Что делать после торакальной операции — последовательная реабилитация.

После выписки

Длительность послеоперационной реабилитации в среднем составляет от 6 до 12 недель и зависит от типа хирургического вмешательства. Ориентировочные сроки восстановления Вам будут разъяснены лечащим врачом. По возвращению домой Вы можете испытывать дискомфорт и общую слабость — это нормальный процесс реабилитации.

Активность

После операции мы рекомендуем Вам быть активным по самочувствию, насколько это возможно. Старайтесь гулять каждый день. Подойдут просто прогулки по улице, ходьба на тренажерной дорожке. Если погода не очень подходит для пеших прогулок, можно провести время в торговом центре. В качестве тренировки подойдет также подъем по лестнице. Не поднимайте вес больше 3-5 кг в течение 4-6 недель после операции. Прежде чем вернуться на работу обсудите это с оперирующим хирургом во время первого послеоперационного визита. Мы не рекомендуем Вам водить машину до момента устранения боли.

Умеренные болевые ощущения в грудной клетке — обычное явление после торакальной операции. Интенсивность и длительность боли индивидуальна у каждого пациента, но как правило проходит в течение первого месяца. Помимо боли Вы можете ощущать онемение в области шва и ниже, покалывание и/или повышенную чувствительность кожи в этой зоне. Такие ощущения являются обычными и также пройдут в послеоперационном периоде. Если болевые или другие ощущения начнут усиливаться в течение нескольких дней подряд — это повод связаться с Вашим врачом.

Лекарства

В основном Вам назначат обезболивающие лекарства. Мы предпочитаем нестероидные противовоспалительные препараты: кетанов, ибупрофен (нурофен-экспресс), найз (нимисулид), ксефокам (лорнаксикам), диклофенак. Подойдут и другие обезболивающие. Следует помнить, что эти лекарства раздражают желудок, поэтому должны приниматься после еды. Еда не должна быть слишком острой или раздражающей. При приеме обезболивающих более 5-7 дней следует начать принимать лекарства, защищающие желудок (омепразол 20-40 мг на ночь).

Необходимо следить за диетой, пить больше жидкостей, есть больше фруктов и других продуктов, содержащих клетчатку. Кишечник должен опорожняться не реже чем раз в 2-3 дня. При склонности к запорам можно принимать магнезию или дюфалак.

Уход за послеоперационной раной

Область хирургического разреза должна сохраняться в сухости и чистоте. Не следует использовать кремы или мази. Следует принимать душ 1 раз в день. Можно мыться с мылом или гелем для душа и не тереть мочалкой область шва. После душа послеоперационная рана должна быть аккуратно просушена и обработана раствором бриллиантового зеленого или марганцовки. Никаких повязок накладывать не нужно. После самостоятельного отпадения всех корочек с раны и появления розового гладкого рубца обработку можно прекратить. В течение первых 3-4 недель воздержитесь от приема ванны.

Источник

Все о гидрадените: симптомы, причины, диагностика, лечение и удаление. Запишитесь к хирургам ЦЭЛТ на консультацию!

У кого гидраденит бывает чаще всего?

У женщин среднего возраста чаще развивается подмышечный гидраденит, как следствие травмы во время эпиляции или бритья. У мужчин страдает паховая зона. В целом заболевание развивается у людей возрастом от 15 до 55 лет, поскольку апокриновые железы активно функционируют именно в детородном периоде. Нередко развитию воспаления способствуют нарушения правил личной гигиены. Заболевание может принимать рецидивирующую форму.

В группе риска люди с темной кожей, поскольку протоки желез у них широкие и короткие, бактериям легко по ним проникнуть внутрь.

Источник

Эта информация поможет вам научиться самостоятельно делать подкожную инъекцию (укол) с помощью предварительно заполненного шприца.

Как самостоятельно сделать подкожную инъекцию

Подготовьте все необходимое

Разложите принадлежности на чистой, ровной поверхности (например, на обеденном столе или на кухонной столешнице). Вам понадобятся:

  • 1 спиртовая салфетка
  • 1 небольшой марлевый или ватный тампон, кроме случаев, когда вы самостоятельно делаете инъекцию enoxaparin (Lovenox ® ) или heparin
  • 1 повязка (например, пластырь Band-Aid ® )
  • Прочный контейнер для утилизации шприца и иглы (например, пластиковый флакон с крышкой из-под жидкого средства для стирки)
    • Прочитайте материал Хранение и утилизация бытовых острых медицинских предметов, чтобы узнать, как подобрать контейнер для утилизации острых предметов.
    • Если вы храните предварительно заполненные шприцы в холодильнике, достаньте один шприц за 30 минут до инъекции. Когда вы будете делать инъекцию, лекарство должно быть комнатной температуры.
    • Не встряхивайте шприц. Из-за встряхивания лекарство в нем может испортиться.

