Рвота у кошек Рвота ( Emesis , Vomitus ) – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра, при котором содержимое желудка выбрасывается через ротовую, а иногда и

Рвота у кошек

Рвота у кошекРвота (Emesis, Vomitus) – сложный рефлекторный акт, обусловленный раздражением рвотного центра, при котором содержимое желудка выбрасывается через ротовую, а иногда и носовую полость.

С точки зрения физиологии, рвота у кошки является защитной реакцией организма, в результате которой желудок освобождается от попавших в него токсинов, ядовитых веществ, инородных тел.

По своему происхождению рвота имеет рефлекторное и центральное происхождение .

У кошек частым явлением является рвота, которая сопровождает заболевание различных органов.

Появлению рвоты у кошки предшествует тошнота, во время которой кошка становиться испуганной и беспокойной.

Владельцы кошки должны знать, что рвота это не болезнь, а симптом какого- либо заболевания. Наиболее частой причиной рвоты у кошки является проглатывание комочков шерсти или Ваша кошка съела какую – либо некачественную пищу.

Основные причины появления рвоты у кошки:

    .
  • Инфекционные заболевания (панлейкопения, чума плотоядных).
  • Отравление недоброкачественной пищей.
  • Отравление ядами и лекарственными препаратами (отравление животных соединениями цинка, мышьяка ртути, фтористыми соединениями, тетрациклин, дигоксин, ацетаминофен).
  • Послеродовые заболевания ( острый эндометрит).
  • Беременность.
  • Уремия.
  • Кетоз.
  • Воспалительные процессы в горле.
  • Заболевания почек и печени, желчного пузыря. . . .
  • Язва желудка.
  • При перевозке кошки в результате стресса или укачивания.

Рвота у кошек бывает острой и хронической.

Рвота желчью у кошек. Ветеринарная клиника для кошек &#128008 и собак &#128021. Вызов ветеринара на дом &#9742 8 (495) 241-64-97

Причины рвоты желчью у кошек

1. Инородное тело в желудке или кишечнике.

Проглатывание кошкой инородных предметов, костей, перьев, камней, травы приводит к раздражению ими стенки желудка, что приводит к многократной рвоте, раздражению пилорического сфинктера и обратному забросу желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки (гастродуоденальный рефлюкс). В случае, когда инородный предмет находится в кишечнике, происходит обратная перистальтика кишечника или обструкция кишечника (когда содержимое не продвигается дальше) и также заброс желчи в желудок. Часто инородными предметами в ЖКТ у кошки являются шерстяные комки, которые раздражают слизистую желудка и кишечника и вызывают рвоту.

При сдавливании двенадцатиперстной кишки ее содержимое с желчью забрасывается в желудок, что приводит к рвоте с желчью. Сдавливание может происходить, например, из-за увеличения поджелудочной железы при панкреатите или при сдавливании опухолями.

3. Увеличение поступления желчи в просвет кишечника между приемами пищи.

В норме желчь должна выделяться только перед приемом пищи или во время приема еды. Нарушение поступления желчи может быть связано с болезнями печени, желчевыводящих путей, желчного пузыря. Появление такого большого количества желчи не во время приема еды начинает раздражать стенки двенадцатиперстной кишки и вызывает обратный заброс ее содержимого в желудок и рвоту.

4. Наличие в организме вирусной инфекции (вирусный перитонит, паровирусный энтерит).

5. Глистная инвазия и инвазия простейшими.

Причины рвоты белой пеной у кошек ▶ Что делать, если кошку рвет белой пеной, симптомом каких заболеваний это может быть, и как лечить животное в домашних условиях. Вызов ветеринара на дом ☎ 8 (495) 241 64 95

Диагностика

Так как есть масса возможных причин рвоты у кошек, ветеринарный врач не поставит правильный диагноз только из одного общего осмотра пациента. Кошке могут быть также назначены:

  • Анализы крови. Биохимия крови – чтобы оценить работу печени, почек и поджелудочной железы кота. Клиника крови – для исключения лейкопении при панлейкопении. – для оценки структуры кишечника, поджелудочной железы, моторики тракта, исключения опухолей, оценки размера и структуры почек — изменения в любом из этих параметров могут стать причиной рвоты. – для исключения инородных предметов в тракте, опухолей, задержки каловых масс как причин рвоты. – исследования внутренней поверхности желудка и пищевода, а также взятие анализа тканей стенки желудка для диагностики гастрита, опухолей и язв в желудке, часто сопровождающихся рвотой.
  • Анализ кала на панлейкопению.
  • Анализ кала на лямблиоз.

Видео УЗИ кошки, у которой наблюдалась рвота белой пеной.

Кошку рвет после еды, желтой или белой пеной, непереваренной пищей? Часто и каждый день? Разбираемся в статье и принимаем меры

Причины и лечение непрекращающейся рвоты у кошки

У кошек периодически возникает рвота, если съедают что-то, вызывающее расстройство кишечника или из-за чувствительной пищеварительной системы. Однако, опасность для здоровья животного возникает, когда рвота не прекращается и рвотные массы не содержат ничего, кроме желчи (желтая / белая пена). Крайне важно срочно обратиться в ветеринарную клинику, если подобное происходит с вашей кошкой!

Рвота у кошки может иметь простую причину, которая не нуждается в осмотре ветеринарным врачом, но может быть и симптомом серьезного заболевания.

Сложность заключается в том, что у рвоты может быть множество причин и определение той, которая вызвала рвоту у вашей кошки может быть непростой задачей.

