После головы тело кашалота расширяется и становится почти круглым с постепенным и плавным переходом к хвостовому плавнику. На спине у него есть плавник, похожий на невысокий горб. Грудные плавники короткие и широкие.

Чем питается кашалот и чем отличается от других китов

Кашалот - огромный кит

Многие думают, что самое большое животное на планете – это слон, но это не совсем так. Слон – самый крупный представитель животных на земле, но в воде с ним может соперничать другое существо, и имя ему – кит. На самом деле кит — это не рыба, а млекопитающее. Также он дышит воздухом, как наземные животные, и поэтому не может все время находиться под водой, а изредка кит должен всплывать на поверхность, чтобы получить больше кислорода в легкие. А одним из самых крупных китов является кашалот.

Как и все млекопитающие, киты рождаются половозрелыми особями. По мере роста маленького кита его кормят молоком, которое, кстати, гораздо питательнее коровьего и, следовательно, помогает китам достигать больших размеров. Минус кашалотов в том, что когда они все-таки появляются на суше, то практически беззащитны, и большинство случаев, когда кита выбрасывает на берег, заканчиваются очень плохо.

Кашалот – поистине король и владыка морей. Из-за огромных размеров у этого животного практически нет врагов, кроме человека. Размер кашалота колеблется в длину от 20 до 22 метров, для сравнения, на спине такого красавца легко помещаются 18 слонов. Именно поэтому многих интересует вопрос, чем питается кашалот.

Зубатые киты

Редкое фото: кашалот выбросился на берег

Зубатые киты — один из самых распространенных видов китов на планете. В основном это мелкие млекопитающие, питающиеся исключительно другими живыми существами, то есть хищники. Размеры этих млекопитающих невелики, за исключением кашалота, который размером примерно с самого большого синего кита. Слово «кашалот» происходит из португальского языка и означает «большая голова». Кашалот — единственный представитель своего вида и, на самом деле, у него очень большая голова. Они имеют следующие характеристики:

  1. В основном они живут стадами по 80-100 голов и сами по себе считаются очень коллективными животными.
  2. В воде и под водой кашалоты развивают скорость около 50 км/ч.
  3. Хотя кашалот дышит легкими, он может нырять на глубину до 3000 км, благодаря подкожному жиру, спасающему китообразного от холода или высокого давления. На такую ​​же глубину это животное ныряет, чтобы полакомиться своим любимым лакомством: гигантским кальмаром.

В период размножения формируются племенные «гаремы», состоящие из 1-5 крупных самцов и смешанной группы самок и самцов разного возраста. В этот период идет жесткая конкуренция между самцами за самок. Только около 10-25% половозрелых самцов в популяции способны к размножению.

Кашалот: описание

На просторах моря обитает большое количество обитателей, для которых характерны довольно крупные размеры. Среди этих обитателей есть и хищный кит, рацион которого состоит не из планктона или водорослей, а из рыб, причем не мелких. В некоторых ситуациях, особенно в группе с детенышами, кашалоты легко могут напасть на человека, поэтому лучше не вмешиваться в их повседневную жизнь.

Внешний вид

Внешний вид великана очень необычен и довольно устрашающ. В первую очередь бросается в глаза относительно крупная голова, которая, на первый взгляд, крупнее туловища животного, рассматриваемого в профиль. При взгляде спереди голова не сильно выдается вперед, поэтому кашалота можно принять за кита. Несмотря на размер головы, мозг кашалота не занимает много места.

Череп млекопитающих содержит губчатую ткань и жир, а объем мозга всего в несколько раз больше, чем у человека. Спермацет — это вещество на основе воска, которое человек извлекает из губчатой ​​ткани. Еще в древности из этого вещества делали свечи, кремы, основу мазей и клей.

Интересно знать! Как только промышленность начала производить искусственные загустители, человек не стал истреблять кашалотов только ради того, чтобы получить губчатое вещество.

Характер и образ жизни

Непродышавшийся кашалот может находиться в толще воды до получаса, после чего ему необходимо всплыть на поверхность, чтобы получить свежий запас кислорода. Дыхательная система этого огромного хищника устроена несколько иначе по сравнению с дыхательной системой китов. Даже источник воды, который выпускает кашалот, расположен под углом. Интересен тот факт, что, несмотря на свою небольшую скорость, кашалот довольно быстро ныряет на глубину, принимая в этот момент абсолютно вертикальное положение тела. Это свидетельствует о хорошо развитой мускулатуре хвоста.

