Подробное описание породы собаки Немецкая овчарка: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Классификация: Группа 1. Овчарки и скотогонные собаки (исключая швейцарских овчарок). Секция 1. Овчарки.

Дрессировка: Немецкие овчарки послушные, податливые в дрессировке, любят тренировки, очень смышленые, упражнения понимают практически сразу и идеально повторяют.

Окрас. Черный с коричневым, желтым или рыжим подпалом, зонарно серый или зонарно рыжий, чисто серый или чисто рыжий.

Размеры. Высота в холке кобели: 60 — 65 см, суки 55 — 60 см. Вес: кобели 30-40 кг, суки – 22-30 кг.

Общее впечатление: собака среднего размера, сильная, с крепким костяком и хорошо развитой мускулатурой.

Использование: охранная, скотогонная, собака-компаньон.

Физические нагрузки: активные нагрузки, активный выгул с играми или пробежками на длинные дистанции.

Характер: сдержанный, уравновешенный, преданный, дружелюбный.

Содержание: подходят для содержания в городской квартире при условии активного двухразового (в день) выгула, так же, хорошо чувствуют себя в частном доме и в вольере на заднем дворе.

Грумминг: уход за шерстью средней сложности. Еженедельное вычесывание, в период весенне-осенней линьки – два раза в неделю. Купание по мере загрязнения шерсти.

Уживчивость: Немецкие овчарки имеют прекрасный характер. Их спокойный и уравновешенный нрав позволяет уживаться со всеми домашними животными, ладят даже с кошками при условии что животные вместе росли.

Болезни: дисплазия коленных и тазобедренных суставов, дегенеративная миелопатия, заворот кишок.

Рацион: Немецких овчарок нельзя перекармливать, иначе они набирают лишний вес, становятся тучными и вялыми. Немецкие овчарки едят и сухие корма, и мясо с рыбой.

Продолжительность жизни: 12-14 лет.

Немецкая овчарка

Источник

Дрессировка немецкой овчарки: психические и физические особенности породы. Основные правила обучения немецкой овчарки. Когда начинать дрессировку щенка немецкой овчарки? Команды для немецкой овчарки и рекомендованные курсы ➜ 6 ошибок, допускаемых при дрессировке

Психические и физические особенности породы

«Немцев» можно обучить не только основам, необходимым для городской собаки, но и более сложным техникам, рекомендуемым для служебных пород. Они легко и охотно впитывают новые знания, поэтому при правильном подходе результат не заставит себя ждать.

Способности в обучении

Помимо развитого интеллекта, важно отметить беспрекословное подчинение не только одному хозяину, но и другому человеку. Это облегчает дрессировку всей семьей.

«Немцев» используют спасатели, сотрудники правоохранительных органов и таможенники. В чрезвычайных ситуациях животные применяют свои навыки, не дожидаясь приказа, и выполняют свою работу, не отвлекаясь на раздражители.

Черты характера, которые нужно знать

«Немцы» ориентированы на человека. Они привязаны к хозяевам, спокойны, уравновешенны и очень преданны. Благодаря этим чертам характера с их обучением справляются даже дети.

Проблемы могут возникнуть лишь со щенками. В подростковом возрасте они нередко проявляют упрямство, поэтому их нужно обучать игровым методом с обязательным поощрением.

характер немецких овчарок

Важные моменты в физиологии

Помимо гибкой психики, важно отметить уникальные физические данные. Представители этой породы очень выносливы. Они способны выполнять свои обязанности под дождем и снегом не менее 10 часов подряд, что очень важно при патрулировании территории, конвоировании или выслеживании преступника.

Источник

✔️ Воспитание немецкой овчарки! ✔️ Профессиональный кинологический центр! ►►► Подготовка собаки к выставке, школа аджилити и трюки!

Воспитание щенка немецкой овчарки

Заводчики отдают щенков в возрасте 1,5-2 месяца. Как только вы принесли малыша в дом, начинайте его воспитание:

  • выстраивание иерархии — определите лидера, покажите это щенку, иначе он самостоятельно назначит себя хозяином в доме и станет строить всех домашних. Нельзя допускать доминантное поведение у крупной собаки;
  • обозначение правил общежития — домашний уклад, установленный однажды, нарушать нельзя ни при каких условиях. Объясняйте это своему питомцу. Немцы учатся очень быстро, уже через несколько дней щенок все поймет;
  • займитесь социализацией — познакомьте малыша с окружающими, научите себя хорошо вести в обществе, не допускайте чрезмерного возбуждения. Мало воспитывать немецкую овчарку в домашних условиях — обучайте правильному поведению в общественных местах, на городских улицах, на площадке с однопородниками и представителями других пород, с детьми, незнакомыми людьми.

