Описание породы Кроличья такса Одна из наименьших представительниц охотничьей породы – кроличья такса. Она была специально выведена для того, чтобы охотиться на кроликов. Она имеет

Описание породы Кроличья такса

Кроличья такса - характеристика породы

Одна из наименьших представительниц охотничьей породы – кроличья такса. Она была специально выведена для того, чтобы охотиться на кроликов. Она имеет отменный охотничий характер, но повадки у неё такие же, как и других карликовых пород. Для того, чтобы вывести такую разновидности таксы, свели тойтерьера и миниатюрного пинчера. Ранее кроличья такса служила для помощи охотникам. Её использовали при охоте за зайца или кролика, но со временем она стала исключительно домашним любимцем, как и многие другие декоративные породы.

Источник

Кроличья такса собака. Описание, особенности, уход и цена кроличьей таксы. Статья подробно расскажет о кроличьей таксе и о её особенностях

Кроличья такса, размеры

Как и все таксы, миниатюрная кроличья такса имеет удлиненное туловище, высокую шею, короткие и сильные лапы. Размеры кроличьей таксы взрослой особи практически представляют собой пропорционально уменьшенные размеры стандартной породы.

Стандарты кроличьей таксы в первую очередь регламентируют окружность груди, ведь именно этот параметр определяет пригодность особи для ее главного предназначения – проникновения в узкие норы кроликов. Окружность груди представителей породы не должна превышать 30см. Высота в холке в среднем составляет 14-20см, вес кобелей не должен превышать 4кг, самок – 3,5кг.

По характеру шерстного покрова кроличья мини такса может быть:

Источник

Достаточно кормить взрослую таксу 2 раза в день (утром и вечером), в одно и то же время. Перекармливание приводит к ожирению и проблемам со здоровьем.

Плюсы и минусы

Положительными чертами породы считают:

  • элегантный внешний вид;
  • отличные качества охранника;
  • положительное отношение к детям;
  • отсутствие пристрастий в еде;
  • прекрасный интеллект.

Как и у любых других животных, у них есть минусы:

  • склонность к ожирению;
  • необходимость в длительных и активных прогулках;
  • не переносят агрессивного отношения к себе;
  • плохо уживаются с другими домашними питомцами.

Важно! Для проживания в малогабаритной квартире пес подходит идеально, ведь он не занимает много места, к тому же, не лает без особой причины.


Для проживания в будке питомец категорически не подходит



Источник

Из данной статьи вы узнаете о кроличьей длинношерстной таксе и как выглядит питомец на фото. Ознакомитесь с особенностями содержания и ухода, какая продолжительность жизни и здоровье собак. Как правильно выбрать щенка и на что обратить внимание.

Интересные факты

Любопытные факты, которые известны далеко не каждому:

  1. Кроличья такса – одна из древнейших пород.
  2. Несколько сотен лет назад такса имела название “барсучья собака”, так как ее использовали для охоты на барсуков.
  3. Изначально все кроличьи таксы имели черный цвет. Сейчас благодаря длительной селекции существуют 12 окрасов.
  4. Кроличьих такс можно встретить на многих нелицеприятных карикатурах: порода стала жертвой негативного отношения к правителям Германии. А все потому, что у одного из императоров (Вильгельма II) было 5 такс.
  5. Порода настолько умна, что немецкие ученые когда-то заявляли, что в скором времени такса будет уметь писать и читать. Но подобного результата им так и не удалось достигнуть.
  6. Знаменитый “Хот-дог” получил свое название в честь кроличьей таксы.
  7. В Великобритании впервые клонировали собаку, и это была такса.

Источник

В рамках этой статьи мы рассмотрим карликовую разновидность таксы и кроличью (которая еще меньше). Отличить карликовую и кроличью таксу от стандартного вида

Плюсы и минусы породы

На первый взгляд может показаться, что кроличья такса – идеальная собака. Но, как и у любого живого существа, у нее имеются свои минусы.

Достоинства Недостатки
Привлекательная внешность Важно следить за питанием и давать собаке физические нагрузки, так как у породы есть склонность к ожирению
Высокие охранные, сторожевые и охотничьи качества Необходимы длительные прогулки и активные игры
Хорошо относятся к детям, дружны с каждым из членов семьи Плохо реагируют на других домашних питомцев
В еде не привередливы Не терпят плохого отношения, грубости
Умны, легко обучаемы
Высокая продолжительность жизни

Владельцы такс всегда выделяются из толпы благодаря изысканному виду своих питомцев. Дома кроличья такса – это преданный друг, который не даст впасть в депрессию, развеселит, а при необходимости тихонько посидит рядом. Компактность представителей этой породы позволяет содержать животное в небольшой квартире, а тихий нрав не побеспокоит соседей.

Источник