Сколько лет живет кашалот

Самка находится в состоянии беременности до 16 месяцев, после чего рождается детеныш весом почти тонну при длине тела до 3 метров. Растет довольно быстро, так как в течение всего года мать кормит его своим молоком.

Важная точка! Когда кашалотов активно истребляли, их средний возраст не превышал 15 лет. Другими словами, эти обитатели океана не дожили до трети своего возраста.

На втором году жизни у потомства появляются зубы, и детеныши способны самостоятельно добывать пищу. Самки беременеют только раз в 3 года, при этом возраст половой зрелости у них наступает с 7 лет, а у самцов с 10 лет. Кашалот может жить до 70 лет, хотя средняя продолжительность жизни составляет около 55 лет. Самка может спариваться до 45 лет.

Размеры кашалота

Взрослые самцы весят до 70 тонн, при длине тела около 2 десятков метров. У самок размеры тела не превышают полутора десятков метров и весят около 30 тонн.

Популяция и статус вида

На сегодняшний день у специалистов нет информации о том, как естественная среда обитания влияет на сокращение численности кашалотов, в то время как информации о том, как жизнь человека негативно повлияла на их численность, достаточно. В 18 веке с парусных судов, переняв речные гарпуны, человек стал охотиться на кашалотов. Активное истребление этих млекопитающих на протяжении ста лет дало свои «результаты», так как их осталось так мало, что от истребления этих морских обитателей пришлось отказаться. Естественно, человек рассчитывал на сохранение и увеличение популяции кашалотов. На самом деле такой подход дал положительные результаты.

В результате количество кашалотов стало увеличиваться, но ненадолго, так как формировался китобойный флот, рассчитывая на появление новых технологий. В результате технология умерщвления вышла на более высокий уровень, что привело к резкому снижению общей численности таких млекопитающих. Это, в свою очередь, привело к глобальным нарушениям баланса экосистемы океана.

Кашалот в настоящее время является самым многочисленным из крупных китообразных, и на него охотятся менее интенсивно, чем на усатых китов. В мире насчитывается около 1 500 000 кашалотов.

Где обитает кашалот?

Фото: Кашалот в море

Ареалом обитания кашалотов смело можно назвать все океаны, за исключением полярных вод. Эти гигантские животные теплолюбивы, их наибольшее количество наблюдается в тропиках. Когда в одном из полушарий наступает лето, ареал кашалотов расширяется. Зимой, когда океанские воды остывают, животные снова перемещаются ближе к экватору.

Кашалоты — глубоководные млекопитающие. Они практически не встречаются вблизи побережья, предпочитая находиться за много километров от берега, где глубина морского дна превышает 200-300 м. Их перемещения в водах Мирового океана зависят не только от времени года, но и от времени года миграции головоногих, которые являются их основной пищей. Кашалотов можно встретить везде, где водятся крупные кальмары.

Отмечено, что самцы занимают более крупные территории, а ареал самок ограничен водами, температура которых в течение года не опускается ниже 15 градусов. Исследователи предполагают, что к этим стадам присоединяются и одиночные самцы, не сумевшие сформировать для себя гарем. Эти гиганты водятся и в наших водах. Например, в Баренцевом и Охотском морях для них достаточно корма, поэтому некоторые стада там комфортно живут, как и в морях Тихоокеанского бассейна.

Чем питается кашалот?

Фото: кашалот в воде

Кашалот — самый крупный хищник среди морских млекопитающих. Питается в основном головоногими моллюсками и рыбой. Также рыбы в поглощаемой китом пище всего пять процентов. Обычно это катраны и другие виды некрупных акул. Среди головоногих кашалот предпочитает кальмаров, тогда как осьминоги составляют очень небольшую часть его добычи.

Кашалот охотится на глубине не менее 300-400 метров, где обитает большая часть поедаемых им моллюсков и рыб, и где у него практически нет пищевых конкурентов. Несмотря на то, что кит может оставаться под водой довольно долго, ему приходится совершать несколько погружений, чтобы насытиться. Для полноценного питания животному требуется около тонны корма в сутки.

Кашалот не пережевывает пищу, а проглатывает ее целиком. Разорвать можно только самые крупные экземпляры. Судя по следам присосок, оставленным кальмаром на животе кита, головоногие моллюски еще какое-то время остаются там живыми.

Интересный факт: известен случай, когда кашалот проглотил кальмара такого размера, что он не помещался в брюхе кита, а его щупальца прилипали к внешней стороне морды кита.

Самки менее прожорливы, чем самцы, и почти не едят рыбу, предпочитая питаться головоногими моллюсками. Среди кашалотов, встреченных китобоями натощак, более высокий процент составляют самки, что указывает на трудности с пропитанием для них в период отела.

