Где обитает паук каракурт, как он выглядит. Какие виды пауков каракуртов можно встретить в России, чем они отличаются. Кто такие ложные каракурты. Что делать при укусе каракурта.

Маленькие черные паучки в квартире

Паук каракурт (Latrodectus tredecimguttatus) относится к роду черных вдов. Название имеет тюркское происхождение и используется на территории СНГ и прилегающих к ней стран Средней Азии. Первая часть слова «кара» не вызывает разночтений и означает «черный». Вторую часть обычно переводят как «червь». И в тут возникают сомнения. В зависимости от того, как пишется в латинице первая буква слова «курт»: k или q, — меняется значение слова. Кроме «червь», оно может означать «жук» или «волк». Два последних названия больше подходят пауку.

На заметку!

В Европе более популярна калька с латинского названия: тринадцатиточечная вдова. Это название основано на внешнем виде азиатского каракурта.

Источник

Каракурт паук. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания каракурта. Статья подробно расскажет о пауке каракурте, его особенностях, видах и среде обитания

Внешний вид и характеристики

На первый взгляд, каракурт кажется милым и безобидным. Небольшого размера паучок чёрного цвета не вызывает страха как, например, тарантул. Его тело напоминает конструктор. Головогрудь и брюшко паука похожи на шар. От пузика идут тоненькие конечности. Это четыре пары ног и пара челюстей. Пауки каракурты насчитывают около двадцати двух видов. Но среди них можно выделить два наиболее часто встречающихся: чёрная вдова и белый каракурт.

Паук каракурт или чёрная вдова

Цвет туловища паука имеет чёрный цвет, с небольшим отливом. Часто на теле можно увидеть пятна красного цвета различной формы, окантованные узенькими белыми полосочками. Стоит отметить, что когда каракурты полностью становятся взрослыми, то пятна могут полностью исчезнуть. Поэтому лучше обходить стороной всех чёрных пауков.

Человек, имеющий слабое зрение, может легко спутать паучка, поджавшего лапки, с ягодой чёрной смородины. Брюшко каракурта состоит из анальной лопасти и одиннадцати членов. Самка каракурта имеет хелицеры (верхняя челюсть) с другой стороны которой находятся ядовитые железы. Её яд сильнее яда гремучей змеи в пятнадцать раз. Они значительно больше самцов. Туловище мужской особи может варьироваться от четырёх до семи миллиметров. Женская вырастает до двух сантиметров.

После брачного процесса каракурт чёрная вдова поедает своего супруга и отправляется искать укрытие для своего будущего потомства. Яйцам пауков необходимо будет провисеть в коконах всю зиму до апреля.

Галерея: паук каракурт (25 фото)

Белая леди

Белый каракурт способен напугать даже взрослого человека. Но эти опасения не совсем обоснованы. Несомненно, этот паук представляет опасность для людей, но его яд не настолько токсичен, как яд чёрной вдовы. Тем не менее, для ослабленного человека, старика или ребёнка он представляет смертельную опасность. У белого каракурта голова и брюшка жёлтого цвета, а на спинке четыре чёрные точечки. Самка этого вида пауков считается достаточно крупной. Размах лап может достигать десяти сантиметров.

Белую леди часто называют танцующим пауком. Такое прозвище он получил благодаря своеобразной манере передвижения — характерного постукивания лапками. Многие считают, что они таким образом, общаются друг с другом предупреждая об опасности. Несмотря на плохое зрение, белые каракурт обладает идеальным слухом. При встрече с ним не стоит шуметь и обращать на себя его внимание. Увидеть такого красавца в естественных условиях можно в пустыне Наимб. Людей там практически нет. Поэтому нападений белого каракурта на человека практически отсутствуют. Белая леди по сравнению с чёрной вдовой считается менее опасной.

Источник

СМИ сообщают, что в Московской области появились ядовитые пауки-каракурты из рода латродектус, которые обитают в Средней Азии и некоторых других регионах.

Какие последствия могут быть от укуса этого паука?

Сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных СПбГУ рассказывает, что на месте укуса образуется покраснение и отек, а также достаточно быстро возникает сильная боль, которая может распространяться на конечности, поясницу, грудь, живот. Человек, который подвергся укусу, может испытать слабость, тошноту, головную боль, у него может возникать сильное психическое возбуждение, чувство страха, удушье. У некоторых появляются судороги, аритмия. Восстановление наступает, как правило, только через две-три недели, длительное время после укуса (до одного-двух месяцев) может сохраняться слабость.