Расскажите членам своей семьи правила общения с собакой, придерживайтесь четко выстроенной линии поведения. Начинайте воспитывать и дрессировать малыша сразу, приучайте его слышать вас, откликаться на все команды, но не используйте физическое наказание — много играйте, гладьте и хвалите его. Ваше общение должно доставлять питомцу радость, что способствует более эффективному обучению и дрессуре.

Щенок — чистый лист. Все, что вы заложите в нем с детства воспитанием и дрессировкой, останется на всю жизнь.

Источник

В статье говорится про уход за щенком немецкой овчарки и его кормление по месяцам. Даны рекомендации и предостережения по этим вопросам

Традиционное питание

Делая выбор в пользу натуральных продуктов, вы выбираете правильный подход к рациону питания. Разберем более подробно, чем лучше всего кормить вашего малыша.

Как говорилось выше, треть корма должна состоять из белкового продовольствия. Это мясо, в основном сырое, яйца, молочные продукты. Кормя щенка одними кашами, хорошую собаку невозможно вырастить. Помимо белка, в рацион входят так же углеводы, жиры, витамины, клетчатку и минеральные вещества.

Мясо необходимо давать в сырой форме ежедневно, заранее мелко нарезав. Давать фарш – плохой вариант, если малыш его съест, то желудок не переварит. Благодаря такому мясу питомец растет здоровым и крепким, это лучший материал для строительства мускулатуры и костяка. Начинать подкормку мясом необходимо с 50 грамм до месяца, в месяц уже дают 100 грамм, в два – 200 грамм, в три – 300 грамм и т.д. Суточную норму лучше всего разделить на три – четыре раза. Из мяса рекомендуется давать следующие варианты: телятина, говядина, конина. Жир лучше всего отрезать, от него возможно расстройство пищеварения. Свинину нельзя!

Не стоит давать малышам большие куски мяса

Субпродукты начинают давать щенку в четыре месяца три раза в неделю. Хоть малыш хорошо их ест, они не заменят мясо. Печень дают только в вареном виде, во избежание попадания глистов в организм собаки. Помимо того, что она легко усваивается и богата витаминами A, B2, B12, никотиновой кислотой, железом, цинком, медью, печень так же обладает высокими диетическими свойствами. Вымя, легкие, сердце, почки, рубец, селезенку начинают давать с шести месяцев. Могут содержать такие полезные элементы, как витамины A, B, кальций, минеральные вещества.

Птичьи субпродукты, такие как кожа и внутренности обладают высокой энергетической ценностью. Трубчатые свиные и птичьи кости овчаркам нельзя давать вообще — собака может подавиться. Кроме того, острые осколки таких костей могут поранить пищевод.

Щенок грызет говяжью кость

Яйца — питательный продукт, достаточно давать их раз в неделю в размере двух штук. В пищу идут только сырые желтки, которые можно смешать с кашей. Сырые белки не усваиваются. Так же их можно подавать в виде омлета.

Молочные продукты. Первое место отдадим творогу с большим содержанием кальция. 350 грамм ежедневно будет достаточно. Охлажденный творог мешают с сывороткой и подают кашеобразном виде. Затем идут простокваша и кефир, которые хорошо влияют на пищеварение. Лучше всего давать щенку козье или коровье молоко в некипяченом виде ежедневно.

Рыба богата такими веществами, как витамины, микроэлементы и минеральные вещества. Подавать нужно только в вареном виде, без костей два раза в неделю. Но надо быть предельно аккуратным, давая рыбу щенку, так как пресноводные виды могут быть заражены ленточными глистами. Советуем давать рыбу после года. Очень полезны кальмары, способствующие улучшению свойств шерсти, содержащие витамины B6, PP, B12,B2.

Молочные, животные, растительные жиры неотъемлемая часть в режиме питания питомца. В их основу входят витамины и жирные кислоты, благодаря которым происходит здоровый рост малыша и повышается иммунитет. Если вы приготовили постную пищу, то обязательно добавьте в нее сливочное масло или жир. Суточная норма: 2 грамма на килограмм веса. До трех месяцев 10 — 15 грамм будет достаточно, от 3 до года месяцев необходимо давать уже 20 — 30 грамм.

