Подагрический артрит: причины, симптомы, диагностика, профилактика. Лечение острого воспаления суставов препаратами и физиотерапией. Что делать при обострениях.

Подагрический артрит – это системное заболевание обмена веществ, связанное с отложением солей мочевой кислоты в суставных и околосуставных тканях. Болеют чаще мужчины после 40 лет. У женщин подагра встречается реже и начинается позже – в постменопаузальном периоде после 50-60 лет. Всего подагрой страдают около 2,5% данных контингентов населения. С возрастом этот процент значительно увеличивается и к 80 годам составляет 9% у мужчин м 6% у женщин. Код по МКБ-10 ­— М10.

Подагрический артрит коморбиден (часто сочетается) с заболеваниями почек и хронической почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями (стенокардией, высоким АД), сахарным диабетом 2-го типа, ожирением.

Несмотря на то, что лечение этого заболевания разработано, держать под контролем атаки подагры удается далеко не всегда. В основном это происходит из-за непонимания пациентами механизма развития (патогенеза) подагры и отказа или нерегулярного проведения поддерживающей терапии.

Подробнее об артрите, его симптомах и лечении в этой статье.

Источник

Рано или поздно владелец четвероногого друга задает себе вопрос – можно ли давать собакам кости? Чтобы собака была здоровой и получала все жизненно необходимые и безопасные продукты, любящий владелец не будет рисковать ее здоровьем, а найдет решение вопроса.

Вред костей в рационе питомца

Необходимость употребления костей для поддержания здоровья собаки – самый распространённый миф. На самом деле вреда от этого продукта гораздо больше, чем мнимой пользы:

  1. Запоры. Хоть желудок собаки обладает высокой кислотностью, но он не способен переварить косточку. В этом случае продукт застрянет в желудке или вызовет непроходимость кишечника, следствием чего станет запор. В лучшем случае, собаку может спасти вазелиновое масло или клизма. В худшем – обращение в ветеринарную клинику для оперативного вмешательства, то есть проведения операции.
  2. Рвота или диарея.
  3. Развитие инфекции. Это связано с содержанием в продуктах животного происхождения бактерий, которые могут отравить организм токсинами, если мясо было некачественным или старым.
  4. Проблемы со стенками желудочно-кишечного тракта, горлом и пищеводом. Грубая костная ткань довольно часто травмирует внутренние органы собаки своими острыми краями.
  5. Возможное удушье. Удушье может вызвать употребление или случайное заглатывание большого размера костного продукта, из-за чего он может запросто застрять в горле.
  6. Ухудшение зубной эмали и состояния зубов в целом. Некоторые хозяева ошибочно полагают, что кости, наоборот, могут решить большинство проблем полости рта питомца (например, даже вылечить зубной камень). Но на деле это совершенно не так. Разгрызание костей формирует изменение прикуса, стачивание зубов (а иногда и выпадение), повреждение зубной эмали, появление кариеса и зубных камней.

Вред костей в рационе собаки очевиден. Эти продукты нельзя давать питомцу в пищу ни при каких условиях. Если животному не хватает полезных микроэлементов (например, кальция или фосфора), то лучше приобрести ей специальные витамины или корма. Так пёс получит необходимые вещества, не рискуя попасть на операционный стол.

собака грызет кость

Хоть и нельзя кормить собаку косточками, эти продукты можно использовать в качестве игрушки и тренажёра для зубов у молодых особей в период замены молочных зубов. Но для этой цели нельзя применять любые виды костей, а нужно грамотно подойти к их выбору. Ведь один вид продукта может навредить собаке, а другой – укрепить и оздоровить зубы.

Источник

Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные?. Статья в блоге на Можно ли давать собаке кости: говяжьи, куриные, свиные?.

Аргументы за

  • Грызть правильные кости — полезно для зубочелюстной системы. Питомцы, которые ограничены в твердой пище, не имеют необходимую нагрузку. Это приводит к заболеваниям десен, расшатыванию зубов, ведь отсутствует тренировка и массаж десен. Кроме этого происходит естественное счищение мягкого зубного налета, не образуется зубной камень.
  • Кости, хоть и не замена полноценного питания, но они являются дополнительные источником минералов: кальция, фосфора, бора. Если собака грызет хрящики, то это еще и полезно для суставов, там содержится глюкозамин и хондроитин.
  • Помимо этого кости являются естественным «отвлечением» собаки и антистрессом. Ведь питомцы обычно с упоением могут грызть вкусную кость, да так, что их не видно и не слышно.

Источник

Что такое гематома и как ее лечить? Как убрать гематому и какие стадии бывают. Ответы на частые вопросы от специалистов АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга).

Виды повреждений

ГематомаЧем быстрее образуется гематома, тем тяжелее протекает выздоровление. Травмы этого рода подразделяют на:

  • легкие, развивающиеся в течение суток, сопровождающиеся слабыми болезненными ощущениями и не требующим специального лечения;
  • средней тяжести, для появления которых требуется не более 5-6 часов, сопровождающиеся заметной припухлостью и болью, ухудшающие двигательную функцию конечности;
  • тяжелые, образующиеся в течение 2 часов после ушиба, сопровождающиеся нарушением функций конечности, острой болью и заметной припухлостью.

Лечение гематом среднего и тяжелого типа должно проводиться под наблюдением врача, чтобы исключить возможные негативные последствия травмы.

Кроме тяжести повреждения, существуют и другие критерии классификации гематом:

  • по глубине расположения – под кожей, под слизистой оболочкой, в толще мышечной ткани, под фасцией и т.д.;
  • по состоянию разлитой крови – несвернувшиеся (свежие), свернувшиеся и лизированные (заполненные старой кровью, которая не способна к свертыванию);
  • по характеру распространения крови – диффузные (кровь пропитывает ткань и быстро распространяется), полостные (кровь скапливается в полости между тканями) и осумкованные (с течением времени полость, заполненная кровью, окружается «сумкой» из соединительной ткани);
  • по состоянию сосуда – пульсирующие (кровь свободно выливается из сосуда и втекает обратно) и непульсирующие (разрыв сосуда быстро запечатывается тромбом).

Практически всегда кровоизлияние представляет опасность для здоровья, поэтому для ликвидации его последствий нужно сразу после травмы обратиться за врачебной помощью.

Источник

Как быстро восстановить орагнизм после пищевого отравления взрослому. В зависимости от симптомов при восстановлении от отравления могут помочь сорбенты. Фитомуцил Сорбент Форте.

Принципы восстановительной диеты

Диетический рацион — ключевая составляющая лечения кишечной интоксикации. Специальной диеты желательно придерживаться в течение двух-трех недель. Щадящий режим питания нельзя резко прерывать, чтобы не вызвать повторное расстройство пищеварения и не спровоцировать воспаление поджелудочной.

Нужно постепенно добавлять в меню привычные продукты, и внимательно следить за реакцией организма. Рекомендуется завести дневник, в который нужно заносить все новые блюда. Если какой-либо продукт или блюдо вызывает изжогу, диарею, боль или дискомфорт в животе, стоит отказаться от них. Т

Также желательно посетить врача и пройти медицинское обследование. Это поможет убедиться, что организм полностью восстановился.

Источник