Все что необходимо знать про характер, уход и условия содержания собаки породы чешская пастушья собака. Экспертная статья от авторов специализированного портала для домашних животных petstory.ru.

Чешская пастушья собака: описание породы, где купить, цена, фото, видео

Ходская собака (Чешская пастушья собака) две чешские овчарки

Ходская, или пастушья богемская собака — это древняя чешская порода собак, давшая о себе знать еще в XIII веке. Главный ее талант в том, что она является отличным охранником, и с древности была спутником стражи.

Ходская собака (Чешская пастушья собака)

Источник

 

Богемская овчарка Чешская пастушья собака обладает следующими характеристиками: по внешнему виду напоминает классическую овчарку, правда, чуть меньше размером; имеет средний рост,

Пастушья чешская овчарка обладает активным подвижным характером. Как и все собаки, она очень любит, чтобы с ней играли. Рабочие породы, подобные этим, просто-таки нуждаются в дрессировке, иначе не раскрывается весь их потенциал.

Дрессировке собака поддается легко, охотно, обожает, когда с ней занимаются, воспринимает это как игру. Дрессировка поможет сделать из нее настоящего сторожа. Важно, чтобы ходская чешская овчарка имела одного доминирующего хозяина, ведь так она может полностью проявить свою преданность ему.

Так как эта собака имеет предрасположенность к сторожевому делу, то к незнакомым людям она относится настороженно, но, если хозяин дает добро на общение с незнакомцем, пастушья и нового для себя человека начинает воспринимать как своего.

Источник

 

Происхождение и предназначение богемской овчарки, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход, интересные факты. Стоимость щенка богемской овчарки.

Описание питомцев

Представители этой породы могут сильно различаться по внешности, и короткая длина шерсти также относится к стандарту.

Короткошёрстная (гладкошёрстная) овчарка отличается густым и жёстким шерстяным покровом с плотным подшёрстком. Волоски плотно прилегают к телу. Допустимо, чтобы на хвосте и задней части бёдер шерсть была чуть длиннее.

Характер

Послушание, интеллект, покорность и самоотверженность – вот ключевые черты характера собак этой породы. То, как они понимают человека и чувствуют ситуацию – приятно поражает.

Собака терпеливо сносит крепкие объятия и таскания за хвост от маленьких детей и совсем не обращает внимания на пакостные выходки со стороны котов.

Собака тонко чувствует людей и иногда быстрее хозяина начинает подозревать, что его оппонент затеял что-то неладное. Немцам не свойственны беспричинные проявления агрессии

Овчарка готова защитить своего хозяина даже ценой собственной жизни. Она привязывается ко всем домочадцам и очень тоскует во времена разлуки.

Немецкая овчарка

Источник

 

Происхождение и предназначение богемской овчарки, стандарт экстерьера, характер, здоровье, уход, интересные факты. Стоимость щенка богемской овчарки.

Советы по уходу за ходске

Ходске на прогулке

Чешская «ходске» хорошо подходит для домашнего содержания. Она нетребовательна в еде и уходе, послушна и обладает небольшими размерами. Единственное, что несколько усложняет жизнь владельцу — необходимость больше уделять внимания уходу за шерстью. Но для истинного любителя овчарок это никогда не бывало проблемой.
В остальном же можно руководствоваться обычными стандартными правилами.

Источник

 

Что собой представляет богемская овчарка и как она выглядит согласно стандарту породы. Территория появления и история развития ходской собаки. Особенности характера чешской пастушьей. Советы по воспитанию, уходу и кормлению питомца.

Темперамент

Описываемая собака – верный друг и смелый защитник. Она отличается активностью и любопытством. Прекрасно ладит с маленькими домочадцами и готова часами играть с любимой игрушкой. Легко поддается дрессировке и мгновенно запоминает многочисленные команды. При грамотном воспитании щенки богемской овчарки быстро привыкают к дисциплине и не проявляют агрессии к другим животным.

Однако эти псы крайне недоверчивы к незнакомцам, но если хозяин «дает добро» на общение с чужаком, то собака меняет свое отношение и проявляет дружелюбие. Как правило, четвероногий питомец сильно привязывается к хозяину и не выносит продолжительного одиночества. Кроме того, не стоит проявлять агрессию к этим животным. Опытные кинологи уверены, что с подобными питомцами получится «договориться», не повышая голоса.

Чешские пастушьи собаки обожают игры на свежем воздухе и с удовольствием бегают за палкой, мячом.

Для данной породы важен простор, поэтому чаще всего ходских собак заводят владельцы частных домов. Что касается городской квартиры, то питомцу необходимы теплое уютное место и продолжительные прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуем прочитать: Донской сфинкс: все о кошке, фото, описание породы, характер, цена

Источник