Аляскинские маламуты — сильные и выносливые собаки, способные переносить даже самые жуткие погодные условия суровой Сибири.

Аляскинский маламут

Аляскинские маламуты — сильные и выносливые собаки, способные переносить даже самые жуткие погодные условия суровой Сибири.

Маламуты обладают отменными рабочими качествами и покладистым характером, что делает эту породу крайне популярной среди заводчиков и любителей домашних животных.

Название этой сибирской собаки связано с названием древнего северного племени, обитавшего на Аляске.

Стандарт аляскинского маламута допускает три его разновидности:

Для коцебу характерен исключительно «волчий» окрас и невысокий рост. Это первые аляскинские маламуты. Коцебу — это еще и название города на Аляске.

Вторая разновидность — млут (правильное написание м’лут). Эта разновидность породы отличается более агрессивным характером, что зачастую значительно усложняет процесс воспитания и дрессировки.

Представители этого типа маламутов крупнее своих сородичей и отличаются широким спектром окраса. Их морда и уши длиннее, чем у коцебу.

Третья разновидность – хинманн-ирвин, описание которой в официальных источниках встречается все реже, была подавлена растущей популярностью млутов и коцебу. В 1940-х годах эта разновидность исчезла вовсе…

Источник

 

Полное описание аляскинского маламута с фото, видео, отзывы и комментарии владельцев. Содержание Описание породы Содержание и уход Кому подходит эта порода Выбираем перспективного щенка Чтобы принять решение о приобретение щенка Аляскинского …

СОДЕРЖАНИЕ И УХОД

Как и любая собака больших размеров, маламуты требуют определенных условий содержания и ухода:

  • В квартире вы и ваш питомец будете чувствовать себя дискомфортно, поэтому желательна большая территория частного дома с высоким забором и углублённой сеткой от подкопа.
  • Недопустимо содержание на цепи и в закрытом вольере в долгом одиночестве.
  • Шерсть маламута требует активного ухода лишь в период линьки (1 -2 раза в год), в остальном достаточно раз в неделю расчесать собаку специальной щеткой.
  • Мыть собаку со специальными шампунями стоит не чаще 1-2 раз в год, при этом хорошо просушивая шерсть.
  • Никогда не стригите маламутов, даже летом. Шерсть, которая сохраняет тепло внутри, также предохраняет и от перегрева извне.
  • В жаркое время года собаку не рекомендуется мочить поверхностно. Если купаете, то следите чтобы шерсть намокла полностью, а потом равномерно высыхала, не создавая опасного "парникового эффекта".
  • Стричь ногти нужно по необходимости, примерно раз в месяц. Также следует следить за глазами, ушами, зубами, удаляя налет и грязь.
  • Следите за графиком прививок и обработок от паразитов.

КОРМЛЕНИЕ

Несмотря на то, что собака крупная . Изначально необходимо решить, чем кормить собаку – сухим кормом или «натуралкой».

Если насчет сухого корма вполне все явно – он должен быть только премиум класса, порция рассчитывается исходя из веса и активности питомца, а рядом с едой всегда должна быть большая миска с чистой, свежей воды.

То с «натуралкой» всегда много вопросов. Основа натурального питания 85%. – не варенное мясо (говядина) и субпродукты (не мытый рубец очень полезен), промороженная морская рыба, творог. Остальные 15% — сырые овощи, каши, фрукты, кисломолочная продукция. Несколько раз в неделю собаке необходимо добавлять в рацион желток растительное и лососёвое масло. Главное помнить еда не должна быть приправленной (соленой, сладкой), желательно полностью исключить мучное и опасные кости (куриные, мелкие, дробленные).

Кормить питомца необходимо прогулки и активных игр, что бы не было заворота желудка у собаки. Помните, что от качественного питания зависит здоровье вашего любимца.

Аляскинский маламут зимой - фото

ЗДОРОВЬЕ

Аляскинский маламут считается одной и самых крепких и здоровых собак. Но и у этой породы есть свои слабые места.

