Уход за четвероногими питомцами — прямая обязанность каждого владельца, взявшего на себя ответственность за содержание животного. Звери не способны самостоятельно проводить гигиенические процедуры. По этой причине вопрос о том, как чистить уши собаке в домашних условиях, встает перед каждым хозяином.

Прежде чем задаться вопросом о том, как чистить уши собаке в домашних условиях, владелец четвероногого должен понимать, что для этой гигиенической процедуры существуют определенные показания. О них важно помнить. Ушной секрет у животных защищает органы слуха от воздействий внешней среды, поэтому очищать естественные выделения следует осторожно и только в том случае, когда это действительно необходимо.

Короткошерстные собаки нуждаются в чистке раковин нечасто. Если же у питомца висячие уши, а шерсть длинная, то вентиляция слуховых проходов недостаточная. Следовательно, выделений скапливается много. Надо ли чистить уши собаке в этом случае и с какой периодичностью? Таким зверям гигиеническая процедура требуется чаще — примерно через сутки.

Проведение очищающих манипуляций определяется также возрастом и образом жизни животного. Чем старше зверь, тем чаще ему требуется чистка ушей. Если животное гуляет мало, его слуховые проходы загрязняются незначительно, гигиенические процедуры можно выполнять время от времени.

Владельцу необходимо ежедневно осматривать ушные раковины питомца. Это даст возможность выявить патологии на ранней стадии их развития. Если обнаружены покраснения, выделения, опухоли, неприятный запах, это говорит о возникновении инфекции, требующей немедленного лечения.

как правильно собаке чистить уши

Источник

Рассказываем, как чистить собаке уши правильно. Советы ветеринаров с инструкцией проведения процедуры, а так же описанием всех необходимых инструментов, средств и методов, как приучить питомца.

Необходимость чистки ушей у собак

Чуткий слух очень важен для собак, так как через этот орган они получают около трети всего объема информации об окружающем мире.

Благодаря развитому органу чувств животное может ориентироваться в существующей обстановке и вовремя совершать адекватные действия. Из-за низкого роста собак и привычке опускать голову при беге, принюхиваясь к земле, а также лазания через заросли, ушные раковины быстро засоряются.

Как в стоячие, так и в свисающие уши домашних питомцев попадают грязь, влага, некоторые виды насекомых, которые смешиваются с естественными серными выделениями и создают неблагоприятную среду, раздражающую оболочки слухового прохода.

Запущенные случаи подобных загрязнений обычно приводят к развитию проблем со слухом у собаки, независимо от породы.

Источник

Всем собакам необходимо время от времени чистить уши, но некоторые собаки нуждаются в более частой и тщательной чистке, чем другие.

Как подготовиться к чистке ушей вашей собаки

Где чистить уши собаке?

Лучше всего чистить уши вашей собаки в ванне или на улице. Это отличное занятие перед ванной. Имейте в виду, что когда собака качает головой, этот мусор из ушей и средство для чистки должны куда-то уйти, включая ваши стены и вас, так что будьте осторожны.

Вы можете обернуть собаку полотенцем или подложить под него полотенце, чтобы оно оставалось чистым и сухим. Вы также можете захотеть полотенце, чтобы оставаться сухим.

Как осмотреть уши собаке?

Перед чисткой ушей осмотрите их. Это даст вам представление о том, насколько они грязные, и позволит проверить, нет ли лишних волос.

Как убрать волосы в ушах собаки?

Если у вашей собаки много шерсти из слухового прохода, возможно, ее необходимо выщипать.

Вы можете сделать это пальцами, пинцетом или кровоостанавливающим зажимом. Специальная пудра для ушей, сделанная для собак, может помочь в захвате шерсти. Поговорите со своим грумером или ветеринаром о том, как правильно выщипывать уши, не причиняя вреда собаке.

Источник

Рассказываем, как чистить собаке уши правильно. Советы ветеринаров с инструкцией проведения процедуры, а так же описанием всех необходимых инструментов, средств и методов, как приучить питомца.

