нормализации пищеварения.

В течение первых 2 — 3 суток после оказания экстренной помощи и стабилизации состояния полагается строгое голодание. Разрешается только пить воду. Возможно назначение парентерального питания.

В зависимости от степени тяжести заболевания, может потребоваться от 2 до 7 дней пребывания в стационаре. В некоторых случаях этот срок может быть увеличен до 2 недель.

Первые 2 — 3 дня считаются критическими. В это время пациент нуждается в постоянном мониторинге состояния, чтобы исключить жизнеугрожающие осложнения, и обычно находится под капельницей.

Медикаментозное лечение

Лекарственные препараты вводятся с помощью капельницы (инфузионно), инъекциями или перорально (в таблетках). Курс медикаментозной терапии назначается индивидуально, в зависимости от состояния, характера симптомов, сценария заболевания и его причины.

  • Мочегонные препараты. Диуретики помогают снять отеки, вывести избыточную жидкость.
  • Обезболивающие средства.
  • Спазмолитические препараты. Снимают спазмы гладкой мускулатуры, облегчают эвакуацию желчи и панкреатического сока, облегчают боль.
  • Антиферменты. Подавляют выработку ферментов поджелудочной железы, чтобы остановить ее самопереваривание и создать условия для восстановления ее клеток.
  • Антибиотики. Применяются для лечения гнойных процессов или профилактики присоединения инфекции.
  • Антациды. Применяются для снижения кислотности желудочного сока (высокая кислотность провоцирует активность ферментов поджелудочной железы).
  • Витаминные препараты. Оказывают общеукрепляющее действие.
  • Физраствор. Капельницы физраствора помогают восстановить баланс, провести детоксикацию организма.

Хирургическое лечение

Гнойный острый панкреатит требует хирургического лечения.

Общие показания к операции:

  • наличие участков некроза ткани, абсцесса, кист в поджелудочной железе,
  • скопление жидкости внутри органа или вокруг него.

В клинике «Медицина 24/7» хирургическое лечение поджелудочной железы проводится преимущественно лапароскопическим способом, без выполнения широкого разреза.

Вместо этого делается несколько небольших разрезов (проколов) в брюшной стенке, через которые внутрь вводятся хирургические инструменты и лапароскоп — миниатюрная камера, которая создает обзор для хирурга.

Хирургическое лечение проводится под общим наркозом в операционной клиники «Медицина 24/7», оснащенной по самым высоким современным стандартам.

Цель хирургического вмешательства — удаление участков некроза, жидкостей, вычищение гнойных участков. Это может быть дренаж содержимого кисты, частичное или полное удаление кисты, удаление некротического участка или резекция (частичное удаление) органа.

Лапароскопическая операция при остром панкреатите

Объемы резекции (иссечения) поджелудочной железы определяются на основе полученных диагностических данных, в зависимости от обширности гнойного процесса. Хирург может прибегнуть к удалению хвоста и тела поджелудочной железы или одновременному удалению хвоста, тела и части головки.

После операции пациент переводится в послеоперационную палату, а затем в общую палату для проведения медикаментозной терапии. Через 1 — 2 недели он обычно выписывается из стационара.

Для удаления жидкого содержимого кист может быть использовано эндоскопическое дренирование или марсупиализация кисты с частичным иссечением ее стенок.

Плазмаферез

Для детоксикации организма при остром панкреатите в клинике «Медицина 24/7» применяется плазмаферез.

Общие показания к проведению плазмафереза:

  • профилактика осложнений,
  • наличие панкреонекроза,
  • перитонит,
  • тяжелое воспаление,
  • симптомы интоксикации, в частности, нарушение работы внутренних органов (почек, печени, сердца).

Процедура состоит в том, что из венозного русла пациента забирается часть крови, которая подвергается сепарации. Плазма отделяется от кровяных телец и удаляется вместе растворенными в ней токсинами. Объем крови восполняется смесью физраствора и чистой донорской плазмы или одной только донорской плазмой.

Обычно бывает достаточно заместить 25 -30% плазмы, в тяжелых случаях — до 70% плазмы крови.

Материал подготовлен врачом-онкологом, главным хирургом клиники «Медицина 24/7» Рябовым Константином Юрьевичем.