​Ваша кошка вдруг бегает по дому или демонстрирует ночной всплеск энергии, сопровождаемый мяуканьем? Что кошка хочет сказать и что с этим делать?

Кошка хулиганит, что делать?

Ваша кошка вдруг бегает по дому или демонстрирует ночной всплеск энергии, сопровождаемый мяуканьем? Это «сумасшедшее» поведение у кошек может застать вас врасплох.

Язык тела кошки, безусловно, не так легко прочитать, как у собаки. Если вам интересно, почему, ни с того ни с сего, кошка ведет себя немного странно или безумно, есть несколько возможных объяснений.

Кошка прыгает высоко

Как можно объяснить чудаковатое, на первый взгляд, поведение домашних кошек с точки зрения мистики и науки.

Ночные игры кошек

Разберемся подробнее, почему питомец проявляет повышенную активность ночью. Ночные игры становятся неотъемлемой частью жизни кошек, у которых нет режима дня. Ведь также, как и для человека, животному необходим четкий режим. Кошка старается подстроится под ритм, в котором существует хозяин. Если человек спит до полудня, а до глубокой ночи смотрит телевизор, то чего же ждать от кота? У питомца должен быть четкий режим кормления и отдыха. Например, кормление проходит строго в 8 утра, 12 дня и 8 вечера. А бегать можно только с 8 до 21 часа.

Не все хозяева проявляют строгость к своим питомцам и ведут себя непоследовательно: за один и тот же проступок могут отругать, а могут и проигнорировать. Подобная избирательность сбивает животное с толку, и кошки считают, что вправе вести себя так, как им хочется. Не допускайте подобных ошибок. Будьте регулярны и последовательны в запретах, только так питомец поймет, чего от него добиваются.

Если в течение дня питомец не растратил запас своей энергии, то как же ночью не активничать? Приходится бегать и играть в ночное время суток. Старайтесь занять вашего кота днем, играйте с ним, предлагайте специальные игрушки, чтобы он смог развлечь себя сам, пока вы на работе.

В ночное же время, напротив, прячьте игрушки, закрывайте дверцы, убирайте из зоны доступа шуршащие пакеты и т.д.

Домашние кошки сохранили инстинкты, требующие от них постоянно быть в форме, ведь в любой момент может понадобиться приступить к охоте. С этим связано периодическое проявление активности, особенно у подрастающих котят, в ночное время.

Как лечить тремор и судороги у кошек

Пытаясь выяснить, как вылечить тремор у кошки, хозяин животного часто действует по аналогии с болезнями человека. Это неверный путь, т.к. организмы кошки и человека устроены по-разному. Иногда владелец, не понимая этого, приступает к самостоятельному лечению. При этом он теряет время: эффект от терапии не достигается, признаки болезни иногда стираются, но сама болезнь прогрессирует.

Нужно понимать, что тремор у кошки поддается лечению только после выяснения причины. Без осмотра, лабораторных и инструментальных исследований нельзя поставить точный диагноз.

Дальнейший прогноз зависит от вида патологии. Иногда курса витаминов достаточно для полного восстановления проводимости нервных импульсов. Однако часто заболевание не поддается терапии. Каждый конкретный случай требует отдельного рассмотрения.

Кошки – загадочные животные. Что у них на уме понять невозможно. Ведут они себя независимо и высокомерно. Но бывают ситуации, когда поведение питомца

Питомец перевозбужден

В случае излишнего нервного перевозбуждения животного стоит обратить пристальное внимание на его поведение. Если кошка по непонятной причине боится своего хозяина или наоборот проявляет агрессию, ведёт себя аномально, хаотично бегает по квартире это может являться серьёзной проблемой с нервной системой питомца или признаком бешенства. В данной ситуации животное, необходимо поместить в закрытую переноску, через которую оно не сможет укусить или поцарапать и отвезти к ветеринарному врачу.

Что может означать, если кот носится, как ненормальный, по квартире и постоянно мяукает. Разбор самых распространенных причин такого поведения у домашних кошек. Что может сделать хозяин в такой ситуации.

Болезненные ощущения

Нередко симптомами заболеваний мочевыводящих путей или кишечника являются боли при мочеиспускании (дефекации). Поэтому кошка и носится по дому, пытаясь отвлечься от неприятных ощущений. Если подобное поведение – нечто новенькое, то желательно как можно скорее показать кошку ветеринару.

Итак, все причины забегов после посещения лотка достаточно серьёзны, а иногда кошке может потребоваться помощь ветеринара. Поэтому ругать и тем более наказывать её за неспокойное поведение ни в коем случае нельзя.