Вазелиновое масло — подробная инструкция к препарату от производителя – Тульская фармацевтическая фабрика

Вазелиновое масло

Размягчает каловые массы; оказывает слабое стимулирующее действие на моторику кишечника. При приеме внутрь не всасывается. Слабительный эффект наступает через 6-8 ч.

Показания к применению

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препарату, острые воспалительные процессы в брюшной полости, кишечная непроходимость, кишечное кровотечение, лихорадочный синдром, беременность.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При беременности применение препарата противопоказано из-за возможной рефлекторной стимуляции матки. В период грудного вскармливания – возможно.

Способ применения и дозы

Внутрь по 1-2 столовые ложки в день через 2 ч после приема пищи. Курс лечения – не более 5 дней.

Если после лечения улучшения не наступает, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата. Вы должны обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не улучшаются после 2-3 дней лечения.

Побочное действие

При длительном применении – нарушение процесса пищеварения, атония кишечника, гиповитаминозы А, Е, К.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об ЭТОМ врачу.

Передозировка

Симптомы: диарея, нарушение водно-электролитного баланса.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Особые указания

Применение препарата у беременных противопоказано из-за возможной рефлекторной стимуляции матки. При приеме внутрь вазелиновое масло может пройти через анальный сфинктер и загрязнить белье.

Нельзя применять в качестве слабительного средства при отравлении жирорастворимыми веществами (фосфором, бензолом и др.) и при лечении глистной инвазии экстрактом мужского папоротника.

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

По 25, 30, 40, 50, 100 мл во флаконы из оранжевого стекла с винтовой горловиной с пробками полиэтиленовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми.

Каждый флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Что такое Фенибут? Как формируется зависимость? Влияние таблеток на здоровье человека. Первая помощь наркоману. Наркологическая клиника Нарколог-24. Тел.: 7 (495) 127-02-03

Наркотик Фенибут

Длительное применение Фенибута в больших дозах вызывает серьезную зависимость. Несмотря на то, что этот медикамент широко используется в медицине, активные компоненты могут негативно воздействовать на организм и психику человека при длительном употреблении. Толерантность к препарату развивается очень быстро, поскольку активные молекулы очень похожи по строению на органические соединения. В связи с этим человеку приходится употреблять все больше лекарств, происходит передозировка.

Что такое Фенибут?

Фенибут представляет собой ноотроп, который используется для лечения астении при депрессии и для купирования заторможенности, вызванной расстройствами нервной и психической деятельности. Лекарство используется даже в наркологии благодаря способности снижения артериального давления и купирования судорожных синдромов во время сильной абстиненции.

Действие Фенибута на организм

За счет содержания ГАМК вещество участвует в метаболизме мозговых клеток и поддерживает эффективное функционирование головного мозга. Вещество эффективно устраняет такие эффекты, как гипоксия, астенические и депрессивные синдромы. Равномерно распределяется в тканях организма, около 95% выводится печенью.

Фенибут фото

Время действия препарата

Действие вещества начинается через полчаса после применения и длится около шести часов. В случае регулярного применения концентрация активных веществ нарастает, возникает толерантность: время, необходимое для эффекта, увеличивается. Важно знать, сколько действует по времени препарат, чтобы придерживаться рекомендуемых врачами дозировок.

Бифидо- и лактобактерии в составе Лактобаланс® способствуют нормализации работы кишечника и уменьшению образования вредных веществ в кишечнике

Впечатляющие исследования японских ученых

Клинические исследования японских ученых о приеме пробиотиков показали:

  • у 96 % пациентов уменьшение дискомфорта, вздутия и тяжести в животе 5
  • у 95 % пациентов нормализация работы кишечника при запорах 6
  • у 94 % пациентов уменьшение симптомов метеоризма 7
  • у 89 % пациентов уменьшение симптомов кандидоза 7
  • на 8,5 % уменьшения объёмов жировой ткани у пациентов с ожирением за 12 недель 8
  • 5 In-House Clinical Study Conducted on 180 Patients from 8 Different Medical Facilities (Kobe University and associated hospitals).
  • 6 Honma, N. New Medicines and Clinics, 36(1): 75, 1987.
  • 7 Willard T. 1989. Chiron Consultants Inc., Calgary, Canada.
  • 8 Kadooka Y. Lactobacillus gasseri SBT2055 in fermented milk on abdominal adiposity in adults in a randomised controlled trial. British Journal of Nutrition (2013), 110, 1696–1703.

Некоторые хозяева питомцев, даже особо не задумываясь, дают им обычные препараты, предназначенные для устранения запора у человека.

Какие средства можно использовать при запоре у собак

Какие средства можно использовать при запоре у собак

Лучшим вариантом при запоре собаки является обращение в ветеринарную клинику, или хотя бы в специализированную аптеку. Но не всегда для этого есть возможность, поэтому стоит знать и о домашних способах избавления питомца от запора. К ним относятся: вазелиновое масло и магнезия.

Вазелиновое масло разрешено к использованию без особых ограничений. Являясь, по своей сути, жидким парафином, масло не омыляется от воздействия желчи, не переваривается кишечником, не всасывается его стенками и покидает организм естественным путем в том же виде, в каком оно попало в организм.

А действует оно следующим образом – делает фекалии более мягкими, обволакивает то, что спровоцировало запор – пробку из кала, образовавшийся комок шерсти, целлофан и прочие инородные предметы, проникшие в кишечник, а также распространяет свое действие на его слизистые оболочки. И при всем этом, в отличие от других средств, не усиливает кишечную перистальтику.

Необходимо знать, что нельзя заменять вазелиновое масло растительным или сливочным продуктом. Что же касается приема вазелинового масла, то мелким собачкам нужно давать его внутрь, из расчета 2-3 мл каждые 10-12 часов.

Для этого лучше всего использовать шприц без иголки, заливая по половине миллилитра, чтобы собака могла его проглотить. Питомцам более крупных размеров количество масла дается большее.

Если применение вазелинового масла не принесло желаемого результата, но под хвостом у собаки уже расплылось жирное пятно – значит нужно отменить его использование. В этом случае можно использовать клизму с прохладной водой.

Магнезия – достаточно эффективный препарат, используемый для устранения запоров у собак, но не безопасный, так как существует ряд серьезных противопоказаний. Его нельзя давать питомцу, если у него желчекаменная болезнь, недуги, касающиеся сердца или почек.

Средство обладает слабительным эффектом за счет того, что имеет очень низкую всасываемость, и тем самым привлекает жидкость в кишечник. С дополнительной влагой каловые массы разжижаются, и перистальтика становится интенсивнее.

Питомцу заливают концентрированный раствор, который готовится из порошка и воды, либо приобретается жидкий в ампулах. Для взрослого питомца мелкой породы достаточно 2-х граммов активного вещества. А если брать 25% раствор, то это в среднем 6 мл для одного приема. На вкус магнезия очень горчит, поэтому всегда вызывает у животных интенсивное слюнотечение.

Вышеперечисленные средства относятся к наиболее удачным вариантам для устранения запоров у собак. Они оказывают медленное действие, после их применения акт дефекации может произойти через 5-6 часов, а иногда и позже. К тому же они не являются стимуляторами кишечных сокращений. Такой мягкий способ практически не имеет осложнений и побочных эффектов.