Углеводы в некоторых случаях могут заменить жиры, давая щенку энергию для роста и правильной работы кишечника. Они находятся в сахаре, растительной клетчатке, крахмале. Достаточно 10 — 15 грамм углеводов на 1 килограмм веса.

Хлеб и крупы не являются основной пищей, поэтому их используют в небольшом количестве. Из круп отдавайте предпочтения рису, пшену, гречке, отваривая их в виде каши с добавлением овощей. «Геркулес» дают после шести месяцев. 250 – 300 грамм достаточно давать ежедневно. Хлеб дают серый или ржаной маленькими порциями в виде сухарей, размоченных в нежирном бульоне.

Бобовые лучше не давать овчарке, она их плохо ест.

Овощи можно давать в тертом виде, делая салаты с небольшим добавлением растительного масла. Для витаминного корма хорошо подойдет вареная тыква с кашей. Тушеные овощи хорошо перевариваются желудком. Желательно периодически давать малышу помидоры, которые он с удовольствием ест, особенно в зимнее время, они прекрасно справляются с очищением зубов от налета. Для профилактики от глистов добавьте в пищу питомцу зубчик чеснока. А вот картофель лучше всего давать есть в сыром виде.

Травы являются отличной витаминной прикормкой. Из всех трав лучше отказаться от щавеля – он вызывает острый гастрит.

Фрукты и ягоды прекрасно подойдут для рациона, приучение к которым необходимо начинать в раннем возрасте. Но откажитесь от винограда и цитрусов.

Каждый щенок должен получать свободный доступ к еде

Минеральная подкормка должна быть в рационе питания ежедневно, чтобы малыш хорошо выглядел. Аптечную серу можно давать щепотку вместе с мясом для улучшения качества шерсти; на окрас хорошо влияет морская капуста, благодаря высокому содержанию йода. Яичная скорлупа содержит кальций, подавать необходимо в порошкообразном виде с 1,5 месяца с 0,5 чайной ложки в день, увеличивая дозу до одной чайной ложки три раза в день к четырем месяцам. Мясокостную муку необходимо добавлять в суп щенку 2 раза в неделю. Когда овчарка подрастет, данную муку ставят в отдельной миске рядом с водой, чтобы она могла ее есть, когда захочет.

Сладости не желательно давать, из-за них малыш плохо ест. Хотите побаловать щенка — лучше дайте ему сыра или сырой картофель.

Соблюдайте правильный рацион питания. Будьте внимательны, когда ухаживаете за своим любимцем. Давая в пищу новый прикорм, наблюдайте за состоянием пищеварительной системы и возможными аллергическими реакциями. Перекусы между основными кормлениями не желательны. Щенок должен есть в тихой спокойной обстановке, чтобы ничего не отвлекало его от приема пищи. Это нужно для отличного усвоения корма.

Источник

Немецкие овчарки – это самая популярная собака. Уже много веков она живет рядом с человеком, охряная его и помогая.

Отзывы

Отзывы о таких овчарках в основном положительные. Те, кто купил их сознательно, изучили фотки и информацию о питомниках.

Я знал, что цена чистокровного немца не может быть меньше 25 тысяч рублей. Но когда изучил питомники и разных заводчиков, нашел за 15 000 рублей. Правда, еще столько же пришлось выложить за работу кинолога по дрессировке.

Андрей

Я долго выбирал питомник, изучил много фоток. То что покупать буду овчарку, решил давно, так как это отличные охранники, а мне нужен был сторож для частного дома. Удалось хорошего щенка купить по цене 15 000 рублей. Мне его не выставлять, поэтому документы не нужны.

Игорь

Я хотела купить послушную умную собаку, которая бы защищала ребенка. Нашла хорошего заводчика, сговорились по цене 10 000 рублей. Меня пугали, что пес не породистый, но вырос он красивым и умным. Теперь это еще один член нашей семьи.

Ольга

Интересное видео о немецкой овчарке поможет определиться с выбором.

Видео: Немецкая овчарка — Интересные факты о породе

Немецкая овчарка давно популярна не только у профессиональных заводчиков, но и у простых собаководов. Это не только охранник и защитник, но преданный друг, компаньон и нянька для ребенка. Если правильно воспитать питомца, он принесет только радость.

Источник