«Последствия от укуса зависят от многих факторов: какой это был каракурт (наиболее токсичны крупные половозрелые самки); имеет значение, насколько был токсичен яд у конкретного паука, а также место укуса — укус в руку или ногу может иметь не такие серьезные последствия, как в грудь; также важна индивидуальная восприимчивость человека — например, у кого-то может оказаться аллергия на компоненты яда. В таком случае последствия могут быть более тяжелыми. По приблизительным подсчетам, у укушенных каракуртом людей, которым вообще не оказывалось лечение, порядка 2% случаев заканчивались летальным исходом», — рассказывает Репкин.

Эксперт добавляет, что от укусов каракурта часто страдают не только люди, но и скот, который пасется в местах обитания паука. В первую очередь, это лошади, верблюды, овцы и козы.

Источник

Паук крестовик — это распространенное членистоногое. Во всем мире их насчитывается до 2000 видов. Чаще других встречается крестовик обыкновенный

Внешний вид и особенности

Фото: Паук белый каракурт

Белый каракурт действительно выглядит зловеще. Он внушает страх, и что самое страшное, благодаря своему окрасу остается незамеченным. Отличительный признак именно этого вида паукообразных – туловище в форме большого шара, а также длинные и тонкие конечности. Конечностей насчитывается четыре пары. Наибольшей длиной отличаются первая и последняя пара ног. Этот паук единственный представитель своего рода, который имеет белый, сероватый или желтоватый оттенок.

В сравнение с черными вдовами белые каракурты не имеют рисунка в форме песочных часов. На поверхности спины можно увидеть четыре мелких углубления в форме прямоугольника.

Нижняя часть туловища всегда белого, или молочного цвета. Остальные части тела могут быть серыми или желтоватыми. У данных членистоногих выражен половой диморфизм – самцы существенно уступают самкам в размерах. Размер самки может достигать 2.5 сантиметров, в то время, как размер самца не превышает 0.5-0.8 сантиметров.

Голова небольшого размера, существенно меньше туловища, чаще всего коричневого цвета. На голове расположены хелицеры, которые отличаются высокой мощностью и легко могут прокусить хитиновую оболочку саранчи даже большого размера. В задней част брюшка расположено несколько паутинных бородавок, сквозь которые в окружающую среду выделяется паутина.

Белый каракурт имеет типичное для всех остальных паукообразных строение тела. Оно разделено на две части – головогрудь и брюшко. В каждой из них имеются жизненно важные органы. В головогруди расположены: железа, выделяющая ядовитый секрет, пищевод, сосательный желудок, пищевые выросты, передняя аорта.

  • Паутинную железу;
  • Печень;
  • Кишечник;
  • Остию;
  • Яичники у самки;
  • Трахею;
  • Заднюю аорту.

Источник

Паук каракурт обычно обитает в регионах с жарким и засушливым климатом. Однако изменения погодных условий привели к распространению насекомого на территориях, расположенных гораздо севернее его привычных мест обитания. Всё чаще он встречается в регионах, где раньше увидеть его было невозможно. При этом укус каракурта опасен для человека и домашних животных.

Как избавиться от каракуртов

Чёрных вдов отпугивают резкие запахи. Эта их особенность положена в основу народных рецептов.

  1. Каракурт не любит аромат таких растений, как перечная мята, лемонграсс, лаванда, базилик. Если нет возможности разместить в квартире перечисленные травы, можно воспользоваться эфирными маслами. Полезно смешивать несколько ароматов, например, чайного дерева, мяты или лимона.
  2. Эффективное средство от пауков — порошок далматской ромашки. Его рассыпают вдоль щелей плинтусов.
  3. Проверенный прибор от каракуртов — ультразвуковой отпугиватель, который излучает волны определённой частоты.

Чем можно потравить каракуртов? Эффективны инсектициды, содержащие пиретроиды и борную кислоту. Помогут следующие средства:

  • Bros — аэрозоль от пауков;
  • Raptor против ползающих насекомых;
  • Raid;
  • Joker Bun для уничтожения летающих и ползающих вредителей;
  • «Бутокс-50» в ампулах.

Чего ещё боится паук каракурт? В борьбе с ним можно использовать домашние средства. Например, 9% столовый уксус. Его разводят водой в соотношении 1:1 и опрыскивают полученным раствором все плинтуса в доме. Состав не только отпугивает, но и уничтожает насекомых. Подобным образом используется и чистый лимонный сок.

Подведём итоги. Каракурт — это ядовитый паук семейства чёрных вдов, который обычно встречается в засушливых районах. Но изменения климата и жаркая погода расширяют ареал его обитания. Яд паука токсичен. Укус вызывает поражение нервной и дыхательной системы, что чревато возможным смертельным исходом, особенно у детей и пожилых людей. Спасти пострадавшего от тяжёлого отравления, может, своевременное распознавание симптомов и обращение за медицинской помощью, а также введение противокаракуртовой сыворотки.

Источник