Антирабическая вакцина, или вакцина против бешенства, предназначена для обязательной иммунизации людей, подвергшихся укусам неизвестных животных или ослюнению неизвестными животными. Введение антирабической вакцины показано как детям, так и взрослым людям. Детям в возрасте до пяти лет вакцину вводят в переднюю часть…

Введение антирабической вакцины показано как детям, так и взрослым людям. Детям в возрасте до пяти лет вакцину вводят в переднюю часть поверхности бедра, детям от пяти лет и взрослым – в дельтовидную мышцу.

Курс вакцинации против бешенства начинают сразу же после контакта пострадавшего с животным, вызывающим опасения. Дальнейшие инъекции назначают на 3-й, 7-й, 14-й и 30-й дни от момента первого укола. Допускается начало курса инъекций вплоть до 14-го дня со дня укуса, однако чем раньше начата вакцинация, тем выше вероятность того, что развитие бешенства удастся предотвратить.

Людям, подвергшимся укусам неизвестных животных, необходимо помнить о том, что бешенство представляет собой смертельное заболевание, не поддающееся лечению. После развития клинических симптомов бешенства летальный исход имеет место в 100% случаев. А потому единственная возможность выжить после контакта с больным животным — прививка от бешенства.

Показания для вакцинации против бешенства

Помимо лиц, переживших нападение неизвестного животного, применение антирабической вакцины назначают людям, формирующим группы риска по заражению бешенством:

  • ветеринарам и сотрудникам лабораторий, работающих с больными животными;
  • работникам живодерен;
  • таксидермистам.

Так же профилактическая вакцинация показана людям, отправляющимся в поездки, в которых у них планируются контакты с дикими животными, например, в охотничьи туры.

Запись на прием к врачу терапевту/педиатру

Для уточнения подробностей, пройдите консультацию квалифицированного специалиста в клинике «Семейная».

Единый контактный центр

Чтобы уточнить цены на прием врача терапевту/педиатру или другие вопросы пройдите по ссылке ниже:

Бешенство – острое инфекционное заболевание в результате укуса собаки или другого зараженного животного, характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Виды укусов

В результате нападения собаки (а также других животных) могут появиться как поверхностные, так и рваные укусы.

При поверхностном укусе пес только прокалывает кожу зубами, и появляется колотая рана.

При рваном укусе собаки наблюдаются не только более серьезные повреждения, но и большая потеря крови.

Чаще всего собака старается укусить следующие части тела: предплечья, ладони, бедра и лодыжки. При укусах собак, кроме ран и царапин, могут появиться повреждения сухожилий, кровеносных сосудов и нервов.

У детей при нападении «четвероногих друзей» могут быть поранены плечи и лицо. Но особенно опасно, когда укус собаки попадает в зону головы или шеи. Это может привести к внутренним кровотечениям, открытым и вдавленным переломам костей черепа, а в некоторых случаях и к летальному исходу.

Симптомы укуса собаки

Основные симптомы укуса — это кровотечение и боль. Если не предпринять лечебные меры, то рана может инфицироваться.

Обратите внимание на следующие признаки развития инфекции:

  • повышенная температура тела;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • приступы лихорадки;
  • опухание раны, появление боли и жжения в ней.

Последствиями укуса собаки, а также кошки и других животных могут быть бешенство и столбняк. Поэтому важно немедленно обратиться за помощью к врачу-травматологу в ближайший травмпункт.

Вакцинация кошек, какие прививки делают кошкам и в каком возрасте? Как подготовить кошку? Мы ответили для Вас на эти вопросы.

Какие прививки нужны кошкам?

Перечень профилактических мероприятий разнится в зависимости от региона. К обязательным для всех относят прививки от:

Дополнительно включаются в схему вакцинации кошек прививки от микроспории и трихофитии, хламидиоза, вирусного лейкоза. Сведения о дате прививания, используемом препарате заносятся в специальный ветеринарный паспорт. Там же ставится пометки о ревакцинации, благодаря которым хозяин может следить за графиком прививания животного.

Для вакцинации котов и кошек используются препараты различных характеристик. Моновалентные — от одного возбудителя. Поливалентные — от нескольких.

Основная масса производителей производит вакцины комплексного действия, которые содержат в своем составе 3 – 4 компонента. Преимущество последних заключается в удобстве применения.

Достаточно поставки одного укола, чтобы защитить питомца сразу от нескольких заболеваний, актуальных для этого региона.

В сети ветклиник Био-Вет профессиональные ветеринары готовы сделать все необходимые прививки кошка и котам. Не рискуйте здоровьем питомцев и обращайтесь в наши ветклиники!

Самый первый раз прививки кошкам делают в возрасте 8–12 недель с ревакцинацией через 3–4 недели .

Последующая вакцинация проводится в возрасте 1 года и далее один раз в год.

Если вы купили или взяли уже взрослого кота и не знаете, вакцинирован он или нет, рекомендуется введение базовой вакцины двукратно с интервалом 2 недели. Дальнейшая ревакцинация требуется 1 раз в год в одно и то же время.

Дополнительные вакцины вводятся по решению владельца и рекомендации ветеринарного доктора.

Описанные схемы вакцинации – общепринятые. Следует учитывать, что комплексные вакцины бывают разными, что может повлиять на количество прививок и их периодичность. Поэтому в каждом случае врач индивидуально определяет схему вакцинации, в том числе с учетом особенностей каждого животного.

«Био-Вет» – профессиональная ветеринарная клиника. Наши филиалы находятся во всех районах Москвы, в Реутове и Люберцах. У нас круглосуточно работают профессиональные врачи разных специализаций, готовые оказать помощь любого рода. Наши терапевты обследуют вашу кошку и проведут иммунизацию качественной вакциной, изготовленной проверенным производителем. При первой вакцинации на каждое животное оформляется официальный ветеринарный паспорт, в котором в последующем будут отмечаться все прививки.