    Проверьте предварительно заполненный шприц

    Проверьте следующую информацию о лекарстве:

    • Название. Убедитесь, что она совпадает с назначенной вам медицинским сотрудником.
    • Доза. Убедитесь, что она совпадает с назначенной вам медицинским сотрудником.
    • Срок годности. Убедитесь, что срок годности не истек.
    • Цвет. Убедитесь, что лекарство в шприце прозрачное и бесцветное. Не используйте его, если оно вспенилось, изменило цвет, помутнело, или в нем появились кристаллики.

    Если название лекарства или его доза не совпадает с тем, что назначил ваш медицинский сотрудник, срок действия лекарства истек либо лекарство вспенилось, изменило цвет, помутнело или в нем появились кристаллики, не используйте шприц. Если у вас есть другой шприц, воспользуйтесь им. После чего свяжитесь с медицинским сотрудником или фармацевтом и сообщите об этом. Возможно, вы сможете принести полный шприц в аптеку, чтобы заменить его.

    Подготовьте место инъекции

    Выберите на теле такое место для инъекции, где кожу можно оттянуть на 1–2 дюйма (2,5–5 см). Лучше всего выбрать один из следующих участков (см. рисунок 1):

    • брюшная полость (живот), кроме участка в 2 дюйма (5 сантиметров) вокруг пупка;
    • середина передней или середина внешней поверхности бедра;
    • верхняя часть ягодиц;
    • задняя поверхность плеча, если инъекцию вам сделает другой человек.

    Если медицинский сотрудник попросил вас делать инъекцию в определенное место, следуйте этим рекомендациям. Некоторые лекарства работают лучше при введении в определенные места. Не вводите лекарство в болезненные, покрасневшие, ушибленные, твердые участки или в области со шрамами либо растяжками.

    Рисунок 1. Места инъекций

    Делайте каждую последующую инъекцию в другое место. Для отслеживания мест удобно использовать блокнот или календарь. Введение лекарства в одно и то же место приводит к формированию рубцовой ткани. Из-за этого лекарство может перестать работать так, как должно. Это также затруднит введение иглы в кожу.

    Выбрав место введения, следуйте инструкциям ниже.

    1. Тщательно вымойте руки водой с мылом или обработайте их спиртосодержащим антисептиком.
      • Если вы моете руки водой с мылом, намочите их, намыльте, тщательно потрите друг об друга в течение 20 секунд, затем ополосните. Просушите кожу рук одноразовым полотенцем и закройте кран с помощью того же полотенца.
      • При использовании спиртосодержащего антисептика обязательно нанесите его на руки и трите руки друг о друга до его полного высыхания.
    2. Подверните одежду, закрывающую место инъекции.
    3. Откройте спиртовую салфетку. Протрите кожу в месте инъекции салфеткой, крепко прижимая ее к коже. Начните с центра выбранного участка и двигайтесь к внешним краям круговыми движениями.
    4. Дайте коже высохнуть. Не обмахивайте это место и не дуйте на него.

    Сделайте себе инъекцию

    1. Достаньте шприц из упаковки.
      • Если вы делаете инъекцию Lovenox, убедитесь, что в шприце есть пузырек воздуха. Если пузырька нет, отложите этот шприц и воспользуйтесь другим. После того как вы сделаете себе инъекцию, свяжитесь с медицинским сотрудником или фармацевтом и сообщите об этом. Возможно, вы сможете принести полный шприц в аптеку, чтобы заменить его.
    2. Доминирующей рукой (рукой, которой вы пишете) возьмитесь за середину шприца, как за ручку или дротик для игры в дартс.
    3. Осторожно снимите колпачок с иглы (см. рисунок 2). Сняв колпачок с иглы не кладите шприц. Старайтесь, чтобы ничто, даже ваши пальцы, не касалось иглы. Если что-либо коснулось иглы, поместите шприц в контейнер для острых предметов. Начните процедуру заново с новым шприцем. После того как вы сделаете себе инъекцию, свяжитесь с медицинским сотрудником и сообщите об этом.

    Рисунок 2. Снимите колпачок с иглы

    Рисунок 2. Снимите колпачок с иглы

    Рисунок 3. Рисунок 3. Введите иглу в кожу

    Рисунок 3. Рисунок 3. Введите иглу в кожу

    Рисунок 4. Опустите поршень до упора

    Рисунок 4. Опустите поршень до упора

    • Не давите на место инъекции, если вы сделали себе инъекцию Lovenox или heparin. В случае необходимости наложите повязку на место инъекции.
    • Если вы поставили себе инъекцию какого-либо другого лекарства, отличного от Lovenox и heparin, приложите ватный или марлевый тампон к месту инъекции и прижмите его на несколько секунд. В случае необходимости наложите повязку на место инъекции.

