Все про девон рекс. Советы по уходу, воспитанию, а также самые распространенные болезни девон рекс

Девон рексы — это питомцы, которые впервые появились в 60-х годах 19 века в Великобритании. Кошек принято сравнивать с домашними эльфами.

Несмотря на характерные признаки сходства с домовенком, главной особенностью такого кота является мягкая, немного вьющееся шерсть, без остевых волос. Шерсти намного меньше на животе, шее и грудной клетке кошки, чем на спине и лапах.

У некоторых представителей породы волосы являют собой невысокий пушок.

Голова животного клинообразной формы с некоторыми выпуклостями возле ушей. Внешность питомца подчеркивают его огромные глаза.

Окрас шерсти может быть разным. У девон рекса наблюдаются как узорчатые расцветки, так и однотонные. При этом возможны все цвета: черный, белый, кофейный, рыжий, серый и прочие.

Девон рексы — небольшие кошки. Но несмотря на малые габариты тела, эти животные достаточно мускулистые и атлетически сложены. Ноги у девон рексов — длинные, с сильными овальными лапами.

История кошки девон рекс

Происхождение девон рекс началось с котенка с кудрявой шерстью, родившегося в графстве Девон. Но сначала хозяева подумали, что это корниш рекс. А когда в следующем поколении потомство вышло из обычной шерстью, то это основание изучать новую породу кошек из Девона.

От него и пошло последующее скрещивание. Именно девонский котенок, который потом был назван — “Керли”, стал родоначальником породы. Не прошло и 10 лет после возникновения новой разновидности кошек, как девон рексом стали интересоваться заводчики по всему миру. Полное признание порода получила в 1979 году от Ассоциации любителей кошек.

Источник

Памятка для покупателей котенка, как правильно адаптировать питомца к новому дому

Чем кормить котёнка?

На сегодняшний день в нашем питомнике кошки едят сухой корм для котят и кошек GO!, это холистик корм производства Канады. Вы можете продолжать кормить своего девончика этим кормом, а можете постепенно перевести котёнка на любой другой корм холистик или супер-премиум класса для котят например — NOW, Carnilove, Applaws, Holistic Blend, Arden Grange, Acana, Origen, Grandorf, Power of Nature. Затем, по мере взросления, начиная с 1 года жизни можно переходить на корм для взрослых кастрированных кошек. Но до этого времени пусть сухой корм всегда будет в свободном доступе у котенка. Многие котята имеют повышенный аппетит и буквально не отходят от миски, что очень беспокоит новых хозяев. Это поведение котёнка вполне нормально, ведь кошка до года считается котёнком и именно в это время идет активный рост и развитие организма. Так что не нужно ограничивать питание малыша, главное, о чем нужно беспокоится, чтобы малыш получал самые качественные корма супер-премиум класса, это и сухого корма касается и влажного (консерв).

Самые лучшие консервы Animonda Carny, Ontario, Berkley, Almo natural, Leonardo. Давать консервы можно каждый день.

консервыы.jpg

Если Вы хотите перевести котёнка на кормление натуральной пищей, то она должна включать в себя сырую говядину, предварительно обязательно выдержанную в морозилке (чтобы уничтожить яйца глистов), рубленную индейку и курицу без кожи и костей – птицу можно не морозить и давать сырой. Можно давать куриные головы (они очень полезны для здоровья кошки), можно шеи, рубленные желудки и сердечки

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ давать:

соленое, сладкое, копченое, жареное, свинину, продукты, содержащие крахмал и сою (колбасные изделия, картофель), речную.

рисовую кашу (крепит), печень (сырая может вызвать понос, вареная — запор), яичный желток (как и печень), белок — нельзя.

Свежая вода должна быть в свободном доступе всегда, замену воды нужно делать хотя бы раз в день, а лучше утром и вечером. Лучше всего если мисочка для воды будет керамической.

Источник

Все о кошках Девон рекс — описание породы, фото котов и кошек, характер, уход и лечение, видео с кошками Девон рекс.

Девон рекс фото

девон рекс фото

Характер кошек породы Девон рекс

кот девон рекс

порода кошек девон рекс

порода девон рекс

девон рекс кошка фото

Котята девон рекс

девон рекс фото

Источник

Кошки породы девон-рекс — Девон-рекс (Devon Rex) — молодая, но уже завоевавшая популярность порода. С этими красивыми, грациозными животными, напоминающими сказочных эльфов, можно з

Особенности ухода и содержания

Ухаживать за девонцами несложно, они сами поддерживают чистоту шерсти. Но чтобы питомец выглядел ухоженным владельцу не стоит забывать про основные процедуры по уходу за животным.