Симптомы острой рвоты кошек, требующей обращения в ветеринарную клинику

  • Слабость
  • Непрекращающаяся рвота
  • Болезненность и недомогание
  • Алая кровь в кале кошки или в рвота с кровью
  • Темная кровь в кале или в рвотных массах

Причины непрекращающейся рвоты у кошек

  • Опухоль (рак)
  • Тепловой удар
  • Болезни печени
  • Воспаление желудка и тонкого отдела кишечника (гастроэнтерит)
  • Изменение рациона кошки
  • Кошка съела нечто, несовместимое с ее пищеварительной системой
  • Переедание / быстрое поедание пищи
  • Аллергия на компоненты пищи
  • Непереносимость пищи (обычно при еде пищей хозяев «со стола»)
  • Заболевание надпочечников
  • Заворот желудка
  • Гельминты (глисты)
  • Непроходимость пищевода
  • Нарушение обмена веществ, такие как болезни почек

кошку рвет белой пеной - причины и лечение

Что делать при непрекращающейся рвоте у кошек

Принесите образец рвоты кошки вместе с животным на прием к ветеринарному врачу. Врач проведет осмотр кошки, измерит температуру, проведет пальпацию и осмотр живота кошки. Если окажется, что рвота проходящая – скорее всего потребуется ограничить кошку в еде, чтобы очистить организм кошки и принести кал на анализ в течение этого периода, так как это может помочь понять причину рвоты.

Изредка кошка с помощью рвоты может избавляться от продуктов отравления (токсинов) в кишечнике.

Если кошку рвет большим количеством слизи (белая пена), причиной может быть воспаление кишечника.

Если кошку рвет непереваренной пищей – причиной может быть:

Если кошку рвет желчью (желтая пена) – причина может быть в воспалении кишечника или панкреатите

Кошку рвет желтой пеной

Если кошку рвет с примесью алой крови — причиной могут быть язвы желудка
Если кошку рвет с примесью темной крови (цвет как у кофейной гущи) – проблемы могут быть с кишечником.
Сильный запах от рвотных масс может быть признаком непроходимости кишечника.
Если подозревается непроходимость пищевода ветеринарный врач проведет осмотр рта кошки. Увеличенные гланды служат дополнительным признаком данной проблемы.

Лечение острой рвоты кошки

Лечение рвоты зависит от причин. Некоторые схемы лечения могут включать:

  • Изменение диеты
  • Применение противорвотных лекарств
  • Антибиотики в случае язв, вызванных бактериями
  • Кортикостероиды для лечения воспаления кишечника
  • Хирургическая операция, если причина рвоты у кошки – опухоль (рак)
  • Специальные лекарства для лечения рвот, вызванной химиотерапией

Рекомендации

Всегда следуйте рекомендациям ветеринарного врача. Для успешного лечения нужно применять лекарства в срок и давать прописанный лечебный корм даже, если симптомы прекратились.

Если лечение не дает признаков улучшения – обратитесь к врачу повторно.

Если у вашей кошки непрекращающаяся рвота, появились признаки острой рвоты, описанные в статье и вы находитесь в Москве – рекомендуем обратиться в круглосуточную ветеринарную клинику Созвездие в СВАО. Ведущие врачи в лечении кошек, оборудование экспертного уровня (в т.ч. УЗИ и цифровой рентген), собственная профессиональная лаборатория быстро помогут установить причину заболевания и назначить правильное лечение для скорейшего выздоровления кошки.

Почему кошку рвет желтой жидкостью? Причин этого явления может быть несколько. Такую реакцию может спровоцировать смена корма, отравление или заболевание.

Первая помощь животному

Если у животного не прекращается недомогание, требуется заставить кошку пить много воды. Ведь рвота провоцирует сильнейшее обезвоживание. Обильное питье не прекратит рвотные позывы. Поэтому каждые полчаса животному нужно давать новую небольшую порцию воды. Но вот от приема пищи следует отказаться. Целесообразно соблюдать голодный режим в течение суток. Лечить кошку самостоятельно, используя противорвотные препараты, которые предназначены для людей, нельзя.

Важно понимать, что, если рвота не проходит на протяжении суток, требуется отвезти домашнего питомца в соответственную ветеринарную клинику. Ведь в противном случае высок риск потерять любимца из-за сильнейшего и стремительного обезвоживания. Только своевременное врачебное вмешательство поможет восстановить состояние здоровья кошки.

Когда питомца нужно обязательно показать ветеринару?

Профильные специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от самолечения кошки, у которой не прекращаются рвотные позывы. В большинстве случаев обратиться к опытному врачу нужно незамедлительно. Грамотный ветеринар обследует животное и выявит первопричину рвоты. Если в домашних условиях человек попробовал соблюдать голодный режим для животного, но состояние последнего не улучшилось, а частота рвоты, наоборот, увеличивается, то нужно везти кошку в больницу. Это нужно делать незамедлительно в следующих случаях:

  • Кошка целый день не есть. Чаще всего это сигнализирует о серьезном недуге. Пенистая рвота наряду с отсутствием аппетита — первые признаки липидоза печени. При отсутствии врачебного вмешательства такая патология приводит к летальному исходу.
  • Немаловажно также учесть частоту рвотных позывов. Если рвота однократна, то вероятнее всего со временем состояние животного стабилизируется. Но необходимо понаблюдать за животным, выявить, как сильна жажда у питомца. Если кота рвет, и он при этом много пьет жидкости, значит, возникли проблемы с почками.
  • Если жажда повышена, питомец постоянно хлещет воду, но на лоток практически не ходит, велика вероятность, что у животного заблокированы мочевыделительные канальцы посредством паразитов либо камней. При отсутствии срочного оперативного вмешательства домашний любимец обречен.

Если поведение кошки кажется ненормальным, невзирая на то, что выглядит она хорошо, то лучше показать животное ветеринару. Визит к профильному специалисту лишним не будет. Ответственное и внимательное отношение хозяина позволит сохранить здоровье своего домашнего любимца.