Как избавить свою собаку от блох? Какие существуют эффективные средства для борьбы с этими паразитами? Об этом, а также народных методах, вы узнаете здесь.

Перед тем, как вывести блохи у собак, следует понять, что вашему питомцу мешают нормально жить именно паразиты.

Основными признаками являются следующие симптомы:

  • постоянный зуд;
  • беспокойство;
  • еще один симптом — с шерстки питомцы сыпятся мелкие белые или черные точки.

Но учтите, что если животное чешется только в одном месте, то это может свидетельствовать о наличии клеща. Вы можете понять это, хорошо осмотрев питомца. Не обязательно сразу же бежать в магазин за средствами против паразитов, в первую очередь проконсультируйтесь у специалиста (автор видео — Юнивет — группа ветеринарных клиник).

Чтобы выявить мелких насекомых на теле питомца любой породы, можно использовать специальный гребень. Когда вы приметесь вычесывать шерстку, собачьи блохи будут видны вместе вместе с яйцами. Попробуйте поставить пса в воду — вы увидите, как все насекомые начнут активно перемещаться в сторону головы, а затем будут прыгать прямо в воду.

Очень аккуратно подбирать средство от блох нужно владельцам колли, шелти и бобтейлов, так как эти породы чувствительны к составляющим препаратов против блох.

На фото вы сможете увидеть, как выглядят блохи у собак. Также следует учитывать, что каждый пес имеет свои особенности в зависимости от породы, поэтому далеко не всегда лечение тем или иными лекарствами может быть универсальным. В любом случае, самолечением заниматься не стоит, для этого проконсультируйтесь у специалиста.

Источник

Обзор препаратов и инструкция опытных кинологов по избавлению от блох. Видео применения средств.

Определяем проблему

Обнаружить появление блох у собак несложно:

  • Питомец беспокоен, постоянно чешет разные участки тела;
  • Шерсть покрыта крупинками, похожими на соль (яйца насекомых) и мелкими осыпающимися черными и белыми экскрементами;
  • При купании насекомые сбиваются в область шеи и головы, массово прыгают в воду;
  • Расчесывание густым гребнем не оставляет сомнений в заражении, поскольку паразиты застревают между зубцами.

fleas

Черные точки — это отходы от блох, первый признак их распространения.

Источник

Народные средства часто применяются для избавления собак от блох и клещей. Эфирные масла, настои и травяные отвары — это дешевые и доступные способы избавить

Народные средства от собачьих блох

Полынь изгоняет насекомых и освежает воздух

Полынь изгоняет насекомых и освежает воздух .

Широко распространенным и доступным народным средством является полынь, сильный и неприятный запах которой надолго отпугнет блох. Из этой травы готовят отвар для купания животного. На 2 литра воды потребуется 2-3 крупных стебля свежей или сушеной полыни. Траву можно разбросать по полу в квартире, чтобы избавиться от распространившихся по жилью насекомых.

Часто от блох и клещей у собак применяется чистотел. Из него готовят настой, смешивая в равных пропорциях водку и измельченное растение. Можно капать не более 3 капель средства на холку, так как чистотел ядовит.

Довольно сильным средством является настойка из чеснока. С применением чесночной настойки в борьбе с блохами у собак следует проявить особую осторожность. Хотя чеснок является средством, которое доказало свое сильное действие против разного рода паразитов, в том числе, против глистов, применять его нужно так, чтобы собака его не слизывала с шерсти. Большое количество чеснока в рационе собаки может повлечь за собой проблемы с пищеварением и другие более серьезные последствия, которые могут быть опасными для жизни животного.

Для обработки шерсти 3-4 зубчика чеснока измельчают и заливают кипятком. Смесь настаивается, ее остужают, процеживают и наносят на шерсть. После одобрения ветеринара можно добавить небольшое количество чеснока в питание животного. Если сам чеснок собака есть отказывается, на помощь придут специальные средства с его экстрактом.

Чеснок губителен для паразитов

Чеснок губителен для паразитов .

Другими растениями, которые помогут в борьбе с блохами, являются:

Из этих ароматных трав можно приготовить отвары. Но настои из лекарственных трав неэффективны, когда блох много. В таком случае травяные настои можно использовать в качестве профилактики дальнейшего появления блох у животного.

Эффективным является применение комплекса трав для лечения домашнего любимца. Например, использование смеси из эвкалипта, полыни и пижмы, которые отпугнут не только блох, но и клопов, комаров.

В борьбе с блохами также доказали свою эффективность различные эфирные масла:

  • мяты;
  • лавандовое;
  • эвкалипта;
  • чайного дерева;
  • касторовое;
  • кедровое;
  • можжевеловое.

Из этих масел готовят смеси с мыльной водой. Их допускается применять и без мыла. На литр воды следует использовать 2-3 капли масла. Можно добавить несколько капель в шампуни для собак.

Эфирные масла против блох

Эфирные масла против блох .

Дополнительными средствами могут послужить сосновые опилки, запах которых неприятен блохам. Из опилок можно соорудить подушку или матрас, где будет спать животное в квартире или же поместить опилки в собачью будку, если пес обитает на улице. Корки из цитрусовых оказывают такой же эффект. Можно использовать оба средства для наилучшего результата.