Гигиенические процедуры

Животное регулярно осматривают на предмет высыпаний и воспаление кожного покрова. Моют по мере необходимости с применением специального высококачественного шампуня для кошек с короткой шерстью. Лишнюю влагу удаляют полотенцем.

При правильном приучении к водным процедурам питомец будет испытывать от купания настоящее удовольствие.

Основные процедуры по уходу следующие:

  • Глаза чистят по мере загрязнения ватным диском, смоченном в специальной жидкости для глаз, купленной в зоомагазине или слабым отваром ромашки.
  • Уши регулярно осматриваются и очищаются ватным тампоном или салфетками для ушей при помощи лосьона. Профилактическая чистка проводится 1 раз в неделю.
  • Зубы. Для чистки используют мягкую зубную щётку и специальную зубную пасту для животных. При наличии зубного камня обращаются к ветеринару. Самостоятельное удаление категорически противопоказано.
  • Когти остригают по мере отрастания маникюрными ножницами или гильотинным когтерезом.
  • Шерсть расчесывают металлическим гребнем, аккуратно, чтобы не нанести вред коже. В период линьки рекомендуется использовать специальную резиновую перчатку .

Девонцы предназначены строго для квартирного содержания, потому что короткая шерсть не способна в полной мере защитить от холода. В зимнее время, при низкой температуре рекомендуется одевать питомца в специальную одежду для кошек.

Кошки породы девон-рекс

Питание

Чем кормить животное — решает владелец. Девонцы с лёгкостью употребляют как сухие корма, так и натуральную пищу. Главное, чтоб в её составе присутствовали необходимые микроэлементы и витамины.

При натуральном питании рекомендуется составление полноценного рациона с соблюдением правильных пропорций и баланса белков, жиров и углеводов. Составить такой рацион самостоятельно сложно, особенно для начинающих любителей кошек, поэтому владельцы переходят на готовые сухие и влажные корма премиум-класса. Рядом с миской для кормления обязательно должна стоять ёмкость с чистой свежей водой.

При натуральном питании в рационе должны присутствовать:

  • постная отварная говядина или курица;
  • кисломолочная и молочная продукция;
  • овощи и фрукты.

Не рекомендуется давать животному еду со стола, сладости, копчёности, сырую рыбу с костями и свинину.

Взрослых животных кормят два раза в день, котят 5–6 раз.

Девонцы большие любители поесть, поэтому владелец тщательно должен продумать рацион питомца, особенно если животное стерилизовано.

Кошки породы девон-рекс

Приучение к туалету

Обычно заводчики чистокровных животных стараются сами приучить котят к туалету, но, если они этого не сделали, владелец делает это самостоятельно. Для начала выбирается тихое место, куда ставят удобный лоток, с низкими бортиками, заполненный специальным наполнителем для короткошёрстных кошек и котят, чтобы малыш чувствовал себя в нём комфортно.

Для того, чтобы питомец быстрее понял, что от него требуется в лоток кладётся кусочек ткани, смоченный в моче. Девонцы умны, поэтому достаточно несколько раз показать место и котёнок будет ходить в туалет только туда.

По мере взросления котёнка владелец может со временем заменить лоток на специальный туалет-домик.

Кошки породы девон-рекс

Источник

Происхождение породы кошек девон-рекс, характер, внешний вид, окрасы, особенности ухода. Плюсы и минусы. Где купить, цена, питомники.

Цена котят

Желая завести девон-рекса, котика лучше брать из питомника. Это снижает риск получить больного питомца.

Если нет возможности посетить питомник, можно выбрать котенка по фото. Только нужно попросить заводчика, чтобы он выслал несколько фотографий. Лучший вариант –видео. В этом случае сложно приукрасить малыша или скрыть его недостатки.

девон рекс котенок

Забирают котенка домой в возрасте 3-5 месяцев, когда ему уже сделаны 2 прививки. Если девон-рекс был выращен в хороших условиях, на качественном корме у него не будет проблем со здоровьем и поведением.

Сколько стоит котенок зависит от многих факторов. Но прежде всего от того сможет ли он стать производителем и к какому классу принадлежит. Цена на животное без права разведения начинается от 20 тысяч рублей. Котенок девон-рекс производитель стоить уже от 80 тысяч руб.

Источник