Способ добывания пищи кашалотом не исключает попадания в его желудок случайной добычи или необычных предметов. Иногда это морские птицы, на которых кит специально никогда не охотится, а иногда это резиновые сапоги, рыболовные снасти, стеклянные и пластиковые бутылки и прочий подводный мусор.

Группы обычно состоят из одиночных самцов (сексуально неактивных самцов) или половозрелых самок и их неполовозрелых детенышей обоих полов. Взрослые самцы ведут одиночный образ жизни, за исключением периода размножения. Чем старше самец, тем охотнее он живет один.

Питание – что ест кашалот?

Головоногие: основная пища кашалота (обыкновенного кальмара)

Головоногие: основная пища кашалота (обыкновенного кальмара)

Кашалоты плотоядны, чаще всего питаются головоногими моллюсками (в том числе гигантскими кальмарами) и разнообразной рыбой. Поиск добычи осуществляется на глубине до 1,2 км, иногда кашалот выслеживает привлекательную добычу, ныряя до 3 км.

Как кашалоты плавают, скорость

Каждые полчаса кашалот поднимается с глубины, чтобы подышать. Его легко отличить от других китов: выбрасываемый при дыхании высокоэластичный источник воды не вертикальный, а наклонный. Этот зубастый кит — отличный ныряльщик и отличный прыгун. Над поверхностью воды может появляться в полный рост, также умеет принимать вертикальное положение в воде. Но гиганты не спешат двигаться, их средняя скорость составляет 10 км/ч.

Эти млекопитающие живут большими стадами. На одного самца приходится до 15 самок. Иногда стада собираются вместе, и большая группа перемещается и кормится вместе. Неполовозрелые самцы вынуждены создавать свою группу; они не интересны женщинам.

У кашалота самый большой мозг среди всех млекопитающих. Он может весить 7,8 кг и иметь объем около 8000 квадратных сантиметров. Следовательно, мозг кашалота в 5 раз тяжелее человеческого мозга. Хотя размер мозга влияет на уровень интеллекта (коэффициент энцефализации, EQ), кашалоты менее умны, чем дельфины.

Размеры

Длина кашалота может достигать 16-19 метров. Самый большой обнаруженный экземпляр имел длину 20,5 метра. Эти данные относятся к половозрелым самцам кашалотов. Самки примерно на треть мельче, их длина обычно не превышает 13 метров. Размер новорождённых обычно около 4 метров.

Самцы могут весить 41 тонну (самые тяжелые особи набирают в весе до 75 тонн), самки — 14 тонн. Масса тела новорожденных составляет примерно 1/25 веса самок.

Вокализации

С помощью эхолокационной системы кашалот издает широкополосные звуковые сигналы в определенном направлении, выдыхая воздух через свои звонкие губы, расположенные в передней части носа, ниже носового отверстия. Звуки проходят назад вдоль носа через дыню. Большая часть сигнала отражается обратно в лобный мешок, расположенный в черепе кита, фокусируя звук. Впоследствии звук снова проходит через дыню, возвращаясь к носу. Весь процесс занимает всего несколько миллисекунд.

Анализируя звук, издаваемый кашалотом, исследователи могут оценить размер его дыни. У каждого кита есть свой уникальный «тон». Он меняется по мере созревания и роста дыни. Канал, заполненный спермацетом, передает звуки во внутреннее ухо. Воздух внутри головы кашалота постоянно колеблется, поэтому он издает звуки под водой. Различают 4 типа звуков:

Кашалот

Каждый кит также издает стереотипную повторяющуюся последовательность из 3-40 и более щелчков при встрече с другим кашалотом.

Кашалот — самое громкое животное на земле. Он может издавать звуки силой 230 децибел (дБ). Для сравнения: стартовая струя — 140 дБ, ядерный взрыв — около 220 дБ. Голоса кашалотов можно услышать за многие километры с помощью подводных подслушивающих устройств.

Взрослые самцы весят до 70 тонн, при длине тела около 2 десятков метров. У самок размеры тела не превышают полутора десятков метров и весят около 30 тонн.

Где живет

Ареал обитания кашалотов обширен. Их можно найти в бассейнах всех океанов, кроме полярных морей. Самки и детеныши предпочитают тропические воды, где температура не опускается ниже +15°С. А самцы переселяются на арктические и антарктические льды.

Кашалот редко обитает в прибрежной зоне. Это глубоководное животное. Он удаляется на несколько миль от побережья.