  • 1 место: «Хондродисплазия» – нарушение развития хрящевой ткани.
  • 2 место: «Снежный нос» — нарушение пигментации носа.
  • 3 место: Заворот желудка — опасное состояние, при котором желудок перекручивается.

Основные болезни Аляскинских маламутов чаще всего связаны с генетическими отклонениями.

Хотите здоровую собаку? Тогда необходимо:

  • Приобретать щенка только с хорошей родословной в проверенных питомниках.
  • Обеспечить достаточную физическую нагрузку собаке.
  • Периодически проводить осмотр питомца самому и у специалиста.
  • Кормить сырым натуральным кормом или сухим кормом премиум класса.
  • Не допускать активных игр и прогулок после кормления и в жару.
  • Избегать перегрева периодически охлаждать подушечки лап и живот питомца.
  • Своевременно обрабатывать от паразитов и делать сезонные прививки

ВЫГУЛ

Активно, продолжительно, часто — только так, а не иначе стоит гулять с маламутом. Не зря заводчики говорят, хочешь похудеть без диет? Заведи маламута! Используете как можно больше веселых игр, которые подарят положительные эмоции и укрепят здоровье питомца и его хозяина.

Место для прогулок лучше выбирать обширные и малонаселенные (специальные площадки, леса, поля) где ваш питомец вдоволь набегается/наиграется. В городской черте выгул предполагает поводок и намордник, так как это крупная, хоть и добрая собака.

Помните, что маламуты очень энергичны, поэтому без физических и умственных нагрузок они становятся неуправляемыми, что может привести к негативным разрушительным действиям.

Маламуты - фото

ДРЕССУРА

Несмотря на генетическое трудолюбие и смекалку, маламуты очень тяжело поддаются дрессировке — подчинение совсем несвойственно животным данной породы.

Обучение лучше начинать сразу с момента появления щенка у вас дома. При составлении дрессировочной программы необходимо помнить, что для начала вам необходимо заработать авторитет — завоевать доминирующую позицию. А далее от вас потребуется много терпения, настойчивости, обеспечение должного уровня нагрузки любимцу. В идеале дрессировка аляскинского маламута должна проводиться только квалифицированным специалистом при постоянном участии хозяина собаки.

Источник

 

Описание всех особенностей собак породы Аляскинский маламут. Информация о том, как появилась, фото, описание внешности и особенностей характера, плюсов и минусов содержания, воспитания и дрессировки.

Характер Аляскинского маламута

Выбирая себе в домашние питомцы Аляскинского маламута, необходимо учесть некоторые факты о его характере:

  • Четвероногие друзья данной породы всегда требуют к себе много внимания. Лежебоками и лентяями их точно не назвать. Даже после 3 часовой активной прогулки, не найдетесь что, вернувшись домой ваш пес, уставший рухнет спать.
  • Маламуты любят длительные пробежки, хозяева так же должны быть к этому готовы. Важно! При жаре, к пробежкам с Аляскинским маламутом, следует отнестись с осторожностью.
  • Маламуты – идеальные семейные питомцы, они добрые, игривые и любят общаться с членами семьи. Если с ними заниматься дрессировкой, то они будут любить всех близких, даже кота. Нужно учесть, если четвероногий друг будет предоставлен сам себе, то он может нести опасность для общества, все его коммуникабельные качества буду перечеркнуты. И собака начнет доминировать над своей семье, доказывая, что в доме главный только он.
  • Так же многие пытаются развить в Аляскинском маламуте навыки охранника, либо охотника, но все эти попытки не увенчались успехом, по причине, что пес не умеет лаять. За то они издают интересные звуки в виде пения и воя.
  • Стоит учесть, что маламуты обладают отличной памятью. На севере это было необходимо, им нужно же было возвращаться домой по снегу. В нашей же среде, такое отличное качество им не пригодилось, но отказаться от него уже не получится. Так что при дрессировке, будьте тактичны с псом, иначе он сможет вам отомстить.
  • Как и человек Аляскинский маламут может устать от будничной рутины. Тогда он начинает себя развлекать, это может выражаться бешеными гонками по квартире, снося все, что ему встретиться по пути. Так же сильно разыгравшись пес может переключиться на мебель, не подозревая о том, что он делает плохо, начать ее грызть и трепать.
  • Ни когда не оставляйте без присмотра маламута и с маленькими детьми. Так как этот вид собак доминанты, ваш любимец не упустит и здесь своего звездного часа, заметив рядом более слабое звено. Это опасно и может быть травматично.