    Рисунок 5. Возьмите защитную насадку

    Рисунок 5. Возьмите защитную насадку

    Рисунок 6. Надвиньте защитную насадку

    Рисунок 6. Надвиньте защитную насадку

    Для получения информации о том, как выбрать контейнер для острых предметов и утилизировать использованные шприцы и другие бытовые медицинские иглы, ознакомьтесь с нашим материалом Хранение и утилизация бытовых острых медицинских предметов.

    Источник

    Какие последствия после кодирования от алкоголя? Противопоказания выбранного метода. Первая помощь наркоману. Наркологическая клиника Нарколог-24. Тел.: 7 (495) 127-02-03

    Как влияет кодировка от алкоголя на организм

    Пациенты с алкогольной зависимостью должны знать, опасна ли кодировка от алкоголя. Данная процедура не приносит никакого вреда при воздержании от употребления спиртного. Вынужденное воздержание от спиртного является хорошим базисом для проработки психических причин зависимости. Благодаря комплексной проработки алкоголизма человек возвращается к нормальной, трезвой жизни.

    Кодирование уколом: последствия

    Последствия кодирования уколом включают в себя:

    После проведения данной процедуры пациент возвращается к трезвой жизни;

    Ослабевает физическая зависимость от спиртного;

    Формируется отвращение к алкоголю;

    Полная невосприимчивость к этанолу.

    Последствия кодирования гипнозом

    Последствия подшивки от алкоголизма

    Ощущения после кодировки методом подшивания аналогичны инъекционному: никаких изменений в самочувствии не происходит. Благодаря применению местной анестезии процедура безболезненна, а введенный препарат не дает никаких побочных реакций (при отсутствии этилового спирта в организме).

    пробирки

    Источник

    ТеорияПоставить укол собаке в холку (подкожно) или в бедро (внутримышечно) может каждый владелец, даже если у вас нет никакого опыта. Все что вам нужно – это

    Возможные осложнения

    Проблемы после инъекции могут возникнуть, даже если все было сделано правильно. Игла травмирует ткани, будь то кожа или мышцы, а также находящиеся в них сосуды. Поэтому появление небольшого количества крови – вполне естественное явление, не представляющее никакой опасности. Ее просто нужно вытереть, смочив бинт в дезинфицирующем средстве. Для остановки более сильного кровотечения рекомендуется приложить холод на 15–25 минут. Если это не помогло, надо обратиться к ветеринару.

    Ряд других последствий может иметь укол собаке в мышцу, включая:

    • образование гематомы из-за чрезмерного кровоизлияния под кожу, на которое следует наложить йодную сетку или магнезию (на 20 минут);
    • попадание иглы в нерв, после чего животное будет испытывать боль, хромать, поджимать или тянуть лапу, что требует лечения у ветеринара, как правило, новокаиновой блокадой;
    • появление крови в шприце – это тоже результат попадания в кровеносный сосуд, после которого нужно вынуть иглу, вытереть кровь и сделать инъекцию новой иглой в другое место;
    • введение не того препарата или нарушение способа введения (внутримышечно вместо внутривенного) исправляется обкалыванием места укола раствором Рингера или новокаином.

    Особый подход требуется к введению препаратов, которые отличаются повышенной болезненностью инъекций. Чтобы минимизировать дискомфорт для собаки, необходимо:

    • каждый укол ставить в другое место;
    • снижать концентрацию лекарства с помощью растворителей;
    • применять обезболивающие средства (новокаин, лидокаин).

    Если прописано несколько препаратов одновременно, необходимо разделить их на очень важные и второстепенные. Вторые можно применять с меньшей регулярностью, хотя бы первое время, чтобы снизить нагрузку на организм и психику собаки. В сложных ситуациях в лапу рекомендуется вставить катетер для уменьшения травмирования мышечной ткани. Но такой план лечения должен разрабатывать опытный ветеринар.

    Делая укол собаке в ногу, нужно проявить терпение, не применять силу и не пытаться воздействовать криком. Гладя и разговаривая с животным, следует непринужденно разогнуть лапу и незаметно сделать инъекцию. Нельзя нервничать и паниковать – питомец это почувствует. Действовать надо смело и уверенно. Если одному это сделать сложно, можно воспользоваться помощью человека, которому собака тоже доверяет, или заранее натренировать руку.

    Источник