Самки живут группами, чтобы защитить своих детенышей. Обычно в такое стадо входит около десятка матерей с малышами. И пока самка с маленькими кашалотами ныряет в морские глубины, другие заботятся о тех, что остались на поверхности. И они даже могут кормить молоком чужого щенка в группе.

Wikimedia Commons/Маркус Сёдервалл (CC BY-SA 2.0)

Мальчики покидают материнскую семью в 6 лет и образуют холостяцкие группы. Кроме того, чем старше самец кашалота, тем меньше группа.

В брачный период самцы возвращаются в более теплые края. Это происходит 1-2 раза в год. Только взрослый кашалот в возрасте от 25 до 30 лет путешествует от полюса к экватору. Он терпеливо переходит от одной группы родственников к другой в поисках самки, с которой хочет спариться. При этом происходят ожесточенные драки с другими самцами. Такие крупные звериные бои не проходят бесследно: царапины от крупных зубов противника оставляют глубокие шрамы.

Самки производят потомство лишь раз в 5 лет. Это связано с длительной беременностью – кашалот вынашивает детеныша 14-15 месяцев. И весь первый год малыш питается исключительно грудным молоком. На второй год добавляют моллюсков и рыбу, но в рационе остается молоко.

Чем питается

Взрослому кашалоту требуется почти тонна головоногих моллюсков в день. Больше всего он любит кальмаров. И он движется через океаны на основе миграции этих головоногих.

Рыба также входит в рацион кашалота, но только 10% от общего количества пищи. Предпочтение отдается окуню, минтаю, скатам и даже небольшим акулам.

Чтобы поесть, кашалот ныряет. Среди морских млекопитающих он является рекордсменом по нырянию: может опускаться до 2200 м. Помогает особенность дыхательной системы: кашалоты могут дольше оставаться под водой. Среди животных, дышащих атмосферным воздухом, только этот кит спокойно остается на глубине более часа.

Обычно в поисках пищи кашалот несколько раз ныряет. Как правило, ему достаточно за полчаса нырнуть на 400 метров. Затем кит отдыхает около 8 минут и снова ныряет вниз. Иногда он опускается на глубину километра и даже больше, оставаясь под водой на час и более.

Фото: Таттл Стивен, Служба рыболовства и дикой природы США

Замечательна и скорость при нырянии. Максимальная зарегистрированная скорость кашалота составляет 170 м/мин при погружении и 140 м/мин при всплытии.

В настоящее время кашалоты находятся под охраной. Им запрещена охота. И пытаются увеличить население за счет снижения угрожающих жизни факторов: загрязнения, шума и случайных попаданий в сеть.

Челюсть кашалота длинная и узкая. На нижней челюсти по 18-26 зубов с каждой стороны, но верхних зубов немного, они слабые и малофункциональные. Нижние конические зубы идеально входят в полости верхней челюсти.

Размножение кашалота

Разведение кашалотов

Самец кашалота достигает половой зрелости в возрасте 5 лет, самка — в 4-5 лет. Самки рожают детенышей в среднем раз в 3 года и только до достижения ими 40-летнего возраста.

Будучи полигамными животными, в брачный период самцы создают своеобразный «гарем», когда вместе с самцом находится 10-15 самок. При этом самец становится очень агрессивным, между сородичами часто происходят стычки и драки. Роды происходят в любое время года, чаще всего с июля по сентябрь.

Срок беременности 15-18 месяцев. Рождается детеныш длиной 3-4 м и весом 1 т. Он сразу же следует за матерью, держась рядом с ней. Молочное вскармливание длится от 5-6 до 12-13 месяцев. Молочные железы самки кашалота одновременно содержат до 45 литров молока. После окончания молочного вскармливания у щенка прорезываются зубы и он переходит к самостоятельной взрослой жизни.

Естественные враги кашалота

Естественные враги кашалота

На детенышей и самок кашалотов нападают косатки, которые могут разорвать их на части или нанести серьезные травмы. А вот что касается могучего самца кашалота, то победить этого морского гиганта не в силах ни один из обитателей океанов.

Естественная смертность кашалотов связана с инфарктом миокарда, атеросклерозом, язвой желудка, глистными инвазиями, некрозом костной ткани. Ракообразные и клейкие рыбы, живущие на теле и зубах, не причиняют вреда кашалоту.

Самой большой угрозой для кашалота стал человек. До середины прошлого века китобойный промысел был чрезвычайно популярен: в 1950-х и 1960-х годах ежегодно убивалось около 30 000 животных. Это привело к значительному сокращению популяции кашалотов, после чего животных взяли под охрану и разрешили отлавливать только в строго ограниченном количестве.