Источник

 

Узнайте подробнее о такой породе собак, как Аляскинский маламут. Вы найдете описание, фото, цены, характер собаки.

Уход за аляскинским маламутом

Проблем с мытьем питомца не возникнет, так как эти собаки просто обожают купаться. Главное в купании – это удалить с густой шерсти все моющие средства. Чтобы после процедур шерсть выглядела ровной и ухоженной, ее необходимо сушить и расчесывать одновременно.

В периоды линьки вычесывание пуха является обязательной процедурой, иначе у питомца могут появиться колтуны, а в квартире будет летать пух, не хуже тополиного.

Когти собаки нуждаются в регулярном подстригании, глаза протираются раз в 5-7 дней. Уши достаточно чистить один раз в месяц.

Что же касается проживания, то идеальным местом для привольной жизни станут загородный дом или дача. В квартире аляскинскому маламуту будет очень тесно и некомфортно. Но только нужно позаботиться о том, чтобы питомец не смог сделать подкоп и сбежать.

Источник

 

Аляскинские маламуты – это собаки красивые, сильные и добрые. У этой породы много положительных качеств.

Отзывы о собаках породы аляскинские маламуты

В России долгое время это была редкая, экзотическая порода. Но к началу XXI века она стала популярной. Хотя многие владельцы разочаровываются и жалеют о покупке такого дорогого и сложного в содержании питомца. Чтобы не совершить такую же ошибку, нужно подробно изучить особенности породы. Отзывы владельцев помогут ответить на многие вопросы.

Маламут – это пес добрый и красивый. Но очень своенравный и упрямый. Держать дома категорически нельзя – будет испорчено все. Он может оторвать линолеум, обои, погрызть мебель, двери. Мой пес жил во дворе, и то причинил немало разрушений. Но зато доставил и немало радости, так как очень ласковый и общительный.

Ирина

Представителям этой породы требуется сильная рука и строгое воспитание. Я долго думал, прежде чем завести маламута. Сначала проблем было много: он не слушался, все грыз, требовал много внимания. Но постепенно я нашел с ним общий язык, привык подолгу гулять. Теперь это мой лучший друг, всегда сопровождает меня в походах, несет тяжелые вещи.

Евгений

Я не жалею, что мы завели маламута. Это очень красивый, сильный пес. Из-за большого размера его все боятся, хотя добродушнее я не знают собак. Главное, много гулять с ним. Зимой он любит катать детей на санках, летом мы едем на велосипеде, а он бежит рядом. Если вы готовы постоянно уделять питомцу внимание и подолгу гулять с ним, маламут станет вашим лучшим другом.

Мария

Чтобы определиться, стоит ли заводить собаку этой породы, можно посмотреть видео:

Видео: Маламут в деревне: стоит ли заводить и чего ждать

Видео: Аляскинский маламут — мифы и реальность!

Аляскинские маламуты – это собаки красивые, сильные и добрые. У них много положительных качеств, но не рекомендуется заводить такого пса пожилым людям, домоседам или тем, кто целый день на работе. Маламуту требуется постоянное общение, физические нагрузки. Без этого он может заболеть, станет агрессивным и непослушным. Но это идеальный компаньон для семей с детьми, любителей спорта, активных молодых людей.

Источник