Приучение питомцев к процедуре

Иногда от хозяина домашнего животного можно слышать, что собака не дает чистить уши. Такое поведение может означать, что раньше эта процедура была связана у нее с болезненными ощущениями или собака не была приучена к регулярным гигиеническим манипуляциям со щенячьего возраста.

Чтобы сделать чистку ушей привычным действием для молодого животного, его следует приучать постепенно:

  • Сначала надо убедить щенка в безопасности действий владельца с его ушами, для чего иногда подзывать, гладить по голове, массировать область ушей и предлагать лакомство.
  • На следующем этапе можно, поглаживая уши, поднимать их, заглядывать внутрь и снова сопровождать манипуляции поощрением.
  • Первые попытки чистки ушей надо начинать с протирания мягкой тканью верхней части ушной раковины, не углубляясь внутрь слухового прохода.

Чтобы собака не сопротивлялась основательной и глубокой чистке ушей, процедура изначально должна быть связана с поощрением, и ни в коем случае не должна сопровождаться грубостью или болевым воздействием.

Источник

Как правильно чистить уши собаке чтобы не нанести вред, как часто нужно это делать и с помощью каких средств — простые советы на блоге PetChoice.

Как чистить уши собаке – порядок процедуры

Очень хорошо и понятно процесс показан в этом видео:

Кратко опишем и его для тех, кто не хочет смотреть (хотя это всего 3 с половиной минуты, все же рекомендуем) и немного дополним:

  1. Сначала обеспечивается нормальный доступ к ушам: шерсть, растущая вокруг, при необходимости отодвигается расческой или пальцами, а та, что торчит из ушного прохода, осторожно выщипывается (часто это уже отмершие волоски, поэтому собаке не больно) или состригается.
  2. Ухо наполняется чистящим лосьоном.
  3. Делается массаж основания уха. На правильность его проведения указывают хлюпающие звуки.
  4. Собаку отпускают, она трясет головой, одновременно вытряхивая из ушного прохода жидкость и скопившуюся серу.
  5. Ушная раковина осторожно протирается ватным диском или чистой салфеткой.

При осмотре и чистке ушей собаки стоит обращать внимание на:

  1. Беспокойство животного. На видео видно, что питомец стоит вполне спокойно, так и должно быть. Если собака взвизгивает, рычит, скулит после прикосновения к ушам, ей явно больно, стоит показаться врачу, чтобы исключить воспаление.
  2. Собака наклоняет голову, пытается почесать уши о мебель, стены и т. п. – также нужно пройти обследование, чтобы установить причину дискомфорта.
  3. Покраснение, припухлость, обильные выделения из ушных проходов с неприятным запахом или без него. Визит к врачу обязателен.

СОВЕТ ОТ ВЕТЕРИНАРА. Некоторым здоровым животным все же неприятно, когда им заливают жидкость в ухо. В этом случае, чтобы почистить уши собаки можно скатать из ваты шарик, смочить его лосьоном, вложить в ушной проход, полминуты помассировать как описано выше, после вынуть вату и протереть ухо.

Не переживайте, если какая-то часть лосьона после чистки останется внутри, он не причинит вреда, постепенно впитается в ткани или вытечет.

Еще раз напомним, что в уши заливается только специальное средство, а маслом, зеленым чаем или травяным отваром можно проводить только поверхностную обработку ушной раковины.

СОВЕТ ВЕТЕРИНАРА: начинайте чистить уши собаке, когда она в хорошем настроении, не ведите себя агрессивно, все делайте предельно осторожно. После процедуры похвалите любимца, дайте ему чего-нибудь вкусного. Особенно важно не причинять дискомфорта при чистке ушей щенку: собака с детства должна привыкать к этой процедуре.

А как часто вы занимаетесь чисткой ушей собаки? Какое профессиональное или домашнее средство можете порекомендовать?

Источник