Для борьбы с блохами используют домашние подручные средства, такие как соль и сода. Для обработки ковров нужно смешать соль и соду в равных пропорциях и втирать в ковер. Спустя сутки ковер можно вычистить, избавившись от блох, которые распространились по квартире.

Полезным натуральным продуктом является дегтярное мыло, которое может стать эффективным средством в борьбе против блох. В дополнение к этому мыло действует как антисептик и оказывает противовоспалительный эффект.

В домашних условиях можно приготовить эффективный шампунь для домашнего любимца. Для этого нужно к раствору из детского мыла добавить потертую луковицу, отвар крапивы и яичный желток.

Источник

Заражение блохами — одно из самых распространенных заболеваний животных. Чем опасны блохи у шпица и как с ними бороться? Попробуем разобраться.

Средства от блох из зооаптек и зоомагазинов

Теперь перейдем к средствам от блох, которые вы можете найти в аптеках и зоомагазинах. Прежде всего, это шампуни от блох. Хочется отметить, что шампуни, произведенные в странах СНГ обладают очень низкой эффективностью. Поэтому рекомендуется покупать шампуни лишь проверенных фирм-изготовителей. После мытья собаки шампунем ее следует хорошенько вычесать. Чистая собака очень быстро снова получит к себе новых жителей, если не обработать тщательно ее будку.

Противопаразитарные ошейники зачастую не могут помочь избавить собаку от блох. Особенно, если у собаки густая и длинная шерсть. Часто такие ошейники вызывают аллергию у животного. Нужно точно знать, что именно включено в состав ошейника. Например, пиретроиды. Препараты из группы пиретроидов имеют низкую стоимость, но с годами все более низкую эффективность. К тому же, стали появляться сведения о том, что пиретроиды опасны и для человека.

Спреи и растворы на основе пиретроидов. Ампулы, в которых находятся растворы с пиретроидами нужно разбавить в воде и втереть собаке в шерсть или распылить спреем. Как уже было указано выше, данные средства являются токсичными для человека и собаки.

Спот-он — одноразовые пипетки, в которых содержатся капли на холку. На данный момент это самые эффективные средства от блох. Самыми лучшими из них являются Стронгхолд и Фронтлайн. Препарат Стронгхолд капается на холку и лекарство постепенно расходится по организму собаки с кровью. Является смертельным не только для блох, но и для круглых гельминтов и клещей. Срок его действия на собаке — 1 месяц. Препарат Фронтлайн распространяется на коже собаки, смертелен для все паразитов, не впитывается в кровь и внутренние органы, срок действия на собаке — 3 месяца. Он также абсолютно безопасен для людей и собак. Подходит для щенков. Замечательно справляется с личинками блох. Хорош тем, что уничтожает всех паразитов вокруг себя (подстилка, пол, мебель).

Последствия заражения блохами вашей собаки могут выражаться в том, что блохи несут в себе заболевания, которые могут передаться и человеку. Это может быть чума, туберкулез, гепатиты С и В, лямблиоз, сальмонеллез и другие заболевания. Также для самих собак есть опасность возникновения таких заболеваний, как заражение гельминтами (среди них и «огуречный цепень», гельминт, который обитает в тонком кишечнике человека и собаки, может достигать в длину до 1,5 м), дерматит, анемия у щенков и другие заболевания.

Как же избавить от блох собаку, что живет на улице в будке? Народные средства помогают, но не всегда. На множествах форумах люди поделились на защитников уничтожения блох народными средствами и их противников. Собаководы яростно отстаивают свои позиции. Народные методы основаны в основном на отпугивании блох неприятным для них запахом. Но все чаще блохи привыкают к новым реалиям и не реагируют на пучок полыни внутри будки. Возможно, лучшим вариантом будет совмещение покупных препаратов и народных методов.

А как вы избавляете от блох вашу собаку, что живет на улице в будке? Поделитесь с нами.

Источник

Преимущества применения спреев от блох и клещей. Советы и рекомендации. Ассортимент спреев для собак от блох и клещей от АВЗ.

Условия для проведения дезинсекции

Обработка от клещей дачного участка осуществляется 2 раза в год – ранней весной сразу после схода снега и поздней осенью, когда температура воздуха опускается ниже +10 градусов и насекомые впадают в спячку. В эти периоды дезинфекция территории наиболее эффективна, поскольку нет высокой растительности, и на поверхность земли попадает максимальное количество распыляемого препарата.

Мероприятие проводят в сухую безветренную погоду. Когда трава не влажная, вредители поднимаются по стволам и листья растений на верхние уровни. Это упрощает их уничтожение. Работу следует планировать на раннее утро с 5 до 7 часов, либо на поздний вечер – после 21:00.

Во время дождя применение натуральной и химической отравы теряет эффективность. Вместе с водой инсектициды попадут глубоко в почву, что повредит будущим насаждениям. Поэтому распыление инсектицида проводят, сверившись с прогнозом погоды – осадков не должно быть в течение 72 часов с момента попадания раствора на поверхность с клещами.

Совет эксперта! Эффект от проведенной дезинсектирующей процедуры проявляется через 3 дня. Это следует учитывать, планируя приезд на участок людей и животных.

Источник